Liste des médaillées aux championnats du monde de gymnastique artistique - Barres asymétriques

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Médaillées[modifier | modifier le code]

Édition Lieu Or Argent Bronze
1903 Drapeau de la Belgique Anvers Pas d'épreuves féminines
1905 Drapeau de la France Bordeaux
1907 Drapeau de l'Autriche-Hongrie Prague
1909 Drapeau du Luxembourg Luxembourg
1911 Drapeau de l'Italie Turin
1913 Drapeau de la France Paris
1922 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana
1926 Drapeau de la France Lyon
1930 Drapeau du Luxembourg Luxembourg
1934 Drapeau de la Hongrie Budapest pas de finales aux engins
1938[1] Drapeau de la Tchécoslovaquie Prague
1942 N'a pas eu lieu (Seconde Guerre mondiale)
1950 Drapeau de la Suisse Bâle Drapeau d'Autriche Gertrude Kolar (AUT)
Drapeau de Suède Anna Petersen (SWE)
- Drapeau de Pologne Helena Rakoczy (POL)
1954 Drapeau de l'Italie Rome Drapeau de Hongrie Ágnes Keleti (HUN) Drapeau Galina Rudiko (URS) Drapeau de Pologne Helena Rakoczy (POL)
1958 Drapeau de l'URSS Moscou Drapeau Larissa Latynina (URS) Drapeau Eva Bosáková (TCH) Drapeau Polina Astakhova (URS)
1962 Drapeau de la Tchécoslovaquie Prague Drapeau Irina Pervuschina (URS) Drapeau Eva Bosáková (TCH) Drapeau Larissa Latynina (URS)
1966 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dortmund Drapeau Natalia Kutchinskaya (URS) Drapeau du Japon Keiko Ikeda (JPN) Drapeau du Japon Taniko Mitsukuri (JPN)
1970 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana Drapeau d'Allemagne de l'Est Karin Janz (GDR) Drapeau Ludmila Turicheva (URS) Drapeau Zinaida Voronina (URS)
1974 Drapeau de la Bulgarie Varna Drapeau d'Allemagne de l'Est Annelore Zinke (GDR) Drapeau Olga Korbut (URS) Drapeau Ludmila Turicheva (URS)
1978 Drapeau de la France Strasbourg Drapeau des États-Unis Marcia Frederick (USA) Drapeau Elena Mukhina (URS) Drapeau de Roumanie Emilia Eberle (ROU)
1979 Drapeau des États-Unis Fort Worth Drapeau de Chine Ma Yanhong (CHN)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Maxi Gnauck (GDR)
- Drapeau de Roumanie Emilia Eberle (ROU)
1981 Drapeau de l'URSS Moscou Drapeau d'Allemagne de l'Est Maxi Gnauck (GDR) Drapeau de Chine Ma Yanhong (CHN) Drapeau Yelena Davydova (URS)
Drapeau des États-Unis Julianne McNamara (USA)
1983 Drapeau de la Hongrie Budapest Drapeau d'Allemagne de l'Est Maxi Gnauck (GDR) Drapeau de Roumanie Lavinia Agache (ROU)
Drapeau de Roumanie Ekaterina Szabo (ROU)
-
1985 Drapeau du Canada Montréal Drapeau d'Allemagne de l'Est Gabriele Faehnrich (GDR) Drapeau d'Allemagne de l'Est Dagmar Kersten (GDR) Drapeau Hana Ricna (TCH)
1987 Drapeau des Pays-Bas Rotterdam Drapeau d'Allemagne de l'Est Dörte Thümmler (GDR)
Drapeau de Roumanie Daniela Silivaş (ROU)
- Drapeau Elena Shushunova (URS)
1989 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Stuttgart Drapeau de Chine Fan Di (CHN)
Drapeau de Roumanie Daniela Silivaş (ROU)
- Drapeau Olga Strageva (URS)
1991 Drapeau des États-Unis Indianapolis Drapeau de Corée du Nord Kim Gwang Suk (PRK) Drapeau Tatiana Gutsu (URS)
Drapeau des États-Unis Shannon Miller (USA)
-
1992 Drapeau de la France Paris Drapeau de Roumanie Lavinia Miloşovici (ROU) Drapeau des États-Unis Elizabeth Okino (USA) Drapeau de Roumanie Mirela Paşca (ROU)
1993 Drapeau du Royaume-Uni Birmingham Drapeau des États-Unis Shannon Miller (USA) Drapeau des États-Unis Dominique Dawes (USA) Drapeau de Roumanie Andreea Cacovean (ROU)
1994 Drapeau de l'Australie Brisbane Drapeau de Chine Luo Li (CHN) Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau de Russie Dina Kochetkova (RUS)
1995 Drapeau du Japon Sabae Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau de Chine Mo Huilan (CHN)
Drapeau d'Ukraine Lilia Podkopayeva (UKR)
-
