Tour d'Italie 1971

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Tour d'Italie 1971
Généralités
Course
54e Tour d'Italie
Compétition
Super Prestige Pernod 1971 (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
20 + Prologue
Date
Distance
3 621 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
10Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
100Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
100
Coureurs à l'arrivée
75
Vitesse moyenne
36,597 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La 54e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Lecce le et est arrivée à Milan le 10 juin. Long de 3 621 km, ce Giro a été remporté par le Suédois Gösta Pettersson.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

N. Code Équipe
1-10 COS Drapeau de l'Italie Cosatto
11-20 DRE Drapeau de l'Italie Dreher
21-30 FER Drapeau de l'Italie Ferretti
31-40 FIL Drapeau de l'Italie Filotex
41-50 GBC Drapeau de l'Italie G.B.C.
N. Code Équipe
51-60 KAS KAS
61-70 MAG Drapeau de l'Italie Magniflex
71-80 MOL Drapeau de l'Italie Molteni
81-90 SAL Drapeau de l'Italie Salvarani
91-100 SCI Drapeau de l'Italie Scic

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général final
1. Gösta Pettersson 97 h 24 min 03 s
2. Herman Van Springel à 2 min 04 s
3. Ugo Colombo à 2 min 35 s
4. Francisco Galdós à 4 min 27 s
5. Pierfranco Vianelli à 6 min 41 s
6. Silvano Schiavon à 7 min 27 s
7. Felice Gimondi à 7 min 30 s
8. Antoon Houbrechts à 9 min 39 s
9. Wladimiro Panizza à 13 min 13 s
10. Giovanni Cavalcanti à 14 min 22 s
100 partants, 75 classés

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 20 mai BrindisiBrindisi 62 Salvarani -
1re étape 21 mai BrindisiBari 175 Marino Basso Marino Basso
2e étape 22 mai BariPotenza 260 Enrico Paolini Enrico Paolini
3e étape 23 mai Potenza - Benevento 177 Ercole Gualazzini Enrico Paolini
4e étape 24 mai Benevento - Pescasseroli 203 Guerrino Tosello Enrico Paolini
5e étape 25 mai Pescasseroli - Gran Sasso d'Italia 198 Vicente López Carril Ugo Colombo
6e étape 26 mai L'Aquila - Orvieto 163 Domingo Perurena Ugo Colombo
7e étape 27 mai Orvieto - San Vincenzo 220 Felice Gimondi Aldo Moser
8e étape 28 mai San Vincenzo - Casciana Terme 203 Romano Tumellero Claudio Michelotto
9e étape 29 mai Casciana Terme - Forte dei Marmi 141 Marino Basso Claudio Michelotto
10e étape 30 mai Forte dei Marmi - Pian del Falco 123 José Manuel Fuente Claudio Michelotto
11e étape 31 mai Sestola - Mantoue 199 Marino Basso Claudio Michelotto
12e étape 2 juin Desenzano del Garda - Salò 28 Davide Boifava Claudio Michelotto
13e étape 3 juin SalòSottomarina 218 Patrick Sercu Claudio Michelotto
14e étape 4 juin Chioggia - Bibione 170 Patrick Sercu Claudio Michelotto
15e étape 5 juin Bibione - Ljubljana 203 Franco Bitossi Claudio Michelotto
16e étape 6 juin LjubljanaTarvisio 100 Dino Zandegù Claudio Michelotto
17e étape 7 juin Tarvisio - Grossglockner 206 Pierfranco Vianelli Claudio Michelotto
18e étape 8 juin Lienz - Falcade 195 Felice Gimondi Gösta Pettersson
19e étape 9 juin Falcade - Ponte di Legno 172 Lino Farisato Gösta Pettersson
20ea étape 10 juin Ponte di LegnoLainate 185 Giacinto Santambrogio Gösta Pettersson
20eb étape 10 juin LainateMilan 20 Ole Ritter Gösta Pettersson

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points Marino Basso 181 points
Deuxième Patrick Sercu 148 points
Troisième Felice Gimondi 139 points
Classement de la montagne José Manuel Fuente 360 points
Deuxième Pierfranco Vianelli 270 points
Troisième Franco Mori 190 points
Classement par équipes Molteni 6 543 points
Deuxième Salvarani 4 599 points
Troisième Scic 4 257 points

Liste des coureurs[modifier | modifier le code]

Cosatto
Dreher
Ferretti
Filotex
GBC
Kas
Magniflex
Molteni
Salvarani
Scic

Sources[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]