Simple dames des Internationaux de France 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple dames des Internationaux de France 2006

Date Du 29 mai au 11 juin 2006
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : Belgique Justine Henin

Internationaux de France 2006

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple dames

2005 ◄◄ 2006 ►► 2007

Grands Chelems 2006
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2006 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 29 mai au 11 juin 2006. Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Justine Henin bat Svetlana Kuznetsova en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 5e titre du Grand Chelem et le 26e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Kim Clijsters et Nicole Vaidišová.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Japon Akiko Morigami
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (14)
5 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : Israël Shahar Peer (31)
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
9 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
10 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 4e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
11 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16)
12 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
13 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (5)
14 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
16 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9)
18 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : Croatie Karolina Šprem
19 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović 3e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10)
20 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13)
21 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15)
22 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : France Aravane Rezaï (Q)
23 Drapeau : France Tatiana Golovin 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
24 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (14)
25 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
26 Drapeau : Espagne Anabel Medina 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
27 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na
28 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : Roumanie Anda Perianu (Q)
29 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 2e tour Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q)
30 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
31 Drapeau : Israël Shahar Peer 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (12)
32 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 4e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Aravane Rezaï 3e tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16)
2 Drapeau : Italie Alberta Brianti 1er tour Drapeau : France Aravane Rezaï (Q)
3 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 3e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
4 Drapeau : Roumanie Anda Perianu 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik (WC)
5 Drapeau : France Virginie Pichet 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (LL)
6 Drapeau : République tchèque Eva Birnerová 1er tour Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (27)
7 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 1er tour Drapeau : France Émilie Loit
8 Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel 1er tour Drapeau : Hongrie Melinda Czink
9 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 1er tour Drapeau : France Mathilde Johansson (WC)
10 Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (32)
11 Drapeau : Russie Galina Voskoboeva 1er tour Drapeau : Croatie Ivana Lisjak
12 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (26)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Aurélie Védy 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli (25)
2 Drapeau : France Youlia Fedossova 1er tour Drapeau : Finlande Emma Laine
3 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro 1er tour Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
4 Drapeau : France Pauline Parmentier 1er tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
5 Drapeau : Australie Alicia Molik 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (4)
6 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
7 Drapeau : France Mathilde Johansson 2e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20)
8 Drapeau : France Séverine Beltrame 1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20)
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (17)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 65 6 6    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 7 1 3  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 7 65 2    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 5 7 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 65 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 7 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 4 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 7 6      
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13) 5 2    
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 3 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (12) 65 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 7 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   4 4    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 7    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina   1 65    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   3 2  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 6 6    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   3 3    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   7 6      
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   5 4    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković   2 6 6
  Drapeau : France Marion Bartoli (25) 6 4 1
Drapeau : France Aurélie Védy (WC) 1 0  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (25) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (1) 7 1 2  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 65 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (22) 61 6 6    
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   7 0 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (22) 6 4 3  
  Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 4 6 6  
Drapeau : Italie Alberta Brianti (Q) 4 61  
 
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 6 7  
Drapeau : France Aravane Rezaï (Q) 1 7 0
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 6 66 6
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian   6 7      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova   2 5    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian   1 3  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 6 6  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   1 3  
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 6 6  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (16) 65 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 7 1 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   4 3    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 7 6    
  Drapeau : Finlande Emma Laine   62 2    
Drapeau : France Youlia Fedossova (WC) 6 62 2
 
Drapeau : Finlande Emma Laine   4 7 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 7 6    
Drapeau : Croatie Karolina Šprem   5 3    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   2 2    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   4 3 ab.
  Drapeau : Croatie Karolina Šprem   6 4  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem   6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (18) 1 1  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 4 6 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 3 2
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (29) 6 6      
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   4 2    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (29) 1 5    
  Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 7    
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng   1 2  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 5 0
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 2 7 6
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová   6 5 6    
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (WC) 2 7 3  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová   4 2  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   1 2  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 5 7    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   2 7 5  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   4 1    
Drapeau : France Pauline Parmentier (WC) 5 3  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   7 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 7    
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 0 5    
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   5 63      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 7 7    
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 3 7 6
  Drapeau : Roumanie Anda Perianu (Q) 6 65 3
Drapeau : Roumanie Anda Perianu (Q) 6 7  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (28) 1 67  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 5 6 5  
Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 7 2 7  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (24) 6 4 6    
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 6 2  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (24) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   3 2    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   5 6 5
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   7 2 7
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (24) 3 4  
Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 6 6  
Drapeau : République tchèque Hana Šromová   6 7      
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci   1 5    
Drapeau : République tchèque Hana Šromová   0 2  
  Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva   3 5  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 6 7  
Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 65 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 7 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   3 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Martina Müller   2 2    
Drapeau : Italie Nathalie Vierin   6 4 0ab.
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   4 6 3
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) 4 6 9  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (17) 6 1 7  
Drapeau : France Virginie Pichet (Q) 2 3      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (LL) 6 6    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (LL) 1 0  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (17) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek   3 1  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (17) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) 6 4 4
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 1 6 6
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (27) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 5 4    
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (27) 5 3    
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na   7 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   65 6 1
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   7 4 6
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   3 64  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 6 7  
Drapeau : Italie Mara Santangelo   6 6      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   4 1    
Drapeau : Italie Mara Santangelo   5 2  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Laura Granville   4 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6      
Drapeau : Estonie Maret Ani   3 0    
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 7    
  Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   2 5    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 7 3
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   6 5 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   4 0    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   4 6 1    
 
Drapeau : France Alizé Cornet (WC) 6 4 6  
Drapeau : France Alizé Cornet (WC) 2 4  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 6 6
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová (30) 6 4 1
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 1 4    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (19) 6 6      
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur   0 3    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (19) 6 6    
  Drapeau : France Émilie Loit   1 1    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 6 2 3
 
Drapeau : France Émilie Loit   1 6 6
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (19) 2 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 6 6  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   6 4 6    
 
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (Q) 4 6 2  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   2 4  
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 6 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza   4 1  
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (10) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (5) 7 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13) 5 2  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13) 6 6      
 
Drapeau : France Camille Pin   1 1    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13) 68 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jamea Jackson   7 2 1  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson   6 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13) 6 7    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20) 2 62    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 4 4      
 
Drapeau : France Mathilde Johansson (WC) 6 6    
Drapeau : France Mathilde Johansson (WC) 0 1  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20) 6 6  
Drapeau : France Séverine Beltrame (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (20) 1 6 8
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (13) 6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (32) 3 4  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (32) 6 2 11    
 
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer (Q) 3 6 9  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (32) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak   2 4    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   2 3  
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak   6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (32) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry   1 1  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry   6 6      
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   3 1    
Drapeau : États-Unis Shenay Perry   6 6  
  Drapeau : Japon Akiko Morigami   3 0  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (3) 2 2  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 7 6      
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   63 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 3 6 6  
  Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova   6 0 4  
Drapeau : États-Unis Vania King   611 2  
 
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova   7 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (6) 4 5    
Drapeau : Israël Shahar Peer (31) 6 7    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 6      
 
Drapeau : Espagne M.A. Sánchez   3 2    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   2 3  
  Drapeau : Israël Shahar Peer (31) 6 6  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk   1 1  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer (31) 6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer (31) 3 6 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (12) 6 2 6  
Drapeau : France Tatiana Golovin (23) 3 65      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 7    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 4    
  Drapeau : Croatie Ivana Lisjak   6 6    
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva (Q) 2 3  
 
Drapeau : Croatie Ivana Lisjak   6 6  
Drapeau : Croatie Ivana Lisjak   1 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (12) 6 6  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff   4 2    
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   1 3  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   2 2  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (12) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (12) 65 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   1 4    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 3 6 6  
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 2 3  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   4 2  
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 6 3 10  
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 3 6 8  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   4 6 6    
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   6 3 1  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   4 6 3
  Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 2 6
Drapeau : France Stéphanie Foretz   2 6 3
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 3 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 1 4  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (26) 0 6 9    
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (Q) 6 3 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (26) 6 4 6  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   3 6 0  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke   2 3  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (26) 3 4  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  
Drapeau : Espagne C. Granados   6 3 6    
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   4 6 1  
Drapeau : Espagne C. Granados   0 3  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   0 64  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7  

Confrontations entre compatriotes[modifier | modifier le code]

Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina Drapeau : Russie Anastasia Rodionova 6-3, 6-2
2 1er tour Drapeau : France Marion Bartoli (15) Drapeau : France Aurélie Védy (WC) 6-1, 6-0
3 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina (14) Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-3, 7-5
4 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy (31) Drapeau : France Stéphanie Foretz 6-2, 3-6, 6-3
5 3e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (9) Drapeau : Italie Flavia Pennetta (17) 4-6, 6-1, 9-7
6 4e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (14) Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 7-5, 2-6, 7-5
7 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) Drapeau : Russie Dinara Safina (14) 7-65, 6-0
8 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (5) Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-3, 6-2

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]