500 miles d'Indianapolis 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
La Panoz-Toyota de Gil de Ferran, victorieuse de l'édition 2003 des 500 miles d'Indianapolis.

Les 500 miles d'Indianapolis 2003, disputés le 25 mai 2003 sur l'Indianapolis Motor Speedway, ont été remportés par le pilote brésilien Gil de Ferran sur une Panoz-Toyota de l'écurie Penske Racing.

Grille de départ[modifier | modifier le code]

Ligne Intérieur Milieu Extérieur
1 Drapeau Brésil Hélio Castroneves Drapeau Brésil Tony Kanaan Drapeau États-Unis Robby Gordon
2 Drapeau Nouvelle-Zélande Scott Dixon Drapeau Royaume-Uni Dan Wheldon Drapeau Suède Kenny Brack
3 Drapeau : Japon Toranosuke Takagi Drapeau États-Unis Tony Renna Drapeau États-Unis Scott Sharp
4 Drapeau Brésil Gil de Ferran Drapeau États-Unis Roger Yasukawa Drapeau Afrique du Sud Tomas Scheckter
5 Drapeau États-Unis Michael Andretti Drapeau États-Unis Greg Ray Drapeau : Japon Shinji Nakano
6 Drapeau Brésil Felipe Giaffone Drapeau États-Unis Al Unser Jr. Drapeau États-Unis Sam Hornish Jr.
7 Drapeau États-Unis Buddy Rice Drapeau États-Unis Jaques Lazier Drapeau États-Unis Buddy Lazier
8 Drapeau États-Unis Robbie Buhl Drapeau États-Unis A.J. Foyt IV Drapeau États-Unis Sarah Fisher
9 Drapeau États-Unis Alex Barron Drapeau Brésil Vitor Meira Drapeau États-Unis Jimmy Vasser
10 Drapeau États-Unis Richie Hearn Drapeau États-Unis Billy Boat Drapeau : Japon Shigeaki Hattori
11 Drapeau États-Unis Robby McGehee Drapeau États-Unis Jimmy Kite Drapeau Brésil Airton Daré

La pole a été réalisée par Hélio Castroneves à la moyenne de 231,725 mph (soit 372,925 km/h). Il s'agit également du chrono le plus rapide des qualifications.

Classement final[modifier | modifier le code]

# Pilote Voiture Équipe Tours Temps/Abandon
1 Drapeau Brésil Gil de Ferran Panoz-Toyota Team Penske 200
2 Drapeau Brésil Hélio Castroneves Dallara-Toyota Team Penske 200  
3 Drapeau Brésil Tony Kanaan Dallara-Honda Andretti Green Racing 200  
4 Drapeau Afrique du Sud Tomas Scheckter Panoz-Toyota Chip Ganassi Racing 200
5 Drapeau : Japon Toranosuke Takagi (R) Panoz-Toyota Mo Nunn Racing 200
6 Drapeau États-Unis Alex Barron Panoz-Toyota Mo Nunn Racing 200
7 Drapeau États-Unis Tony Renna (R) Dallara-Toyota Kelley Racing 200  
8 Drapeau États-Unis Greg Ray Panoz-Honda Access Motorsports 200  
9 Drapeau États-Unis Al Unser Jr. Dallara-Toyota Kelley Racing 200  
10 Drapeau États-Unis Roger Yasukawa (R) Dallara-Honda Super Aguri Fernández Racing 199
11 Drapeau États-Unis Buddy Rice (R) Dallara-Chevrolet Team Cheever 199  
12 Drapeau Brésil Vitor Meira (R) Dallara-Chevrolet Team Menard 199  
13 Drapeau États-Unis Jimmy Kite Dallara-Chevrolet PDM Racing 197  
14 Drapeau : Japon Shinji Nakano (R) Dallara-Honda Beck Motorsports 196
15 Drapeau États-Unis Sam Hornish Jr. Dallara-Chevrolet Panther Racing 195 moteur
16 Drapeau Suède Kenny Brack Dallara-Honda Team Rahal 195
17 Drapeau Nouvelle-Zélande Scott Dixon (R) Panoz-Toyota Chip Ganassi Racing 191 accident
18 Drapeau États-Unis A. J. Foyt IV (R) Dallara-Toyota A.J. Foyt Enterprises 189
19 Drapeau Royaume-Uni Dan Wheldon (R) Dallara-Honda Andretti Green Racing 186 accident
20 Drapeau États-Unis Scott Sharp Dallara-Toyota Kelley Racing 181 accident
21 Drapeau États-Unis Buddy Lazier Dallara-Chevrolet Hemelgarn Racing 171 moteur
22 Drapeau États-Unis Robby Gordon Dallara-Honda Andretti Green Racing 169 boite de vitesses
23 Drapeau États-Unis Robbie Buhl Dallara-Chevrolet Dreyer & Reinbold Racing 147 moteur
24 Drapeau Brésil Airton Daré Panoz-Toyota A. J. Foyt Enterprises 125 accident
25 Drapeau États-Unis Robby McGehee Dallara-Chevrolet Panther Racing 125 direction
26 Drapeau États-Unis Jimmy Vasser Dallara-Honda Team Rahal 102 boite de vitesses
27 Drapeau États-Unis Michael Andretti Dallara-Honda Andretti Green Racing 94 accélérateur
28 Drapeau États-Unis Richie Hearn Panoz-Toyota Sam Schmidt Motorsports 61 accident
29 Drapeau États-Unis Jaques Lazier Dallara-Chevrolet Team Menard 61 accident
30 Drapeau : Japon Shigeaki Hattori Dallara-Toyota A. J. Foyt Enterprises 19 arrivée d'essence
31 Drapeau États-Unis Sarah Fisher Dallara-Chevrolet Dreyer & Reinbold Racing 14 moteur
32 Drapeau États-Unis Billy Boat Dallara-Chevrolet Panther Racing 7 moteur
33 Drapeau Brésil Felipe Giaffone Panoz-Toyota Mo Nunn Racing 6 électricité

Un (R) indique que le pilote était éligible au trophée du "Rookie of the Year" (meilleur débutant de l'année), attribué à Toranosuke Takagi.

Sources[modifier | modifier le code]