Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe par équipes 2014
Description de l'image Logo Braunschweig2014.png.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 5e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Brunswick (Super Ligue)
Drapeau : Estonie Tallinn (1re Ligue)
Drapeau : Lettonie Riga (2e Ligue)
Drapeau : Géorgie Tbilissi (3e Ligue)
Date 21 et 22 juin 2014
Nations 47
Épreuves 40

Navigation

2009 2010 2011 2013 2014 2015 2017 2019

Les 5es Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais 5th SPAR European Team Championships) ont eu lieu les 21 et 22 juin 2014 à Brunswick en Allemagne pour les épreuves de Super Ligue[1], à Tallinn en Estonie pour la Première ligue[2], à Riga en Lettonie pour la Seconde ligue[3] et enfin à Tbilissi en Géorgie pour la Troisième ligue[4].

Calendrier[modifier | modifier le code]

Division Date Ville hôte Stade Pays participants
Super ligue 21 et 22 juin 2014 Drapeau : Allemagne Brunswick Eintracht-Stadion 12
Première ligue Drapeau : Estonie Tallinn Stade de Kadriorg 12
Deuxième ligue Drapeau : Lettonie Riga Stade Daugava 8
Troisième ligue Drapeau : Géorgie Tbilissi 15

Super ligue[modifier | modifier le code]

Les épreuves se déroulent à l'Eintracht-Stadion de Brunswick en Allemagne.

Pays participants[modifier | modifier le code]

Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]

Épreuve Drapeau : République tchèque
CZE
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Allemagne
GER
Drapeau : Royaume-Uni
GBR
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : Pays-Bas
NED
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Russie
RUS
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : Suède
SWE
Drapeau : Turquie
TUR
Drapeau : Ukraine
UKR
100 m H 3 12 4 11 5 7 6 2 8 1 10 9
F 8 12 10 7 5 11 3 4 2 6 1 9
200 m H 4 0 8 10 7 0 12 5 6 3 11 9
F 4 9 7 10 3 12 5 6 2 8 1 11
400 m H 2 12 7 10 8 6 9 11 1 3 5 4
F 3 8 11 6 9 5 4 12 7 2 1 10
800 m H 6 9 12 2 10 7 11 3 8 5 1 4
F 5 11 9 6 3 2 7 12 8 4 1 10
1 500 m H 12 9 11 8 1 2 10 3 5 4 7 6
F 5 3 2 8 9 6 7 11 4 12 1 10
3 000 m H 11 8 12 9 6 7 3 2 10 1 5 4
F 9 6 5 4 8 12 7 11 10 2 3 1
5 000 m H 1 6 12 7 3 5 8 9 11 4 10 2
F 2 6 3 8 10 9 5 7 4 12 11 1
3 000 m steeple H 2 12 11 8 9 1 6 10 5 4 3 7
F 2 7 11 6 4 1 10 8 9 12 5 3
110/100 m haies H 2 10 9 11 4 7 6 12 5 8 1 3
F 4 12 11 5 6 8 7 10 2 3 1 9
400 m haies H 4 9 11 10 7 5 8 12 2 3 1 6
F 9 4 8 11 6 1 7 10 5 3 2 12
4 × 100 m H 3 0 11 12 10 9 8 5 4 6 2 7
F 4 11 7 8 5 12 6 10 0 3 2 9
4 × 400 m H 4 11 10 9 0 7 8 12 5 2 3 6
F 4 10 11 9 7 5 8 6 0 3 2 12
Saut en hauteur H 10 6 4 7.5 9 3 7.5 11 1 5 2 12
F 7 1 8 2 4 5.5 9.5 12 9.5 3 5.5 11
Saut à la perche H 10.5 12 9 0 4 8 7 10.5 6 0 0 5
F 11 9 10 4 5.5 5.5 0 12 8 7 3 0
Saut en longueur H 5 4 12 11 1 6 9 7 10 8 2 3
F 1 11 12 4 9 3 5 7 8 10 2 6
Triple saut H 2 5 3 9 11 1 8 12 7 6 4 10
F 7 5 10 6 3 1 9 12 4 8 2 11
Lancer du poids H 7 6 12 5 2 4 11 10 9 8 3 1
F 2 8 12 1 10 6 4 11 7 3 5 9
Lancer du disque H 7 1 12 5 6 9 11 10 8 2 3 4
F 6 12 11 5 3 1 9 10 7 4 2 8
Lancer du marteau H 3 11 9 8 6 1 10 12 2 7 4 5
F 4 5 12 9 8 2 11 10 6 7 1 3
Lancer du javelot H 5 1 12 4 9 3 6 11 2 8 7 10
F 12 1 10 6 4 3 5 9 7 8 2 11
Pays Drapeau : République tchèque
CZE
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Allemagne
GER
Drapeau : Royaume-Uni
GBR
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : Pays-Bas
NED
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Russie
RUS
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : Suède
SWE
Drapeau : Turquie
TUR
Drapeau : Ukraine
UKR
Total
1er : 12 pts ; 2e : 11 pts ; 3e : 10 pts ; 4e : 9 pts ; 5e : 8 pts ; 6e : 7 pts ; 7e : 6 pts ; 8e : 5 pts ; 9e : 4 pts ; 10e : 3 pts ; 11e : 2 pts ; 12e : 1 pt.
Aucun point n'est attribué en cas de disqualification, d'abandon, et lorsqu'un athlète ne réalise pas de marque mesurée lors d'un concours
En cas d'égalité, les athlètes se partagent le même nombre de points (ex : 5,5 pts pour les athlètes ex-aequo à la 7e place).

