Tournoi de tennis de Prague

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
J&T Banka Prague Open
Généralités
Sport TennisVoir et modifier les données sur Wikidata
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Catégorie International
Périodicité Annuelle
Participants 32 joueuses en simple
16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Terre (ext.)
Dotation 226 750 $ (2019)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Suisse Jil Teichmann (2019)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Édition 2019

Le tournoi de Prague (République tchèque) est un tournoi de tennis masculin du circuit ATP et féminin du circuit professionnel WTA.

L'épreuve masculine a été organisée en août puis en avril, sur terre battue et en extérieur entre 1987 et 1999.

L'épreuve féminine a été organisée chaque année, début mai, sur terre battue et en extérieur entre 1992 et 2010, puis l'est de nouveau à partir de 2015.

Palmarès dames[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 20-07-1992 HTC Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Kroupová 6-3, 7-5 Tableau
2 12-07-1993 BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva Drapeau : Allemagne Meike Babel 6-3, 6-2 Tableau
3 09-05-1994 BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-1, 7-6 Tableau
4 08-05-1995 Prague Open, Prague Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová 6-4, 6-4 Tableau
5 09-09-1996 Pupp Czech Open, Karlovy Vary Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 3-6, 6-4 Tableau
6 14-07-1997 Skoda Czech Open, Prague Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger Drapeau : Autriche Marion Maruska 6-1, 6-1 Tableau
7 06-07-1998 Skoda Czech Open, Prague Tier III 160 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Sandrine Testud 6-3, 6-0 Tableau
8 08-02-1999 Nokia Cup, Prostějov Tier IVb 112 500 Moquette (int.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Italie Silvia Farina 7-6, 6-4 Tableau
9 09-05-2005 ECM Open, Prague Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 7-62, 6-3 Tableau
10 08-05-2006 ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : Australie Samantha Stosur 4-6, 6-2, 6-1 Tableau
11 07-05-2007 ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Japon Akiko Morigami Drapeau : France Marion Bartoli 6-1, 6-3 Tableau
12 28-04-2008 ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-62, 6-2 Tableau
13 13-07-2009 ECM Open, Prague Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Sybille Bammer Drapeau : Italie Francesca Schiavone 7-64, 6-2 Tableau
14 12-07-2010 ECM Open, Prague Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová 6-2, 1-6, 6-2 Tableau
15 27-04-2015 J&T Banka Prague Open, Prague Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 4-6, 7-5, 6-3 Tableau
16 25-04-2016 J&T Banka Prague Open, Prague Intern'l 426 750 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : Australie Samantha Stosur 3-6, 6-1, 6-4 Tableau
17 01-05-2017 J&T Banka Prague Open, Prague Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Mona Barthel Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková 2-6, 7-5, 6-2 Tableau
18 30-04-2018 J&T Banka Prague Open, Prague Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu 4-6, 6-2, 6-3 Tableau
19 29-04-2019 J&T Banka Prague Open, Prague Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Jil Teichmann Drapeau : République tchèque Karolína Muchová 7-55, 3-6, 6-4 Tableau

Double[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 20-07-1992 HTC Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
6-4, 2-6, 7-5 Tableau
2 12-07-1993 BVV Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-2, 6-1 Tableau
3 09-05-1994 BVV Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
6-4, 3-6, 6-2 Tableau
4 08-05-1995 Prague Open
Prague
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
6-7, 6-3, 6-2 Tableau
5 09-09-1996 Pupp Czech Open
Karlovy Vary
Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
6 14-07-1997 Skoda Czech Open
Prague
Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
6-1, 5-7, 6-2 Tableau
7 06-07-1998 Skoda Czech Open
Prague
Tier III 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
2-6, 6-1, 6-2 Tableau
8 08-02-1999 Nokia Cup
Prostějov
Tier IVb 112 500 Moquette (int.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
3-6, 6-2, 6-1 Tableau
9 09-05-2005 ECM Open
Prague
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-76, 6-4, 6-4 Tableau
10 08-05-2006 ECM Open
Prague
Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
6-4, 6-4 Tableau
11 07-05-2007 ECM Open
Prague
Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
7-67, 6-2 Tableau
12 28-04-2008 ECM Open
Prague
Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
1-6, 6-3, [10-6] Tableau
13 13-07-2009 ECM Open
Prague
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
6-1, 6-2 Tableau
14 12-07-2010 ECM Open
Prague
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
7-5, 7-64 Tableau
15 27-04-2015 J&T Banka Prague Open
Prague
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
6-2, 6-2 Tableau
16 25-04-2016 J&T Banka Prague Open
Prague
Intern'l 426 750 Terre (ext.) Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
6-4, 6-2 Tableau
17 01-05-2017 J&T Banka Prague Open
Prague
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
6-4, 7-63 Tableau
18 30-04-2018 J&T Banka Prague Open
Prague
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
6-4, 6-2 Tableau
19 29-04-2019 J&T Banka Prague Open
Prague
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
4-6, 7-5, [10-7] Tableau

