Coupe d'Europe de marche 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

La Coupe d'Europe de marche 2015 a eu lieu le 17 mai 2015. Les courses ont eu lieu sur un circuit d'1 km sur la Gran Vía Escultor Salzillo à Murcie, en Espagne[1]. Les rapports détaillés de l'événement ont été donnés par l'IAAF[2] et par l'EAA.[3].

Médaillés[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

20 km Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel
Class. Athlète Pays Temps Notes Red cards
Médaille d'or Miguel Ángel López Drapeau de l'Espagne Espagne 1 h 19 min 52 s
Médaille d'argent Matej Tóth Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 h 20 min 21 s SB
Médaille de bronze Yohann Diniz Drapeau de la France France 1 h 20 min 37 s >>
4 Dzianis Simanovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 h 21 min 11 s ~
5 Ihor Hlavan Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 h 21 min 24 s SB
6 Andrey Krivov Drapeau de la Russie Russie 1 h 22 min 05 s
7 Christopher Linke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 h 22 min 06 s
8 Perseus Karlström Drapeau de la Suède Suède 1 h 22 min 44 s SB
9 Denis Strelkov Drapeau de la Russie Russie 1 h 22 min 47 s ~
10 Ato Ibáñez Drapeau de la Suède Suède 1 h 22 min 48 s SB >
11 Giorgio Rubino Drapeau de l'Italie Italie 1 h 22 min 55 s ~
12 Hagen Pohle Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 h 23 min 07 s
13 Carl Dohmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 h 23 min 16 s
14 Andriy Kovenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 h 23 min 21 s SB
15 Alex Wright Drapeau de l'Irlande Irlande 1 h 23 min 35 s SB ~~
16 Tom Bosworth Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 h 23 min 54 s ~
17 Rafał Augustyn Drapeau de la Pologne Pologne 1 h 23 min 59 s >
18 Nazar Kovalenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 h 24 min 03 s
19 Erik Tysse Drapeau de la Norvège Norvège 1 h 24 min 34 s
20 Pyotr Trofimov Drapeau de la Russie Russie 1 h 25 min 22 s
21 Miguel Carvalho Drapeau du Portugal Portugal 1 h 25 min 40 s PB
22 Luís Alberto Amezcua Drapeau de l'Espagne Espagne 1 h 25 min 49 s
23 Kevin Campion Drapeau de la France France 1 h 25 min 50 s SB
24 Jarkko Kinnunen Drapeau de la Finlande Finlande 1 h 26 min 03 s SB
25 Arnis Rumbenieks Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 h 26 min 32 s
26 Veli-Matti Partanen Drapeau de la Finlande Finlande 1 h 26 min 40 s
27 Brendan Boyce Drapeau de l'Irlande Irlande 1 h 26 min 47 s SB
28 Anton Kučmín Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 h 26 min 53 s
29 Francesco Fortunato Drapeau de l'Italie Italie 1 h 27 min 04 s
30 Aleksi Ojala Drapeau de la Finlande Finlande 1 h 27 min 13 s
31 Leonardo Dei Tos Drapeau de l'Italie Italie 1 h 27 min 34 s
32 Antonin Boyez Drapeau de la France France 1 h 28 min 15 s
33 Michele Antonelli Drapeau de l'Italie Italie 1 h 28 min 17 s >
34 Álvaro Martín Drapeau de l'Espagne Espagne 1 h 28 min 45 s
35 Matias Korpela Drapeau de la Finlande Finlande 1 h 29 min 30 s PB >>
36 Rafał Sikora Drapeau de la Pologne Pologne 1 h 30 min 31 s >
37 Adrian Dragomir Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 h 30 min 32 s
38 Dušan Majdán Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 h 30 min 32 s
39 Patrik Spevák Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 h 31 min 48 s
40 Ruslan Dmytrenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 h 32 min 38 s
41 José Ignacio Díaz Drapeau de l'Espagne Espagne 1 h 32 min 46 s
42 Sahin Senoduncu Drapeau de la Turquie Turquie 1 h 34 min 06 s
43 Bruno Erent Drapeau de la Croatie Croatie 1 h 38 min 00 s
44 Lauri Lelumees Drapeau de l'Estonie Estonie 1 h 39 min 11 s >
45 Dzmitry Dziubin Drapeau de la Biélorussie Biélorussie DNF >~
46 Dietmar Hirschmugl Drapeau de l'Autriche Autriche DNF >>
47 Serkan Dogan Drapeau de la Turquie Turquie DNF ~
48 Genadij Kozlovskij Drapeau de la Lituanie Lituanie DNF
49 Recep Çelik Drapeau de la Turquie Turquie DNF
50 Ersin Tacir Drapeau de la Turquie Turquie DNF
51 Sérgio Vieira Drapeau du Portugal Portugal DNF
52 João Vieira Drapeau du Portugal Portugal DNF
53 Håvard Haukenes Drapeau de la Norvège Norvège DQ R 230.6a >>>
54 Aleksandr Ivanov Drapeau de la Russie Russie DQ R 230.6a >~~
55 Margus Luik Drapeau de l'Estonie Estonie DQ R 230.6a >>>
56 Łukasz Nowak Drapeau de la Pologne Pologne DQ R 230.6a >>>
57 Joakim Sælen Drapeau de la Norvège Norvège DQ R 230.6a >>>
59 Catalin Vasile Suhani Drapeau de la Roumanie Roumanie DQ R 230.6a >>>

