Le Mans Series 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le Mans Series 2011
Description de l'image Le Mans Series logo.jpg.
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) ACO
Édition 8e
Épreuves 5
Site web officiel www.europeanlemansseries.com

Navigation

Les Le Mans Series 2011 est la huitième saison de ce championnat et se déroule du au sur un total de cinq manches.

Les principaux engagés ont été dévoilés le . Cette liste comprend entre autres Rebellion Racing, Pescarolo Team en LMP1, RML, Strakka Racing, Pegasus Racing, Team LNT en LMP2, AF Corse, IMSA Performance, Team Felbermayr-Proton en LMGTE[1],[2].

Calendrier saison 2011[modifier | modifier le code]

Trois courses comptent aussi pour l'Intercontinental Le Mans Cup 2011 : les 1 000 kilomètres de Spa, les 6 Heures d'Imola et les 6 Heures de Silverstone.

Manche Course Circuit Date
1 6 Heures du Castellet Paul Ricard 3 avril
2 1 000 kilomètres de Spa Spa-Francorchamps 7 mai
3 6 Heures d'Imola Imola 3 juillet
4 6 Heures de Silverstone Silverstone 11 septembre
5 6 Heures d'Estoril Estoril 25 septembre

Pilotes et équipes engagés[modifier | modifier le code]

Équipe Voiture Pneu Pilotes
LM P1
12 Rebellion Racing Lola B10/60 Coupé-Toyota M Nicolas Prost Neel Jani
13 Rebellion Racing Lola B10/60 Coupé-Toyota M Andrea Belicchi Jean-Christophe Boullion
16 Pescarolo Team Pescarolo Judd M Emmanuel Collard Christophe Tinseau Julien Jousse
18 Guess Racing Europ Lola B08/80 - Judd C Philippe Haezebrouck Wolfgang Kaufmann
20 Quifel ASM Team Zytek 09 SC D Miguel Amaral Olivier Pla
21 Rangoni Motorsport Zytek 09 Hybrid M Ferdinando Geri Luca Rangoni
009 Aston Martin Racing Aston Martin AMR-One M Harold Primat Stefan Mucke Darren Turner
LM P2
36 Ray Mallock Ltd. HPD ARX 01d D Mike Newton Thomas Erdos Ben Collins
38 Pegasus Racing Courage-Oreca LC75-HPD D Julien Schell
39 Pecom Racing Lola B11/40-Judd BMW M Luís Pérez Companc Matías Russo
40 Race Performance Oreca 03-Judd BMW D Michel Frey Ralph Meichtry Marc Rostan
41 Greaves Motorsport Zytek 11SN-Nissan D Karim Ojjeh Olivier Lombard Tom Kimber-Smith
42 Strakka Racing HPD ARX 01d M Nick Leventis Danny Watts Jonny Kane
43 RLR MSport MG-Lola EX265-AER D Barry Gates Rob Garofall
44 Extrême Limite AM Paris Norma M200P-Judd D Fabien Rosier
45 Boutsen Energy Racing Oreca 03-Nissan D Dominik Kraihamer Nicolas De Crem
46 TDS Racing [3] Oreca 03-Nissan M Mathias Beche Pierre Thiriet
47 Team LNT Radical SR9-IES M Lawrence Tomlinson James Cole Andrew Prendeville
LM GTE Pro
51 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Giancarlo Fisichella Gianmaria Bruni
66 JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2 D Rob Bell James Walker
71 AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 M Jaime Melo Toni Vilander
75 Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR (997) M Marc Goossens Marco Holzer
76 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) M Patrick Pilet
77 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 GT3 RSR (997) M Marc Lieb Richard Lietz
78 GruppeM-Eterniti Racing Porsche 911 GT3 RSR (997) M Stephen Jelley
79 Jota Sport Aston Martin V8 Vantage GTE D Sam Hancock Simon Dolan
86 Young Driver AMR Aston Martin V8 Vantage GTE M
89 Hankook Team Farnbacher Ferrari 458 Italia GT2 H Dominik Farnbacher Allan Simonsen
LM GTE Am
61 AF Corse Ferrari F430 GTC M Piergiuseppe Perazzini Marco Cioci
67 IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) M Raymond Narac Nicolas Armindo
70 Kessel Racing Ferrari F430 GTC D
82 CRS Racing Ferrari F430 GTC M Phil Quaife Michael Lyons
88 Team Felbermayr-Proton Porsche 911 GT3 RSR (997) M Horst Felbermayr Jr.
FLM
91 Hope Racing Oreca FLM09 M Michael Tinguely
92 Neil Garner Motorsport Oreca FLM09 M
93 Genoa Racing Oreca FLM09 M Elton Julian Christian Zugel
95 Pegasus Racing Oreca FLM09 M Mirco Schultis Patrick Simon
99 JMB Racing Oreca FLM09 M Manuel Rodrigues Jean-Marc Menahem

Résultats[modifier | modifier le code]

Vainqueur du classement général en caractères gras

Manche Circuit Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse FLM Équipe victorieuse GTE Pro Équipe victorieuse GTE Am Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux FLM Pilotes victorieux GTE Pro Pilotes victorieux GTE Am
1 Paul Ricard Pescarolo Team Greaves Motorsport Pegasus Racing JMW Motorsport Team Felbermayr-Proton résultats
Emmanuel Collard
Christophe Tinseau
Julien Jousse
Karim Ojjeh
Gary Chalandon
Tom Kimber-Smith
Julien Schell
Mirco Schultis
Patrick Simon
Rob Bell
James Walker
Horst Felbermayr Sr
Horst Felbermayr Jr
Christian Ried
2 Spa-Francorchamps Team Peugeot Total[4] TDS Racing Pegasus Racing AF Corse IMSA Performance Matmut résultats
Anthony Davidson
Alexander Wurz
Marc Gené
Mathias Beche
Jody Firth
Pierre Thiriet
Julien Schell
Mirco Schultis
Patrick Simon
Gianmaria Bruni
Giancarlo Fisichella
Nicolas Armindo
Raymond Narac
3 Imola Team Peugeot Total[5] Greaves Motorsport JMB Racing AF Corse IMSA Performance Matmut résultats
Anthony Davidson
Sébastien Bourdais
Karim Ojjeh
Olivier Lombard
Tom Kimber-Smith
Chapman Ducote
Kyle Marcelli
Nicolas Marroc
Jaime Melo
Toni Vilander
Nicolas Armindo
Raymond Narac
4 Silverstone Peugeot Sport Total[5] Greaves Motorsport Pegasus Racing AF Corse IMSA Performance Matmut résultats
Simon Pagenaud
Sébastien Bourdais
Karim Ojjeh
Olivier Lombard
Tom Kimber-Smith
Julien Schell
Mirco Schultis
Patrick Simon
Gianmaria Bruni
Giancarlo Fisichella
Nicolas Armindo
Raymond Narac
5 Estoril Pescarolo Team TDS Racing Pegasus Racing JMW Motorsport IMSA Performance Matmut résultats
Emmanuel Collard
Julien Jousse
Mathias Beche
Jody Firth
Pierre Thiriet
Julien Schell
Mirco Schultis
Patrick Simon
Rob Bell
James Walker
Nicolas Armindo
Raymond Narac

Classements[modifier | modifier le code]

En gras, l'équipe vainqueur du point de bonus pour la pole position.

Système des points
Distance parcourue Position Pole Position
1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e et au delà
1000 km 15 13 11 9 8 7 6 5 4 3 2 1 1

Équipes[modifier | modifier le code]

LMP1[modifier | modifier le code]

Pos Équipe Châssis Moteur Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Penalty Total
1 Drapeau de la Suisse Rebellion Racing Lola B10/60 Toyota RV8KLM 3.4 L V8 14 6 8 9 14 51
2 Drapeau de la France Pescarolo Team Pescarolo 01 Evo Judd GV5 5.0 L V10 15 7 6 7 15 50
3 Drapeau du Portugal Quifel ASM Team Zytek 09 SC Zytek ZG348 3.4 L V8 9 0 9
4 Drapeau de l'Italie Mik Corse Zytek 09 Hybrid Zytek ZG348 3.4 L V8 2 0 2

LMP2[modifier | modifier le code]

