Tournoi Norway Chess

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le tournoi Norway Chess est un tournoi d'échecs organisé en Norvège, principalement à Stavanger et dans ses environs, chaque année depuis 2013. Le tournoi oppose pendant le printemps dix des meilleurs joueurs mondiaux dont le Norvégien Magnus Carlsen, champion du monde depuis novembre 2013. Les deux premières éditions ont été remportées par Sergueï Kariakine devant Magnus Carlsen.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tournoi classique[modifier | modifier le code]

Édition
Année
Dates Vainqueur Marque
(/9)
Deuxième(s) Troisième(s) Quatrième(s)
1 2013 7-18 mai Sergueï Kariakine 6 Magnus Carlsen (2e)
Hikaru Nakamura (3e)
5,5
Peter Svidler (4e)
Levon Aronian (5e)
Viswanathan Anand
5
2 2014 2-13 juin Sergueï Kariakine 6 Magus Carlsen
5,5
Aleksandr Grichtchouk
5
Fabiano Caruana (4e)
Veselin Topalov (5e)
4,5
3 2015 15-26 juin Veselin Topalov 6,5 Viswanathan Anand (2e)
Hikaru Nakamura (3e)
6
Anish Giri
5,5
4 2016 18-30 avril Magnus Carlsen 6 Levon Aronian
5
Maxime Vachier-Lagrave
Veselin Topalov (4e)
Vladimir Kramnik (5e)
4,5
6 2017 5-17 juin Levon Aronian 6 Vladimir Kramnik
Hikaru Nakamura
5
Wesley So
Fabiano Caruana
Anish Giri
4,5

Tournoi préliminaire en blitz[modifier | modifier le code]

Édition
Année
Date Vainqueur Deuxième(s) Marque Troisième(s) Quatrième(s)
1 2013 7 mai Sergueï Kariakine
(6,5 /9)
Magnus Carlsen
Viswanathan Anand
Hikaru Nakamura
6
2 2014 2 juin Magnus Carlsen
(7,5 / 9)
Levon Aronian 6,5 Sergueï Kariakine
Aleksandr Grichtchouk
5,5
3 2015 15 juin Maxime Vachier-Lagrave
(6,5 / 9)
Hikaru Nakamura 6 Magnus Carlsen
Viswanathan Anand
Anish Giri
5,5
4 2016 18 avril Magnus Carlsen
7,5
Anish Giri 6,5 Maxime Vachier-Lagrave
Vladimir Kramnik
6
5 2017 5 juin Magnus Carlsen
7,5
Hikaru Nakamura
Levon ARonian
5,5 Maxime Vachier-Lagrave
Vladimir Kramnik
5

Norway Chess 2013[modifier | modifier le code]

La première édition du Norway Chess s'est déroulée du 7 au 18 mai 2013 dans diverses localités de la région de Stavanger en Norvège[1]. Les matchs étaient streamés et commentés par Dirk Jan ten Geuzendam et Simen Agdestein[2]

Le tournoi était supporté par des entreprises locales ainsi que par la municipalité de Stavanger, le comté de Rogaland et un budget d'environ 672 000 € (5 millions de couronnes norvégiennes)[3] afin de couvrir les coûts de fonctionnement et d'attribuer les prix aux joueurs.

En parallèle se sont tenus des tournois pour les jeunes ainsi qu'un open international, le Stavanger Open NGP 2013, doté de 5000 € de prix[4].

D'abord au rang des participants Kramnik se désiste et est remplacé par Peter Svidler[5].

Tournoi 2013[modifier | modifier le code]

Les résultats sont les suivants[6] :

Rang Joueur Fédération Classement Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points SB
1 Sergey Karjakin Drapeau de la Russie Russie 2767 X 0 1 0 1 ½ 1 ½ 1 1 6 24.00
2 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2868 1 X ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 5.5 22.75
3 Hikaru Nakamura Drapeau des États-Unis États-Unis 2775 0 ½ X ½ 0 1 1 ½ 1 1 5.5 21.25
4 Peter Svidler Drapeau de la Russie Russie 2769 1 ½ ½ X ½ ½ 0 ½ ½ 1 5 21.50
5 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2813 0 ½ 1 ½ X ½ ½ ½ ½ 1 5 20.50
6 Viswanathan Anand Drapeau de l'Inde Inde 2783 ½ ½ 0 ½ ½ X 0 1 1 1 5 19.25
7 Wang Hao Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2743 0 1 0 1 ½ 1 X ½ ½ 0 4.5 21.50
8 Veselin Topalov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2793 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ X ½ ½ 4 18.00
9 Teimour Radjabov Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2745 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ X 1 3 10.75
10 Jon Ludvig Hammer Drapeau de la Norvège Norvège 2608 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 X 1.5 6.50

Les départages étaient le Sonneborn-Berger, le plus de victoires, le plus de victoires avec les Noirs.

