Simple dames des Internationaux de France 1991

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple dames des Internationaux de France 1991

Date Du 27 mai au 9 juin 1991
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles

Internationaux de France 1991

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple dames

1990 ◄◄ 1991 ►► 1992

Grands Chelems 1991
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1991 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 mai au 9 juin 1991. Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Monica Seles bat Arantxa Sánchez Vicario en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 3e titre du Grand Chelem et le 14e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Gabriela Sabatini et Steffi Graf.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
10 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
11 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
13 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
14 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6)
15 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
16 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Natalia Baudone 1er tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
2 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková 1er tour Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
4 Drapeau : Australie Michelle Jaggard 1er tour Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (11)
5 Drapeau : Finlande Petra Thoren 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4)
6 Drapeau : Finlande Nanne Dahlman 1er tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9)
7 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
8 Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 1er tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Alexandra Fusai 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
2 Drapeau : France Catherine Suire 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini
3 Drapeau : France Noëlle van Lottum 2e tour Drapeau : Japon Maya Kidowaki
4 Drapeau : France Nathalie Housset 1er tour Drapeau : URSS Larisa Neiland
5 Drapeau : France Maider Laval 1er tour Drapeau : Pologne Renata Baranski
6 Drapeau : France Sybille Niox-Château 2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
7 Drapeau : France Nathalie Guerree 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (13)
8 Drapeau : France Pascale Etchemendy 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (13)
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Sandra Dopfer 1er tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (14)
2 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 7      
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 0 5    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6      
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 1    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 5 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 7 610 0
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 3 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 0 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 3 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   3 0    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   0 2    
Drapeau : France Alexandra Fusai (WC) 7 65 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   62 7 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : France Karine Quentrec   1 2    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 6      
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   4 2    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   1 6 3
  Drapeau : France Karine Quentrec   6 4 6
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   67 66  
 
Drapeau : France Karine Quentrec   7 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 3 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 3 0  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 3 7    
 
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto   3 6 5  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6    
  Drapeau : France Catherine Suire (WC) 2 2    
Drapeau : France Catherine Suire (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Pascale Paradis   2 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (16) 3 4  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 4    
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   0 2  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (16) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone   2 3  
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (16) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 0 5  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (10) 6 7      
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini   2 5    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (10) 6 6    
  Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   2 1    
Drapeau : Japon Nana Miyagi   1 3  
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (10) 6 6    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   3 0    
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova   4 6 3    
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum (WC) 6 2 6  
Drapeau : France Noëlle van Lottum (WC) 3 7 6
  Drapeau : Japon Maya Kidowaki   6 5 8
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   4 4  
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (10) 3 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   2 2    
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 7    
  Drapeau : France Julie Halard   2 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová   4 5  
 
Drapeau : France Julie Halard   6 7  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   1 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   7 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   5 3    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe   1 63  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 7  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   4 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6      
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   1 1    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
  Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   1 1    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 2  
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce   2 1    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   1 0    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   3 0  
  Drapeau : France Mary Pierce   6 6  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   61 0  
 
Drapeau : France Mary Pierce   7 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 0    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   7 6      
 
Drapeau : Japon Tamaka Takagi   64 2    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   2 2    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6    
Drapeau : Suisse Csilla Bartos   3 5  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 7  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 2 6
Drapeau : Canada Helen Kelesi   4 6 4
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   0 2    
Drapeau : Canada Helen Kelesi   4 7 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (12) 6 5 0
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   0 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (12) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 5 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 7 610 0
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (14) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer (LL) 2 2    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (14) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   5 1    
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore   1 3  
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch   6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (14) 6 6    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   3 1    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 7      
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone (Q) 4 5    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   7 67 11
  Drapeau : Pérou Laura Arraya   67 7 9
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith   3 6 1
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 2 6
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (14) 0 67  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 7  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller   4 3    
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio   2 2    
  Drapeau : URSS Elena Bryukhovets   6 6    
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 2 5
 
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets   1 6 7
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets   66 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 7 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6      
 
Drapeau : France Catherine Mothes   2 2    
Drapeau : Canada Patricia Hy   2 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (LL) 5 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (6) 7 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   2 2    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Kristin Godridge   1 2    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   4 6 3
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge   6 4 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 1 1    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   4 0      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 6 6  
  Drapeau : Argentine Cristina Tessi   2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   4 1  
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi   6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   2 1    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   4 0    
  Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   1 67  
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 7  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   7 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   67 4  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   7 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   5 0    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   4 6 6
  Drapeau : URSS Natasha Zvereva (15) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Donna Faber   0 0  
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (15) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 3 2  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (11) 6 6      
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard (Q) 3 4    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (11) 6 6    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 3    
Drapeau : Suède Maria Strandlund   0 4  
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (11) 4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   0 2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll   3 1  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   5 6 0
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   7 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 62  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   2 2      
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren (Q) 6 6    
Drapeau : Finlande Petra Thoren (Q) 6 3 7  
  Drapeau : URSS Larisa Neiland   3 6 5  
Drapeau : France Nathalie Housset (WC) 1 4  
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 6  
Drapeau : Finlande Petra Thoren (Q) 4 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   4 5    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   4 0  
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Romano   3 0  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (4) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (8) 4 0      
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 6    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 7    
  Drapeau : Pologne Renata Baranski   0 63    
Drapeau : France Maider Laval (WC) 6 4 3
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski   3 6 6
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   5 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   7 2 4  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   4 4      
 
Drapeau : France Sybille Niox-Château (WC) 6 6    
Drapeau : France Sybille Niox-Château (WC) 4 0  
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 6  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   1 5  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 7  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   5 6 10  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 7 2 12  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová   2 4    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 5 6  
  Drapeau : Australie Nicole Provis   4 7 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki   6 67 2
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   4 7 6
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   4 0  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   3 611      
 
Drapeau : France Nathalie Guerree (WC) 6 7    
Drapeau : France Nathalie Guerree (WC) 2 1  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 6  
Drapeau : France Pascale Etchemendy (WC) 3 1  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (13) 3 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 6 6      
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (Q) 2 2    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 4 0    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 6    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   4 3  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   2 0    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   5 7 6    
 
Drapeau : Australie Anne Minter   7 5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   3 7 1
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 5 6
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (Q) 1 6 5
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 3 7
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   2 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6      
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   2 1    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 7    
  Drapeau : Argentine Florencia Labat   3 5    
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (Q) 6 5 1
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 7 6
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   0 1  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 0 9    
 
Drapeau : France Sandrine Testud   2 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   0 1  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   3 66  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]