Pos Équipe Châssis Moteur Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Penalty Total
1 Drapeau du Royaume-Uni Greaves Motorsport Zytek Z11SN Nissan VK45DE 4.5 L V8 15 5 15 15 14 64
2 Drapeau du Royaume-Uni Strakka Racing HPD ARX 01d HPD HR28TT 2.8 L Turbo V6 11 12 7 6 7 43
3 Drapeau de l'Espagne TDS Racing Oreca 03 Nissan VK45DE 4.5 L V8 1 15 7 0 15 38
4 Drapeau de la Belgique Boutsen Energy Racing Oreca 03 Nissan VK45DE 4.5 L V8 9 13 3 11 0 36
5 Drapeau de la Suisse Race Performance Oreca 03 Judd-BMW HK 3.6 L V8 7 6 0 13 9 35
6 Drapeau du Royaume-Uni RLR Msport MG-Lola EX265-AER Judd-BMW HK 3.6 L V8 8 9 0 8 8 33
7 Drapeau de la France Extrême Limite AM Paris Norma M200P Judd-BMW HK 3.6 L V8 5 4 5 11 25
8 Drapeau de l'Argentine Pecom Racing Lola B11/40 Judd-BMW HK 3.6 L V8 13 0 9 0 0 22
9 Drapeau du Royaume-Uni RML HPD ARX 01d HPD HR28TT 2.8 L Turbo V6 6 0 2 9 17

FLM[modifier | modifier le code]

Toutes le équipes utilisent des châssis Oreca FLM09 motorisés par un General Motors 6.3 L V8.

Pos Équipe Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Penalty Total
1 Drapeau de la France Pegasus Racing 15 15 13 15 15 73
2 Drapeau de Monaco JMB Racing 9 9 16 11 13 58
3 Drapeau des États-Unis Genoa Racing 13 13 9 13 48
4 Drapeau du Royaume-Uni Neil Garner Motorsport 11 12 10 12 45
5 Drapeau de la Suisse Hope Polevision Racing 1 0 11 12

LM GTE Pro[modifier | modifier le code]

Pos Équipe Châssis Moteur Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Penalty Total
1 Drapeau de l'Italie AF Corse Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 14 (16) (16) 15 0 61
2 Drapeau du Royaume-Uni JMW Motorsport Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 15 (7) 0 (6) (18) 46
3 Drapeau de l'Allemagne Team Felbermayr-Proton Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 0 (6) (10) (13) (15) 44
4 Drapeau de l'Allemagne Hankook Team Farnbacher Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari 4.5 L V8 11 (14) 0 (7) 0 32
5 Drapeau de la France IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 0 0 8 (7) (12) 27
6 Drapeau de la Belgique Prospeed Competition Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 0 7 (8) (10) 0 25
7 Drapeau du Royaume-Uni Jota Aston Martin V8 Vantage GT2 Aston Martin 4.5 L V8 0 8 6 2 8 24

LM GTE Am[modifier | modifier le code]

Pos Équipe Châssis Moteur Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Penalty Total
1 Drapeau de la France IMSA Performance Matmut Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 (9) (17) 15 (17) (17) 75
2 Drapeau de l'Italie AF Corse Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 (14) (14) 11 (9) (10) 58
3 Drapeau de l'Allemagne Team Felbermayr-Proton Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 15 (9) 0 (8) (12) 44
4 Drapeau du Royaume-Uni CRS Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 9 0 (9) (5) 13 36

Pilotes[modifier | modifier le code]

LMP1[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Total
1= Drapeau de la France Emmanuel Collard Drapeau de la France Pescarolo Team 15 7 6 7 15 50
1= Drapeau de la France Julien Jousse Drapeau de la France Pescarolo Team 15 7 6 7 15 50
2= Drapeau de l'Italie Andrea Belicchi Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 13 4 8 9 13 47
2= Drapeau de la France Jean-Christophe Boullion Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 13 4 8 9 13 47
3= Drapeau de la Suisse Neel Jani Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 12 6 7 0 12 37
3= Drapeau de la France Nicolas Prost Drapeau de la Suisse Rebellion Racing 12 6 7 0 12 37
4 Drapeau de la France Christophe Tinseau Drapeau de la France Pescarolo Team 15 7 6 7 0 35
5= Drapeau du Portugal Miguel Amaral Drapeau du Portugal Quifel ASM Team 9 0 9
5= Drapeau de la France Olivier Pla Drapeau du Portugal Quifel ASM Team 9 0 9
6= Drapeau de l'Italie Ferdinando Geri Drapeau de l'Italie Mik Corse 2 0 2
6= Drapeau de l'Italie Giacomo Piccini Drapeau de l'Italie Mik Corse 2 0 2
6= Drapeau de l'Espagne Máximo Cortés Drapeau de l'Italie Mik Corse 2 0 2

