Tour d'Italie 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Tour d'Italie 2003
Généralités
Course
86e Tour d'Italie
Étapes
21
Date
Distance
3 359 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
171
Vitesse moyenne
38,917 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour d'Italie 2003 est parti de Lecce, dans les Pouilles, dans le Sud de l'Italie. Il s'est déroulé du 10 mai au 1er juin sur une distance de 3 359 km. C'était la 86e édition du Giro depuis le début de l'épreuve en 1909. Elle a été remportée par l'Italien Gilberto Simoni.

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 10 mai Lecce - Lecce 192 Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi
2e étape 11 mai Copertino - Matera 174 Fabio Baldato Alessandro Petacchi
3e étape 12 mai Policoro - Terme Luigiane 145 Stefano Garzelli Alessandro Petacchi
4e étape 13 mai Terme Luigiane - Vibo Valentia 175 Robbie McEwen Alessandro Petacchi
5e étape 14 mai Messine - Catane 169 Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi
6e étape 16 mai Maddaloni - Avezzano 218 Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi
7e étape 17 mai Avezzano - Terminillo 146 Stefano Garzelli Stefano Garzelli
8e étape 18 mai Rieti - Arezzo 217 Mario Cipollini Stefano Garzelli
9e étape 19 mai Arezzo - Montecatini 160 Mario Cipollini Stefano Garzelli
10e étape 20 mai Montecatini - Faenza 200 Kurt Asle Arvesen Gilberto Simoni
11e étape 21 mai Faenza - San Donà di Piave 199 Robbie McEwen Gilberto Simoni
12e étape 22 mai San Donà di Piave - Monte Zoncolan 185 Gilberto Simoni Gilberto Simoni
13e étape 23 mai Pordenone - Marostica 155 Alessandro Petacchi Gilberto Simoni
14e étape 24 mai Marostica - Alpe di Pampeago 162 Gilberto Simoni Gilberto Simoni
15e étape 25 mai Merano - Bolzano 42 CLM Aitor González Gilberto Simoni
16e étape 26 mai Arco Trento - Pavia 207 Alessandro Petacchi Gilberto Simoni
17e étape 28 mai Salice Terme - Asti 130 Alessandro Petacchi Gilberto Simoni
18e étape 29 mai Santuario di Vicoforte - Chianale 175 Dario Frigo Gilberto Simoni
19e étape 30 mai Canelli - Cascata del Toce 236 Gilberto Simoni Gilberto Simoni
20e étape 31 mai Cannobio - Cantù 122 Giovanni Lombardi Gilberto Simoni
21e étape 1er juin Idroscalo - Milan 40 CLM Serhiy Honchar Gilberto Simoni

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Les cyclistes présents dans le tableau ci-dessous correspondent aux leaders des classements. Ils peuvent ne pas correspondre au porteur du maillot.

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement par équipes
1re étape Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi néant De Nardi
2e étape Fabio Baldato Freddy González Alessio
3e étape Stefano Garzelli
4e étape Robbie McEwen
5e étape Alessandro Petacchi
6e étape Alessandro Petacchi
7e étape Stefano Garzelli Stefano Garzelli Saeco
8e étape Mario Cipollini
9e étape Mario Cipollini
10e étape Kurt Asle Arvesen Gilberto Simoni
11e étape Robbie McEwen
12e étape Gilberto Simoni Lampre
13e étape Alessandro Petacchi
14e étape Gilberto Simoni
15e étape Aitor González
16e étape Alessandro Petacchi
17e étape Alessandro Petacchi
18e étape Dario Frigo Stefano Garzelli Saeco
19e étape Gilberto Simoni Gilberto Simoni Gilberto Simoni
20e étape Giovanni Lombardi
21e étape Serhiy Honchar Lampre

