Liste des médaillées aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général individuel

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Médaillées[modifier | modifier le code]

Édition Lieu Or Argent Bronze
1903 Drapeau de la Belgique Anvers Pas d'épreuves féminines
1905 Drapeau de la France Bordeaux
1907 Drapeau de l'Autriche-Hongrie Prague
1909 Drapeau du Luxembourg Luxembourg
1911 Drapeau de l'Italie Turin
1913 Drapeau de la France Paris
1915 Première Guerre mondiale
1917
1919
1922 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana
1926 Drapeau de la France Lyon
1930 Drapeau du Luxembourg Luxembourg
1934 Drapeau de la Hongrie Budapest Drapeau Vlasta Dakanova (TCH) Drapeau de Hongrie M. Kalcosaly (HUN) Drapeau de Pologne J. Skirklinska (POL)
1938 Drapeau de la Tchécoslovaquie Prague Drapeau Vlasta Dakanova (TCH) Drapeau Zdeňka Veřmiřovská (TCH) Drapeau Matylda Pálfyová (TCH)
1942 N'a pas eu lieu (Seconde Guerre mondiale)
1946
1950 Drapeau de la Suisse Bâle Drapeau de Pologne Helena Rakoczy (POL) Drapeau de Suède Ann-Sofi Pettersson (SWE) Drapeau d'Autriche Gertrude Kolar (AUT)
1954 Drapeau de l'Italie Rome Drapeau Galina Rudiko (URS) Drapeau Eva Bosáková (TCH) Drapeau de Pologne Helena Rakoczy (POL)
1958 Drapeau de l'URSS Moscou Drapeau Larissa Latynina (URS) Drapeau Eva Bosáková (TCH) Drapeau Tamara Manina (URS)
1962 Drapeau de la Tchécoslovaquie Prague Drapeau Larissa Latynina (URS) Drapeau Věra Čáslavská (TCH) Drapeau Irina Pervuschina (URS)
1966 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dortmund Drapeau Věra Čáslavská (TCH) Drapeau Natalia Kutchinskaya (URS) Drapeau du Japon Keiko Ikeda (JPN)
1970 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubljana Drapeau Ludmila Turicheva (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Erika Zuchold (GDR) Drapeau Zinaida Voronina (URS)
1974 Drapeau de la Bulgarie Varna Drapeau Ludmila Turicheva (URS) Drapeau Olga Korbut (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Angelika Hellmann (GDR)
1978 Drapeau de la France Strasbourg Drapeau Elena Mukhina (URS) Drapeau Nellie Kim (URS) Drapeau Natalia Shaposhnikova (URS)
1979 Drapeau des États-Unis Fort Worth Drapeau Nellie Kim (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Est Maxi Gnauck (GDR) Drapeau de Roumanie Melita Ruhn (ROU)
1981 Drapeau de l'URSS Moscou Drapeau Olga Bicherova (URS) Drapeau Maria Filatova (URS) Drapeau Yelena Davydova (URS)
1983 Drapeau de la Hongrie Budapest Drapeau Natalia Yurchenko (URS) Drapeau Olga Mostepanova (URS) Drapeau de Roumanie Ekaterina Szabo (ROU)
1985 Drapeau du Canada Montréal Drapeau Elena Shushunova (URS) - Drapeau d'Allemagne de l'Est Dagmar Kersten (GDR)
Drapeau Oksana Omelianchik (URS)
1987 Drapeau des Pays-Bas Rotterdam Drapeau de Roumanie Aurelia Dobre (ROU) Drapeau Elena Shushunova (URS) Drapeau de Roumanie Daniela Silivas (ROU)
1989 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Stuttgart Drapeau Svetlana Boguinskaya (URS) Drapeau Natalia Lashchenova (URS) Drapeau Olga Strageva (URS)
1991 Drapeau des États-Unis Indianapolis Drapeau des États-Unis Kim Zmeskal (USA) Drapeau Svetlana Boguinskaya (URS) Drapeau de Roumanie Cristina Bontaş (ROU)
1992 Drapeau de la France Paris Pas de concours général individuel
1993 Drapeau du Royaume-Uni Birmingham Drapeau des États-Unis Shannon Miller (USA) Drapeau de Roumanie Gina Gogean (ROU) Drapeau d'Ukraine Tatiana Lysenko (UKR)
1994 Drapeau de l'Australie Brisbane Drapeau des États-Unis Shannon Miller (USA) Drapeau de Roumanie Lavinia Miloşovici (ROU) Drapeau de Russie Dina Kochetkova (RUS)
1995 Drapeau du Japon Sabae Drapeau d'Ukraine Lilia Podkopayeva (UKR) Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau de Roumanie Lavinia Miloşovici (ROU)
1996 Drapeau de Porto Rico San Juan Pas de concours général individuel
1997 Drapeau de la Suisse Lausanne Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau de Roumanie Simona Amânar (ROU) Drapeau de Russie Elena Produnova (RUS)
1999 Drapeau de la République populaire de Chine Tianjin Drapeau de Roumanie Maria Olaru (ROU) Drapeau d'Ukraine Viktoria Karpenko (UKR) Drapeau de Russie Elena Zamolodchikova (RUS)
2001 Drapeau de la Belgique Gand Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau de Russie Natalia Ziganchina (RUS) Drapeau de Roumanie Andreea Răducan (ROU)
2002 Drapeau de la Hongrie Debrecen Pas de concours général individuel
2003 Drapeau des États-Unis Anaheim Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau des États-Unis Carly Patterson (USA) Drapeau de Chine Zhang Nan (CHN)
2005 Drapeau de l'Australie Melbourne Drapeau des États-Unis Chellsie Memmel (USA) Drapeau des États-Unis Anastasia Liukin (USA) Drapeau d'Australie Monette Russo (AUS)
2006 Drapeau du Danemark Aarhus Drapeau d'Italie Vanessa Ferrari (ITA) Drapeau des États-Unis Jana Bieger (USA) Drapeau de Roumanie Sandra Izbaşa (ROU)
2007 Drapeau de l'Allemagne Stuttgart Drapeau des États-Unis Shawn Johnson (USA) Drapeau de Roumanie Steliana Nistor (ROU) Drapeau du Brésil Jade Barbosa (BRA)
Drapeau d'Italie Vanessa Ferrari (ITA)
2009 Drapeau du Royaume-Uni Londres Drapeau des États-Unis Bridget Sloan (USA) Drapeau des États-Unis Rebecca Bross (USA) Drapeau du Japon Koko Tsurumi (JPN)
2010 Drapeau des Pays-Bas Rotterdam Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS) Drapeau de Chine Jiang Yuyuan (CHN) Drapeau des États-Unis Rebecca Bross (USA)
2011 Drapeau du Japon Tokyo Drapeau des États-Unis Jordyn Wieber (USA) Drapeau de Russie Viktoria Komova (RUS) Drapeau de Chine Yao Jinnan (CHN)
2013 Drapeau de la Belgique Anvers Drapeau des États-Unis Simone Biles (USA) Drapeau des États-Unis Kyla Ross (USA) Drapeau de Russie Aliya Mustafina (RUS)
2014 Drapeau de la République populaire de Chine Nanning Drapeau des États-Unis Simone Biles (USA) Drapeau de Roumanie Larisa Iordache (ROU) Drapeau des États-Unis Kyla Ross (USA)
2015 Drapeau de l'Écosse Glasgow Drapeau des États-Unis Simone Biles (USA) Drapeau des États-Unis Gabrielle Douglas (USA) Drapeau de Roumanie Larisa Iordache (ROU)
2017 Drapeau du Canada Montréal Drapeau des États-Unis Morgan Hurd (USA) Drapeau du Canada Ellie Black (CAN) Drapeau de Russie Elena Eremina (RUS)
2018 Drapeau du Qatar Doha Drapeau des États-Unis Simone Biles (USA) Drapeau du Japon Mai Murakami (JPN) Drapeau des États-Unis Morgan Hurd (USA)
2019 Drapeau de l'Allemagne Stuttgart

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

mis à jour après les championnats du monde de 2018.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Russie Russie[1] 16 11 11 38
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 12 6 3 21
3 Drapeau Tchécoslovaquie 3 4 1 8
4 Drapeau de Roumanie Roumanie 2 5 8 15
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 1 1 3
6 Drapeau de Pologne Pologne 1 - 2 3
7 Drapeau d'Italie Italie 1 - 1 2
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne[2] - 2 2 4
9 Drapeau de Chine Chine - 1 2 3
10 Drapeau du Japon Japon - 1 2 2
11 Drapeau de Hongrie Hongrie - 1 - 1
Drapeau du Canada Canada - 1 - 1
Drapeau de Suède Suède - 1 - 1
12 Drapeau d'Autriche Autriche - - 1 1
Drapeau d'Australie Australie - - 1 1
Drapeau du Brésil Brésil - - 1 1
TOTAL 36 34 36 106

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]