Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1979

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe d'Europe des nations 1979
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 7e
Lieu(x) Drapeau : Italie Turin, Italie
Date 4 et
Site(s) Stadio Comunale

Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est (hommes et femmes)

Navigation

La 7e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 4 et à Turin en Italie.

L'Allemagne de l'Est s'impose dans les 2 épreuves, masculine et féminine. Le Stadio comunale de Turin est rempli par 70 000 spectateurs chaque jour.

Classement[modifier | modifier le code]

Hommes
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 125
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 114
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 110
4 Drapeau de la Pologne Pologne 90
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 82
6 Drapeau de l'Italie Italie 79
7 Drapeau de la France France 70,5
8 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 49,5
Femmes
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 102
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 100
3 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 76
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 62
5 Drapeau de la Roumanie Roumanie 58
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 58
7 Drapeau de la Pologne Pologne 55
8 Drapeau de l'Italie Italie 29

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve 1er 2e 3e
100 m
(vent : 1,3 m/s)
Drapeau : Italie Pietro Mennea
10 s 15
Drapeau : Pologne Marian Woronin
10 s 16
Drapeau : Royaume-Uni Allan Wells
10 s 19
200 m
(vent : 2,2 m/s)
Drapeau : Royaume-Uni Allan Wells
20 s 29
Drapeau : Italie Pietro Mennea
20 s 31
Drapeau : Pologne Marian Woronin
20 s 43
400 m Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hartmut Weber
45 s 31
Drapeau : Italie Mauro Zuliani
45 s 35
Drapeau : Allemagne de l'Est Andreas Knebel
45 s 76
800 m Drapeau : Royaume-Uni Sebastian Coe
min 47 s 28
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragan Životic
min 48 s 03
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Willi Wülbeck
min 48 s 11
1 500 m Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Straub
min 36 s 27 (CR)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Thomas Wessinghage
min 36 s 40
Drapeau : Royaume-Uni Graham Williamson
min 38 s 34
5 000 m Drapeau : Allemagne de l'Est Hansjörg Kunze
14 min 12 s 88
Drapeau : URSS Aleksandr Fedotkin
14 min 13 s 97
Drapeau : Royaume-Uni Mike McLeod
14 min 15 s 91
10 000 m Drapeau : Royaume-Uni Brendan Foster
28 min 22 s 86
Drapeau : URSS Aleksandras Antipovas
28 min 40 s 32
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Frank Zimmermann
28 min 42 s 09
3 000 m steeple Drapeau : Italie Mariano Scartezzini
min 22 s 74
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Karst
min 23 s 75
Drapeau : URSS Anatoliy Dimov
min 25 s 87
110 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Munkelt
13 s 37 (CR)
Drapeau : Pologne Jan Pusty
13 s 60
Drapeau : URSS Eduard Pereverzev
13 s 63
400 m haies Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Schmid
47 s 85 (AR)
Drapeau : URSS Vasiliy Arkhipenko
48 s 35
Drapeau : Allemagne de l'Est Volker Beck
48 s 58
4 × 100 m Drapeau de la Pologne Pologne
38 s 47 (CR)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
38 s 70
Drapeau de la France France
38 s 71
4 × 400 m Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
min 1 s 91
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
min 2 s 15
Drapeau de l'URSS Union soviétique
min 2 s 35
Saut en hauteur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietmar Mögenburg
2,32 m (CR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Rolf Beilschmidt
2,30 m
Drapeau : URSS Aleksandr Grigoryev
2,24 m
Saut à la perche Drapeau : URSS Konstantin Volkov
5,60 m
Drapeau : France Patrick Abada
5,60 m
Drapeau : Pologne Wladyslaw Kozakiewicz
5,55 m
Saut en longueur Drapeau : Allemagne de l'Est Lutz Dombrowski
8,31 m (CR)
Drapeau : Pologne Grzegorz Cybulski
8,03 m
Drapeau : URSS Valeriy Podluzhniy
7,95 m
Triple saut Drapeau : France Bernard Lamitié
16,94 m
Drapeau : Italie Roberto Mazzucato
16,92 m
Drapeau : URSS Anatoliy Piskulin
16,91 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Udo Beyer
21,13 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ralf Reichenbach
20,27 m
Drapeau : URSS Aleksandr Baryshnikov
20,25 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Schmidt
66,76 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Alwin Wagner
62,96 m
Drapeau : URSS Ihor Duhinets
62,72 m
Lancer du marteau Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl-Hans Riehm
78,66 m
Drapeau : URSS Sergey Litvinov
76,90 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Roland Steuk
75,76 m
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hanisch
88,68 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Wessing
87,38 m
Drapeau : URSS Aleksandr Makarov
82,26 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve 1re 2e 3e
100 m
(vent : 0,3 m/s)
Drapeau : Allemagne de l'Est Marlies Göhr
11 s 03 (PB)
Drapeau : URSS Lyudmila Kondratyeva
11 s 15
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annegret Richter
11 s 255
200 m
(vent : 0,2 m/s)
Drapeau : URSS Lyudmila Kondratyeva
22 s 40 (CR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Marlies Göhr
22 s 50
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annegret Richter
22 s 75
400 m Drapeau : Allemagne de l'Est Marita Koch
48 s 60 (CR)
Drapeau : URSS Mariya Kulchunova
49 s 63
Drapeau : Pologne Irena Szewinska
51 s 27
800 m Drapeau : République populaire de Bulgarie Nikolina Shtereva
min 56 s 29 (CR)
Drapeau : URSS Yekaterina Poryvkina
min 57 s 27
Drapeau : Allemagne de l'Est Anita Weiss
min 57 s 92
1 500 m Drapeau : République populaire de Bulgarie Totka Petrova
min 3 s 13 (CR)
Drapeau : URSS Giana Romanova
min 3 s 38
Drapeau : Roumanie Natalia Marasescu
min 3 s 74
3 000 m Drapeau : URSS Svetlana Guskova
min 52 s 00
Drapeau : Roumanie Maricica Puica
min 52 s 66
Drapeau : République populaire de Bulgarie Vesela Yatsinska
min 52 s 89
100 m haies Drapeau : URSS Tatyana Anisimova
12 s 77 (CR)
Drapeau : Pologne Grazyna Rabsztyn
12 s 85
Drapeau : République populaire de Bulgarie Daniela Teneva
13 s 17
400 m haies Drapeau : URSS Marina Makeyeva
54 s 82 (CR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Rossley
55 s 10
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silvia Hollmann
56 s 74
4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
42 s 09 (CR)
Drapeau de l'URSS Union soviétique
42 s 29
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
43 s 18
4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
min 19 s 62 (CR)
Drapeau de l'URSS Union soviétique
min 20 s 39
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
min 27 s 89
Saut en hauteur Drapeau : Allemagne de l'Est Rosemarie Ackermann
1,99 m (CR)
Drapeau : Italie Sara Simeoni
1,94 m
Drapeau : Pologne Urszula Kielan
1,92 m
Saut en longueur Drapeau : Allemagne de l'Est Brigitte Wujak
6,89 m
Drapeau : Roumanie Doina Anton
6,60 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Lidia Gusheva
6,47 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Ilona Slupianek
20,93 m
Drapeau : URSS Nunu Abashidze
19,75 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Ivanka Petrova
19,63 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Evelin Jahl
68,92 m
Drapeau : URSS Svetlana Melnikova
66,06 m
Drapeau : République populaire de Bulgarie Svetla Bozhkova
62,82 m
Lancer du javelot Drapeau : Roumanie Eva Raduly-Zörgö
66,28 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Ruth Fuchs
65,46 m
Drapeau : Royaume-Uni Tessa Sanderson
62,38 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Finale « B »[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