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGilberto Simoni maillot rose de leader du classement généralmaillot violet de leader du classement par pointsITA ItalieSaeco89 h 32 min 09 s
2eStefano Garzelli ITA ItalieVini Caldirola-Saunier Duval+ 7 min 06 s
3eYaroslav Popovych UKR UkraineLandbouwkrediet-Colnago+ 7 min 11 s
4eAndrea Noè ITA ItalieAlessio+ 9 min 24 s
5eGeorg Totschnig AUT AutricheGerolsteiner+ 9 min 42 s
6eRaimondas Rumšas LTU LituanieLampre+ 9 min 50 s
7eDario Frigo ITA ItalieFassa Bortolo+ 10 min 50 s
8eSerhiy Honchar UKR UkraineDe Nardi-Colpack-Astro+ 14 min 14 s
9eFranco Pellizotti ITA ItalieAlessio+ 14 min 26 s
10eEddy Mazzoleni ITA ItalieVini Caldirola-Saunier Duval+ 19 min 21 s
11eWladimir Belli ITA ItalieLampre+ 19 min 41 s
12eDariusz Baranowski POL PologneCCC Polsat-Atlas+ 22 min 54 s
13eSandy Casar FRA FranceFdjeux.com+ 24 min 50 s
14eMarco Pantani ITA ItalieMercatone Uno-Scanavino+ 26 min 15 s
15eMassimo Codol ITA ItalieMercatone Uno-Scanavino+ 28 min 17 s
16eMichele Scarponi ITA ItalieDomina Vacanze-Elitron+ 29 min 24 s
17eGianni Faresin ITA ItalieGerolsteiner+ 34 min 44 s
18eAdolfo García Quesada ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 41 min 21 s
19eAitor González ESP EspagneFassa Bortolo+ 41 min 29 s
20ePaolo Lanfranchi ITA ItalieCeramica Panaria-Fiordo+ 43 min 57 s
21eMarco Velo ITA ItalieFassa Bortolo+ 45 min 36 s
22eMarzio Bruseghin ITA ItalieFassa Bortolo+ 46 min 11 s
23eScott Sunderland AUS AustralieFakta+ 50 min 22 s
24eSylwester Szmyd POL PologneMercatone Uno-Scanavino+ 51 min 36 s
25ePietro Caucchioli ITA ItalieAlessio+ 54 min 29 s


Classements annexes finals[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGilberto Simoni maillot violet de leader du classement par pointsmaillot rose de leader du classement généralITA ItalieSaeco154 pts
2eStefano Garzelli ITA ItalieVini Caldirola-Saunier Duval154 pts
3eJán Svorada CZE République tchèqueLampre137 pts
4eMagnus Bäckstedt SWE SuèdeFakta119 pts
5eEddy Mazzoleni ITA ItalieVini Caldirola-Saunier Duval91 pts
6eDario Frigo ITA ItalieFassa Bortolo90 pts
7eYaroslav Popovych UKR UkraineLandbouwkrediet-Colnago88 pts
8eGiovanni Lombardi ITA ItalieDomina Vacanze-Elitron81 pts
9eAitor González ESP EspagneFassa Bortolo70 pts
10eSerhiy Honchar UKR UkraineDe Nardi-Colpack-Astro69 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFreddy González maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurCOL ColombieColombia-Selle Italia100 pts
2eGilberto Simoni maillot rose de leader du classement généralmaillot violet de leader du classement par pointsITA ItalieSaeco78 pts
3eConstantino Zaballa ESP EspagneKelme-Costa Blanca65 pts
4eStefano Garzelli ITA ItalieVini Caldirola-Saunier Duval36 pts
5eDario Frigo ITA ItalieFassa Bortolo29 pts
6ePaolo Lanfranchi ITA ItalieCeramica Panaria-Fiordo24 pts
7eMarzio Bruseghin ITA ItalieFassa Bortolo15 pts
8eYaroslav Popovych UKR UkraineLandbouwkrediet-Colnago12 pts
9eGeorg Totschnig AUT AutricheGerolsteiner12 pts
10eAndrea Noè ITA ItalieAlessio10 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reLampre ITA Italie269 h 37 min 37 s
2eSaeco ITA Italie+ 1 min 08 s
3eAlessio ITA Italie+ 5 min 46 s
4eFassa Bortolo ITA Italie+ 18 min 39 s
5eVini Caldirola-Saunier Duval ITA Italie+ 20 min 54 s
6eMercatone Uno-Scanavino ITA Italie+ 32 min 41 s
7eGerolsteiner GER Allemagne+ 53 min 40 s
8eCCC Polsat-Atlas POL Pologne+ 57 min 04 s
9eDe Nardi-Colpack-Astro ITA Italie+ 1 h 14 min 02 s
10eKelme-Costa Blanca ESP Espagne+ 1 h 17 min 35 s


