Coupe de la Ligue anglaise de football 2011-2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe de la Ligue anglaise de football 2011-2012
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Football League
Édition 52e
Lieu(x) Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Date du
au
Participants 92
Site(s) Finale au Wembley Stadium (Londres)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Liverpool
Finaliste Cardiff City
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Jay Rodriguez (5)

Navigation

La Coupe de la Ligue anglaise de football 2011-2012 est la 52e édition de la Carling Cup. Elle est remportée par le Liverpool Football Club contre Cardiff City. Il s'agit là du huitième trophée des Reds dans cette compétition, c'est l'équipe ayant remporté le plus de fois cette coupe.

Match de qualification[modifier | modifier le code]

Birmingham City, étant relégué en Football League Championship devait débuter dès le 1er tour, mais étant tenant du titre, ils commenceront au 3e tour. Un match de qualification entre les deux promus de Football League Two, Crawley Town & l'AFC Wimbledon aura lieu pour savoir qui prendra la place de Birmingham au 1er tour.
Le match aura lieu le .

Crawley Town 3-2 AFC Wimbledon Broadfield Stadium, Crawley
20:45 (UTC+1)
Hope Akpan, Sergio Torres, Matt Tubbs (1-1) Luke Moore, Jack Midson
[1]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Ce tour marque l'entrée des 13 équipes de la Premier League qui ne sont pas engagées en compétition européenne.

Locaux Résultat Visiteurs Affluence
1 Millwall 2-0 Morecambe 3 443
2 Blackburn 3-1 Sheffield Wednesday 8 607
3 Bury 2-4 Leicester City 3 779
4 Aldershot Town 2-0 Carlisle United 2 809
5 AFC Bournemouth 1-4 WBA 6 911
6 Crystal Palace 2-1 Wigan Athletic 7 649
7 Peterborough United 0-2 Middlesbrough 5 012
8 Aston Villa 2-0 Hereford United 21 058
9 Swindon Town 1-3 Southampton 7 452
10 Exeter City 1-3 Liverpool 8 290
11 Everton 3-1 Sheffield United 17 173
12 Brighton & Hove Albion 1-0 Sunderland 17 090
13 Shrewsbury Town 3-1 Swansea City 4 063
14 Charlton Athletic 0-2 Preston North End 5 130
15 Norwich City 0-4 Milton Keynes Dons 13 009
16 Northampton Town 0-4 Wolverhampton Wanderers 5 512
17 Wycombe Wanderers 1-4 Nottingham Forest 2 866
18 Bolton Wanderers 2-1 Macclesfield Town 6 777
19 Burnley 3-2 Barnet 4 273
20 Scunthorpe United 1-2 (a.p.) Newcastle United 4 408
21 Leyton Orient 3-2 Bristol Rovers 1 881
22 Doncaster Rovers 1-2 Leeds United 8 505
23 Cardiff City 5-3 (a.p.) Huddersfield Town 6 829
24 Queens Park Rangers 0-2 Rochdale 4 755

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Ce tour est joué les 20 et .

Locaux Résultat Visiteurs Affluence
1 Aldershot Town 2-1 Rochdale 3 334
2 Arsenal 3-1 Shrewsbury Town 46 539
3 Aston Villa 0-2 Bolton 22 261
4 Blackburn Rovers 3-2 Leyton Orient 7 104
5 Brighton & Hove Albion 1-2 Liverpool 21 897
6 Burnley 2-1 Milton Keynes Dons 4 134
7 Cardiff City 2-2
(7-6 pén)
Leicester City 8 697
8 Chelsea 0-0
(4-3 pén)
Fulham 37 632
9 Crystal Palace 2-1 Middlesbrough 5 448
10 Everton 2-1 West Bromwich Albion 17 647
11 Leeds United 0-3 Manchester United 31 031
12 Nottingham Forest 3-4 Newcastle United 10 208
13 Manchester City 2-0 Birmingham City 25 070
14 Southampton 2-1 Preston North End 7 414
15 Stoke City 0-0
(7-6 pén)
Tottenham Hotspur 15 023
16 Wolverhampton 5-0 Millwall 7 749

Quatrième tour[modifier | modifier le code]

Ce tour est joué les 25 et .