LMP2[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Total
1= Drapeau de l'Arabie saoudite Karim Ojjeh Drapeau du Royaume-Uni Greaves Motorsport 15 5 15 15 14 64
1= Drapeau du Royaume-Uni Tom Kimber-Smith Drapeau du Royaume-Uni Greaves Motorsport 15 5 15 15 14 64
2 Drapeau de la France Olivier Lombard Drapeau du Royaume-Uni Greaves Motorsport 15 15 14 44
3= Drapeau du Royaume-Uni Danny Watts Drapeau du Royaume-Uni Strakka Racing 11 12 7 6 7 43
3= Drapeau du Royaume-Uni Jonny Kane Drapeau du Royaume-Uni Strakka Racing 11 12 7 6 7 43
3= Drapeau du Royaume-Uni Nick Leventis Drapeau du Royaume-Uni Strakka Racing 11 12 7 6 7 43
4= Drapeau du Royaume-Uni Jody Firth Drapeau de l'Espagne TDS Racing 1 15 7 0 15 38
4= Drapeau de la Suisse Mathias Beche Drapeau de l'Espagne TDS Racing 1 15 7 0 15 38
4= Drapeau de la France Pierre Thiriet Drapeau de l'Espagne TDS Racing 1 15 7 0 15 38
5 Drapeau de l'Autriche Dominik Kraihamer Drapeau de la Belgique Boutsen Energy Racing 9 13 3 11 0 36
6= Drapeau de la Suisse Michel Frey Drapeau de la Suisse Race Performance 7 6 0 13 9 35
6= Drapeau de la Suisse Ralph Meichtry Drapeau de la Suisse Race Performance 7 6 0 13 9 35
7= Drapeau du Royaume-Uni Barry Gates Drapeau du Royaume-Uni RLR Msport 8 9 0 8 8 33
7= Drapeau du Royaume-Uni Rob Garofall Drapeau du Royaume-Uni RLR Msport 8 9 0 8 8 33
8 Drapeau de la Belgique Nicolas de Crem Drapeau de la Belgique Boutsen Energy Racing 9 13 3 25
9 Drapeau de la France Fabien Rosier Drapeau de la France Extrême Limite AM Paris 5 4 5 11 25
10= Drapeau de l'Argentine Luís Pérez Companc Drapeau de l'Argentine Pecom Racing 13 0 9 0 0 22
10= Drapeau de l'Argentine Matías Russo Drapeau de l'Argentine Pecom Racing 13 0 9 0 0 22
10= Drapeau de l'Allemagne Pierre Kaffer Drapeau de l'Argentine Pecom Racing 13 0 9 0 0 22
11 Drapeau de la France Gary Chalandon Drapeau du Royaume-Uni Greaves Motorsport 15 5 20
12 Drapeau de la France Marc Rostan Drapeau de la Suisse Race Performance 6 0 13 19
13 Drapeau de la Norvège Thor-Christian Ebbesvik Drapeau de la Suisse Race Performance / Drapeau de la Belgique Boutsen Energy Racing 7 11 0 18
14 Drapeau du Royaume-Uni Simon Phillips Drapeau du Royaume-Uni RLR Msport 8 9 0 17
15= Drapeau du Royaume-Uni Ben Collins Drapeau du Royaume-Uni RML 6 0 2 9 17
15= Drapeau du Royaume-Uni Mike Newton Drapeau du Royaume-Uni RML 6 0 2 9 17
15= Drapeau du Brésil Thomas Erdos Drapeau du Royaume-Uni RML 6 0 2 9 17
16 Drapeau du Royaume-Uni Warren Hughes Drapeau du Royaume-Uni RLR Msport 8 8 16
17 Drapeau de la Suisse Maurice Basso Drapeau de la France Extrême Limite AM Paris 5 4 5 14
18= Drapeau du Portugal Manuel Mello-Breyner Drapeau de la France Extrême Limite AM Paris 11 11
18= Drapeau du Portugal Pedro Mello-Breyner Drapeau de la France Extrême Limite AM Paris 11 11
19 Drapeau de la Suisse Jonathan Hirschi Drapeau de la Suisse Race Performance 9 9
20 Drapeau de la Suisse Jean-Marc Luco Drapeau de la France Extrême Limite AM Paris 5 4 9

