Le Mans Series 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Le Mans Series 2008
Généralités
Sport Sport mécaniqueVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 5e
Épreuves 5
Site web officiel

Navigation

Les Le Mans Series 2008 s'est déroulée du 6 avril au 14 septembre 2008 sur un total de cinq manches.

Calendrier[modifier | modifier le code]

# Course Circuit Date
1 Drapeau : Espagne 1 000 km de Catalogne Barcelone 6 avril
2 Drapeau : Italie 1 000 km de Monza Monza 27 avril
3 Drapeau : Belgique 1 000 km de Spa Spa-Francorchamps 11 mai
4 Drapeau : Allemagne 1 000 km du Nürburgring Nürburgring 17 août
5 Drapeau : Royaume-Uni 1 000 km de Silverstone Silverstone 14 septembre

Résultats[modifier | modifier le code]

Vainqueur du classement général en caractères gras

Manche Circuit Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GT1 Équipe victorieuse GT2
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GT1 Pilotes victorieux GT2
1 Barcelone

(résultats)

Drapeau : France #7 Team Peugeot Total Drapeau : Pays-Bas #34 VM Motorsport Drapeau : France #72 Luc Alphand Aventures Drapeau : Royaume-Uni #96 Virgo Motorsport
Drapeau : France Nicolas Minassian
Drapeau : Espagne Marc Gené
Drapeau : Pays-Bas Jos Verstappen
Drapeau : Pays-Bas Peter Van Merksteijn
Drapeau : France Luc Alphand
Drapeau : France Guillaume Moreau
Drapeau : France Patrice Goueslard
Drapeau : Royaume-Uni Robert Bell
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
2 Monza

(résultats)

Drapeau : France #8 Team Peugeot Total Drapeau : Danemark #31 Team Essex Drapeau : Royaume-Uni #59 Team Modena Drapeau : Allemagne #76 Farnbacher Racing
Drapeau : France Stéphane Sarrazin
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Danemark John Nielsen
Drapeau : Danemark Casper Elgaard
Drapeau : Espagne Antonio García
Drapeau : République tchèque Tomáš Enge
Drapeau : Danemark Lars-Erik Nielsen
Drapeau : Danemark Allan Simonsen
Drapeau : Royaume-Uni Richard Westbrook
3 Spa
(résultats)
Drapeau : France #7 Team Peugeot Total Drapeau : Pays-Bas #34 VM Motorsport Drapeau : France #72 Luc Alphand Aventures Drapeau : Royaume-Uni #96 Virgo Motorsport
Drapeau : France Nicolas Minassian
Drapeau : Espagne Marc Gené
Drapeau : Canada Jacques Villeneuve
Drapeau : Pays-Bas Jos Verstappen
Drapeau : Pays-Bas Peter Van Merksteijn
Drapeau : Monaco Olivier Beretta
Drapeau : France Guillaume Moreau
Drapeau : France Patrice Goueslard
Drapeau : Royaume-Uni Robert Bell
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
4 Nürburgring

(résultats)

Drapeau : France #8 Team Peugeot Total Drapeau : Pays-Bas #34 VM Motorsport Drapeau : Royaume-Uni #59 Team Modena Drapeau : Royaume-Uni #96 Virgo Motorsport
Drapeau : France Stéphane Sarrazin
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Pays-Bas Jos Verstappen
Drapeau : Pays-Bas Jeroen Bleekemolen
Drapeau : Espagne Antonio García
Drapeau : République tchèque Tomáš Enge
Drapeau : Royaume-Uni Robert Bell
Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
5 Silverstone
(résultats)
Drapeau : Allemagne #1 Audi Team Joest Drapeau : Pays-Bas #34 VM Motorsport Drapeau : Royaume-Uni #59 Team Modena Drapeau : Royaume-Uni #96 Virgo Motorsport
Drapeau : Royaume-Uni Allan McNish
Drapeau : Italie Rinaldo Capello
Drapeau : Pays-Bas Jos Verstappen
Drapeau : Pays-Bas Peter Van Merksteijn
Drapeau : Espagne Antonio García
Drapeau : République tchèque Tomáš Enge
Drapeau : Royaume-Uni Robert Bell
Drapeau : Brésil Jaime Melo

Championnat équipes[modifier | modifier le code]

Classement LMP1[modifier | modifier le code]

L'Audi R10 n°2 championne en LMP1

.