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves 1er 2e 3e
100 m Drapeau : France Jimmy Vicaut
10 s 03
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Talbot
10 s 30
Drapeau : Turquie Ramil Guliyev
10 s 37
200 m Drapeau : Pologne Karol Zalewski
20 s 56
Drapeau : Turquie Ramil Guliyev
20 s 57
Drapeau : Royaume-Uni James Ellington
20 s 60
400 m Drapeau : France Mame-Ibra Anne
45 s 71
Drapeau : Russie Pavel Ivashko
45 s 95
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Awde
46 s 10
800 m Drapeau : Allemagne Timo Benitz
min 46 s 24 (PB)
Drapeau : Pologne Adam Kszczot
min 46 s 36
Drapeau : Italie Giordano Benedetti
min 46 s 45
1 500 m Drapeau : République tchèque Jakub Holuša
min 37 s 74 (CR)
Drapeau : Allemagne Homiyu Tesfaye
min 38 s 10
Drapeau : Pologne Marcin Lewandowski
min 38 s 19 (PB)
3 000 m Drapeau : Allemagne Richard Ringer
min 50 s 99 (CR)
Drapeau : République tchèque Jakub Holuša
min 51 s 43 (PB)
Drapeau : Espagne Antonio Abadía
min 52 s 22 (PB)
5 000 m Drapeau : Allemagne Arne Gabius
13 min 55 s 89
Drapeau : Espagne Jesús España
13 min 56 s 00
Drapeau : Turquie Ali Kaya
13 min 56 s 64
110 m haies Drapeau : Russie Sergey Shubenkov
13 s 20 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni William Sharman
13 s 21 (PB)
Drapeau : France Pascal Martinot-Lagarde
13 s 35
400 m haies Drapeau : Russie Denis Kudryavtsev
49 s 38
Drapeau : Allemagne Silvio Schirrmeister
49 s 80
Drapeau : Royaume-Uni Richard Yates
50 s 11
3 000 m steeple Drapeau : France Yoann Kowal
min 25 s 50 (CR)
Drapeau : Allemagne Martin Grau
min 29 s 16
Drapeau : Russie Nikolay Chavkin
min 30 s 61
4 × 100 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Richard Kilty
Harry Aikines-Aryeetey
James Ellington
Adam Gemili
38 s 51
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Blum
Sven Knipphals
Alexander Kosenkow
Julian Reus
38 s 88
Drapeau de l'Italie Italie
Massimiliano Ferraro
Eseosa Desalu
Diego Marani
Delmas Obou
39 s 06
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Maksim Dyldin
Lev Mosin
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
3 min 02 s 68
Drapeau de la France France
Mame-Ibra Anne
Teddy Venel
Marc Macedot
Thomas Jordier
3 min 03 s 05
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miguel Rigau
Kamghe Gaba
David Gollnow
Thomas Schneider
3 min 03 s 18
Saut en longueur Drapeau : Allemagne Christian Reif
8,13 m
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rutherford
7,99 m
Drapeau : Espagne Eusebio Cáceres
7,97 m
Triple saut Drapeau : Russie Aleksey Fedorov
16,95 m (SB)
Drapeau : Italie Fabrizio Donato
16,82 m
Drapeau : Ukraine Viktor Kuznyetsov
16,63 m (SB)
Saut à la perche Drapeau : France Renaud Lavillenie
5,62 m
Drapeau : Russie Aleksandr Gripich
Drapeau : République tchèque Jan Kudlička
5,62 m
Saut en hauteur Drapeau : Ukraine Andriy Protsenko
2,30 m
Drapeau : Russie Andrey Silnov
2,28 m (SB)
Drapeau : République tchèque Jaroslav Bába
2,26 m (SB)
Lancer du poids Drapeau : Allemagne David Storl
21,20 m (SB)
Drapeau : Pologne Tomasz Majewski
20,57 m
Drapeau : Russie Aleksandr Lesnoy
20,24 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Robert Harting
67,42 m
Drapeau : Pologne Piotr Malachowski
65,35 m
Drapeau : Russie Viktor Butenko
62,81 m
Lancer du marteau[5] Drapeau : Russie Sergey Litvinov
76,34 m
Drapeau : Pologne Paweł Fajdek
75,26 m
Drapeau : Allemagne Markus Esser
74,90 m
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Andreas Hofmann
86,13 m (PB)
Drapeau : Russie Dmitriy Tarabin
83,40 m (SB)
Drapeau : Ukraine Maksym Bohdan