Tournoi de blitz préliminaire de 2013[modifier | modifier le code]

Le tournoi de blitz préliminaire de 2013 donnait le droit au joueur de déterminer le numéro d'appariement ce qui importe dans la mesure où le premier départage du tournoi classique est le plus grand nombre de victoires avec les pièces noires. Le vainqueur du tournoi de blitz peut donc choisir d'avoir plus de fois les Noirs que les Blancs[7]. Sergey Karjakin a choisi le cinquième[8]. La cadence était de 4 minutes + 2 secondes/coup[7].

Rang Joueur Fédération Classement
Elo (blitz)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points
1 Sergey Karjakin Drapeau de la Russie Russie 2873 X 1 0 1 0 1 1 1 ½ 1 6.5
2 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2856 0 X ½ 1 1 0 1 ½ 1 1 6
3 Viswanathan Anand Drapeau de l'Inde Inde 2783 1 ½ X 0 1 1 0 1 1 ½ 6
4 Hikaru Nakamura Drapeau des États-Unis États-Unis 2844 0 0 1 X ½ ½ 1 1 1 1 6
5 Peter Svidler Drapeau de la Russie Russie 2757 1 0 0 ½ X 1 1 0 1 1 5.5
6 Teimour Radjabov Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2755 0 1 0 ½ 0 X ½ 1 1 1 5
7 Jon Ludvig Hammer Drapeau de la Norvège Norvège 2608 0 0 1 0 0 ½ X 1 ½ ½ 3.5
8 Wang Hao Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2698 0 ½ 0 0 1 0 0 X ½ 1 3
9 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2817 ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ X 1 2.5
10 Veselin Topalov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2666 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 X 1

Les places 2, 3 et 4 ont été déterminées au tie-break par le nombre de victoires avec les Noirs.

Norway Chess 2014[modifier | modifier le code]

L'édition de 2014 s'est déroulée du 2 au 13 juin 2014 à Stavanger. Comme tous les ans, les lieux de tournois sont différents afin de promouvoir la région[9].

Les dix participants étaient Magnus Carlsen, Levon Aronian, Vladimir Kramnik, Veselin Topalov, Fabiano Caruana, Alexander Grischuk, Sergey Karjakin, Peter Svidler, Anish Giri et Simen Agdestein, ce dernier qualifié en battant Jon Ludvig Hammer lors d'un match[10]

Les commentateurs étaient Dirk Jan ten Geuzendam et Nigel Short rejoints le 6 juin par Garry Kasparov[10]

Tournoi 2014[modifier | modifier le code]

Les parties se jouaient à la cadence de 2 heures pour 40 coups + 60 minutes pour 20 coups + 15 minutes pour le reste de la partie, avec un ajout de 30 secondes par coup à partir du 61e coup. La règle de Sofia était appliquée et les départages étaient le Sonneborn-Berger puis le nombre de victoires et enfin le nombre de victoires avec les Noirs[9]. Les résultats sont les suivants[11] :

Rang Joueur Fédération Classement Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points
1 Sergey Karjakin Drapeau de la Russie Russie 2771 X ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 1 ½ 6 26.25
2 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2881 ½ X ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 5.5 23.50
3 Alexander Grischuk Drapeau de la Russie Russie 2792 0 ½ X 0 1 1 ½ ½ 1 ½ 5 21.00
4 Fabiano Caruana Drapeau de l'Italie Italie 2791 0 ½ 1 X ½ ½ 1 ½ 0 ½ 4.5 19.75
5 Veselin Topalov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2772 ½ ½ 0 ½ X ½ ½ 0 1 1 4.5 19.50
6 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2815 1 0 0 ½ ½ X ½ ½ ½ ½ 4 18.25
7 Peter Svidler Drapeau de la Russie Russie 2753 ½ ½ ½ 0 ½ ½ X ½ ½ ½ 4 18.25
8 Anish Giri Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2752 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ X 0 ½ 4 17.75
9 Vladimir Kramnik Drapeau de la Russie Russie 2783 0 ½ 0 1 0 ½ ½ 1 X ½ 4 17.00
10 Simen Agdestein Drapeau de la Norvège Norvège 2628 ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ X 3.5 15.75

Tournoi de blitz préliminaire de 2014[modifier | modifier le code]

Le Blitz préliminaire a eu lieu le 2 mai. Le tournoi détermine l'ordre choisi par les participants.

Rang Joueur Fédération Classement
Elo (blitz)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points
1 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2837 X ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 7.5
2 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2863 ½ X 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 6.5
3 Sergey Karjakin Drapeau de la Russie Russie 2866 0 1 X 0 ½ 0 1 1 1 1 5.5
4 Alexander Grischuk Drapeau de la Russie Russie 2801 ½ ½ 1 X ½ 0 1 1 ½ ½ 5.5
5 Peter Svidler Drapeau de la Russie Russie 2757 0 0 ½ ½ X 1 0 1 1 1 5
6 Anish Giri Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2755 0 0 1 1 0 X 1 0 ½ 1 4.5
7 Vladimir Kramnik Drapeau de la Russie Russie 2782 ½ 0 0 0 1 0 X ½ ½ 1 3.5
8 Fabiano Caruana Drapeau de l'Italie Italie 2697 0 ½ 0 0 0 1 ½ X ½ 1 3.5
9 Veselin Topalov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2666 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ X 0 2
10 Simen Agdestein Drapeau de la Norvège Norvège 2577 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 X 1.5

Norway Chess 2015[modifier | modifier le code]

Cette troisième édition a eu lieu du 15 au 26 avril 2015 à Stavanger à l'Hotel Scandic Stavanger Forusen en Norvège[12]. Il s'agissait d'un des plus fort tournoi d'Échecs du monde[12].

Les partiçipants étaient Magnus Carlsen, Viswanathan Anand, Levon Aronian, Veselin Topalov, Hikaru Nakamura, Fabiano Caruana, Alexander Grischuk, Anish Giri, Maxime Vachier-Lagrave, et Jon Ludvig Hammer. Ce dernier était invité pour sa victoire lors de l'open international Enter Card Scandinavian Masters ayant eu lieu entre les 10 et 15 mai à Oslo[13].

Le Norway Chess 2015 était l'un des tournois du tout nouveau Grand Chess Tour qui incluent la Coupe Sinquefield et le London Chess Classic[14].

Parallèlement un tournoi des écoles a eu lieu afin de développer les Échecs auprès de la jeune génération[12].

Résultats du tournoi 2015[modifier | modifier le code]

Le tournoi se jouait en neuf rondes à la cadence de 2h00 pour 40 coups + 60 minutes pour le reste de la partie, avec un ajout de 30 secondes par coup à partir du 41e coup. La règle de Sofia était appliquée[12].

Les résultats sont les suivants[15] :

Rang Joueur Fédération Classement Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points Performance Elo
1 Veselin Topalov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2798 X ½ ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 6.5 2946
2 Viswanathan Anand Drapeau de l'Inde Inde 2804 ½ X ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 6.0 2899
3 Hikaru Nakamura Drapeau des États-Unis États-Unis 2802 ½ ½ X ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 6.0 2900
4 Anish Giri Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2773 1 ½ ½ X ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5.5 2861
5 Fabiano Caruana Drapeau de l'Italie Italie 2805 ½ ½ 0 ½ X ½ 1 ½ 0 ½ 4.0 2741
6 Maxime Vachier-Lagrave Drapeau de la France France 2723 0 0 ½ ½ ½ X ½ ½ 1 ½ 4.0 2749
7 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2876 0 0 ½ ½ 0 ½ X 1 1 0 3.5 2693
8 Alexander Grischuk Drapeau de la Russie Russie 2781 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 X ½ 1 3.5 2704
9 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2780 0 ½ 0 ½ 1 0 0 ½ X ½ 3.0 2662
10 Jon Ludvig Hammer Drapeau de la Norvège Norvège 2677 0 0 0 ½ ½ ½ 1 0 ½ X 3.0 2674

Tournoi de blitz préliminaire de 2015[modifier | modifier le code]

Le 15 avril, sur l'île Flor & Fjære, a eu lieu le blitz préliminaire à la cadence de 4 minutes + 2 secondes et a permis au vainqueur, puis au second etc. de choisir son numéro d'appariement. Les résultats sont les suivants[12] .