Pos No Équipe Châssis Moteur 1 2 3 4 5 Total
1 #2 Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Audi R10 TDI Audi TDI 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 8 8 8 6 5 35
2 #7 Drapeau : France Team Peugeot Total Peugeot 908 HDi FAP Peugeot 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 10 4 10 8 32
3 #1 Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest Audi R10 TDI Audi TDI 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 4 3 5 5 10 27
4 #8 Drapeau : France Team Peugeot Total Peugeot 908 HDi FAP Peugeot 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 1 10 10 21
5 #10 Drapeau : République tchèque Charouz Racing System Lola B08/60 Aston Martin 6.0 L V12 6 1 4 8 19
6 #16 Drapeau : France Pescarolo Sport Pescarolo 01 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 5 4 6 15
7 #15 Drapeau : Royaume-Uni Creation (en) AIM Creation CA07 AIM (Judd) YS5.5 5.5 L V10 5 3 2 4 14
8 #17 Drapeau : France Pescarolo Sport Pescarolo 01 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 3 6 1 3 13
9 #6 Drapeau : France Team Oreca-Matmut Courage-Oreca LC70 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 6 6
10= #5 Drapeau : France Team Oreca-Matmut Courage-Oreca LC70 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 3 2 5
10= #18 Drapeau : Royaume-Uni Rollcentre Racing Pescarolo 01 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 2 2 1 5
12 #20 Drapeau : Espagne Epsilon Euskadi Epsilon Euskadi ee1 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 2 2
13 #4 Drapeau : France Saulnier Racing Pescarolo 01 Judd GV5.5 S2 5.5 L V10 1 1

Classement LMP2[modifier | modifier le code]

La Porsche RS Spyder n°34, titrée en LMP2
Pos No Équipe Châssis Moteur 1 2 3 4 5 Total
1 #34 Drapeau : Pays-Bas Van Merksteijn Motorsport Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 10 8 10 10 10 48
2 #31 Drapeau : Danemark Team Essex Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 6 10 6 6 4 32
3 #27 Drapeau : Suisse Horag Racing Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 3 6 8 8 25
4= #35 Drapeau : France Saulnier Racing Pescarolo 01 Judd DB 3.4 L V8 4 4 5 8 21
4= #25 Drapeau : Royaume-Uni Ray Mallock Ltd. MG-Lola EX265C MG (AER) XP21 2.0 L Turbo I4 5
 
5
 
3
 
3
 
 
5
21
6 #40 Drapeau : Portugal Quifel ASM Team Lola B05/40 AER P07 2.0 L Turbo I4 2 4 6 12
7 #33 Drapeau : Suisse Speedy Racing Team Sebah Lola B08/80 Judd DB 3.4 L V8 8 8
8 #41 Drapeau : Suisse Trading Performance Zytek 07S/2 Zytek ZG348 3.4 L V8 1 4 2 7
9 #45 Drapeau : Royaume-Uni Embassy Racing (en) Embassy WF01 Zytek ZG348 3.4 L V8 1 2 3 6
10 #46 Drapeau : Royaume-Uni Embassy Racing (en) Embassy WF01 Zytek ZG348 3.4 L V8 5 5
11= #44 Drapeau : Allemagne Kruse Schiller Motorsport Lola B05/40 Mazda MZR-R 2.0 L Turbo I4 3 1 4
11= #26 Drapeau : Royaume-Uni Team Bruichladdich Radical Radical SR9 AER P07 2.0 L Turbo I4 2 2 4
13 #32 Drapeau : France Barazi-Epsilon Zytek 07S/2 Zytek ZG348 3.4 L V8 1 1

Classement GT1[modifier | modifier le code]

La Chevrolet Corvette C6.R du Luc Alphand Aventures, championne dans la catégorie GT1.
Pos No Équipe Châssis Moteur 1 2 3 4 5 Total
1 #72 Drapeau : France Luc Alphand Aventures Chevrolet Corvette C6.R Chevrolet LS7-R 7.0 L V8 10 8 10 8 6 42
2 #59 Drapeau : Royaume-Uni Team Modena Aston Martin DBR9 Aston Martin 6.0 L V12 10 6 10 10 36
3 #55 Drapeau : Russie IPB Spartak Racing Lamborghini Murciélago R-GT Lamborghini 6.0 L V12 6 5 8 8 27
4 #61 Drapeau : Royaume-Uni Strakka Racing Aston Martin DBR9 Aston Martin 6.0 L V12 5 5 10
5 #50 Drapeau : France Larbre Compétition Saleen S7-R Ford 7.0 L V8 8 8
6 #73 Drapeau : France Luc Alphand Aventures Chevrolet Corvette C6.R Chevrolet LS7-R 7.0 L V8 6 6