80,93 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves 1re 2e 3e
100 m Drapeau : France Myriam Soumaré
11 s 35
Drapeau : Pays-Bas Jamile Samuel
11 s 42
Drapeau : Allemagne Verena Sailer
11 s 45
200 m Drapeau : Pays-Bas Dafne Schippers
22 s 74
Drapeau : Ukraine Nataliya Pohrebnyak
23 s 13
Drapeau : Royaume-Uni Anyika Onuora
23 s 24
400 m Drapeau : Russie Alena Tamkova
51 s 72
Drapeau : Allemagne Esther Cremer
52 s 23
Drapeau : Ukraine Olha Zemlyak
52 s 28
800 m Drapeau : Russie Yekaterina Poistogova
min 2 s 65
Drapeau : France Renelle Lamote
min 3 s 36
Drapeau : Ukraine Olha Lyakhova
min 3 s 39
1 500 m Drapeau : Suède Abeba Aregawi
min 14 s 20
Drapeau : Russie Anna Shchagina
min 15 s 04
Drapeau : Ukraine Nataliya Pryshchepa
min 15 s 71
3 000 m Drapeau : Pays-Bas Sifan Hassan
min 45 s 24 (CR)
Drapeau : Russie Yelena Korobkina
min 51 s 00 (PB)
Drapeau : Espagne Nuria Fernández
min 51 s 54
5 000 m Drapeau : Suède Meraf Bahta
15 min 36 s 36
Drapeau : Turquie Gamze Bulut
15 min 37 s 70 (PB)
Drapeau : Italie Giulia Viola
15 min 40 s 30 (PB)
100 m haies Drapeau : France Cindy Billaud
12 s 66 (CR)
Drapeau : Allemagne Nadine Hildebrand
12 s 80 (PB)
Drapeau : Russie Yuliya Kondakova
12 s 86 (SB)
400 m haies Drapeau : Ukraine Hanna Ryzhykova
55 s 00 (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Eilidh Child
55 s 36
Drapeau : Russie Irina Davydova
55 s 79
3 000 m steeple Drapeau : Suède Charlotta Fougberg
min 35 s 92
Drapeau : Allemagne Antje Möldner-Schmidt
min 40 s 21
Drapeau : Pologne Katarzyna Kowalska
min 41 s 78
4 × 100 m Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Naomi Sedney
Dafne Schippers
Tessa van Schagen
Jamile Samuel
42 s 95
Drapeau de la France France
Céline Distel-Bonnet
Ayodelé Ikuesan
Jennifer Galais
Stella Akakpo
43 s 19
Drapeau de la Russie Russie
Marina Panteleyeva
Natalya Rusakova
Yelizaveta Savlinis
Yuliya Chermoshanskaya
43 s 45
4 × 400 m Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Darya Prystupa
Hanna Ryzhykova
Hrystyna Stuy
Olha Zemlyak
3 min 27 s 66
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Esther Cremer
Lena Schmidt
Lara Hoffmann
Ruth Sophia Spelmeyer
3 min 28 s 34
Drapeau de la France France
Elea Mariama Diarra
Agnes Raharolahy
Estelle Perrossier
Floria Guei
3 min 28 s 35
Saut en longueur Drapeau : Allemagne Malaika Mihambo
6,90 m (cR)
Drapeau : France Éloyse Lesueur
6,87 m
Drapeau : Suède Erica Jarder
6,67 m
Triple saut Drapeau : Russie Yekaterina Koneva
14,55 m
Drapeau : Ukraine Olha Saladukha
14,33 m (SB)
Drapeau : Allemagne Jenny Elbe
14,01 m
Saut en hauteur Drapeau : Russie Mariya Kuchina
1,95 m
Drapeau : Ukraine Oksana Okuneva
1,95 m
Drapeau : Espagne Ruth Beitia
Drapeau : Pologne Kamila Lićwinko
1,90 m
Saut à la perche Drapeau : Russie Anzhelika Sidorova
4,65 m (=EL)
Drapeau : République tchèque Jiřina Svobodová
4,60 m (SB)
Drapeau : Allemagne Katharina Bauer
4,40 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne Christina Schwanitz
19,43 m
Drapeau : Russie Irina Tarasova
18,36 m
Drapeau : Italie Chiara Rosa
17,92 m (SB)
Lancer du disque Drapeau : France Mélina Robert-Michon
65,51 m (SB)
Drapeau : Allemagne Shanice Craft
65,07 m
Drapeau : Russie Ekaterina Strokova
63,97 m
Lancer du marteau Drapeau : Allemagne Betty Heidler
74,63 m
Drapeau : Pologne Joanna Fiodorow
72,23 m
Drapeau : Russie Anna Bulgakova
71,83 m
Lancer du javelot Drapeau : République tchèque Barbora Špotáková
65,57 m
Drapeau : Ukraine Hanna Hatsko-Fedusova
63,01 m (PB)
Drapeau : Allemagne Linda Stahl
61,58 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Classement général[modifier | modifier le code]