Rang Joueur Fédération Classement Elo (blitz) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points Performance Elo
1 Maxime Vachier-Lagrave Drapeau de la France France 2886 X 0 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 6.5 2941
2 Hikaru Nakamura Drapeau des États-Unis États-Unis 2883 1 X 0 ½ ½ 1 0 1 1 1 6.0 2900
3 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2933 0 1 X 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 5.5 2850
4 Viswanathan Anand Drapeau de l'Inde Inde 2767 ½ ½ 0 X 0 1 1 ½ 1 1 5.5 2868
5 Anish Giri Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2771 ½ ½ ½ 1 X 0 ½ ½ 1 1 5,5 2868
6 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2816 0 0 ½ 0 1 X ½ 1 1 1 5.0 2826
7 Alexander Grischuk Drapeau de la Russie Russie 2839 ½ 1 1 0 ½ ½ X 0 0 ½ 4 2737
8 Veselin Topalov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2641 0 0 0 ½ ½ 0 1 X 0 1 3 2677
9 Fabiano Caruana Drapeau de l'Italie Italie 2679 0 0 ½ 0 0 0 1 1 X 0 2.5 2632
10 Jon Ludvig Hammer Drapeau de la Norvège Norvège 2648 0 0 0 0 0 0 ½ 0 1 X 1.5 2528

Altibox Norway Chess 2016[modifier | modifier le code]

L'Altibox Norway Chess 2016 s'est déroulé du 18 au 30 avril 2016 en Norvège à Stavanger d'abord au Scandic Stavanger Forum puis à partir de la ronde 7 au Stavanger Konserthusn[16]. Pour la première fois c'est Magnus Carlsen qui l'emporte grâce notamment à une victoire contre Pavel Eljanov dans la dernière ronde devant Levon Aronian et Maxime Vachier-Lagrave[17].

Les joueurs d'abord annoncés étaient Magnus Carlsen, Vladimir Kramnik, Anish Giri, Levon Aronian, Maxime Vachier-Lagrave, Veselin Topalov, Sergey Karjakin, Pavel Eljanov, Pentala Harikrishna ainsi qu'un joueur invité à la suite d'un tour préliminaire (l'Altibox Norway Chess Qualifier) gagné par Nils Grandelius. Mais le 6 avril Karjakin décide de renoncer à y participer afin de mieux se préparer pour le match de championnat du monde contre Magnus Carlsen[16] et est remplacé par Li Chao.

Le chef arbitre est le Norvégien Karl Johan Rist, assisté du Néerlandais Arno Eliens et du Suédois Daniel Johansson[16].

Résultats du tournoi 2016[modifier | modifier le code]

Le tournoi se joue en 9 rondes à la cadence de 100 minutes pour 40 coups + 50 minutes pour 20 coups + 15 minutes pour le reste de la partie, avec un ajout de 30 secondes par coup à partir du 61e coup. La règle de Sofia est appliquée[16] . Les résultats sont les suivants[18] :

Rang Joueur Fédération Classement Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points Performance Elo
1 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2851 X 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 6 2886
2 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2786 1 X ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 5.5 2848
3 Maxime Vachier-Lagrave Drapeau de la France France 2792 ½ ½ X ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5.0 2811
4 Veselin Topalov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2780 ½ ½ ½ X ½ ½ ½ ½ ½ 1 5.0 2814
5 Vladimir Kramnik Drapeau de la Russie Russie 2801 0 ½ ½ ½ X ½ 1 ½ ½ 1 5.0 2809
6 Li Chao Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2757 ½ ½ ½ ½ ½ X 0 ½ 1 ½ 4.5 2771
7 Pentala Harikrishna Drapeau de l'Inde Inde 2758 0 ½ ½ ½ 0 1 X 1 ½ ½ 4.0 2770
8 Anish Giri Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2793 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 X 1 ½ 4 2724
9 Pavel Eljanov Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2765 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 X 1 3 2645
10 Nils Grandelius Drapeau de la Suède Suède 2646 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 X 2.5 2617