Classement GT2[modifier | modifier le code]

La Ferrari F430 GTC du Virgo Motorsport, titrée en GT2.
Pos No Équipe Châssis Moteur 1 2 3 4 5 Total
1 #96 Drapeau : Royaume-Uni Virgo Motorsport Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 10 10 10 10 40
2 #77 Drapeau : Allemagne Team Felbermayr-Proton Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 8 3 8 8 8 35
3 #90 Drapeau : Allemagne Farnbacher Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 5 8 6 19
4 #99 Drapeau : Monaco JMB Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 3 6 4 5 18
5 #76 Drapeau : France IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 6 3 6 15
6 #85 Drapeau : Pays-Bas Snoras Spyker Squadron Spyker C8 Laviolette GT2-R Audi 4.0 L V8 4 4 5 13
7= #94 Drapeau : Suisse Speedy Racing Team Spyker C8 Laviolette GT2-R Audi 4.0 L V8 5 5 1 11
7= #98 Drapeau : Monaco JMB Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 4 2 2 3 11
9= #90 Drapeau : Allemagne Farnbacher Racing Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 10 10
9= #88 Drapeau : Allemagne Team Felbermayr-Proton Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 6 4 10
11= #75 Drapeau : France IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 2 3 5
11= #95 Drapeau : Royaume-Uni James Watt Automotive Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8 L Flat-6 1 2 1 1 5
13 #93 Drapeau : Royaume-Uni James Watt Automotive Aston Martin V8 Vantage GT2 Aston Martin 4.5 L V8 2 2

Championnat pilotes[modifier | modifier le code]

Classement LMP1[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe 1 2 3 4 5 Total
1= Drapeau : France Alexandre Prémat Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest 8 8 8 6 5 35
1= Drapeau : Allemagne Mike Rockenfeller Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest 8 8 8 6 5 35
3= Drapeau : France Nicolas Minassian Drapeau : France Team Peugeot Total 10 4 10 8 32
3= Drapeau : Espagne Marc Gené Drapeau : France Team Peugeot Total 10 4 10 8 32
5= Drapeau : Royaume-Uni Allan McNish Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest 4 3 5 5 10 27
5= Drapeau : Italie Rinaldo Capello Drapeau : Allemagne Audi Sport Team Joest 4 3 5 5 10 27
7= Drapeau : France Stéphane Sarrazin Drapeau : France Team Peugeot Total 1 10 10 21
7= Drapeau : Portugal Pedro Lamy Drapeau : France Team Peugeot Total 1 10 10 21
9= Drapeau : République tchèque Jan Charouz Drapeau : République tchèque Charouz Racing System 6 1 4 8 19
9= Drapeau : Allemagne Stefan Mücke Drapeau : République tchèque Charouz Racing System 6 1 4 8 19
11 Drapeau : France Jean-Christophe Boullion Drapeau : France Pescarolo Sport 5 4 6 15
12 Drapeau : Royaume-Uni Stuart Hall Drapeau : Royaume-Uni Creation (en) AIM 5 3 2 4 14
13= Drapeau : Suisse Harold Primat Drapeau : France Pescarolo Sport 3 6 1 3 13
13= Drapeau : France Christophe Tinseau Drapeau : France Pescarolo Sport 3 6 1 3 13
15 Drapeau : Canada Jacques Villeneuve Drapeau : France Team Peugeot Total 10 10
16 Drapeau : France Emmanuel Collard Drapeau : France Pescarolo Sport 5 4 9
17 Drapeau : Royaume-Uni Robbie Kerr Drapeau : Royaume-Uni Creation (en) AIM 5 3 8
18= Drapeau : France Olivier Panis Drapeau : France Team Oreca-Matmut 6 6
18= Drapeau : France Nicolas Lapierre Drapeau : France Team Oreca-Matmut 6 6
18= Drapeau : France Romain Dumas Drapeau : France Pescarolo Sport 6 6
18= Drapeau : Royaume-Uni Jamie Campbell-Walter Drapeau : Royaume-Uni Creation (en) AIM 2 4 6
22= Drapeau : France Bruce Jouanny Drapeau : Royaume-Uni Creation (en) AIM 5 5
22= Drapeau : France Soheil Ayari Drapeau : France Team Oreca-Matmut 3 2 5
22= Drapeau : Monaco Stéphane Ortelli Drapeau : France Team Oreca-Matmut 3 2 5
22= Drapeau : Belgique Vanina Ickx Drapeau : Royaume-Uni Rollcentre Racing 2 2 1 5
26 Drapeau : Royaume-Uni Martin Short Drapeau : Royaume-Uni Rollcentre Racing 2 2 4
27= Drapeau : France Loïc Duval Drapeau : France Team Oreca-Matmut 3 3
27= Drapeau : Portugal João Barbosa Drapeau : Royaume-Uni Rollcentre Racing 2 1 3
29= Drapeau : Royaume-Uni Duncan Tappy Drapeau : Royaume-Uni Rollcentre Racing 2 2
29= Drapeau : Espagne Ángel Burgueño Drapeau : Espagne Epsilon Euskadi 2 2
29= Drapeau : Espagne Miguel Ángel de Castro Drapeau : Espagne Epsilon Euskadi 2 2
32= Drapeau : France Jacques Nicolet Drapeau : France Saulnier Racing 1 1
32= Drapeau : Monaco Marc Faggionato Drapeau : France Saulnier Racing 1 1
32= Drapeau : Monaco Richard Hein Drapeau : France Saulnier Racing 1 1
32= Drapeau : Royaume-Uni Charlie Hollings Drapeau : Royaume-Uni Rollcentre Racing 1 1

Classement LMP2[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe 1 2 3 4 5 Total
1 Drapeau : Pays-Bas Jos Verstappen Drapeau : Pays-Bas Van Merksteijn Motorsport 10 8 10 10 10 48
2 Drapeau : Pays-Bas Peter Van Merksteijn Drapeau : Pays-Bas Van Merksteijn Motorsport 10 8 10 10 38
3= Drapeau : Danemark John Nielsen Drapeau : Danemark Team Essex 6 10 6 6 4 32
3= Drapeau : Danemark Casper Elgaard Drapeau : Danemark Team Essex 6 10 6 6 4 32
5= Drapeau : Suisse Fredy Lienhard Drapeau : Suisse Horag Racing 3 6 8 8 25
5= Drapeau : Belgique Didier Theys Drapeau : Suisse Horag Racing 3 6 8 8 25
5= Drapeau : Pays-Bas Jan Lammers Drapeau : Suisse Horag Racing 3 6 8 8 25
8= Drapeau : France Pierre Ragues Drapeau : France Saulnier Racing 4 4 5 8 21
8= Drapeau : France Matthieu Lahaye Drapeau : France Saulnier Racing 4 4 5 8 21
8= Drapeau : Royaume-Uni Mike Newton Drapeau : Royaume-Uni Ray Mallock Ltd. 5 5 3 3 5 21
8= Drapeau : Brésil Thomas Erdos Drapeau : Royaume-Uni Ray Mallock Ltd. 5 5 3 3 5 21
12= Drapeau : France Olivier Pla Drapeau : Portugal Quifel ASM Team 2 4 6 12
12= Drapeau : Portugal Miguel Amaral Drapeau : Portugal Quifel ASM Team 2 4 6 12
14 Drapeau : Pays-Bas Jeroen Bleekemolen Drapeau : Pays-Bas Van Merksteijn Motorsport 10 10
15= Drapeau : Italie Andrea Belicchi Drapeau : Suisse Speedy Racing Team Sebah 8 8
15= Drapeau : France Xavier Pompidou Drapeau : Suisse Speedy Racing Team Sebah 8 8
15= Drapeau : Suisse Steve Zacchia Drapeau : Suisse Speedy Racing Team Sebah 8 8
18= Drapeau : Arabie saoudite Karim Ojjeh Drapeau : Suisse Trading Performance 1 4 2 7
18= Drapeau : France Claude-Yves Gosselin Drapeau : Suisse Trading Performance 1 4 2 7
20 Drapeau : Royaume-Uni Warren Hughes Drapeau : Royaume-Uni Embassy Racing (en) 1 2 3 6
21= Drapeau : Royaume-Uni Darren Manning Drapeau : Royaume-Uni Embassy Racing (en) 5 5
21= Drapeau : Royaume-Uni Joey Foster Drapeau : Royaume-Uni Embassy Racing (en) 5 5
21= Drapeau : Belgique Julien Schroyen Drapeau : Suisse Trading Performance 1 4 5
21= Drapeau : Royaume-Uni Jonny Kane Drapeau : Royaume-Uni Embassy Racing (en) 2 3 5
25= Drapeau : France Jean de Pourtalès Drapeau : Allemagne Kruse Schiller Motorsport 3 1 4
25= Drapeau : Japon Hideki Noda Drapeau : Allemagne Kruse Schiller Motorsport 3 1 4
25= Drapeau : Allemagne Jens Petersen Drapeau : Royaume-Uni Team Bruichladdich Radical 2 2 4
25= Drapeau : Allemagne Jan-Dirk Leuders Drapeau : Royaume-Uni Team Bruichladdich Radical 2 2 4
25= Drapeau : France Marc Rostan Drapeau : Royaume-Uni Team Bruichladdich Radical 2 2 4
30 Drapeau : Royaume-Uni Adam Sharpe Drapeau : Suisse Trading Performance 2 2
31= Drapeau : Brésil Mario Haberfeld Drapeau : Royaume-Uni Embassy Racing (en) 1 1
31= Drapeau : Danemark Juan Barazi Drapeau : France Barazi-Epsilon 1 1
31= Drapeau : Pays-Bas Michael Vergers Drapeau : France Barazi-Epsilon 1 1
31= Drapeau : Brésil Fernando Rees Drapeau : France Barazi-Epsilon 1 1