FLM[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Total
1= Drapeau de la France Julien Schell Drapeau de la France Pegasus Racing 15 15 13 15 15 73
1= Drapeau de l'Allemagne Mirco Schultis Drapeau de la France Pegasus Racing 15 15 13 15 15 73
1= Drapeau de l'Allemagne Patrick Simon Drapeau de la France Pegasus Racing 15 15 13 15 15 73
2 Drapeau du Royaume-Uni John Hartshorne Drapeau du Royaume-Uni Neil Garner Motorsport 11 12 10 12 45
3= Drapeau de l'Allemagne Christian Zugel Drapeau des États-Unis Genoa Racing 13 13 9 35
3= Drapeau de l'Équateur Elton Julian Drapeau des États-Unis Genoa Racing 13 13 9 35
3= Drapeau de l'Allemagne Jens Petersen Drapeau des États-Unis Genoa Racing 13 13 9 35
4= Drapeau du Royaume-Uni Phil Keen Drapeau du Royaume-Uni Neil Garner Motorsport 11 12 10 33
4= Drapeau du Royaume-Uni Steve Keating Drapeau du Royaume-Uni Neil Garner Motorsport 11 12 10 33
5 Drapeau de la France Nicolas Marroc Drapeau de la Suisse Hope Polevision Racing 1 0 30
Drapeau de Monaco JMB Racing 16 13
6= Drapeau des États-Unis Chapman Ducote Drapeau de Monaco JMB Racing 16 11 27
6= Drapeau du Canada Kyle Marcelli Drapeau de Monaco JMB Racing 16 11 27
7 Drapeau de l'Italie Luca Moro Drapeau de la Suisse Hope Polevision Racing 1 0 11 23
Drapeau de Monaco JMB Racing 11
8 Drapeau de la Thaïlande Tor Graves Drapeau de la Suisse Hope Polevision Racing 11 23
Drapeau du Royaume-Uni Neil Garner Motorsport 12
9 Drapeau de la France Jean-Marc Menahem Drapeau de Monaco JMB Racing 9 9 18
10= Drapeau de l'Australie Aldous Mitchell Drapeau des États-Unis Genoa Racing 13 13
10= Drapeau du Canada Bassam Kronfli Drapeau des États-Unis Genoa Racing 13 13
10= Drapeau d'Afrique du Sud Jordan Grogor Drapeau des États-Unis Genoa Racing 13 13
11 Drapeau des Pays-Bas Peter Kutemann Drapeau de Monaco JMB Racing 13 13
12 Drapeau de la République populaire de Chine Zhang Shan Qi Drapeau de la Suisse Hope Polevision Racing 1 0 11 12
13 Drapeau du Royaume-Uni Alex Kapadia Drapeau du Royaume-Uni Neil Garner Motorsport 12 12
14= Drapeau de la France Manuel Rodrigues Drapeau de Monaco JMB Racing 9 0 9
14= Drapeau de la France Nicolas Misslin Drapeau de Monaco JMB Racing 9 9
15 Drapeau de la France Olivier Lombard Drapeau de Monaco JMB Racing 9 9

LM GTE Pro[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Total
1= Drapeau de l'Italie Giancarlo Fisichella Drapeau de l'Italie AF Corse 14 (16) (15) 15 0 60
1= Drapeau de l'Italie Gianmaria Bruni Drapeau de l'Italie AF Corse 14 (16) (15) 15 0 60
2= Drapeau du Royaume-Uni James Walker Drapeau du Royaume-Uni JMW Motorsport 15 (7) 0 (6) (18) 46
2= Drapeau du Royaume-Uni Rob Bell Drapeau du Royaume-Uni JMW Motorsport 15 (7) 0 (6) (18) 46
3= Drapeau de l'Allemagne Marc Lieb Drapeau de l'Allemagne Team Felbermayr-Proton 0 (6) (10) (13) (15) 44
3= Drapeau de l'Autriche Richard Lietz Drapeau de l'Allemagne Team Felbermayr-Proton 0 (6) (10) (13) (15) 44
4= Drapeau du Brésil Jaime Melo Drapeau de l'Italie AF Corse 9 0 (16) 1 (11) 37
4= Drapeau de la Finlande Toni Vilander Drapeau de l'Italie AF Corse 9 0 (16) 1 (11) 37
5= Drapeau du Danemark Allan Simonsen Drapeau de l'Allemagne Hankook Team Farnbacher 11 (14) 0 (7) 0 32
5= Drapeau de l'Allemagne Dominik Farnbacher Drapeau de l'Allemagne Hankook Team Farnbacher 11 (14) 0 (7) 0 32
6= Drapeau de la France Patrick Pilet Drapeau de la France IMSA Performance Matmut 0 0 8 (7) (12) 27
6= Drapeau de l'Allemagne Wolf Henzler Drapeau de la France IMSA Performance Matmut 0 0 8 (7) (12) 27
7= Drapeau de la Belgique Marc Goossens Drapeau de la Belgique ProSpeed Competition 0 7 (8) (10) 0 25
7= Drapeau de l'Allemagne Marco Holzer Drapeau de la Belgique ProSpeed Competition 0 7 (8) (10) 0 25
8= Drapeau du Royaume-Uni Sam Hancock Drapeau du Royaume-Uni Jota Sport AMR 0 8 6 2 8 24
8= Drapeau du Royaume-Uni Simon Dolan Drapeau du Royaume-Uni Jota Sport AMR 0 8 6 2 8 24
9 Drapeau du Royaume-Uni Chris Buncombe Drapeau du Royaume-Uni Jota Sport AMR 2 2