Combativité - Freddy González

Liste des coureurs[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Alessio
ALS
NumCoureurPos
1ITA Fabio Baldato (ITA) 75e
2ITA Pietro Caucchioli (ITA) 25e
3ITA Angelo Furlan (ITA) HD-18
4ITA Denis Lunghi (ITA) 37e
5ITA Ruggero Marzoli (ITA) NP-1
6CRO Vladimir Miholjević (CRO) 35e
7ITA Cristian Moreni (ITA) AB-12
8ITA Andrea Noè (ITA) 4e
9ITA Franco Pellizotti (ITA) 9e
CCC Polsat-Atlas
CCC
NumCoureurPos
11RUS Pavel Tonkov (RUS) AB-14
12POL Dariusz Baranowski (POL) 12e
13POL Tomasz Brożyna (POL) 30e
14UKR Bogdan Bondariew (UKR) HD-18
15POL Piotr Chmielewski (POL) 48e
16POL Seweryn Kohut (POL) HD-18
17LAT Andris Naudužs (LAT) NP-10
18POL Piotr Przydział (POL) AB-6
19POL Radosław Romanik (POL) 32e
Ceramica Panaria-Fiordo
PAN
NumCoureurPos
21ITA Giuliano Figueras (ITA) 27e
22MEX Julio Alberto Pérez Cuapio (MEX) AB-18
23AUS Graeme Brown (AUS) HD-14
24AUS Scott Davis (AUS) HD-18
25ITA Paolo Lanfranchi (ITA) 20e
26ITA Paolo Tiralongo (ITA) AB-12
27ITA Luca Mazzanti (ITA) AB-14
28AUS Brett Lancaster (AUS) AB-10
29ARG Guillermo Rubén Bongiorno (ARG) AB-6
Colombia-Selle Italia
CLM
NumCoureurPos
31COL José Castelblanco (COL) 36e
32COL Freddy González (COL) maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeur34e
33COL Jhon Freddy García (COL) HD-18
34COL Ruber Marín (COL) 84e
35ITA Luca De Angeli (ITA) 94e
36COL Hernán Darío Muñoz (COL) 45e
37ITA Rodolfo Massi (ITA) 67e
38ITA Raffaele Illiano (ITA) 65e
39UKR Mikhaylo Khalilov (UKR) AB-12
De Nardi-Colpack-Astro
DNC
NumCoureurPos
41UKR Serhiy Honchar (UKR) 8e
42EST Andrus Aug (EST) HD-18
43ITA Matteo Carrara (ITA) 18e
44ITA Graziano Gasparre (ITA) 31e
45ITA Leonardo Giordani (ITA) 89e
46ITA Michele Gobbi (ITA) 73e
47ITA Giuseppe Palumbo (ITA) HD-18
48GBR Charles Wegelius (GBR) 50e
49ITA Leonardo Zanotti (ITA) 56e
Domina Vacanze-Elitron
DVE
NumCoureurPos
51ITA Mario Cipollini (ITA) NP-12
52ITA Daniele Bennati (ITA) HD-18
53ITA Gabriele Colombo (ITA) 62e
54ITA Giovanni Lombardi (ITA) 69e
55ITA Gianpaolo Mondini (ITA) HD-18
56ITA Alberto Ongarato (ITA) HD-18
57ITA Michele Scarponi (ITA) 16e
58ITA Mario Scirea (ITA) 83e
59ITA Francesco Secchiari (ITA) 95e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
61ITA Marzio Bruseghin (ITA) 22e
62ITA Dario Cioni (ITA) HD-18
63LUX Kim Kirchen (LUX) 28e
64ITA Dario Frigo (ITA) 7e
65ESP Aitor González (ESP) 19e
66ITA Alessandro Petacchi (ITA) HD
67ITA Matteo Tosatto (ITA) HD-18
68ITA Guido Trenti (ITA) HD-18
69ITA Marco Velo (ITA) 21e
Fdjeux.com
FDJ
NumCoureurPos
71FRA Nicolas Fritsch (FRA) NP-14
72FRA Sandy Casar (FRA) 13e
73FRA Jimmy Casper (FRA) HD-18
74FRA Carlos Da Cruz (FRA) 60e
75FRA David Derepas (FRA) HD-18
76AUT Bernhard Eisel (AUT) 63e
77FRA Frédéric Guesdon (FRA) HD-18
78FRA Régis Lhuillier (FRA) HD-18
79GBR Bradley Wiggins (GBR) HD-18
Formaggi Pinzolo Fiavè-Ciarrocchi Immobiliare
___
NumCoureurPos
81ITA Elio Aggiano (ITA) AB-12
82ITA Fortunato Baliani (ITA) 51e
83ITA Biagio Conte (ITA) AB-18
84ITA Moreno Di Biase (ITA) HD-18
85DEN Bo Hamburger (DEN) 53e
86COL Luis Felipe Laverde (COL) 29e
87COL Hector Orlando Mesa (COL) 76e
88ITA Giuseppe Muraglia (ITA) HD-18
89ITA Rinaldo Nocentini (ITA) 59e
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
91ITA Daniele Contrini (ITA) NP-10
92ITA Gianni Faresin (ITA) 17e
93GER Robert Förster (GER) HD-18