       Vainqueur de la compétition        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 371
2 Drapeau de la Russie Russie 359,5
3 Drapeau de la Pologne Pologne 294
4 Drapeau de la France France 284
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 281,5
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 273
7 Drapeau de l'Italie Italie 239,5
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 220,5
9 Drapeau de la Suède Suède 213
10 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 209
11 Drapeau de la République tchèque République tchèque 208,5
12 Drapeau de la Turquie Turquie 138,5

Première ligue[modifier | modifier le code]

Pays participants[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

       Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 302,5
2 Drapeau de la Norvège Norvège 300,0
3 Drapeau de la Finlande Finlande 290,5
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 281,5
5 Drapeau de la Grèce Grèce 276,5
6 Drapeau de l'Estonie Estonie 275,5
7 Drapeau de l'Irlande Irlande 253,5
8 Drapeau du Portugal Portugal 251,5
9 Drapeau de la Belgique Belgique 251,0
10 Drapeau de la Lituanie Lituanie 227,0
11 Drapeau de la Slovénie Slovénie 209,5
12 Drapeau de la Hongrie Hongrie 191,0

Deuxième Ligue[modifier | modifier le code]

Pays participants[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

       Promotion en division supérieure        Relégation en division inférieure
Place Pays Total
1 Drapeau de la Suisse Suisse 210
2 Drapeau de la Lettonie Lettonie 206,5
3 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 191
4 Drapeau de la Serbie Serbie 185
5 Drapeau du Danemark Danemark 173
6 Drapeau de la Croatie Croatie 168
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 157,5
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 144

Troisième Ligue[modifier | modifier le code]

Pays participants[modifier | modifier le code]

AASSE team flag Association d'athlétisme des petits pays d'Europe
(Drapeau de Gibraltar Gibraltar, Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein, Drapeau de Monaco Monaco, Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin)
Drapeau de l'Albanie Albanie
Drapeau d'Andorre Andorre
Drapeau de l'Arménie Arménie
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau de Chypre Chypre

Drapeau de la Géorgie Géorgie
Drapeau de l'Islande Islande
Drapeau d’Israël Israël
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de la Macédoine République de Macédoine
Drapeau de Malte Malte
Drapeau du Monténégro Monténégro

Classement général[modifier | modifier le code]

       Promotion en division supérieure
Place Pays Total
1 Drapeau de Chypre Chypre 498
2 Drapeau de l'Islande Islande 487
3 Drapeau d’Israël Israël 471,5
4 Drapeau de la Moldavie Moldavie 446
5 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 363
6 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 357
7 Drapeau de la Géorgie Géorgie 334,5
8 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 323
9 Drapeau du Monténégro Monténégro 278
10 Drapeau de Malte Malte 258
11 Drapeau de l'Arménie Arménie 249,5
12 Drapeau de l'Albanie Albanie 164
13 Drapeau de la Macédoine République de Macédoine 162,5
14 AASSE team flag Association d'athlétisme des petits pays d'Europe 150
15 Drapeau d'Andorre Andorre 126

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Braunschweig to host 2014 Euro Team Champs », sur european-athletics.org, (consulté le 28 mars 2014)
  2. (en) « Tallinn to host 2014 Euro Team Champs 1st League », sur european-athletics.org, (consulté le 28 mars 2014)
  3. (en) « Riga to host 2014 Euro Team Champs 2nd League », sur european-athletics.org, (consulté le 28 mars 2014)
  4. (en) « Tbilisi to host 2014 Euro Team 3rd League », sur european-athletics.org, (consulté le 28 mars 2014)
  5. Quentin Bigot, placé deuxième, est disqualifié pour dopage.

Liens externes[modifier | modifier le code]