Tournoi de blitz préliminaire de 2016[modifier | modifier le code]

Lundi 18 avril 2016 s'est déroulé une série de blitz déterminant une modalité de l'appariement du tournoi à cadence lente : les 5 premiers au blitz gagnent le droit d'avoir les Blancs une fois de plus dans le tournoi principal. Cette année, Magnus Carlsen, Anish Giri, Maxime Vachier-Lagrave, Vladimir Kramnik et Levon Aronian ont gagné ce droit[19].

Rang Joueur Fédération Classement Elo (blitz) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Points Performance Elo
1 Magnus Carlsen Drapeau de la Norvège Norvège 2890 X 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 7.5 3040
2 Anish Giri Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2793 1 X 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 6.5 2933
3 Maxime Vachier-Lagrave Drapeau de la France France 2872 0 1 X ½ ½ 1 0 1 1 1 6.0 2888
4 Vladimir Kramnik Drapeau de la Russie Russie 2817 0 ½ ½ X ½ 1 1 ½ 1 1 6.0 2886
5 Levon Aronian Drapeau de l'Arménie Arménie 2814 0 ½ ½ ½ X 1 ½ ½ ½ ½ 4.5 2769
6 Pentala Harikrishna Drapeau de l'Inde Inde 2774 0 0 0 0 0 X 1 1 1 1 4.5 2733
7 Veselin Topalov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2647 0 ½ 1 0 ½ 0 X ½ 0 ½ 3.0 2652
8 Nils Grandelius Drapeau de la Suède Suède 2604 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ X ½ 0 2.5 2618
9 Li Chao Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2633 0 0 0 0 ½ 0 1 ½ X ½ 2.5 2606
10 Pavel Eljanov Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2679 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ X 2.5 2605

Tournoi de sélection 2016[modifier | modifier le code]

Un tournoi de qualification a eu lieu du 23 eu 26 mars 2016 dans le cadre du Easter Chess Festival à Fagernes (Oppland) afin de déterminer celui ou celle qui participerait au tournoi principal en plus des 9 autres joueurs annoncés. Ce tournoi consistait en deux tours : l'un à cadence lente de 120 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour 20 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie avec un incrément de 30 secondes par coup à partir du 41e coup et attribuant respectivement 3-1-0 points pour une victoire - une nulle - une défaite et l'autre à cadence rapide de 5 minutes + 5 secondes par coup attribuant 2-1-0 points[20]. Ce tournoi a été gagné par Nils Grandelius qui a permis à la Suède d'être représentée à un super tournoi, ce qui n'avait plus été réalisé depuis Ulf Andersson, à Tilburg en 1991[21].

Premier Tour (cadence lente)
Rang Joueur Fédération Classement Elo 1 2 3 4 Points
1 Nils Grandelius Drapeau de la Suède Suède 2646 X 3 1 3 7
2 Jon Ludvig Hammer Drapeau de la Norvège Norvège 2701 0 X 3 3 6
3 Hou Yifan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2667 1 0 X 1 2
4 Aryan Tari Drapeau de la Norvège Norvège 2553 0 0 1 X 1
Second Tour (cadence rapide)
Rang Joueur Fédération Classement Elo 1 2 3 4 Points
1 Nils Grandelius Drapeau de la Suède Suède 2646 X 2 2 1 5
2 Hou Yifan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2667 0 X 2 2 4
3 Jon Ludvig Hammer Drapeau de la Norvège Norvège 2701 0 0 X 2 5
4 Aryan Tari Drapeau de la Norvège Norvège 2553 1 0 0 X 1
Score Final
Rang Joueur Fédération Classement Elo Premier Tour Second Tour Total
1 Nils Grandelius Drapeau de la Suède Suède 2646 7 5 12
2 Jon Ludvig Hammer Drapeau de la Norvège Norvège 2701 6 2 8
3 Hou Yifan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2667 2 4 6
4 Aryan Tari Drapeau de la Norvège Norvège 2553 1 1 2

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]