94GER Steffen Weigold (GER) HD-18
95GER Uwe Hardter (GER) 64e
96GER Ronny Scholz (GER) AB-18
97SUI Marcel Strauss (SUI) AB-14
98AUT Georg Totschnig (AUT) 5e
99AUT Gerhard Trampusch (AUT) 40e
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
101ESP Isaac Gálvez (ESP) NP-12
102ESP Adolfo García Quesada (ESP) 18e
103ESP Carlos García Quesada (ESP) AB-12
104ESP José Ignacio Gutiérrez (ESP) 38e
106ESP Jordi Riera (ESP) 92e
107ESP Alexis Rodríguez Hernández (ESP) HD-18
108ESP Julian Usano (ESP) 86e
109ESP Constantino Zaballa (ESP) 26e
Lampre
LAM
NumCoureurPos
111ITA Francesco Casagrande (ITA) AB-18
112ITA Sergio Barbero (ITA) 58e
113ITA Wladimir Belli (ITA) 11e
114ITA Simone Bertoletti (ITA) 87e
115ITA Mariano Piccoli (ITA) NP-3
116ITA Manuel Quinziato (ITA) 85e
117LTU Raimondas Rumšas (LTU) 6e
118CZE Ján Svorada (CZE) 88e
119ESP Patxi Vila (ESP) 43e
Landbouwkrediet-Colnago
LAN
NumCoureurPos
121UKR Sergej Advejev (UKR) 49e
122ITA Lorenzo Bernucci (ITA) 71e
123UKR Volodymyr Bileka (UKR) 57e
124UKR Vladimir Duma (UKR) 41e
125UKR Ruslan Gryschenko (UKR) HD-18
126BEL Tom Stremersch (BEL) 68e
127UKR Yaroslav Popovych (UKR) 3e
128ITA Salvatore Scamardella (ITA) 96e
129BEL Johan Verstrepen (BEL) 93e
Lotto-Domo
___
NumCoureurPos
131BEL Rik Verbrugghe (BEL) NP-4
132NED Aart Vierhouten (NED) AB-9
133BEL Ief Verbrugghe (BEL) AB-14
134BEL Gert Steegmans (BEL) HD-18
135NED Koos Moerenhout (NED) 52e
136BEL Thierry Marichal (BEL) AB-14
137AUS Nick Gates (AUS) HD-18
138BEL Kevin Van Impe (BEL) AB-14
139AUS Robbie McEwen (AUS) NP-14
Mercatone Uno-Scanavino
___
NumCoureurPos
141ITA Marco Pantani (ITA) 14e
142ITA Massimo Codol (ITA) 15e
143ITA Roberto Conti (ITA) 55e
144ITA Fabiano Fontanelli (ITA) 90e
145ESP Daniel Clavero (ESP) 42e
146ITA Cristian Gasperoni (ITA) 44e
147POL Sylwester Szmyd (POL) 24e
148ITA Ivan Ravaioli (ITA) HD-14
149ITA Mario Manzoni (ITA) 79e
Saeco
SAE
NumCoureurPos
151ITA Gilberto Simoni (ITA) maillot rose de leader du classement généralmaillot violet de leader du classement par points1er
152ITA Fabio Sacchi (ITA) HD-18
153ITA Alessandro Spezialetti (ITA) 46e
154LTU Marius Sabaliauskas (LTU) 47e
155ITA Leonardo Bertagnolli (ITA) 25e
156ITA Paolo Fornaciari (ITA) 80e
157ITA Dario Pieri (ITA) HD-18
158ITA Andrea Tonti (ITA) 54e
159ITA Damiano Cunego (ITA) 33e
Fakta
FAK
NumCoureurPos
161NOR Kurt Asle Arvesen (NOR) AB-18
162DEN Jørgen Bo Petersen (DEN) HD-18
163DEN Frank Høj (DEN) HD-18
164SWE Magnus Bäckstedt (SWE) 70e
165AUS Scott Sunderland (AUS) 23e
166DEN René Jørgensen (DEN) 91e
167DEN Lars Bak (DEN) HD-18
168AUT Werner Riebenbauer (AUT) HD-18
169(Wikidata:Q25) Julian Winn81e
Tenax-Garda Calze
TEN
NumCoureurPos
171ITA Cristiano Frattini (ITA) 72e
172SLO Martin Hvastija (SLO) AB-18
173ITA Crescenzo D'Amore (ITA) HD-14
174RUS Sergei Lelekin (RUS) AB-14
175ITA Mirko Marini (ITA) AB-13
176ITA Daniele Pietropolli (ITA) 66e
177ITA Oscar Pozzi (ITA) 74e
178ITA Gianluca Tonetti (ITA) 77e
179ITA Mauro Zanetti (ITA) AB-13
Vini Caldirola-Saunier Duval
___
NumCoureurPos
181ITA Dario Andriotto (ITA) 82e
182ITA Massimo Apollonio (ITA) HD-18
183ITA Gabriele Balducci (ITA) AB-14
184ITA Giampaolo Cheula (ITA) 96e
185ITA Stefano Garzelli (ITA) 2e
186ITA Mauro Gerosa (ITA) 78e
187ITA Oscar Mason (ITA) AB-11
188ITA Eddy Mazzoleni (ITA) 10e
189SUI Steve Zampieri (SUI) 87e

Liens externes[modifier | modifier le code]