Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 à Sarajevo en Yougoslavie du 8 au .

Biathlon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
10 km sprint
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Eirik Kvalfoss (NOR) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Angerer (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Matthias Jacob (RDA)
20 km
résultats détaillés
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Angerer (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch (RDA) Drapeau : Norvège Eirik Kvalfoss (NOR)
relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Sergei Buligin
Yuri Kachkarov
Algimantas Šalna
Dmitri Vassiliev
Drapeau : Norvège Norvège
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
Kjell Søbak
Rolf Storsveen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Peter Angerer
Fritz Fischer
Walter Pichler
Ernst Reiter

Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Bob à deux
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Drapeau : URSS Union soviétique
Wladimir Alexandrow
Zintis Ekmanis
Bob à quatre
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Andreas Kirchner
Dietmar Schauerhammer
Roland Wetzig
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
Drapeau : Suisse Suisse
Rico Freiermuth
Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Tom Sandberg (NOR) Drapeau : Finlande Jouko Karjalainen (FIN) Drapeau : Finlande Jukka Ylipulli (FIN)

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Zinetoula Bilialetdinov
Sergueï Chepelev
Nikolaï Drozdetski
Viatcheslav Fetissov
Aleksandr Guerassimov
Alekseï Kassatonov
Andreï Khomoutov
Vladimir Kovine
Aleksandr Kojevnikov
Vladimir Kroutov
Igor Larionov
Sergueï Makarov
Vladimir Mychkine
Vassili Pervoukhine
Aleksandr Skvortsov
Sergueï Starikov
Igor Stelnov
Viktor Tioumenev
Vladislav Tretiak
Mikhaïl Vassiliev
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jaroslav Benák
Vladimír Caldr
František Černík
Milan Chalupa
Miloslav Hořava
Jiří Hrdina
Arnold Kadlec
Jaroslav Korbela
Jiří Králik
Vladimír Kýhos
Jiří Lála
Igor Liba
Vincent Lukáč
Dušan Pašek
Pavel Richter
Jaromír Šindel
Radoslav Svoboda
Eduard Uvira
Drapeau : Suède Suède
Thomas Åhlén
Per-Erik Eklund
Thom Eklund
Bo Ericson
Håkan Eriksson
Peter Gradin
Mats Hessel
Michael Hjälm
Göran Lindblom
Tommy Mörth
Leif Håkan Nordin
Rolf Ridderwall
Jens Öhling
Thomas Rundqvist
Tomas Sandström
Håkan Södergren
Mats Thelvén
Mats Waltin
Göte Wälitalo

Luge[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Simple
résultats détaillés
Drapeau : Italie Paul Hildgartner (ITA) Drapeau : URSS Sergey Danilin (URS) Drapeau : URSS Valery Dudin (URS)
Double
résultats détaillés
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Beliakov
Evgeni Belusov
Drapeau : URSS Union soviétique
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Femmes
Simple
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Steffi Walter (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Bettina Schmidt (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Oberhoffner (RDA)

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Scott Hamilton (USA) Drapeau : Canada Brian Orser (CAN) Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Sabovčík (TCH)
Femmes
Individuel
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Katarina Witt (RDA) Drapeau : États-Unis Rosalynn Sumners (USA) Drapeau : URSS Kira Ivanova (URS)
Mixte
Couples
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Elena Valova
Oleg Vasiliev
Drapeau : États-Unis États-Unis
Kitty Carruthers
Peter Carruthers
Drapeau : URSS Union soviétique
Larisa Seleznyova
Oleg Makarov
Danse
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jayne Torvill
Christopher Dean
Drapeau : URSS Union soviétique
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
Drapeau : URSS Union soviétique
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko

Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : URSS Sergey Fokichev (URS) Drapeau : Japon Yoshihiro Kitazawa (JPN) Drapeau : Canada Gaétan Boucher (CAN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Gaétan Boucher (CAN) Drapeau : URSS Sergey Khlebnikov (URS) Drapeau : Norvège Kai Arne Engelstad (NOR)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Gaétan Boucher (CAN) Drapeau : URSS Sergey Khlebnikov (URS) Drapeau : URSS Oleg Bozhyev (URS)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Suède Tomas Gustafson (SWE) Drapeau : URSS Igor Malkov (URS) Drapeau : Allemagne de l'Est René Schöfisch (RDA)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : URSS Igor Malkov (URS) Drapeau : Suède Tomas Gustafson (SWE) Drapeau : Allemagne de l'Est René Schöfisch (RDA)
Femmes
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Christa Luding (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : URSS Natalya Shive (URS)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : URSS Natalya Petruseva (URS)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : URSS Natalya Petruseva (URS)
3 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Ehrig (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Drapeau : Allemagne de l'Est Gabi Zange (RDA)

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Petit tremplin
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog (RDA) Drapeau : Finlande Matti Nykänen (FIN) Drapeau : Finlande Jari Puikkonen (FIN)
Grand tremplin
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Matti Nykänen (FIN) Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Weißflog (RDA) Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Ploc (TCH)

Ski alpin[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Descente
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Bill Johnson (USA) Drapeau : Suisse Peter Müller (SUI) Drapeau : Autriche Anton Steiner (AUT)
Géant
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Max Julen (SUI) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Jure Franko (YUG) Drapeau : Liechtenstein Andreas Wenzel (LIE)
Slalom
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Phil Mahre (USA) Drapeau : États-Unis Steve Mahre (USA) Drapeau : France Didier Bouvet (FRA)
Femmes
Descente
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Michela Figini (SUI) Drapeau : Suisse Maria Walliser (SUI) Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Charvatova (TCH)
Géant
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Debbie Armstrong <(USA) Drapeau : États-Unis Christin Cooper <(USA) Drapeau : France Perrine Pelen (FRA)
Slalom
résultats détaillés
Drapeau : Italie Paoletta Magoni (ITA) Drapeau : France Perrine Pelen (FRA) Drapeau : Liechtenstein Ursula Konzett (LIE)

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
15 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Suède Gunde Svan (SWE) Drapeau : Finlande Aki Karvonen (FIN) Drapeau : Finlande Harri Kirvesniemi (FIN)
30 km classique
résultats détaillés
Drapeau : URSS Nikolay Zimyatov (URS) Drapeau : URSS Alexander Savjalov (URS) Drapeau : Suède Gunde Svan (SWE)
50 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Suède Thomas Wassberg (SWE) Drapeau : Suède Gunde Svan (SWE) Drapeau : Finlande Aki Karvonen (FIN)
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Suède Suède
Benny Kohlberg
Jan Ottosson
Gunde Svan
Thomas Wassberg
Drapeau : URSS Union soviétique
Alexander Batjuk
Vladimir Nikitine
Alexander Savjalov
Nikolay Zimyatov
Drapeau : Finlande Finlande
Aki Karvonen
Harri Kirvesniemi
Juha Mieto
Kari Ristanen
Femmes
5 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Marja-Liisa Hämäläinen (FIN) Drapeau : Norvège Berit Aunli (NOR) Drapeau : Tchécoslovaquie Květa Jeriová (TCH)
10 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Marja-Liisa Hämäläinen (FIN) Drapeau : URSS Raisa Smetanina (URS) Drapeau : Norvège Brit Pettersen (NOR)
20 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Marja-Liisa Hämäläinen (FIN) Drapeau : URSS Raisa Smetanina (URS) Drapeau : Norvège Anne Jahren (NOR)
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Norvège
Berit Aunli
Anne Jahren
Inger Helene Nybråten
Brit Pettersen
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécosloavquie
Květa Jeriová
Blanka Paulů
Gabriela Svobodová
Dagmar Švubová
Drapeau : Finlande Finlande
Marja-Liisa Hämäläinen
Elja Hyytiäinen
Pirkko Määttä
Marjo Matikainen

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 (au moins deux médailles d'or)
Rang Athlète Sport médaille d'or, Jeux olympiques médaille d'argent, Jeux olympiques médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : Finlande Marja-Liisa Hämäläinen (FIN) Ski de fond 3 0 1 4
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Kania (RDA) Patinage de vitesse 2 2 0 4
3 Drapeau : Suède Gunde Svan (SWE) Ski de fond 2 1 1 4
4 Drapeau : Canada Gaétan Boucher (CAN) Patinage de vitesse 2 0 1 3
5 Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hoppe (RDA) Bobsleigh 2 0 0 2
Drapeau : Allemagne de l'Est Dietmar Schauerhammer (RDA) Bobsleigh 2 0 0 2
Drapeau : Suède Thomas Wassberg (SWE) Ski de fond 2 0 0 2

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :