Margaret Molesworth

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Margaret Molesworth
(née Mutch)
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance 1894
Décès 9 juillet 1985 (à 91 ans)
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V (2) 1/8 1/64
Double V (3) 1/8
Mixte F (1)

Maud Margaret « Mall » Mutch (18949 juillet 1985), plus connue sous son nom de femme mariée Margaret Molesworth, est une joueuse de tennis australienne de l'entre-deux-guerres.

En 1922, elle a remporté la première édition des Internationaux d'Australie en simple, battant sa compatriote Esna Boyd en finale. Elle réédite la performance l'année suivante, face à la même adversaire.

En 1934, à 40 ans, elle atteint encore la finale de l'épreuve, cette fois battue par Joan Hartigan.

Margaret Molesworth s'est aussi imposée en double dames en 1930, 1933 et 1934, associée à Emily Hood Westacott.

Palmarès (partiel)[modifier | modifier le code]

Titres en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Finaliste Score
1 01/12/1922 Australasian Championships, Sydney G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Esna Boyd 6-3, 10-8 Parcours
2 11/08/1923 Australasian Championships, Brisbane G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Esna Boyd 6-1, 7-5 Parcours

Finale en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Vainqueur Score
1 18/01/1934 Australian Championships, Sydney G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Joan Hartigan 6-1, 6-4 Parcours

Titres en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Partenaire Finalistes Score
1 18/01/1930 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Emily Hood Westacott Drapeau : Australie Marjorie Cox Crawford
Drapeau : Australie Sylvia Lance Harper
6-3, 0-6, 7-5 Parcours
2 21/01/1933 Australian Championships
Melbourne
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Emily Hood Westacott Drapeau : Australie Joan Hartigan
États-Unis Marjorie Gladman
6-3, 6-2 Parcours
3 18/01/1934 Australian Championships
Sydney
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Emily Hood Westacott Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Ula Valkenburg
6-8, 6-4, 6-4 Parcours

Finale en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 11/08/1923 Australasian Championships
Brisbane
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Esna Boyd
Drapeau : Australie Sylvia Lance Harper
Drapeau : Australie Beryl H. Turner 6-1, 6-4 Parcours

Finale en double mixte[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 11/08/1923 Australasian Championships
Brisbane
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Australie Sylvia Lance Harper
Drapeau : Australie Horace Rice
Drapeau : Australie Bert St. John 2-6, 6-4, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)[modifier | modifier le code]

Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950.

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Championnat d'Australasie
Championnat d'Australie
Championnat de France
Internationaux de France
Wimbledon US National
1922 Victoire Drapeau : Australie Esna Boyd - - -
1923 Victoire Drapeau : Australie Esna Boyd - - -
1924 1/4 de finale Drapeau : Australie K. Le Messurier - - -
1928 1/4 de finale Drapeau : Australie Esna Boyd - - -
1929 1/4 de finale Drapeau : Australie Sylvia Lance - - -
1930 1/4 de finale Drapeau : Australie Sylvia Lance - - -
1931 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Frances Hoddle - - -
1933 1/4 de finale Drapeau : Australie Joan Hartigan - - -
1934 Finale Drapeau : Australie Joan Hartigan 3e tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Madzy Rollin -
1935 2e tour (1/8) Drapeau : Australie May Blick - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Championnat d'Australasie
Championnat d'Australie
Championnat de France
Internationaux de France
Wimbledon US National
1922 1/2 finale
Drapeau : Australie Jessie Watson
Drapeau : Australie Esna Boyd
Drapeau : Australie M. Mountain
- - -
1923 Finale
Drapeau : Australie Beryl H.
Drapeau : Australie Esna Boyd
Drapeau : Australie Sylvia Lance
- - -
1924 1/2 finale
Drapeau : Australie D. Rendall
Drapeau : Australie D. Akhurst
Drapeau : Australie Sylvia Lance
- - -
1928 1/4 de finale
Drapeau : Australie C. Buttsworth
Drapeau : Australie D. Akhurst
Drapeau : Australie Esna Boyd
- - -
1929 1/2 finale
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie D. Akhurst
Drapeau : Australie L. Bickerton
- - -
1930 Victoire
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Sylvia Lance
- - -
1931 1/2 finale
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie L. Bickerton
Drapeau : Australie D. Akhurst
- - -
1933 Victoire
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie Joan Hartigan
États-Unis M. Gladman
- - -
1934 Victoire
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie U. Valkenburg
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : France Doris Metaxa
Drapeau : France C. Rosambert
- -
1935 1/2 finale
Drapeau : Australie Emily Hood
Drapeau : Royaume-Uni E. Dearman
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Lyle
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Championnat d'Australasie
Championnat d'Australie
Championnat de France
Internationaux de France
Wimbledon US National
1922 1/4 de finale
Drapeau : Australie L. Baker
Drapeau : Australie Esna Boyd
Drapeau : Australie John Hawkes
- - -
1923 Finale
Drapeau : Australie Bert St. John
Drapeau : Australie Sylvia Lance
Drapeau : Australie Horace Rice
- - -
1924 1/4 de finale
Drapeau : Australie GN Roberts
Drapeau : Australie D. Akhurst
Drapeau : Australie Jim Willard
- - -
1929 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Colin Gregory
Drapeau : Australie L. Bickerton
Drapeau : Australie R. Wertheim
- - -
1930 1/4 de finale
Drapeau : Australie J. Grinstead
Drapeau : Australie Marjorie Cox
Drapeau : Australie Jack Crawford
- - -
1931 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Cummings
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : Australie Harry Hopman
- - -
1934 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie H. Goodwin
Drapeau : Australie J. Cassidy
Drapeau : Australie Norman Peach
- - -
1935 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie J. Grinstead
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
- - -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d et e Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.