1996 Drapeau de Porto Rico San Juan Drapeau de Biélorussie Elena Piskun (BLR)
Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS)
- Drapeau de France Isabelle Severino (FRA)
1997 Drapeau de la Suisse Lausanne Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau de Chine Meng Fei (CHN) Drapeau de Chine Bi Wenjing (CHN)
1999 Drapeau de la République populaire de Chine Tianjin Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau de Chine Huang Mandan (CHN) Drapeau de Chine Ling Jie (CHN)
2001 Drapeau de la Belgique Gand Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau des Pays-Bas Renske Endel (NED) Drapeau des États-Unis Katie Heenan (USA)
2002 Drapeau de la Hongrie Debrecen Drapeau des États-Unis Courtney Kupets (USA) Drapeau de Roumanie Oana Petrovschi (ROU) Drapeau de Russie Ludmila Ezhova (RUS)
2003 Drapeau des États-Unis Anaheim Drapeau des États-Unis Hollie Vise (USA)
Drapeau des États-Unis Chellsie Memmel (USA)
- Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Tweddle (GBR)
2005 Drapeau de l'Australie Melbourne Drapeau des États-Unis Anastasia Liukin (USA) Drapeau des États-Unis Chellsie Memmel (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Tweddle (GBR)
2006 Drapeau du Danemark Aarhus Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Tweddle (GBR) Drapeau des États-Unis Anastasia Liukin (USA) Drapeau d'Italie Vanessa Ferrari (ITA)
2007 Drapeau de l'Allemagne Stuttgart Drapeau de Russie Ksenia Semenova (RUS) Drapeau des États-Unis Anastasia Liukin (USA) Drapeau de Chine Yang Yilin (CHN)
2009 Drapeau du Royaume-Uni Londres Drapeau de Chine He Kexin (CHN) Drapeau du Japon Koko Tsurumi (JPN) Drapeau de Roumanie Ana Porgras (ROU)
Drapeau des États-Unis Rebecca Bross (USA)
2010 Drapeau des Pays-Bas Rotterdam Drapeau de Grande-Bretagne Elizabeth Tweddle (GBR) Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS) Drapeau des États-Unis Rebecca Bross (USA)
2011 Drapeau du Japon Tokyo Drapeau de Russie Viktoria Komova (RUS) Drapeau de Russie Tatiana Nabieva (RUS) Drapeau de Chine Huang Qiushuang (CHN)
2013 Drapeau de la Belgique Anvers Drapeau de Chine Huang Huidan (CHN) Drapeau des États-Unis Kyla Ross (USA) Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS)
2014 Drapeau de la République populaire de Chine Nanning Drapeau de Chine Yao Jinnan (CHN) Drapeau des États-Unis Huang Huidan (USA) Drapeau de Russie Daria Spiridonova (RUS)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

mis à jour après les championnats du monde de 2014.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Russie Russie[2] 10 8 11 29
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne[3] 7 1 - 8
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 6 8 4 18
4 Drapeau de Chine Chine 6 4 4 14
5 Drapeau de Roumanie Roumanie 3 3 5 11
6 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 2 - 2 4
7 Drapeau d'Autriche Autriche 1 - - 1
7 Drapeau de Suède Suède 1 - - 1
7 Drapeau de Hongrie Hongrie 1 - - 1
7 Drapeau de Corée du Nord Corée du Nord 1 - - 1
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 - - 1
12 Drapeau du Japon Japon - 2 1 3
12 Drapeau Tchécoslovaquie - 2 1 3
14 Drapeau d'Ukraine Ukraine - 1 - 1
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas - 1 - 1
16 Drapeau de Pologne Pologne - - 2 2
17 Drapeau de France France - - 1 1
17 Drapeau d'Italie Italie - - 1 1
TOTAL 39 30 32 101

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Aux championnats du monde de 1938, la compétition s'est déroulée aux barres parallèles.
  2. y compris Drapeau de l'URSS Union soviétique et Drapeau de la Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants
  3. y compris Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest et Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

Liens externes[modifier | modifier le code]