Aller au contenu

Xiaomi SU7

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Xiaomi SU7
Xiaomi SU7

Marque Xiaomi Auto
Années de production 2023 -
Classe Berline sportive
Usine(s) d’assemblage Drapeau de la République populaire de Chine Beijing
Moteur et transmission
Énergie Électricité
Moteur(s) 1 à 3 moteurs synchrone à aimants permanents
Position du moteur Essieu arrière ou sur les 2 essieux
Puissance maximale 320 à 1548 ch DIN (288 à 1138 kW)
Transmission Propulsion ou intégrale
Boîte de vitesses Réducteur mécanique
Masse et performances
Vitesse maximale 240 à 350 km/h
Accélération 0 à 100 km/h en 1,98 à 5,28 s
Autonomie 520 à 902 km
Châssis - Carrosserie
Carrosserie(s) Berline 5 portes, 5 places
Plate-forme Modena
Coefficient de traînée 0,195
Dimensions
Longueur 4 997 à 5 115 mm
Largeur 1 963 à 1 970 mm
Hauteur 1 445 à 1 465 mm
Empattement 3 000 mm
Volume du coffre Avant : 105 dm3[1]
Arrière : 517 dm3

La Xiaomi SU7 (pour Speed Ultra 7) est une berline électrique, produite à partir de 2023 par le néo-constructeur automobile Xiaomi Auto[2], filiale de l'entreprise chinoise d'électronique et d'informatique Xiaomi[3]. Elle est la première voiture de Xiaomi Automobile Co Ltd.

Présentation

[modifier | modifier le code]

Xiaomi Auto dévoile la SU7 le au salon de l'automobile de Guangzhou. Elle est officiellement présentée le [4], et sa production lancée en Chine en par le constructeur local BAIC Motor[5], pour une commercialisation à partir du [6]. Dès l'ouverture des commandes, en 24 heures, le constructeur a reçu 88 898 pré-commandes, et plus de 120 000 en 48 heures[7]. Un mois après le début de la commercialisation, l'industriel a produit 10 000 exemplaires de sa berline électrique[8]. Le 100e exemplaire est sorti des chaînes après 230 jours de production[9]. La nouvelle version 2026, mise sur le marché le , a engrangé 100000 commandes en seulement deux semaines, malgré un prix en hausse de près de 2 000  et l'exigence d'un dépôt de garantie[10].

Caractéristiques techniques

[modifier | modifier le code]

La SU7 est basée sur une plateforme technique nommée Modena chez le constructeur, où les cellules de batterie fonctionnant sous une architecture 752 à 897 V sont implantées directement dans le châssis[11].

La berline est équipée d'un système de stationnement autonome[12].

Motorisation

[modifier | modifier le code]

La SU7 et SU7 Pro reçoivent une machine électrique arrière de 235 kW (320 PS) et 505 N m de couple alimenté par une batterie lithium-ion d'une capacité respective de 73 kWh[13],[14] et 96,3 kWh[13]. La version intermédiaire Max propose 508 kW (690 PS) et 500 N m de couple alimentés par un pack batterie de 101,7 kWh[13],[15].La version extrême Ultra propose 1 138 kW (1 548 PS) et 1 770 N m de couple alimentés par un pack batterie de 93,7 kWh[13].

Logo de Xiaomi SU7[11]
SU7 SU7 Pro Max Ultra
Puissance moteur (kW) arrière : 220 arrière : 288
avant : 220
arrière:

2 x 425

avant:288

Puissance maximale (PS) 320 690 1548
Couple maximal (N m) 505 866 1770
Vitesse maximale (km/h) 240 265 350
0-100 km/h (s) 5,28 5,7 2,78 à 3,08 1,98 à 2,1
Consommation (kWh/100 km) 13,7
Transmission Propulsion Intégrale (Dual motor) Intégrale

(Tri motor)

Masse à vide (kg) 2360
Batterie
Type LFP
Capacité brute (kWh) 73 96,3 101,7 93,7
Poids (kg)
Autonomie (WLTC chinoise) (km) 670 à 720 845 à 902 805 à

835

520 à 630
Temps de recharge
sur une prise 3,7 kW (0 à 100 %)
sur une Wallbox 11 kW (AC) (10 à 100 %)
sur une borne 475 kW (DC) (10 à 80 %)
Prix de base (¥) 219 900 249 900 303 900 529 900 / 629 900 /

814 900

  • SU7
  • SU7 Pro
  • SU7 Max
  • SU7 Ultra

Série limitée

[modifier | modifier le code]

SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition (Disponible depuis 2025) (Edition limitée à 100 exemplaires dont 10 en 2025).[16],[17]

Records du tour
Piste Temps au tour Enregistrer Date
Circuit international de Chengdu Tianfu 1:26.741 Voiture de série quatre portes 2025-01-22
Circuit international de Zhuzhou 1:41.806 Voiture de série quatre portes 17 janvier 2025
Circuit international de Zhuhai 1:37.758 Voiture de série quatre portes 2025-02-06
Circuit international de Shanghai 2:09.944 Voiture de série, temps au tour certifié 13 février 2025
Circuit international du Zhejiang 1:32.616 Voiture de série quatre portes 17 mars 2025
Nürburgring Nordschliefe 7:04.957 Véhicule électrique homologué pour la route, quatre portes homologuées pour la route 2025-04-01
Prototype SU7 Ultra
Nürburgring Nordschleife 6:46.874 Voiture quatre portes 2024-10-24
6:22.091 4e au classement général, voiture quatre portes 2025-04-01

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. Manuel Cailliot, « Xiaomi SU7 : l'anti-Tesla que l'on n'aura finalement pas tout de suite... », Caradisiac,
  2. Frédéric Kevers, « Xiaomi SU7, du smartphone à la route », Le Moniteur automobile,
  3. Möller Yeelen, « Xiaomi SU7 : une voiture d'un fabricant de… smartphones ! », Vroom,
  4. Vanhouche Sébastien, « La Xiaomi SU7 officiellement dévoilée », Vroom,
  5. Victor Masson, « Berline électrique : on en sait plus sur la SU7 de Xiaomi, future rivale de Tesla », Les Numériques,
  6. Laurent Lepsch, « Xiaomi SU7 : on a la date de lancement de la concurrente chinoise des Tesla Model S et Porsche Taycan », L'Automobile Magazine,
  7. « Xiaomi a déjà battu Alfa Romeo ou DS », Moteur nature,
  8. « Xiaomi : déjà 10 000 voitures fabriquées », Moteur nature,
  9. « 100 000 Xiaomi SU7 produites en 230 jours », Moteur nature,
  10. La berline électrique de Xiaomi continue d'affoler les compteurs, automobile-propre.com, 24 janvier 2026.
  11. 1 2 Benjamin Defay, « Xiaomi présente la SU7, sa première voiture électrique concurrente de la Tesla Model S », Auto Moto,
  12. Maxime Duchemin, « VIDÉO – La Xiaomi SU7 fait la démonstration de son système de stationnement autonome », Turbo,
  13. 1 2 3 4 « 参数配置 | 小米汽车 », sur www.xiaomiev.com (consulté le )
  14. MaxK, « Xiaomi, le géant du smartphone, présente sa rivale des Tesla Model S et Porsche Taycan », L'Argus,
  15. Cédric Pinatel, « La nouvelle Xiaomi SU7 (2024) a des arguments pour attaquer la Tesla Model S », Caradisiac,
  16. « 参数配置 | 小米汽车 », sur www.xiaomiev.com (consulté le )
  17. « 小米汽车 », sur www.xiaomiev.com (consulté le )

Liens externes

[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :