Tour d'Italie 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour d'Italie 1994
Généralités
Course
77e Tour d'Italie
Étapes
22
Date
Distance
3 738 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
153
Coureurs à l'arrivée
99
Vitesse moyenne
36,954 km/h
Résultats
Vainqueur
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 77e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Bologne le 22 mai 1994 et est arrivée à Milan le 12 juin. Long de 3 738 kilomètres, ce Giro a été remporté par le Russe Evgueni Berzin.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

N. Code Équipe
1-9 BAN Drapeau de l'Espagne Banesto
11-19 AMO Drapeau de l'Italie Amore & Vita-Galatron
21-29 BRE Drapeau de l'Italie Brescialat-Ceramiche Refin
31-39 CAR Drapeau de l'Italie Carrera-Tassoni
41-49 CAS Drapeau de la France Castorama
51-59 GBM Drapeau de l'Italie GB-MG Maglificio
61-69 GEW Drapeau de l'Italie Gewiss-Ballan
71-79 JOL Drapeau de l'Italie Jolly Componibili-Cage
81-89 KEL Drapeau de l'Espagne Kelme-Avianca-Gios
N. Code Équipe
91-99 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-Panaria
101-109 MAP Drapeau de l'Italie Mapei-CLAS
111-119 MER Drapeau de Saint-Marin Mercatone Uno
121-129 MOT Drapeau des États-Unis Motorola
131-139 NAV Drapeau de l'Italie Navigare-Blue Storm
141-149 PLT Drapeau de l'Italie Polti-Vaporetto
151-159 TEL Drapeau de l'Allemagne Telekom-Merckx
161-169 ZGM Drapeau de l'Italie ZG Mobili-Selle Italia

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général final
1. Drapeau : Russie Evgueni Berzin 100 h 41 min 21 s
2. Drapeau : Italie Marco Pantani à 2 min 51 s
3. Drapeau : Espagne Miguel Indurain à 3 min 23 s
4. Drapeau : Russie Pavel Tonkov à 11 min 16 s
5. Drapeau : Italie Claudio Chiappucci à 11 min 58 s
6. Drapeau : Colombie Nélson Rodríguez à 13 min 17 s
7. Drapeau : Italie Massimo Podenzana à 14 min 35 s
8. Drapeau : Italie Gianni Bugno à 15 min 26 s
9. Drapeau : France Armand de Las Cuevas à 15 min 35 s
10. Drapeau : États-Unis Andrew Hampsten à 17 min 21 s
153 partants, 99 classés

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape a 22 mai Bologne - Bologne 86 Drapeau : Italie Endrio Leoni Drapeau : Italie Endrio Leoni
1re étape b 22 mai Bologne - Bologne 7 (CLM) Drapeau : France Armand de Las Cuevas Drapeau : France Armand de Las Cuevas
2e étape 23 mai Bologne - Osimo 232 Drapeau : Italie Moreno Argentin Drapeau : Italie Moreno Argentin
3e étape 24 mai Osimo - Loreto Aprutino 185 Drapeau : Italie Gianni Bugno Drapeau : Italie Moreno Argentin
4e étape 25 mai Montesilvano Marina - Campitello Matese 204 Drapeau : Russie Evgueni Berzin Drapeau : Russie Evgueni Berzin
5e étape 26 mai Campobasso - Melfi 158 Drapeau : Italie Endrio Leoni Drapeau : Russie Evgueni Berzin
6e étape 27 mai Potenza - Caserta 215 Drapeau : Italie Marco Saligari Drapeau : Russie Evgueni Berzin
7e étape 28 mai Fiuggi - Fiuggi 119 Drapeau : Espagne Laudelino Cubino Drapeau : Russie Evgueni Berzin
8e étape 29 mai Grosseto - Follonica 44 (CLM) Drapeau : Russie Evgueni Berzin Drapeau : Russie Evgueni Berzin
9e étape 30 mai Castiglione della Pescaia - Pontedera 153 Drapeau : Slovaquie Ján Svorada Drapeau : Russie Evgueni Berzin
10e étape 31 mai Marostica - Marostica 115 Drapeau : Ouzbékistan Djamolidine Abdoujaparov Drapeau : Russie Evgueni Berzin
11e étape 1er juin Marostica - Bibione 165 Drapeau : Slovaquie Ján Svorada Drapeau : Russie Evgueni Berzin
12e étape 2 juin Bibione - Kranj (SLO) 204 Drapeau : Italie Andrea Ferrigato Drapeau : Russie Evgueni Berzin
13e étape 3 juin Kranj (SLO) - Lienz (AUT) 234 Drapeau : Italie Michele Bartoli Drapeau : Russie Evgueni Berzin
14e étape 4 juin Lienz (AUT) - Meran 235 Drapeau : Italie Marco Pantani Drapeau : Russie Evgueni Berzin
15e étape 5 juin Meran - Aprica 195 Drapeau : Italie Marco Pantani Drapeau : Russie Evgueni Berzin
16e étape 6 juin Sondrio - Stradella 220 Drapeau : Royaume-Uni Maximilian Sciandri Drapeau : Russie Evgueni Berzin
17e étape 7 juin Santa Maria della Versa - Lavagna 200 Drapeau : Slovaquie Ján Svorada Drapeau : Russie Evgueni Berzin
18e étape 8 juin Chiavari - Passo del Bocco 35 (CLM) Drapeau : Russie Evgueni Berzin Drapeau : Russie Evgueni Berzin
19e étape 9 juin Lavagna - Bra 212 Drapeau : Italie Massimo Ghirotto Drapeau : Russie Evgueni Berzin
20e étape 10 juin Cuneo - Les Deux Alpes (FRA) 201 Drapeau : Ukraine Vladimir Poulnikov Drapeau : Russie Evgueni Berzin
21e étape 11 juin Les Deux Alpes (FRA) - Sestrières 121 Drapeau : Suisse Pascal Richard Drapeau : Russie Evgueni Berzin
22e étape 12 juin Turin - Milan 198 Drapeau : Italie Stefano Zanini Drapeau : Russie Evgueni Berzin

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre avec le porteur du maillot.

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape a
Endrio Leoni
Endrio Leoni Endrio Leoni "non attribué" Jolly Componibili
1re étape b
Armand de Las Cuevas
Armand de Las Cuevas Armand de Las Cuevas Mercatone Uno
2e étape
Moreno Argentin
Moreno Argentin Evgeni Berzin Michele Coppolillo Gewiss
3e étape
Gianni Bugno
4e étape
Evgeni Berzin
Evgeni Berzin Polti
5e étape
Endrio Leoni
6e étape
Marco Saligari
7e étape
Laudelino Cubino
8e étape
Evgeni Berzin
Gewiss
9e étape
Jan Svorada
10e étape
Djamolidine Abdoujaparov
11e étape
Jan Svorada
12e étape
Andrea Ferrigato
13e étape
Michele Bartoli
Castorama
14e étape
Marco Pantani
Pascal Richard GB-MG
15e étape
Marco Pantani
Carrera
16e étape
Maximilian Sciandri
Djamolidine Abdoujaparov
17e étape
Jan Svorada
18e étape
Evgeni Berzin
Evgeni Berzin
19e étape
Massimo Ghirotto
20e étape
Vladimir Poulnikov
21e étape
Pascal Richard
22e étape
Stefano Zanini
Djamolidine Abdoujaparov
Final Evgeni Berzin Djamolidine Abdoujaparov Pascal Richard Carrera

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points Djamolidine Abdoujaparov 202 pts
2e Evgueni Berzin 182 pts
3e Gianni Bugno 148 pts
Classement de la montagne Pascal Richard 78 pts
2e Michele Coppolillo 58 pts
3e Marco Pantani 44 pts
Classement Intergiro Djamolidine Abdoujaparov -
2e Evgueni Berzin -
3e Fabiano Fontanelli -
Classement par équipes Carrera 302 h 25 min 45 s
2e Polti -
3e Lampre -

Liens externes[modifier | modifier le code]