La finale « B » est disputée pour la 2e fois. Elle permet aux équipes classées 3e et 4e en demi-finales d'avoir une possibilité de qualification en finale. Elle se déroule les 21 et 22 juillet 1979, à Karlovac. La Yougoslavie, pays hôte, se qualifie pour la finale à Turin.

Karlovac
Place Pays Points
1 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 105,5
2 Drapeau de la Roumanie Roumanie 97,5
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 97
4 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 97
5 Drapeau de la Finlande Finlande 96,5
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 87
7 Drapeau de la Suisse Suisse 77,5
8 Drapeau de la Belgique Belgique 58,5

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées les 30 juin et 1er juillet 1979 à Lüdenscheid, Genève et Malmö. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la finale, un rattrapage étant permis par la finale « B ».

Lüdenscheid
Place Pays Points
1 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 141
2 Drapeau de la Pologne Pologne 136
3 Drapeau de l'Italie Italie 101
4 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 93
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 87
6 Drapeau de la Grèce Grèce 70
7 Drapeau de l'Autriche Autriche 55
8 Drapeau du Danemark Danemark 34
Genève
Place Pays Points
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 150
2 Drapeau de la France France 108
3 Drapeau de la Suisse Suisse 95
4 Drapeau de la Finlande Finlande 94
5 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 90
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 89
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 58
8 Drapeau de l'Irlande Irlande 36
Malmö
Place Pays Points
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 139,5
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 106
3 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 99
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 91
5 Drapeau de la Belgique Belgique 90,5
6 Drapeau de la Suède Suède 83
7 Drapeau de la Norvège Norvège 69
8 Drapeau du Portugal Portugal 41

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Un tour préliminaire a été nécessaire les 16 et 17 juin 1979, à Luxembourg. Les trois premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Luxembourg
Place Pays Points
1 Drapeau du Portugal Portugal 74
2 Drapeau du Danemark Danemark 65,5
3 Drapeau de l'Irlande Irlande 54
4 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 53,5
5 Drapeau de l'Islande Islande 51

Liens externes[modifier | modifier le code]