Locaux Résultat Visiteurs Affluence
1 Aldershot Town 0-3 Manchester United 7 044
2 Arsenal 2-1 Bolton 56 628
3 Blackburn 4-3 Newcastle United
4 Cardiff City 1-0 Burnley 11 601
5 Crystal Palace 2-0 Southampton 11 865
6 Everton 1-2 Chelsea
7 Stoke City 1-2 Liverpool 24 934
8 Wolverhampton 2-5 Manchester City 12 436

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Les deux cousins Anthony et Steven Gerrard ratent leur tir au but. Finalement l'équipe de Steven Gerrard gagne à l'issue de cette séance de tirs aux buts très éprouvante

Finale Cardiff City 2 - 2 a. p. Liverpool Wembley Stadium, Londres
Dimanche
16:00 (GMT)
Mason But inscrit après 19 minutes 19e
Turner But inscrit après 118 minutes 118e
(1 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Škrtel
But inscrit après 108 minutes 108e Kuyt
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Mark Clattenburg
Miller Manqué
Cowie Réussi
Gestede Manqué
Whittingham Réussi
Gerrard Manqué
Tirs au but
2 - 3
Manqué Gerrard
Manqué Adam
Réussi Kuyt
Réussi Downing
Réussi Johnson

Titulaires :
22 Drapeau : Angleterre Thomas Heaton Gardien de but
02 Drapeau : Écosse Kevin McNaughton Remplacé après 106 minutes 106e
05 Drapeau : Angleterre Mark Hudson Capitaine Remplacé après 99 minutes 99e
25 Drapeau : Angleterre Ben Turner Averti après 119 minute(s) 119e
03 Drapeau : Angleterre Andrew Taylor
08 Drapeau : Écosse Don Cowie
07 Drapeau : Angleterre Peter Whittingham
17 Drapeau : Islande Aron Gunnarsson
20 Drapeau : Irlande Joe Mason Remplacé après 90+1 minutes 90+1e
09 Drapeau : Écosse Kenny Miller
15 Drapeau : France Rudy Gestede
Remplaçants :
01 Drapeau : Écosse David Marshall Gardien de but
06 Drapeau : Angleterre Anthony Gerrard Entré après 99 minutes 99e 
18 Drapeau : Angleterre Lee Naylor
04 Drapeau : République tchèque Filip Kiss Entré après 90+1 minutes 90+1e  Averti après 98 minute(s) 98e
11 Drapeau : Écosse Craig Conway
23 Drapeau : Pays de Galles Darcy Blake Entré après 106 minutes 106e 
10 Drapeau : Pays de Galles Robert Earnshaw
Entraîneur :
Drapeau : Écosse Malcolm Mackay
Titulaires :
25 Drapeau : Espagne Pepe Reina Gardien de but
02 Drapeau : Angleterre Glen Johnson
37 Drapeau : Slovaquie Martin Škrtel
05 Drapeau : Danemark Daniel Agger Remplacé après 86 minutes 86e
03 Drapeau : Espagne José Enrique
08 Drapeau : Angleterre Steven Gerrard Capitaine
26 Drapeau : Écosse Charlie Adam
14 Drapeau : Angleterre Jordan Henderson Averti après 52 minute(s) 52e Remplacé après 58 minutes 58e
07 Drapeau : Uruguay Luis Alberto Suárez
19 Drapeau : Angleterre Stewart Downing
09 Drapeau : Angleterre Andrew Carroll Remplacé après 103 minutes 103e
Remplaçants :
32 Drapeau : Brésil Doni Gardien de but
23 Drapeau : Angleterre Jamie Carragher Entré après 86 minutes 86e 
34 Drapeau : Angleterre Martin Kelly
11 Drapeau : Argentine Maxi Rodríguez
20 Drapeau : Angleterre Jay Spearing
18 Drapeau : Pays-Bas Dirk Kuyt Entré après 103 minutes 103e 
39 Drapeau : Pays de Galles Craig Bellamy Entré après 58 minutes 58e 
Entraîneur :
Drapeau : Écosse Kenny Dalglish