Simple dames des Internationaux de France 2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple dames des Internationaux de France 2005

Date Du 23 mai au 5 juin 2005
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : Belgique Justine Henin

Internationaux de France 2005

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple dames

2004 ◄◄ 2005 ►► 2006

Grands Chelems 2005
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2005 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 23 mai au 5 juin 2005. Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Justine Henin bat Mary Pierce en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 4e titre du Grand Chelem et le 23e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Nadia Petrova et Elena Likhovtseva.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce (21)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (10)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16)
5 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour Drapeau : Espagne M.A. Sánchez
6 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (10)
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (10)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour Drapeau : France Mary Pierce (21)
9 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour Drapeau : France Mary Pierce (21)
10 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : France Mary Pierce (21)
11 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva
12 Drapeau : Russie Elena Bovina 4e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (7)
13 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
14 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
15 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/2 finale Drapeau : France Mary Pierce (21)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Tatiana Golovin 3e tour Drapeau : Russie Elena Bovina (12)
18 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16)
19 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 2e tour Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva
20 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (14)
21 Drapeau : France Mary Pierce Finale Drapeau : Belgique Justine Henin (10)
22 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29)
23 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
24 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
25 Drapeau : Russie Dinara Safina 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano
26 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
27 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : France Émilie Loit
28 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Israël Shahar Peer
29 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović 1/4 de finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (7)
30 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
31 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 2e tour Drapeau : Japon Akiko Morigami
32 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 2e tour Drapeau : France Virginie Razzano
2 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (20)
3 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (14)
4 Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger 1er tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9)
5 Drapeau : République tchèque Eva Birnerová 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9)
6 Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
7 Drapeau : Italie Mara Santangelo 1er tour Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (Q)
8 Drapeau : République tchèque Libuše Průšová 1er tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
9 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6)
10 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
11 Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
12 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mailyne Andrieux 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
2 Drapeau : Australie Sophie Ferguson 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
3 Drapeau : France Pauline Parmentier 1er tour Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
4 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
5 Drapeau : France Mathilde Johansson 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6)
6 Drapeau : France Youlia Fedossova 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
7 Drapeau : France Camille Pin 1er tour Drapeau : France Aravane Rezaï (WC)
8 Drapeau : France Aravane Rezaï 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 3 2      
Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 6      
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 1 1    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 2 6 6
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva   6 4 4
Drapeau : France Mary Pierce (21) 1 1  
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6      
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29) 2 2    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 2 3  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 4 2  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 3 6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 2 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 3 7 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 64 0  
Drapeau : France Mailyne Andrieux (WC) 0 1  
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 4 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   5 6 4  
Drapeau : Russie Tatiana Panova   3 2      
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 6 6    
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 1 1  
  Drapeau : France Virginie Razzano   6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   6 6  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (25) 3 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 1 7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (14) 6 5 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (20) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek (Q) 3 1    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (20) 6 6    
  Drapeau : Colombie Catalina Castaño   4 3    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   1 2  
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (20) 4 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (14) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   4 6 6    
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   6 2 1  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   2 1  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 1 0  
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 3 2  
Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger (Q) 3 1    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 4 6 6  
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 6 3 0  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová (Q) 2 7 6
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   6 5 3
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (9) 62 5    
Drapeau : France Mary Pierce (21) 7 7    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   0 1    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   1 0  
  Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina   2 5  
 
Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 7  
Drapeau : France Mary Pierce (21) 6 1 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 1 6 4
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (32) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   3 4    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (32) 6 6    
  Drapeau : Pologne Marta Domachowska   4 3    
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   3 3  
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (32) 6 0 1
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 4 6 6
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 65 1      
 
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (Q) 2 3  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   3 4  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6      
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   3 3    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 7 6    
  Drapeau : Croatie Sanda Mamic   67 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   2 4  
 
Drapeau : Croatie Sanda Mamic   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 4 6  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   3 6 3  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes   5 4    
Drapeau : Japon Akiko Morigami   7 6  
  Drapeau : Croatie Karolina Šprem (31) 5 3  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   4 2  
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (31) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 63 7 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 7 5 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina (18) 7 6      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   5 2    
Drapeau : Italie Silvia Farina (18) 7 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Parra   5 2    
Drapeau : États-Unis Shenay Perry   6 3 4
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   3 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (18) 5 62  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 7 7  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 3 6    
 