Palmarès messieurs[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 22-10-1973 Prague Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Hřebec Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš 4-6, 6-1, 3-6, 6-0, 7-5
2 10-08-1987 Čedok Open, Prague Grand Prix 150 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Marián Vajda Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 6-1, 6-3
3 08-08-1988 Čedok Open, Prague Grand Prix 140 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán 6-4, 5-7, 6-2
4 07-08-1989 Čedok Open, Prague Grand Prix 140 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini Drapeau : Autriche Horst Skoff 7-5, 7-6
5 06-08-1990 Czechoslovak Open, Prague World Series 148 400 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Jordi Arrese Drapeau : Suède Nicklas Kulti 7-6, 7-6
6 05-08-1991 Czechoslovak Open, Prague World Series 305 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 7-65, 6-2
7 10-08-1992 Škoda Czechoslovak Open, Prague World Series 320 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček Drapeau : Argentine Franco Davín 6-1, 6-1
8 02-08-1993 Škoda Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergi Bruguera Drapeau : Russie Andrei Chesnokov 7-5, 6-4
9 01-08-1994 Škoda Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergi Bruguera Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 6-3, 6-4
10 31-07-1995 Škoda Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach Drapeau : Espagne Javier Sánchez 6-2, 6-2
11 29-04-1996 Škoda Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 7-5, 1-6, 6-3
12 28-04-1997 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : France Cédric Pioline Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 6-2, 5-7, 7-64
13 27-04-1998 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Brésil Fernando Meligeni Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl 6-1, 6-4
14 26-04-1999 Tento Czech Open, Prague Int' Series 475 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl 6-2, 6-2

Double[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 22-10-1973 Prague Grand Prix NC $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie Vladimír Zedník
Drapeau : République populaire de Hongrie Róbert Machán
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
6-3, 7-6
2 10-08-1987 Čedok Open, Prague Grand Prix 150 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Birner
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Navrátil
6-3, 6-7, 6-3
3 08-08-1988 Čedok Open, Prague Grand Prix 140 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Navrátil
Drapeau : Autriche Thomas Muster
Drapeau : Autriche Horst Skoff
7-5, 7-6
4 07-08-1989 Čedok Open, Prague Grand Prix 140 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Espagne Jordi Arrese
Drapeau : Autriche Horst Skoff
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-4, 6-4
5 06-08-1990 Czechoslovak Open, Prague World Series 148 400 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Vojtěch Flégl
Drapeau : Tchécoslovaquie Daniel Vacek
Drapeau : Roumanie George Cosac
Drapeau : Roumanie Florin Segarceanu
5-7, 6-4, 6-3
6 05-08-1991 Czechoslovak Open, Prague World Series 305 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Vojtěch Flégl
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Tchécoslovaquie Daniel Vacek
6-4, 6-2
7 10-08-1992 Škoda Czechoslovak Open, Prague World Series 320 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček
Drapeau : Tchécoslovaquie Branislav Stankovič
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Jon Ireland
7-5, 6-1
8 02-08-1993 Škoda Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
6-3, 7-6
9 01-08-1994 Škoda Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Karel Nováček
Drapeau : Suède Mats Wilander
Drapeau : République tchèque Tomáš Krupa
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Forfait
10 31-07-1995 Škoda Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
7-5, 1-6, 7-6
11 29-04-1996 Škoda Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
6-3, 6-7, 6-3
12 28-04-1997 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
6-1, 6-1
13 27-04-1998 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
6-1, 6-1
14 26-04-1999 Tento Czech Open, Prague Int' Series 475 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
6-0, 6-2

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]