Coupe du monde de cyclisme sur route 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe du monde de cyclisme 2001
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 13
Épreuves 10
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit mondial
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Erik Dekker

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme 2001 fut la 13e édition de la Coupe du monde de cyclisme sur route.

Épreuves[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Vainqueur Équipe
24 mars Milan-San Remo Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Team Deutsch Telekom
8 avril Tour des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de l'Italie Gianluca Bortolami Drapeau de l'Italie Tacconi Sport
15 avril Paris-Roubaix Drapeau de la France France Drapeau des Pays-Bas Servais Knaven Drapeau de la Belgique Domo-Farm Frites
22 avril Liège-Bastogne-Liège Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau de la Suisse Oscar Camenzind Drapeau de l'Italie Lampre - Daikin
28 avril Amstel Gold Race Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas Erik Dekker Drapeau des Pays-Bas Rabobank
11 août Classique de Saint-Sébastien Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau du Danemark CSC
19 août HEW Cyclassics Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Team Deutsch Telekom
26 août Championnat de Zurich Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de l'Italie Paolo Bettini Drapeau de l'Italie Mapei - Quick Step
7 octobre Paris-Tours Drapeau de la France France Drapeau de la France Richard Virenque Drapeau de la Belgique Domo-Farm Frites
20 octobre Tour de Lombardie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Italie Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Acqua & Sapone

Classements finals[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Position Coureur Équipe Points
1 Drapeau des Pays-Bas Erik Dekker Drapeau des Pays-Bas Rabobank 331
2 Drapeau de l'Allemagne Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Team Deutsch Telekom 250
3 Drapeau de la Lettonie Romāns Vainšteins Drapeau de la Belgique Domo-Farm Frites 229
4 Drapeau de l'Italie Paolo Bettini Drapeau de l'Italie Mapei - Quick Step 201
5 Drapeau de l'Italie Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Liquigas - Pata 170
6 Drapeau de l'Italie Francesco Casagrande Drapeau de l'Italie Fassa Bortolo 156
7 Drapeau de la France Richard Virenque Drapeau de la Belgique Domo-Farm Frites 150
8 Drapeau de la Suisse Oscar Camenzind Drapeau de l'Italie Lampre - Daikin 141
9 Drapeau de l'Italie Gianluca Bortolami Drapeau de l'Italie Tacconi Sport 130
10 Drapeau de la Belgique Johan Museeuw Drapeau de la Belgique Domo-Farm Frites 116

Par équipes[modifier | modifier le code]

Position Équipe Points
1 Drapeau des Pays-Bas Rabobank 73
2 Drapeau de la Belgique Domo-Farm Frites 64
3 Drapeau de l'Italie Mapei-Quick Step 55
4 Drapeau de l'Italie Fassa Bortolo 54
5 Drapeau de l'Italie Lampre-Daikin 41

Liens externes[modifier | modifier le code]