~ Perte de contact > Genou fléchi

Par équipes
Class. Équipes Points
Médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christopher Linke 7
Hagen Pohle 12
Carl Dohmann 13
32
Médaille d'argent Drapeau de la Russie Russie
Andrey Krivov 6
Denis Strelkov 9
Pyotr Trofimov 20
35
Médaille de bronze Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Ihor Glavan 5
Andriy Kovenko 14
Nazar Kovalenko 18
(Ruslan Dmytrenko) (40)
37
4 Drapeau de l'Espagne Espagne
Miguel Ángel López 1
Luís Alberto Amezcua 22
Álvaro Martín 34
(José Ignacio Díaz) (41)
57
5 Drapeau de la France France
Yohann Diniz 3
Kevin Campion 23
Antonin Boyez 32
58
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Matej Tóth 2
Anton Kučmín 28
Dušan Majdán 38
(Patrik Spevák) (39)
68
7 Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Rubino 11
Francesco Fortunato 29
Leonardo Dei Tos 31
(Michele Antonelli) (33)
71
8 Drapeau de la Finlande Finlande
Jarkko Kinnunen 24
Veli-Matti Partanen 26
Aleksi Ojala 30
(Matias Korpela) (35)
80
  • Note: le score des Athlètes, entre parenthèses, n'entre pas dans le résultat de l'équipe.

50 km Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel
Class. Athlète Pays Temps Notes Red cards
Médaille d'or Mikhail Ryzhov Drapeau de la Russie Russie 3 h 43 min 32 s
Médaille d'argent Ivan Noskov Drapeau de la Russie Russie 3 h 43 min 57 s
Médaille de bronze Marco De Luca Drapeau de l'Italie Italie 3 h 46 min 21 s ~
4 Ivan Banzeruk Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 h 49 min 02 s
5 Roman Yevstifeyev Drapeau de la Russie Russie 3 h 51 min 00 s ~
6 Serhiy Budza Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 h 51 min 33 s
7 Aléxandros Papamihaíl Drapeau de la Grèce Grèce 3 h 51 min 38 s
8 Teodorico Caporaso Drapeau de l'Italie Italie 3 h 51 min 44 s PB
9 Grzegorz Sudoł Drapeau de la Pologne Pologne 3 h 51 min 48 s
10 Benjamín Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne 3 h 55 min 45 s PB
11 Marius Cocioran Drapeau de la Roumanie Roumanie 3 h 55 min 59 s PB
12 Federico Tontodonati Drapeau de l'Italie Italie 3 h 56 min 09 s
13 Ihor Saharuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 h 57 min 20 s
14 Sergey Sharipov Drapeau de la Russie Russie 3 h 57 min 40 s PB
15 Martin Tistan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4 h 02 min 26 s PB >~
16 Luís Manuel Corchete Drapeau de l'Espagne Espagne 4 h 02 min 29 s
17 Lorenzo Dessi Drapeau de l'Italie Italie 4 h 02 min 45 s SB
18 Anders Hansson Drapeau de la Suède Suède 4 h 03 min 20 s PB
19 Pavel Schrom Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 h 08 min 05 s SB >~
20 Eemeli Kiiski Drapeau de la Finlande Finlande 4 h 08 min 36 s >>
21 Alex Flórez Drapeau de la Suisse Suisse 4 h 12 min 11 s ~~
22 Xavier Le Coz Drapeau de la France France 4 h 30 min 34 s
23 Oleksiy Kazanin Drapeau de l'Ukraine Ukraine DNF ~
24 Pedro Isidro Drapeau du Portugal Portugal DNF ~
25 Pedro Martins Drapeau du Portugal Portugal DNF
26 Jesús Ángel García Drapeau de l'Espagne Espagne DQ R 230.6a >>>
27 Lukáš Gdula Drapeau de la République tchèque République tchèque DQ R 230.6a >>>
28 Ivan Trotski Drapeau de la Biélorussie Biélorussie DQ R 230.6a >>>
29 Marc Tur Drapeau de l'Espagne Espagne DQ R 230.6a >>>

