Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe d'Europe des nations 2007
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) EAA
Éditions 28e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Munich, Allemagne
Date 23 et
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Vainqueur Hommes : Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Femmes : Drapeau de la Russie Russie

Navigation

La 28e Coupe d'Europe des nations d'athlétisme s'est déroulée les 23 et au Stade olympique de Munich en Allemagne.

L'équipe allemande masculine, bien qu'ayant terminé à une place éliminatoire lors de la précédente édition y participe en tant que nation hôte et finit par remporter la Coupe.

La France semble, dans un premier temps, remporter l'épreuve masculine pour la seconde année consécutive, avant la disqualification de son lanceur de marteau, qui intervient bien après le déroulement de la compétition. Initialement ex æquo avec l'Allemagne en termes de points et de victoires dans les différentes épreuves, elle ne s'était imposée que grâce au nombre de secondes places obtenues (six contre quatre).

Le , la nouvelle du contrôle positif du lanceur de marteau Nicolas Figère est rendue publique. Le contrôle, effectué lors de la compétition, a révélé un taux de cathine supérieur à la limite autorisée[1].

Le porte-parole de l'Association européenne d'athlétisme déclare alors que les points obtenus par celui-ci lors de cette compétition sont retirés[2]. La perte des quatre points de sa cinquième place prive ainsi la France de sa première place au profit de l'Allemagne, la France rétrogradant à la deuxième place.

La Russie s'impose pour la 11e fois consécutive chez les femmes.

L'Ukraine et la Belgique chez les hommes, la Grèce et l'Espagne chez les dames, descendent en First League en 2008.

Résultats de la Super League[modifier | modifier le code]

Hommes
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 116
2 Drapeau de la France France 112
3 Drapeau de la Pologne Pologne 110
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 102
5 Drapeau de la Russie Russie 93
6 Drapeau de la Grèce Grèce 70
7 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 59,5
8 Drapeau de la Belgique Belgique 54,5
Femmes
Place Pays Points
1 Drapeau de la Russie Russie 127
2 Drapeau de la France France 107
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 94,5
4 Drapeau de la Pologne Pologne 89
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 81
6 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 80
7 Drapeau de la Grèce Grèce 75
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 64,5

Synthèse des résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Drapeau : France
France
Drapeau : Allemagne
Allemagne
Drapeau : Pologne
Pologne
Drapeau : Royaume-Uni
Royaume-Uni
Drapeau : Russie
Russie
Drapeau : Grèce
Grèce
Drapeau : Ukraine
Ukraine
Drapeau : Belgique
Belgique
Lancer du marteau 0 7 8 3 5 6 4 2
400 m haies 6 4 7 3 5 8 0 2
Saut en hauteur 5 8 6 1 7 4 2,5 2,5
100 m 7 6 4 8 2 3 5 1
1 500 m 8 6 5 7 3 2 4 1
400 m 8 6 4 7 5 2 1 3
Lancer du poids 5 8 6 7 4 2 1 3
Saut en longueur 4 6 7 2 3 8 5 1
5 000 m 5 7 3 2 6 1 4 8
4 × 100 m 7 6 5 8 3 4 2 1
Premier jour 55 64 55 48 43 39 28,5 25,5
Triple saut 3 2 4 7 8 5 6 1
110 m haies 8 6 2 7 5 4 1 3
800 m 2 6 8 7 5 1 3 4
Lancer du disque 5 7 8 2 6 3 4 1
3 000 m steeple 7 8 3 6 5 1 2 4
Saut à la perche 7 8 5 3 0 2 6 4
200 m 7 3 5 8 2 6 1 4
Lancer du javelot 7 4 6 3 8 1 5 2
3 000 m 8 1 6 5 7 3 2 4
4 × 400 m 3 7 8 6 4 5 1 2
Second jour 57 52 55 54 50 31 31 29
Total 112 116 110 102 93 70 59,5 54,5

