Tour d'Italie 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour d'Italie 2001
Généralités
Course
84e Tour d'Italie
Étapes
21 + Prologue
Date
Distance
3 364,1 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Vitesse moyenne
37,775 km/h
Résultats
Vainqueur
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 2001 a débuté le samedi par un prologue de 7,6 km dans la ville de Pescara dans les Abruzzes.

C'était la 84e édition du Giro depuis sa création en 1909. Elle a été remportée par l'Italien Gilberto Simoni.

Ce Tour d'Italie a fait étape en Slovénie, pour la troisième fois de son histoire.

L'épreuve a été marquée par une opération de police anti-dopage, dite le « blitz », qui sera suivie de plusieurs poursuites judiciaires[1]. En protestation, les coureurs ont refusé de courir la 18e étape de ce Giro.

Classement général[modifier | modifier le code]

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL
1. Gilberto Simoni Drapeau de l'Italie Italie en 89 h 02 min 58 s
2. Abraham Olano Drapeau de l'Espagne Espagne + 7 min 31 s
3. Unai Osa Drapeau de l'Espagne Espagne 8 min 37 s
4. Serhiy Honchar Drapeau de l'Ukraine Ukraine 9 min 25 s
5. José Azevedo Drapeau du Portugal Portugal 9 min 44 s
6. Andrea Noè Drapeau de l'Italie Italie 10 min 50 s
7. Ivan Gotti Drapeau de l'Italie Italie 10 min 54 s
8. Carlos Alberto Contreras Drapeau de la Colombie Colombie 11 min 44 s
9. Pietro Caucchioli Drapeau de l'Italie Italie 13 min 34 s
10. Giuliano Figueras Drapeau de l'Italie Italie 14 min 08 s

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 19 mai Pescara 7,6 (CLM) Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe
1re étape 20 mai Giulianova - Francavilla al Mare 202 Drapeau : Italie Ellis Rastelli Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe
2e étape 21 mai Fossacesia - Lucera 167 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe
3e étape 22 mai Lucera - Potenza 149 Drapeau : Allemagne Danilo Hondo Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe
4e étape 23 mai Potenza - Montevergine di Mercogliano 169 Drapeau : Italie Danilo Di Luca Drapeau : Italie Dario Frigo
5e étape 24 mai Avellino - Nettuno 229 Drapeau : Italie Ivan Quaranta Drapeau : Italie Dario Frigo
6e étape 25 mai Nettuno - Rieti 150 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Italie Dario Frigo
7e étape 26 mai Rieti - Montevarchi 239 Drapeau : Italie Stefano Zanini Drapeau : Italie Dario Frigo
8e étape 27 mai Montecatini Terme - Reggio Emilia 185 Drapeau : Italie Pietro Caucchioli Drapeau : Italie Dario Frigo
9e étape 28 mai Reggio Emilia - Rovigo 142 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Italie Dario Frigo
10e étape 29 mai Jesolo - Ljubljana 212 Drapeau : Italie Denis Zanette Drapeau : Italie Dario Frigo
11e étape 30 mai Bled - Gorizia 187 Drapeau : Espagne Pablo Lastras Drapeau : Italie Dario Frigo
12e étape 31 mai Gradisca - Montebelluna 139 Drapeau : Italie Matteo Tosatto Drapeau : Italie Dario Frigo
13e étape 1er juin Montebelluna - Passo Pordoi 225 Drapeau : Mexique Julio Alberto Pérez Cuapio Drapeau : Italie Gilberto Simoni
14e étape 2 juin Cavalese - Arco 163 Drapeau : Colombie Carlos Alberto Contreras Drapeau : Italie Gilberto Simoni
15e étape 3 juin Sirmione - Salò 55,5 (CLM) Drapeau : Italie Dario Frigo Drapeau : Italie Gilberto Simoni
16e étape 4 juin Erbusco - Parme 142 Drapeau : Italie Ivan Quaranta Drapeau : Italie Gilberto Simoni
17e étape 6 juin San Remo - San Remo 119 Drapeau : Italie Pietro Caucchioli Drapeau : Italie Gilberto Simoni
18e étape 7 juin Imperia - Santa Anna di Vinadio 230 étape annulée Drapeau : Italie Gilberto Simoni
19e étape 8 juin Alba - Busto Arsizio 163 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Italie Gilberto Simoni
20e étape 9 juin Busto Arsizio - Arona 181 Drapeau : Italie Gilberto Simoni Drapeau : Italie Gilberto Simoni
21e étape 10 juin Arona - Milan 121 Drapeau : Italie Mario Cipollini Drapeau : Italie Gilberto Simoni

