Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article général Pour des articles plus généraux, voir Combiné nordique aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 2006.

Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2006

alt=Description de l'image Nordic combined pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Combiné nordique
Organisateur(s) CIO
Éditions 20e
Lieu Drapeau : Italie Turin
Date du 11 février 2006
au 16 février 2006
Nations 15
Participants 59 athlètes (59 hommes)
Épreuves 3
Site(s) Pragelato Plan (en)
Stadio del Trampolino
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Autriche Autriche (3)
Plus médaillés Drapeau : Allemagne Allemagne (3)
Drapeau : Autriche Autriche (3)

Navigation

Les épreuves de combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 se sont tenues entre le 11 février et le 21 février 2006.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel H
11 février
Drapeau : Allemagne Georg Hettich Drapeau : Autriche Felix Gottwald Drapeau : Norvège Magnus Moan
Par équipe H
16 février
Drapeau de l'Autriche Autriche
Michael Gruber
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Mario Stecher
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Björn Kircheisen
Georg Hettich
Ronny Ackermann
Jens Gaiser
Drapeau de la Finlande Finlande
Antti Kuisma
Anssi Koivuranta
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
Individuel Sprint H
21 février
Drapeau : Autriche Felix Gottwald Drapeau : Norvège Magnus Moan Drapeau : Allemagne Georg Hettich

Résultats[modifier | modifier le code]

Individuel H (K95 / 15 km
Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Allemagne Allemagne Georg Hettich 39 min 44 s6
2e Drapeau de l'Autriche Autriche Felix Gottwald +9 s 8
3e Drapeau de la Norvège Norvège Magnus Moan +16 s 2
4e Drapeau de la Norvège Norvège Petter Tande +16 s 3
5e Drapeau de la Finlande Finlande Jaakko Tallus +17 s 3
6e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sebastian Haseney +51 s 1
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Björn Kircheisen +1 min 10 s 5
8e Drapeau des États-Unis États-Unis Todd Lodwick +1 min 12 s 0
par équipe H 
Place Nation Athlètes Temps
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Michael Gruber
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Mario Stecher
49 min 42 s 6
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Björn Kircheisen
Georg Hettich
Ronny Ackermann
Jens Gaiser
+15 s 3
3e Drapeau de la Finlande Finlande Antti Kuisma
Anssi Koivuranta
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
+26 s 8
4e Drapeau de la Suisse Suisse Ronny Heer
Jan Schmid
Andreas Hurschler
Ivan Rieder
+1 min 22 s 3
5e Drapeau de la France France François Braud
Ludovic Roux
Jason Lamy-Chappuis
Nicolas Bal
+1 min 32 s 0
6e Drapeau du Japon Japon Daito Takahashi
Takashi Kitamura
Norihito Kobayashi
Yosuke Hatakeyama
+1 min 43 s 4
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Johnny Spillane
Carl Van Loan
Bill Demong
Todd Lodwick
+1 min 59 s 9
8e Drapeau de la République tchèque République tchèque Ladislav Rygl
Pavel Churavý
Aleš Vodseďálek (pl)
Tomáš Slavík
+4 min 05 s 9
Individuel Sprint H 
Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Felix Gottwald 18 min 29 s 0
2e Drapeau de la Norvège Norvège Magnus Moan +5 s 4
3e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Georg Hettich +9 s 6
4e Drapeau de la France France Jason Lamy-Chappuis +22 s 5
5e Drapeau de la Finlande Finlande Jaakko Tallus +29 s 1
6e Drapeau de la Norvège Norvège Petter Tande +30 s 1
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bjorn Kircheisen +36 s 7
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Ronny Ackermann +38 s 7

Médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er Drapeau de l'Autriche Autriche 2 1 0 3
2e Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 1 3
3e Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 1 2
4e Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1