Championnats du monde de gymnastique artistique 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Birmingham 1993
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 28e
Lieu(x) Drapeau du Royaume-Uni Birmingham
Épreuves 12

Navigation

Les 28e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Birmingham au Royaume-Uni. Il n'y a pas eu de concours par équipe. Seul le concours général individuel et les finales par engins ont été disputées.

Résultats hommes[modifier | modifier le code]

Concours général individuel[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Biélorussie Vitaly Scherbo (BLR) 56.174
2d Drapeau de la Russie Sergei Kharkov (RUS) 55.625
3rd Drapeau de l'Allemagne Andreas Wecker (GER) 55.450

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Sol[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'Ukraine Grigory Misutin (UKR) 9.400
2d Drapeau de la Biélorussie Vitaly Scherbo (BLR) 9.350
2d Drapeau du Royaume-Uni Neil Thomas (GBR) 9.350

Cheval d'arçon[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Corée du Nord Pae Gil Su (PRK) 9.750
2d Drapeau de l'Allemagne Andreas Wecker (GER) 9.425
3 rd Drapeau de la Hongrie Karoly Schupkegel (HUN) 9.400

Anneaux[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de l'Italie Yuri Chechi (ITA) 9.625
2d Drapeau de l'Allemagne Andreas Wecker (GER) 9.575
3 rd Drapeau de la Biélorussie Ivan Ivankov (BLR) 9.500

Saut[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Biélorussie Vitaly Scherbo (BLR) 9.612
2d Drapeau du Taipei chinois Feng Chih Chang (TPE) 9.487
3rd Drapeau de la Corée du Sud Yoo Ok-ryul (KOR) 9.418

Barres parallèles[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Biélorussie Vitaly Scherbo (BLR) 9.600
2d Drapeau de l'Ukraine Igor Korobchinsky (UKR) 9.525
3rd  Valery Belenky (UNA**) 9.475

Barre fixe[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Russie Sergei Kharkov (RUS) 9.450
2d Drapeau de la Roumanie Marius Gherman (ROU) 9.375
3rd Drapeau de la Hongrie Zoltan Supola (HUN) 9.350
    • NB: Because Belenky's home country of Azerbaijan did not have a gymnastics federation, he competed at this meet as an unattached (UNA) athlete.

Résultats femmes[modifier | modifier le code]

Concours général individuel[modifier | modifier le code]

1st Drapeau des États-Unis Shannon Miller (États-Unis) 39.062
2d Drapeau de la Roumanie Gina Gogean (ROU) 39.055
3rd Drapeau de l'Ukraine Tatiana Lyssenko (UKR) 39.011

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Saut[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Biélorussie Elena Piskun (BLR) 9.762
2d Drapeau de la Roumanie Lavinia Milosovici (ROU) 9.737
3rd Drapeau de l'Ouzbékistan Oksana Chusovitina (UZB) 9.718
4th Drapeau de la Roumanie Gina Gogean (ROU) 9.687
5th Drapeau des États-Unis Kerri Strug (États-Unis) 9.662
6th Drapeau de la Tchécoslovaquie Klara Kudilkova (CZE) 9.512
7th Drapeau de Cuba Arasoy Jova (CUB) 9.343
8th Drapeau de l'Ukraine Lilia Podkopayeva (UKR) 8.893

Barres asymétriques[modifier | modifier le code]

1st Drapeau des États-Unis Shannon Miller (États-Unis) 9.887
2d Drapeau des États-Unis Dominique Dawes (États-Unis) 9.800
3rd Drapeau de la Roumanie Andreea Cacovean (ROU) 9.737

Poutre[modifier | modifier le code]

1st Drapeau de la Roumanie Lavinia Milosovici (ROU) 9.850
2d Drapeau des États-Unis Dominique Dawes (États-Unis) 9.725
3rd Drapeau de la Roumanie Gina Gogean (ROU) 9.650

Sol[modifier | modifier le code]

1st Drapeau des États-Unis Shannon Miller (États-Unis) 9.787
2d Drapeau de la Roumanie Gina Gogean (ROU) 9.737
3rd Drapeau de la Russie Natalia Bobrova (RUS) 9.712