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Femmes[modifier | modifier le code]

Drapeau : Russie
Russie
Drapeau : France
France
Drapeau : Allemagne
Allemagne
Drapeau : Pologne
Pologne
Drapeau : Ukraine
Ukraine
Drapeau : Biélorussie
Biélorussie
Drapeau : Grèce
Grèce
Drapeau : Espagne
Espagne
400 m haies 8 5 6 7 - 2 4 3
100 m 8 5 7 2 4 6 3 1
Triple saut 6 8 3 2 5 1 7 4
800 m 6 4 3 2 7 8 1 5
Lancer du disque 7 3 8 4 5 6 2 1
Saut à la perche 2 6 3,5 8 7 1 5 3,5
3 000 m 8 5 3 7 4 1 2 6
400 m 7 3 5 4 2 6 8 1
Lancer du javelot 7 1 8 6 4 2 3 5
3 000 m steeple 4 7 1 8 5 2 6 3
4 × 100 m 8 7 6 3 4 5 2 1
Premier jour 71 54 53,5 53 47 40 43 33,5
Lancer du marteau 8 5 7 3 1 6 4 2
Lancer du poids 8 4 7 5 1 6 2 3
1 500 m 7 6 4 8 3 2 1 5
100 m haies 6 7 5 2 8 3 4 1
200 m 7 8 2 3 6 4 5 1
Saut en hauteur 8 6 4 2 4 1 4 7
5 000 m 5 3 7 1 2 8 6 4
Saut en longueur 7 8 1 5 4 2 3 6
4 × 400 m - 6 4 7 5 8 3 2
Deuxième jour 56 53 41 36 34 40 32 31
Total 127 107 94,5 89 81 80 75 64,5

Les épreuves sont inscrites par ordre chronologique.

Résultats par épreuve[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves 1er 2e 3e
100 m
(vent : 0,2 m/s)
Drapeau : Royaume-Uni Craig Pickering
10 s 15
Drapeau : France Martial Mbandjock
10 s 29
Drapeau : Allemagne Christian Blum
10 s 35
200 m
(vent : 1,0 m/s)
Drapeau : Royaume-Uni Marlon Devonish
20 s 33 (SB)
Drapeau : France David Alerte
20 s 34
Drapeau : Grèce Anastásios Goúsis
20 s 43
400 m Drapeau : France Leslie Djhone
45 s 54
Drapeau : Royaume-Uni Tim Benjamin
45 s 67
Drapeau : Allemagne Bastian Swillims
45 s 95
800 m Drapeau : Pologne Paweł Czapiewski
min 49 s 00
Drapeau : Royaume-Uni Michael Rimmer
min 49 s 06
Drapeau : Allemagne Robin Schembera
min 49 s 06
1 500 m Drapeau : France Mehdi Baala
min 47 s 36
Drapeau : Royaume-Uni Andy Baddeley
min 48 s 08
Drapeau : Allemagne Franek Haschke
min 48 s 54
3 000 m Drapeau : France Bouabdellah Tahri
min 51 s 32 (SB)
Drapeau : Russie Sergey Ivanov
min 2 s 47 (SB)
Drapeau : Pologne Bartosz Nowicki
min 2 s 47
5 000 m Drapeau : Belgique Monder Rizki
14 min 15 s 46
Drapeau : Allemagne Arne Gabius
14 min 16 s 09
Drapeau : Russie Aleksandr Orlov
14 min 16 s 57
3 000 m steeple Drapeau : Allemagne Filmon Ghirmai
min 38 s 78
Drapeau : France Mahiedine Mekhissi-Benabbad
min 39 s 34
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lemoncello
min 39 s 94
110 m haies Drapeau : France Ladji Doucouré
13 s 35
Drapeau : Royaume-Uni Andy Turner
13 s 48
Drapeau : Allemagne Thomas Blaschek
13 s 51
400 m haies Drapeau : Grèce Periklís Iakovákis
48 s 35 (SB)
Drapeau : Pologne Marek Plawgo
48 s 90
Drapeau : France Naman Keïta
48 s 90 (SB)
4 × 100 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Tyrone Edgar
Craig Pickering
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 30
Drapeau de la France France
Aimé-Issa Nthépé
David Alerte
Eddy De Lépine
Martial Mbandjock
38 s 40
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Blum
Till Helmke
Alexander Kosenkow
Julian Reus
38 s 56
4 × 400 m Drapeau de la Pologne Pologne
Kacper Kozłowski
Marcin Marciniszyn
Piotr Rysiukiewicz
Daniel Dąbrowski
min 1 s 70
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ingo Schultz
Kamghe Gaba
Matthias Bos
Bastian Swillims
min 1 s 77
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Andrew Steele
Richard Strachan
Martyn Rooney
Daniel Caines
min 1 s 92
Saut en hauteur Drapeau : Allemagne Eike Onnen
2,30 m
Drapeau : Russie Andrey Tereshin
2,30 m
Drapeau : Pologne Aleksander Waleriańczyk
2,24 m
Saut à la perche Drapeau : Allemagne Tim Lobinger
5,70 m
Drapeau : France Romain Mesnil
5,65 m
Drapeau : Ukraine Denys Yurchenko
5,60 m
Saut en longueur Drapeau : Grèce Loúis Tsátoumas
8,16 m
Drapeau : Pologne Marcin Starzak
7,82 m
Drapeau : Allemagne Nils Winter
7,70 m
Triple saut Drapeau : Russie Aleksandr Petrenko
17,29 m (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu
17,21 m
Drapeau : Ukraine Mykola Savolaynen
17,09 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne Peter Sack
20,28 m
Drapeau : Royaume-Uni Carl Myerscough
19,96 m (SB)
Drapeau : Pologne Tomasz Majewski
19,93 m
Lancer du disque Drapeau : Pologne Piotr Małachowski
66,09 m
Drapeau : Allemagne Robert Harting
63,90 m
Drapeau : Russie Aleksandr Borichevskiy
60,79 m
Lancer du marteau Drapeau : Pologne Szymon Ziółkowski
77,99 m
Drapeau : Allemagne Markus Esser
74,68 m
Drapeau : Grèce Aléxandros Papadimitríou
73,83 m
Lancer du javelot Drapeau : Russie Aleksandr Ivanov
82,57 m
Drapeau : France Vitolio Tipotio
79,69 m
Drapeau : Pologne Igor Janik
78,70 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves 1re 2e 3e
100 m
(vent : 1,1 m/s)
Drapeau : Russie Yevgeniya Polyakova
11 s 20
Drapeau : Allemagne Verena Sailer
11 s 35
Drapeau : Biélorussie Natallia Safronnikava
11 s 36 (SB)
200 m
(vent : 1,8 m/s)
Drapeau : France Muriel Hurtis
22 s 83
Drapeau : Russie Natalya Rusakova
22 s 92
Drapeau : Ukraine Iryna Shtanhyeyeva
23 s 12
400 m Drapeau : Grèce Faní Halkiá
51 s 85 (SB)
Drapeau : Russie Zhanna Kashcheyeva
51 s 87
Drapeau : Biélorussie Yulianna Yuschanka
52 s 09
800 m Drapeau : Biélorussie Sviatlana Usovich
min 0 s 71
Drapeau : Ukraine Yuliya Krevsun
min 1 s 12
Drapeau : Russie Oksana Zbrozhek
min 1 s 14
1 500 m Drapeau : Pologne Sylwia Ejdys
min 17 s 05
Drapeau : France Maria Martins
min 17 s 23
Drapeau : Espagne Iris María Fuentes-Pila
min 17 s 75
3 000 m Drapeau : Russie Gulnara Galkina
min 47 s 92 (SB)
Drapeau : Pologne Lidia Chojecka
min 54 s 72
Drapeau : Espagne Dolores Checa
min 58 s 35
5 000 m Drapeau : Biélorussie Volha Krautsova
15 min 20 s 35
Drapeau : Allemagne Sabrina Mockenhaupt
15 min 23 s 96
Drapeau : Grèce Kalliópi Astropekáki
15 min 46 s 22 (PB)
3 000 m steeple Drapeau : Pologne Katarzyna Kowalska
min 45 s 35
Drapeau : France Sophie Duarte
min 50 s 02
Drapeau : Grèce Iríni Kokkinaríou
min 53 s 83
100 m haies Drapeau : Ukraine Yevheniya Snihur
12 s 92
Drapeau : France Adrianna Lamalle
12 s 94
Drapeau : Russie Aleksandra Antonova
12 s 97
400 m haies Drapeau : Russie Yuliya Pechonkina
54 s 04
Drapeau : Pologne Anna Jesień
54 s 88
Drapeau : Allemagne Ulrike Urbansky
55 s 74
4 × 100 m Drapeau de la Russie Russie
Yuliya Gushchina
Natalya Rusakova
Irina Khabarova
Yevgeniya Polyakova
42 s 78
Drapeau de la France France
Carima Louami
Muriel Hurtis
Nelly Banco
Christine Arron
43 s 09
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Katja Tengel
Sina Schielke
Cathleen Tschirch
Verena Sailer
43 s 33
4 × 400 m Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Yulianna Yuschanka
Iryna Khliustava
Sviatlana Usovich
Ilona Usovich
min 23 s 67 (NR)
Drapeau de la Pologne Pologne
Zuzanna Radecka-Pakaszewska
Monika Bejnar
Jolanta Kajtoch
Grażyna Prokopek-Janáček
min 26 s 36
Drapeau de la France France
Phara Anacharsis
Marie-Angélique Lacordelle
Virginie Michanol
Solen Désert-Mariller
min 28 s 62
Saut en hauteur Drapeau : Russie Yelena Slesarenko
2,02 m (SB)
Drapeau : Espagne Ruth Beitia
1,98 m
Drapeau : France Mélanie Melfort
1,95 m
Saut à la perche Drapeau : Pologne Monika Pyrek
4,65 m
Drapeau : Ukraine Nataliya Mazuryk
4,38 m
Drapeau : France Vanessa Boslak
4,38 m
Saut en longueur Drapeau : France Eunice Barber
6,73 m (SB)
Drapeau : Espagne Concepción Montaner
6,72 m
Drapeau : Pologne Małgorzata Trybańska
6,65 m
Triple saut Drapeau : France Teresa Nzola Meso Ba
14,69 m (NR)
Drapeau : Grèce Chrysopiyí Devetzí
14,58 m
Drapeau : Russie Victoria Valyukevich
14,46 m (SB)
Lancer du poids Drapeau : Russie Anna Omarova
19,69 m (PB)
Drapeau : Allemagne Petra Lammert
19,47 m
Drapeau : Biélorussie Nadzeya Ostapchuk
18,52 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Franka Dietzsch
63,60 m
Drapeau : Biélorussie Iryna Yatchenko
62,54 m
Drapeau : Ukraine Nataliya Semenova
62,32 m
Lancer du marteau Drapeau : Allemagne Betty Heidler
73,55 m
Drapeau : Biélorussie Aksana Miankova
73,03 m
Drapeau : France Manuela Montebrun
68,56 m
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Christina Obergföll
70,20 m (AR, NR)
Drapeau : Russie Oksana Gromova
60,15 m
Drapeau : Pologne Barbara Madejczyk
59,36 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Première division[modifier | modifier le code]

La 1re division (First League), divisée en deux groupes, se dispute à Vaasa (Finlande) et à Milan les 23 et 24 juin 2007. L'Espagne et l'Italie se qualifient pour la Super Ligue en 2008 pour les hommes, pour les femmes ce sont l'Italie et le Royaume-Uni.

Messieurs[modifier | modifier le code]

Vaasa
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Espagne Espagne 111
2 Drapeau de la Suède Suède 107
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 101,5
4 Drapeau de la République tchèque République tchèque 93,5
5 Drapeau de la Finlande Finlande 88,5
6 Drapeau de la Suisse Suisse 81
7 Drapeau de l'Irlande Irlande 76
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 59,5
Milan
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Italie Italie 135
2 Drapeau de la Slovénie Slovénie 105
3 Drapeau du Portugal Portugal 102
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 98
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 89
6 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 85
7 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 57
8 Drapeau de la Serbie Serbie 46

Dames[modifier | modifier le code]

Vaasa
Place Pays Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 131
2 Drapeau de la Suède Suède 110
3 Drapeau de la République tchèque République tchèque 102
4 Drapeau de la Finlande Finlande 98
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 78
6 Drapeau de l'Irlande Irlande 76
7 Drapeau de la Norvège Norvège 73
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 50
Milan
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Italie Italie 140
2 Drapeau de la Roumanie Roumanie 123
3 Drapeau du Portugal Portugal 97,5
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 85
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 84
6 Drapeau de la Serbie Serbie 63,5
7 Drapeau de Chypre Chypre 60,5
8 Drapeau de la Slovénie Slovénie 59,5

Seconde division[modifier | modifier le code]

La 2e division (Second League), divisée en deux groupes, se dispute à Odense et à Zenica (Bosnie-Herzégovine) les 23 et 24 juin 2007.

Messieurs[modifier | modifier le code]

Odense
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Autriche Autriche 120,5
2 Drapeau de la Norvège Norvège 118
3 Drapeau de la Lettonie Lettonie 111
4 Drapeau de l'Estonie Estonie 109,5
5 Drapeau du Danemark Danemark 104
6 Drapeau de la Lituanie Lituanie 72
7 Drapeau de l'Islande Islande 50
8 Drapeau d'Andorre Andorre 30
Zenica
Place Pays Points
1 Drapeau de la Turquie Turquie 232
2 Drapeau de la Croatie Croatie 226
3 Drapeau de Chypre Chypre 209
4 Drapeau d’Israël Israël 208
5 Drapeau de la Moldavie Moldavie 196,5
6 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 158,5
7 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 151
8 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 142,5
9 Drapeau de la Géorgie Géorgie 124,5
10 Drapeau du Monténégro Monténégro 115
11 Drapeau de l'Arménie Arménie 106
12 Drapeau : AASSE AASSE 72
13 Drapeau de l'Albanie Albanie 66
14 Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord 57

Dames[modifier | modifier le code]

Odense
Place Pays Points
1 Drapeau de la Belgique Belgique 124
2 Drapeau de la Lituanie Lituanie 117
3 Drapeau de la Lettonie Lettonie 109
4 Drapeau de l'Autriche Autriche 102
5 Drapeau de l'Estonie Estonie 101
6 Drapeau du Danemark Danemark 83,5
7 Drapeau de l'Islande Islande 61,5
8 Drapeau d'Andorre Andorre 20
Zenica
Place Pays Points
1 Drapeau de la Turquie Turquie 254
2 Drapeau de la Croatie Croatie 246
3 Drapeau de la Suisse Suisse 243
4 Drapeau de la Moldavie Moldavie 217
5 Drapeau d’Israël Israël 180
6 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 155,5
7 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 149
8 Drapeau du Monténégro Monténégro 118
9 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 110,5
10 Drapeau de l'Arménie Arménie 98
11 Drapeau de la Géorgie Géorgie 90,5
12 Drapeau de l'Albanie Albanie 78
13 Drapeau : AASSE AASSE 55
14 Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord 46,5

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]