~ Perte de contact > Genou fléchi

Par équipes
Class. Équipes Points
Médaille d'or Drapeau de la Russie Russie
Mikhail Ryzhov 1
Ivan Noskov 2
Roman Yevstifeyev 5
(Sergey Sharipov) (14)
8
Médaille d'argent Drapeau de l'Italie Italie
Marco De Luca 3
Teodorico Caporaso 8
Federico Tontodonati 12
(Lorenzo Dessi) (17)
23
Médaille de bronze Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Ivan Banzeruk 4
Serhiy Budza 6
Ihor Saharuk 13
23
  • Note: le score des Athlètes, entre parenthèses, n'entre pas dans le résultat de l'équipe.

10 km Hommes Juniors (U20)[modifier | modifier le code]

Individuel
Class. Athlète Pays Temps Notes Red cards
Médaille d'or Diego García Drapeau de l'Espagne Espagne 40 min 38 s SB
Médaille d'argent Jean Blancheteau Drapeau de la France France 41 min 11 s PB ~
Médaille de bronze Pablo Oliva Drapeau de l'Espagne Espagne 41 min 19 s PB
4 Miroslav Úradník Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 41 min 38 s PB
5 Manuel Bermúdez Drapeau de l'Espagne Espagne 41 min 49 s PB >
6 Vasiliy Mizinov Drapeau de la Russie Russie 41 min 57 s ~
7 Karl Junghannß Drapeau de l'Allemagne Allemagne 42 min 07 s PB ~~
8 Bence Venyercsán Drapeau de la Hongrie Hongrie 42 min 07 s PB
9 Thibaut Hypolite Drapeau de la France France 42 min 10 s PB ~~
10 Nathaniel Seiler Drapeau de l'Allemagne Allemagne 42 min 12 s PB
11 Gregorio Angelini Drapeau de l'Italie Italie 42 min 42 s PB
12 Callum Wilkinson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 42 min 49 s PB ~~
13 Axel Mutter Drapeau de la France France 42 min 54 s PB
14 Aleksey Shevchuk Drapeau de la Russie Russie 43 min 15 s
15 Anatoli Homeleu Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 43 min 17 s PB
16 Gianluca Picchiottino Drapeau de l'Italie Italie 43 min 26 s PB
17 Guy Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 43 min 40 s PB >
18 Eduard Zabuzhenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine 43 min 41 s PB
19 Fredrik Vaeng Røtnes Drapeau de la Norvège Norvège 43 min 41 s PB
20 Miguel Rodrigues Drapeau du Portugal Portugal 43 min 47 s PB
21 Muratcan Karapınar Drapeau de la Turquie Turquie 43 min 57 s
22 Oleksandr Zholob Drapeau de l'Ukraine Ukraine 43 min 58 s PB
23 Andrei Gafita Drapeau de la Roumanie Roumanie 43 min 59 s PB
24 Salih Korkmaz Drapeau de la Turquie Turquie 44 min 08 s PB
25 Mustafa Özbek Drapeau de la Turquie Turquie 44 min 18 s
26 Kacper Kosecki Drapeau de la Pologne Pologne 44 min 27 s PB
27 Arturs Makars Drapeau de la Lettonie Lettonie 44 min 45 s SB ~
28 Michal Morvay Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 44 min 55 s >
29 Tomas Pagirys Drapeau de la Lituanie Lituanie 44 min 58 s
30 Andriy Vodvud Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45 min 01 s SB
31 Dzmitry Lukyanchuk Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 45 min 04 s
32 Pedro Amaral Drapeau du Portugal Portugal 45 min 07 s PB
33 Helder Santos Drapeau du Portugal Portugal 45 min 15 s PB
34 Stefano Chiesa Drapeau de l'Italie Italie 45 min 53 s >>
35 Dominik Cerný Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 46 min 33 s
36 Tomas Gdula Drapeau de la République tchèque République tchèque 46 min 59 s SB ~
37 Igor Jakovlev Drapeau de l'Estonie Estonie 53 min 42 s
38 Kirill Titov Drapeau de l'Estonie Estonie 1 h 01 min 59 s
39 Heiner Terp Drapeau de l'Allemagne Allemagne DNF ~
40 Cameron Corbishley Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni DQ R 230.6a ~~~
41 Maksim Krasnov Drapeau de la Russie Russie DQ R 230.6a ~~~
42 Mateusz Nowak Drapeau de la Pologne Pologne DQ R 230.6a ~~>
43 Zaharías Tsamoudákis Drapeau de la Grèce Grèce DQ R 230.6a ~~~

~ Perte de contact > Genou fléchi

Par équipes
Class. Équipe Points
Médaille d'or Drapeau de l'Espagne Espagne
Diego García 1
Pablo Oliva 3
(Manuel Bermúdez) (5)
4
Médaille d'argent Drapeau de la France France
Jean Blancheteau 2
Thibaut Hypolite 9
(Axel Mutter) (13)
11
Médaille de bronze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Karl Junghannß 7
Nathaniel Seiler 10
17
4 Drapeau de la Russie Russie
Vasiliy Mizinov 6
Aleksey Shevchuk 14
20
5 Drapeau de l'Italie Italie
Gregorio Angelini 11
Gianluca Picchiottino 16
(Stefano Chiesa) (34)
27
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Callum Wilkinson 12
Guy Thomas 17
29
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Miroslav Úradník 4
Michal Morvay 28
(Dominik Cerný) (35)
32
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Eduard Zabuzhenko 18
Oleksandr Zholob 22
(Andriy Vodvud) (30)
40
9 Drapeau de la Turquie Turquie
Muratcan Karapınar 21
Salih Korkmaz 24
(Mustafa Özbek) (25)
45
10 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Anatoli Homeleu 15
Dzmitry Lukyanchuk 31
46
11 Drapeau du Portugal Portugal
Miguel Rodrigues 20
Pedro Amaral 32
(Helder Santos) (33)
52
12 Drapeau de l'Estonie Estonie
Igor Jakovlev 37
Kirill Titov 38
75
  • Note: le score des Athlètes, entre parenthèses, n'entre pas dans le résultat de l'équipe.