Drapeau : Australie Sophie Ferguson (WC) 4 6 1  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 63  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 7  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak   6 4 4
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 2 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 2 6 6
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva   6 4 4
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   3 2    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 3 6  
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   3 6 3  
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová (Q) 1 0  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 3 6 1  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva   6 1 6  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva   4 7 6    
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   6 5 4  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva   7 6  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (19) 5 2  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff   5 2  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (19) 7 6  
Drapeau : Bulgarie Sesil Karatantcheva   7 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   5 3  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (27) 7 5 7    
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   5 7 5  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (27) 4 4    
  Drapeau : France Émilie Loit   6 6    
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   3 0  
 
Drapeau : France Émilie Loit   6 6  
Drapeau : France Émilie Loit   6 3 3
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   4 6 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   3 6 7    
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 3 5  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 6  
  Drapeau : Espagne M.A. Sánchez   3 3  
Drapeau : Espagne M.A. Sánchez   6 4 6
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (5) 4 6 0

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Mashona Washington   4 2    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6    
  Drapeau : France Séverine Beltrame   1 3    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears   3 1  
 
Drapeau : France Séverine Beltrame   6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6    
Drapeau : Israël Shahar Peer   3 1    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke   6 6      
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy   1 0    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke   1 6 4
  Drapeau : Israël Shahar Peer   6 1 6
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 6  
 
Drapeau : France Marion Bartoli (28) 4 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 7 3 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 5 6 4  
Drapeau : France Tatiana Golovin (17) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   0 2    
Drapeau : France Tatiana Golovin (17) 6 6    
  Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   0 1    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner   2 4  
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   6 6  
Drapeau : France Tatiana Golovin (17) 3 5  
Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 6 7  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   68 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   7 1 2  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   1 6 4
  Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 6 1 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   0 3  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (12) 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29) 2 2  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (15) 0 3      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   1 0    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   6 6    
Drapeau : Italie Roberta Vinci   5 6 4
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   7 1 6
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   63 5    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (22) 7 7    
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   4 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (LL) 6 0 4  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová   2 65  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (22) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   3 6 4
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (22) 6 3 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (22) 4 7 3
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29) 6 63 6
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29) 6 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz   3 3    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   3 1    
Drapeau : France Pauline Parmentier (WC) 5 4  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   7 6  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović (29) 6 3 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 4 6 4
Drapeau : Russie Alina Jidkova   64 3      
 
Drapeau : France Alizé Cornet (WC) 7 6    
Drapeau : France Alizé Cornet (WC) 0 2  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   2 1  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 6      
Drapeau : France Mathilde Johansson (WC) 1 1    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 6    
  Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 3 4    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (Q) 6 7  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   1 61  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   1 6 0  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   5 6 8    
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   7 4 6  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 7  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko (30) 4 5  
Drapeau : Inde Sania Mirza   3 3  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (30) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (6) 66 6 5  
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 7 4 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (24) 6 6      
 
Drapeau : Japon Rika Fujiwara   4 2    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (24) 3 4    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (Q) 0 1  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 2 3
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 4 6 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 7      
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (Q) 4 67    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 4  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   0 6 4
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 4 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (10) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 4 2  
Drapeau : France Nathalie Dechy (13) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková   1 4    
Drapeau : France Nathalie Dechy (13) 6 6    
  Drapeau : Australie Samantha Stosur   3 3    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   1 2  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (13) 61 3    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   7 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   1 6 6    
 
Drapeau : France Youlia Fedossova (WC) 6 3 2  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   62 0  
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   7 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   6 4 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (23) 3 6 4
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   2 3  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (26) 5 6 0    
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   7 1 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   6 6    
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   4 3    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić (Q) 3 6 3
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 4 6
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze   1 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : France Camille Pin (WC) 6 2 2    
 
Drapeau : France Aravane Rezaï (WC) 2 6 6  
Drapeau : France Aravane Rezaï (WC) 3 2  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Russie Evgenia Linetskaya   7 2 4
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 63 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]