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre avec le porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
Prologue
Rik Verbrugghe
Rik Verbrugghe non attribué non attribué ONCE
1re étape
Ellis Rastelli
Ellis Rastelli Domenico Gualdi Lampre
2e étape
Danilo Hondo
Gabriele Colombo
3e étape
Danilo Hondo
Danilo Hondo
4e étape
Danilo Di Luca
Dario Frigo Danilo Di Luca ONCE
5e étape
Ivan Quaranta
6e étape
Mario Cipollini
7e étape
Stefano Zanini
8e étape
Pietro Caucchioli
Freddy González
9e étape
Mario Cipollini
10e étape
Denis Zanette
11e étape
Pablo Lastras
Banesto
12e étape
Matteo Tosatto
Massimo Strazzer
13e étape
Julio Alberto Perez
Gilberto Simoni
14e étape
Carlos Contreras
Selle Italia
15e étape
Dario Frigo
Alessio
16e étape
Ivan Quaranta
17e étape
Pietro Caucchioli
18e étape
Etape Annulée
19e étape
Mario Cipollini
20e étape
Gilberto Simoni
21e étape
Mario Cipollini
Final Gilberto Simoni Massimo Strazzer Freddy González Alessio

Les classements annexes[modifier | modifier le code]

CLASSEMENT PAR POINTS FINAL
1. Massimo Strazzer Drapeau : Italie 177
2. Danilo Hondo Drapeau : Allemagne 158
3. Mario Cipollini Drapeau : Italie 136
4. Gilberto Simoni Drapeau : Italie 129
5. Ivan Quaranta Drapeau : Italie 105
6. Marco Zanotti Drapeau : Italie 85
7. Andrej Hauptman Drapeau : Slovénie 78
8. Unai Osa Drapeau : Espagne 75
9. Abraham Olano Drapeau : Espagne 73
10. Giuliano Figueras Drapeau : Italie 73
CLASSEMENT DE LA MONTAGNE FINAL
1. Freddy González Drapeau : Colombie 73
2. Gilberto Simoni Drapeau : Italie 42
3. Fortunato Baliani Drapeau : Italie 33
4. Pietro Caucchioli Drapeau : Italie 32
5. Julio Alberto Pérez Cuapio Drapeau : Mexique 28
6. Danilo Di Luca Drapeau : Italie 21
7. Unai Osa Drapeau : Espagne 16
8. Carlos Alberto Contreras Drapeau : Colombie 14
9. Hernán Buenahora Drapeau : Colombie 14
10. Marzio Bruseghin Drapeau : Italie 10
CLASSEMENT COMBINÉ FINAL
1. Gilberto Simoni Drapeau : Italie 13
2. Pietro Caucchioli Drapeau : Italie 35
3. Unai Osa Drapeau : Espagne 38
4. Giuliano Figueras Drapeau : Italie 55
5. Serhiy Honchar Drapeau : Ukraine 60
6. Fortunato Baliani Drapeau : Italie 69
7. José Luis Arrieta Drapeau : Espagne 74
8. Hernán Buenahora Drapeau : Colombie 84
9. Danilo Di Luca Drapeau : Italie 89
10. Marzio Bruseghin Drapeau : Italie 103
CLASSEMENT PAR ÉQUIPES FINAL
1. Alessio Drapeau : Italie 267 h 13 min 45 s
2. iBanesto.com Drapeau : Espagne + 9 min 51 s
3. Selle Italia Drapeau : Italie 13 min 42 s
4. Once Drapeau : Espagne 18 min 25 s
5. Lampre Drapeau : Italie 39 min 26 s
6. Fassa Bortolo Drapeau : Italie 41 min 03 s
7. Liquigas-Pata Drapeau : Italie 46 min 03 s
8. Mercatone Uno Drapeau : Italie 57 min 09 s
9. Tacconi-Vini Caldirola Drapeau : Italie 59 min 07 s
10. Saeco Drapeau : Italie 1 h 19 min 58 s

Équipes[modifier | modifier le code]

Mapei 
Alessio 
Alexia Alluminio 
Bonjour 
Cantina Tollo 
Ceramiche Panaria 
Fassa Bortolo 
iBanesto.com 
Kelme 
Lampre 
Liquigas-Pata 
Lotto-Adecco 
Mercatone Uno 
Mobilvetta-Formaggi Trentini 
Once 
Saeco 
Selle Italia 
Tacconi-Vini Caldirola 
Colpack-Astro 
Telekom 

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Début du procès des cyclistes impliqués dans le scandale du Giro 2001

Liens externes[modifier | modifier le code]