Championnats du monde de gymnastique artistique 1987

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Rotterdam 1987
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau des Pays-Bas Rotterdam
Épreuves 14

Navigation

Les 24e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Rotterdam aux Pays-Bas.

Résultats hommes[modifier | modifier le code]

Concours par équipes[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'URSS USSR Dmitry Bilozerchev 589.750
Valeriy Lyukin
Vladimir Artemov
Yuri Korolev
Vladimir Novikov
Aleksey Tikhonkikh
2nd Drapeau de la République populaire de Chine Chine Xu Zhiqiang 583.350
Lou Yun
Wang Chongsheng
Guo Linxiang
Li Chunyang
Li Ning
3rd Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Sylvio Kroll 582.800
Sven Tippelt
Holger Behrendt
Ulf Hoffmann
Maik Belle
Mario Reichert

Concours général individuel[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'URSS Dmitry Bilozerchev (URS) 118.375
2nd Drapeau de l'URSS Yuri Korolev (URS) 118.350
3rd Drapeau de l'URSS Vladimir Artemov (URS) 118.125

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Sol[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la République populaire de Chine Lou Yun (CHN) 19.875
2nd Drapeau de l'URSS Vladimir Artemov (URS) 19.675
3rd Drapeau de la Bulgarie Lyubomir Geraskov (BUL) 19.650

Cheval d'arçon[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Hongrie Zsolt Borkai (HUN) 19.775
1st Drapeau de l'URSS Dmitry Bilozerchev (URS) 19.775
3rd Drapeau de la Bulgarie Lyubomir Geraskov (BUL) 19.725

Anneaux[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'URSS Yuri Korolev (URS) 19.875
2nd Drapeau de la République populaire de Chine Li Ning (CHN) 19.825
2nd Drapeau de l'URSS Dmitry Bilozerchev (URS) 19.825

Saut[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la République populaire de Chine Lou Yun (CHN) 19.938
1st Drapeau de l'Allemagne de l'Est Sylvio Kroll (GDR) 19.938
3rd Drapeau de la Bulgarie Dian Kolev (BUL) 19.838

Barres parallèles[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'URSS Vladimir Artemov (URS) 19.800
2nd Drapeau de l'URSS Dmitry Bilozerchev (URS) 19.775
3rd Drapeau de l'Allemagne de l'Est Sven Tippelt (GDR) 19.725

Barre fixe[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'URSS Dmitry Bilozerchev (URS) 19.825
2nd Drapeau du Canada Curtis Hibbert (CAN) 19.750
3rd Drapeau de l'Allemagne de l'Est Holger Behrendt (GDR) 19.725
3rd Drapeau de la Hongrie Zsolt Borkai (HUN) 19.725

Résultats femmes[modifier | modifier le code]

Concours par équipe[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Roumanie Roumanie Aurelia Dobre 395.400
Eugenia Golea
Celestina Popa
Daniela Silivaş
Ecaterina Szabo
Camelia Voinea
2nd Drapeau de l'URSS USSR Svetlana Baitova 394.950
Svetlana Boguinskaya
Elena Gurova
Oksana Omelianchik
Yelena Shushunova
Tatiana Tuzhikova
3rd Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Gabriele Fahnrich 389.600
Astrid Heese
Martina Jentsch
Ulrike Klotz
Klaudia Rapp
Dörte Thümmler

Concours général individuel[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Roumanie Aurelia Dobre (ROU) 79.650
2nd Drapeau de l'URSS Yelena Shushunova (URS) 79.487
3rd Drapeau de la Roumanie Daniela Silivaş (ROU) 79.200

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Saut[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'URSS Yelena Shushunova (URS) 19.894
2nd Drapeau de la Roumanie Eugenia Golea (ROU) 19.857
3rd Drapeau de la Roumanie Aurelia Dobre (ROU) 19.844

Barres asymétriques[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'Allemagne de l'Est Dörte Thümmler (GDR) 19.925
1st Drapeau de la Roumanie Daniela Silivaş (ROU) 19.925
3rd Drapeau de l'URSS Yelena Shushunova (URS) 19.913

Poutre[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Roumanie Aurelia Dobre (ROU) 19.950
2nd Drapeau de l'URSS Yelena Shushunova (URS) 19.775
3rd Drapeau de la Roumanie Ecaterina Szabo (ROU) 19.737
3rd Drapeau de l'URSS Svetlana Boguinskaya (URS) 19.737

Sol[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Roumanie Daniela Silivaş (ROU) 20.000
1st Drapeau de l'URSS Yelena Shushunova (URS) 20.000
3rd Drapeau de la Roumanie Aurelia Dobre (ROU) 19.950

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'URSS USSR 8 7 2 17
2 Drapeau de la Roumanie Roumanie 5 1 4 10
3 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 2 0 4
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2 0 4 6
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 0 1 2
6 Drapeau du Canada Canada 0 1 0 1
7 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 3 3