Classement GT1[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe 1 2 3 4 5 Total
1= Drapeau : France Guillaume Moreau Drapeau : France Luc Alphand Aventures 10 8 10 8 6 42
1= Drapeau : France Patrice Goueslard Drapeau : France Luc Alphand Aventures 10 8 10 8 6 42
3= Drapeau : Espagne Antonio García Drapeau : Royaume-Uni Team Modena 10 6 10 10 36
3= Drapeau : République tchèque Tomáš Enge Drapeau : Royaume-Uni Team Modena 10 6 10 10 36
5= Drapeau : Pays-Bas Peter Kox Drapeau : Russie IPB Spartak Racing 6 5 8 8 27
5= Drapeau : Russie Roman Rusinov Drapeau : Russie IPB Spartak Racing 6 5 8 8 27
7= Drapeau : Monaco Olivier Beretta Drapeau : France Luc Alphand Aventures 8 10 18
7= Drapeau : France Luc Alphand Drapeau : France Luc Alphand Aventures 10 8 18
9= Drapeau : Royaume-Uni Peter Hardman Drapeau : Royaume-Uni Strakka Racing 5 5 10
9= Drapeau : Royaume-Uni Nick Leventis Drapeau : Royaume-Uni Strakka Racing 5 5 10
11= Drapeau : France Christophe Bouchut Drapeau : France Larbre Compétition 8 8
11= Drapeau : France Frédéric Makowiecki Drapeau : France Larbre Compétition 8 8
11= Drapeau : France Patrick Bornhauser Drapeau : France Larbre Compétition 8 8
14= Drapeau : France Sébastien Dumez Drapeau : France Luc Alphand Aventures 6 6
14= Drapeau : France Jean-Luc Blanchemain Drapeau : France Luc Alphand Aventures 6 6
14= Drapeau : France Roland Bervillé Drapeau : France Luc Alphand Aventures 6 6
17 Drapeau : Royaume-Uni Darren Turner Drapeau : Royaume-Uni Strakka Racing 5 5

Classement GT2[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe 1 2 3 4 5 Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Robert Bell Drapeau : Royaume-Uni Virgo Motorsport 10 10 10 10 40
2= Drapeau : Allemagne Marc Lieb Drapeau : Allemagne Team Felbermayr-Proton 8 3 8 8 8 35
2= Drapeau : Australie Alex Davison Drapeau : Allemagne Team Felbermayr-Proton 8 3 8 8 8 35
4 Drapeau : Italie Gianmaria Bruni Drapeau : Royaume-Uni Virgo Motorsport 10 10 10 30
5= Drapeau : Allemagne Pierre Kaffer Drapeau : Allemagne Farnbacher Racing 5 8 6 19
5= Drapeau : Allemagne Pierre Ehret Drapeau : Allemagne Farnbacher Racing 5 8 6 19
7 Drapeau : Royaume-Uni Ben Aucott Drapeau : Monaco JMB Racing 3 6 4 5 18
8 Drapeau : France Stéphane Daoudi Drapeau : Monaco JMB Racing 3 6 2 5 16
9= Drapeau : France Raymond Narac Drapeau : France IMSA Performance Matmut 6 3 6 15
9= Drapeau : Autriche Richard Lietz Drapeau : France IMSA Performance Matmut 6 3 6 15
11= Drapeau : Allemagne Ralf Kelleners Drapeau : Pays-Bas Snoras Spyker Squadron 4 4 5 13
11= Drapeau : Russie Alexei Vasiliev Drapeau : Pays-Bas Snoras Spyker Squadron 4 4 5 13
13= Drapeau : France Anthony Beltoise Drapeau : Allemagne Farnbacher Racing 5 6 11
13= Drapeau : Suisse Andrea Chiesa Drapeau : Suisse Speedy Racing Team 5 5 1 11
13= Drapeau : Suisse Benjamin Leuenberger Drapeau : Suisse Speedy Racing Team 5 5 1 11
11= Drapeau : Pays-Bas Peter Kutemann Drapeau : Monaco JMB Racing 4 2 2 3 11
17= Drapeau : Danemark Lars-Erik Nielsen Drapeau : Allemagne Farnbacher Racing 10 10
17= Drapeau : Danemark Allan Simonsen Drapeau : Allemagne Farnbacher Racing 10 10
17= Drapeau : Royaume-Uni Richard Westbrook Drapeau : Allemagne Farnbacher Racing 10 10
17= Drapeau : Brésil Jaime Melo Drapeau : Royaume-Uni Virgo Motorsport 10 10
17= Drapeau : Autriche Horst Felbermayr, Sr. Drapeau : Allemagne Team Felbermayr-Proton 6 4 10
17= Drapeau : Autriche Horst Felbermayr, Jr. Drapeau : Allemagne Team Felbermayr-Proton 6 4 10
17= Drapeau : Allemagne Christian Reid Drapeau : Allemagne Team Felbermayr-Proton 6 4 10
24 Drapeau : Suisse Maurice Basso Drapeau : Monaco JMB Racing 4 2 3 9
25 Drapeau : Royaume-Uni Peter Dumbreck Drapeau : Pays-Bas Snoras Spyker Squadron 4 4 8
26 Drapeau : Royaume-Uni Tim Sugden Drapeau : Royaume-Uni James Watt Automotive 2 1 1 2 6
27= Drapeau : Suisse Iradj Alexander (en) Drapeau : Suisse Speedy Racing Team 5 5
27= Drapeau : Pays-Bas Tom Coronel Drapeau : Pays-Bas Snoras Spyker Squadron 5 5
27= Drapeau : France Richard Balandras Drapeau : France IMSA Performance Matmut 2 3 5
27= Drapeau : France Michel Lecourt Drapeau : France IMSA Performance Matmut 2 3 5
27= Drapeau : France Jean-Philippe Belloc Drapeau : France IMSA Performance Matmut 2 3 5
27= Drapeau : Finlande Markus Palttala Drapeau : Royaume-Uni James Watt Automotive 1 2 1 1 5
27= Drapeau : Royaume-Uni Paul Daniels Drapeau : Royaume-Uni James Watt Automotive 1 2 1 1 5
34= Drapeau : Italie Mauro Casadei Drapeau : Monaco JMB Racing 4 4
34= Drapeau : France Alain Ferté Drapeau : Monaco JMB Racing 4 4
36 Drapeau : France Julien Gilbert Drapeau : Monaco JMB Racing 3 3
37= Drapeau : France Johan-Boris Scheier Drapeau : Monaco JMB Racing 2 2
37= Drapeau : Afrique du Sud Alan van der Merwe Drapeau : Royaume-Uni James Watt Automotive 2 2
37= Drapeau : Danemark Michael Outzen Drapeau : Royaume-Uni James Watt Automotive 2 2
40 Drapeau : Finlande Mikael Forsten Drapeau : Royaume-Uni James Watt Automotive 1 1


Liens externes[modifier | modifier le code]