20 km Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel
Class. Athlète Pays Temps Notes Red cards
Médaille d'or Elmira Alembekova Drapeau de la Russie Russie 1 h 26 min 15 s CR >
Médaille d'argent Eleonora Giorgi Drapeau de l'Italie Italie 1 h 26 min 17 s PB ~~
Médaille de bronze Svetlana Vasilyeva Drapeau de la Russie Russie 1 h 26 min 31 s
4 Anežka Drahotová Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 h 26 min 53 s PB
5 Marina Pandakova Drapeau de la Russie Russie 1 h 26 min 58 s ~
6 Vera Sokolova Drapeau de la Russie Russie 1 h 27 min 08 s ~~
7 Lyudmyla Olyanovska Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 h 27 min 09 s PB
8 Elisa Rigaudo Drapeau de l'Italie Italie 1 h 28 min 01 s SB >
9 Ana Cabecinha Drapeau du Portugal Portugal 1 h 28 min 28 s SB
10 Laura García-Caro Drapeau de l'Espagne Espagne 1 h 29 min 32 s PB ~
11 Raquel González Drapeau de l'Espagne Espagne 1 h 29 min 34 s SB
12 Neringa Aidietytė Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 h 30 min 20 s SB >
13 Vera Santos Drapeau du Portugal Portugal 1 h 30 min 30 s
14 Brigita Virbalytė-Dimšienė Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 h 30 min 37 s PB
15 Nadiya Borovska Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 h 30 min 38 s SB ~
16 Inês Henriques Drapeau du Portugal Portugal 1 h 30 min 44 s ~~
17 Inna Kashyna Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 h 30 min 52 s SB
18 María José Poves Drapeau de l'Espagne Espagne 1 h 31 min 16 s SB
19 Susana Feitor Drapeau du Portugal Portugal 1 h 31 min 58 s
20 Valentina Trapletti Drapeau de l'Italie Italie 1 h 32 min 08 s PB
21 Émilie Menuet Drapeau de la France France 1 h 32 min 20 s PB ~
22 Paulina Buziak Drapeau de la Pologne Pologne 1 h 33 min 42 s >
23 Agnieszka Szwarnóg Drapeau de la Pologne Pologne 1 h 33 min 49 s
24 Olena Shumkina Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 h 33 min 55 s SB
25 Daryia Balkunets Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 h 34 min 23 s
26 Claudia Ștef Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 h 34 min 31 s SB
27 Lucie Pelantová Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 h 34 min 46 s SB
28 Antigóni Drisbióti Drapeau de la Grèce Grèce 1 h 35 min 00 s
29 Corinne Baudoin Drapeau de la France France 1 h 36 min 08 s PB
30 Andreea Arsine Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 h 36 min 11 s PB
31 Mária Czaková Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 h 36 min 42 s
32 Agnese Pastare Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 h 37 min 00 s SB >
33 Laura Polli Drapeau de la Suisse Suisse 1 h 38 min 40 s
34 Inès Pastorino Drapeau de la France France 1 h 39 min 33 s
35 Federica Ferraro Drapeau de l'Italie Italie 1 h 39 min 54 s >
36 Monika Horňáková Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 h 43 min 33 s
37 Violaine Averous Drapeau de la France France 1 h 44 min 04 s
38 Jo Atkinson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 h 44 min 28 s ~>
39 Alexandra Aichimoaei Drapeau de la Roumanie Roumanie 1 h 50 min 27 s
40 Radosveta Simeonova Drapeau de la Bulgarie Bulgarie DNF >>
41 Mária Gáliková Drapeau de la Slovaquie Slovaquie DNF
42 Agnieszka Dygacz Drapeau de la Pologne Pologne DNF
43 Mari Olsson Drapeau de la Suède Suède DNF
44 Kristina Saltanovič Drapeau de la Lituanie Lituanie DNF
45 Julia Takács Drapeau de l'Espagne Espagne DQ R 230.6a ~~~

~ Perte de contact > Genou fléchi

Par équipes
Class. Équipe Points
Médaille d'or Drapeau de la Russie Russie
Elmira Alembekova 1
Svetlana Vasilyeva 3
Marina Pandakova 5
(Vera Sokolova) (6)
9
Médaille d'argent Drapeau de l'Italie Italie
Eleonora Giorgi 2
Elisa Rigaudo 8
Valentina Trapletti 20
(Federica Ferraro) (35)
30
Médaille de bronze Drapeau du Portugal Portugal
Ana Cabecinha 9
Vera Santos 13
Inês Henriques 16
(Susana Feitor) (19)
38
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lyudmyla Olyanovska 7
Nadiya Borovska 15
Inna Kashyna 17
(Olena Shumkina) (24)
39
5 Drapeau de l'Espagne Espagne
Laura García-Caro 10
Raquel González 11
María José Poves 18
39
6 Drapeau de la France France
Émilie Menuet 21
Corinne Baudoin 29
Inès Pastorino 34
(Violaine Averous) (37)
84
7 Drapeau de la Roumanie Roumanie
Claudia Ștef 26
Andreea Arsine 30
Alexandra Aichimoaei 39
95
  • Note: le score des Athlètes, entre parenthèses, n'entre pas dans le résultat de l'équipe.

10 km Femmes Juniors (U20)[modifier | modifier le code]

Individuel
Class. Athlète Pays Temps Notes Red cards
Médaille d'or Klavdiya Afanasyeva Drapeau de la Russie Russie 45 min 55 s
Médaille d'argent Mariya Losinova Drapeau de la Russie Russie 46 min 11 s
Médaille de bronze Mária Pérez Drapeau de l'Espagne Espagne 47 min 08 s SB ~
4 Noemi Stella Drapeau de l'Italie Italie 47 min 19 s
5 Katarzyna Zdzieblo Drapeau de la Pologne Pologne 47 min 52 s
6 Lidia Sánchez-Puebla Drapeau de l'Espagne Espagne 48 min 01 s
7 Živilė Vaiciukevičiūtė Drapeau de la Lituanie Lituanie 48 min 20 s ~~
8 Eleonora Dominici Drapeau de l'Italie Italie 48 min 46 s
9 Monika Vaiciukevičiūtė Drapeau de la Lituanie Lituanie 49 min 10 s SB
10 Irene Vazquez Drapeau de l'Espagne Espagne 49 min 14 s
11 Anastasiya Rarouskaya Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 49 min 29 s
12 Hanna Suslyk Drapeau de l'Ukraine Ukraine 49 min 49 s ~
13 Angelika Augustyn Drapeau de la Pologne Pologne 49 min 53 s PB
14 Edna Barros Drapeau du Portugal Portugal 49 min 58 s
15 Catarina Marques Drapeau du Portugal Portugal 50 min 01 s PB
16 Giada Francesca Ciabini Drapeau de l'Italie Italie 50 min 38 s PB
17 Emilia Lehmeyer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 51 min 01 s
18 Carmen Bianca Molnar Drapeau de la Roumanie Roumanie 52 min 00 s >
19 Yuliya Balkouskaya Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 52 min 19 s
20 Axelle Ham Drapeau de la France France 52 min 20 s
21 Henrika Parviainen Drapeau de la Finlande Finlande 52 min 42 s
22 Annika Brembach Drapeau de l'Allemagne Allemagne 52 min 45 s
23 Ivanna Danylyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine 53 min 16 s
24 Emma Achurch Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 53 min 35 s >>
25 Teresa Zurek Drapeau de l'Allemagne Allemagne 53 min 47 s
26 Kseniya Byelova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 55 min 17 s >
27 Margarita Kozlova Drapeau de l'Estonie Estonie 1 h 08 min 16 s
28 Tereza Korvasová Drapeau de la République tchèque République tchèque DNF >
29 Lika Mitrofanova Drapeau de l'Estonie Estonie DNF >
30 Rita Récsei Drapeau de la Hongrie Hongrie DQ R 230.6a ~~~
31 Olga Shargina Drapeau de la Russie Russie DQ R 230.6a ~>>
32 Lena Ungerböck Drapeau de l'Autriche Autriche DQ R 230.6a >>>

~ Perte de contact > Genou fléchi

Par équipes
Class. Équipe Points
Médaille d'or Drapeau de la Russie Russie
Klavdiya Afanasyeva 1
Mariya Losinova 2
3
Médaille d'argent Drapeau de l'Espagne Espagne
Mária Pérez 3
Lidia Sánchez-Puebla 6
(Irene Vazquez) (10)
9
Médaille de bronze Drapeau de l'Italie Italie
Noemi Stella 4
Eleonora Dominici 8
(Giada Francesca Ciabini) (16)
12
4 Drapeau de la Lituanie Lituanie
Živilė Vaiciukevičiūtė 7
Monika Vaiciukevičiūtė 9
16
5 Drapeau de la Pologne Pologne
Katarzyna Zdzieblo 5
Angelika Augustyn 13
18
6 Drapeau du Portugal Portugal
Edna Barros 14
Catarina Marques 15
29
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Anastasiya Rarouskaya 11
Yuliya Balkouskaya 19
30
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Hanna Suslyk 12
Ivanna Danylyuk 23
(Kseniya Byelova) (26)
35
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Emilia Lehmeyer 17
Annika Brembach 22
(Teresa Zurek) (25)
39
  • Note: le score des Athlètes, entre parenthèses, n'entre pas dans le résultat de l'équipe.

Références[modifier | modifier le code]

  1. Team Manual - 11th European Cup Race Walking - 17 May 2015 - Murcia, Spain, European Athletic Association, (lire en ligne)
  2. Paul Warburton, Lopez prevents Russian sweep of titles at European Cup Race Walking in Murcia, IAAF, (lire en ligne)
  3. Ryzhov, Alembekova, Garcia, Afanasyeva, Lopez golden at European Cup Race Walking, European Athletic Association, (lire en ligne)

Liens externes[modifier | modifier le code]