LM GTE Am[modifier | modifier le code]

Pos Pilote Équipe Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Total
1= Drapeau de la France Nicolas Armindo Drapeau de la France IMSA Performance Matmut (9) (17) 15 (17) (17) 75
1= Drapeau de la France Raymond Narac Drapeau de la France IMSA Performance Matmut (9) (17) 15 (17) (17) 75
2= Drapeau de l'Italie Marco Cioci Drapeau de l'Italie AF Corse (14) (14) 11 (9) (10) 58
2= Drapeau de l'Italie Piergiuseppe Perazzini Drapeau de l'Italie AF Corse (14) (14) 11 (9) (10) 58
2= Drapeau de la Belgique Stéphane Lémeret Drapeau de l'Italie AF Corse (14) (14) 11 (9) (10) 58
3 Drapeau de l'Autriche Horst Felbermayr, Jr. Drapeau de l'Allemagne Team Felbermayr-Proton 15 (9) 0 (8) (12) 44
4= Drapeau du Royaume-Uni Adam Christodoulou Drapeau du Royaume-Uni CRS Racing 9 0 (9) (5) 13 36
4= Drapeau du Royaume-Uni Phil Quaife Drapeau du Royaume-Uni CRS Racing 9 0 (9) (5) 13 36
5 Drapeau de l'Allemagne Christian Ried Drapeau de l'Allemagne Team Felbermayr-Proton 15 0 (8) (12) 35
6 Drapeau des Pays-Bas Klaas Hummel Drapeau du Royaume-Uni CRS Racing 9 0 0 0 9
7 Drapeau des États-Unis Bryce Miller Drapeau de l'Allemagne Team Felbermayr-Proton (9) 9
8 Drapeau de l'Autriche Horst Felbermayr, Sr. Drapeau de l'Allemagne Team Felbermayr-Proton 0 0

Constructeurs[modifier | modifier le code]

LM P1[modifier | modifier le code]

Pos Constructeur Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Total
1 Lola-Toyota 25 10 15 9 25 84
2 Pescarolo-Judd 15 7 6 7 15 50
3 Zytek 9 2 0 11
Aston Martin 0 0 0

LM P2[modifier | modifier le code]

Pos Constructeur Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Total
1 ORECA-Nissan 10 28 10 11 15 74
2 Zytek-Nissan 15 5 15 15 14 64
3 HPD 17 12 9 15 7 60
4 ORECA-Judd 7 6 0 13 9 35
5 MG Lola-Judd 8 9 8 8 33
6 Norma-Judd 5 4 5 11 25
7 Lola-Judd 13 9 0 0 22

LM GTE[modifier | modifier le code]

Pos Constructeur Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Pilote 4 Pilote 5 Total
1 Ferrari 29 30 31 16 29 135
2 Porsche 15 11 18 23 27 94
3 Aston Martin 0 8 3 1 7 19

Annexes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Liste des engagés 2011
  2. Revue de détails 2011
  3. TDS Racing est une équipe française, mais a pris, pour la saison 2011, une licence concurrent auprès de la fédération espagnole, plutôt qu'auprès de la fédération française de sport automobile, pour une raison de coût. Endurance survey édition 2016, Karl-Friedrich Katabian, International Race Results and Data Association
  4. Le Team Peugeot Total n'est pas inscrit en Le Mans Series, le Pescarolo Team est arrivé premier des engagés dans la catégorie LMP1.
  5. a et b Le Team Peugeot Total n'est pas inscrit en Le Mans Series, le Rebellion Racing est arrivé premier des engagés dans la catégorie LMP1.

Lien externe[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :