Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Jeux du Commonwealth de 2010.
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010
Description de cette image, également commentée ci-après
Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d'athlétisme
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 19e
Lieu(x) Drapeau : Inde New Delhi, Inde
Date 6 au
Nations 72
Épreuves 46
Site(s) Jawaharlal Nehru Stadium

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2010 se déroulent du 6 au à New Delhi, en Inde.

Les compétitions sur piste se déroulent du 6 au 12 octobre au Jawaharlal Nehru Stadium, enceinte construite à l'occasion des Jeux asiatiques 2002 et rénovée pour les Jeux du Commonwealth de 2010. L'épreuve du marathon se déroule quant à elle le 14 octobre dans les rues de New Delhi. Le programme, qui comporte 46 épreuves (23 féminines et 23 masculines), est identique à l'édition 2006 à l'exception du 50 km marche masculin qui n'est pas intégré en 2010[1]. Six épreuves d'athlétisme handisport (100 m, 1 500 m et lancer du poids) sont disputées par ailleurs[2]. Depuis 2002, les épreuves handisport sont pleinement intégrées aux Jeux et comptent pour le tableau des médailles[3].

Plusieurs athlètes de renom ne participent pas à l'édition 2010 de Jeux du Commonwealth. Parmi eux, la championne du monde sud-africaine Caster Semenya, les sprinteurs jamaïcains Usain Bolt et Asafa Powell, ou encore le Kényan David Rudisha[4]. D'autres athlètes déclinent l'invitation peu avant le début de la compétition en invoquant des problèmes liés à la sécurité, à l'image du Britannique Phillips Idowu ou de l'Australienne Dani Samuels[5].

Surprenant Kenya qui glane toujours plus de médailles lors des grands championnats, en témoigne sa position en tête du tableau des médailles de ces championnats devant l'Australie qui avait remporté l'édition précédente en 2006 chez elle à Melbourne. La Jamaïque termine à une décevante 7e place (6e place après les disqualifications liées au dopage) avec seulement deux titres alors qu'elle avait fini seconde en 2006. L'Inde réalise également une belle compétition avec 11 médailles récoltées et une 6e place finale (devenu 5e place par la suite).

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Jamaïque Lerone Clarke
10 s 12
Drapeau : Angleterre Mark Lewis-Francis
10 s 20
Drapeau : Trinité-et-Tobago Aaron Armstrong
10 s 24
200 m Drapeau : Angleterre Leon Baptiste
20 s 45
Drapeau : Jamaïque Lansford Spence
20 s 49 (PB)
Drapeau : Pays de Galles Christian Malcolm
20 s 52
400 m Drapeau : Kenya Mark Mutai
45 s 44
Drapeau : Australie Sean Wroe
45 s 46
Drapeau : Bahamas Ramon Miller
45 s 55 (SB)
800 m Drapeau : Kenya Boaz Lalang
1 min 46 s 60
Drapeau : Kenya Richard Kiplagat
1 min 46 s 95
Drapeau : Kenya Abraham Kiplagat
1 min 47 s 37
1 500 m Drapeau : Kenya Silas Kiplagat
3 min 41 s 78
Drapeau : Kenya James Magut
3 min 42 s 27
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Willis
3 min 42 s 38
5 000 m Drapeau : Ouganda Moses Kipsiro
13 min 31 s 25
Drapeau : Kenya Eliud Kipchoge
13 min 31 s 32
Drapeau : Kenya Mark Kiptoo
13 min 32 s 58
10 000 m Drapeau : Ouganda Moses Kipsiro
27 min 57 s 39
Drapeau : Kenya Daniel Salel
27 min 57 s 57
Drapeau : Kenya Joseph Birech
27 min 58 s 58 (PB)
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Richard Mateelong
8 min 16 s 39
Drapeau : Kenya Ezekiel Kemboi
8 min 18 s 47
Drapeau : Kenya Brimin Kipruto
8 min 19 s 65
110 m haies Drapeau : Angleterre Andy Turner
13 s 38
Drapeau : Angleterre William Sharman
13 s 50
Drapeau : Angleterre Lawrence Clarke
13 s 70
400 m haies Drapeau : Pays de Galles David Greene
48 s 52
Drapeau : Afrique du Sud L. J. van Zyl
48 s 63
Drapeau : Pays de Galles Rhys Williams
49 s 19
Marathon Drapeau : Kenya John Kelai
2 h 14 min 35 s
Drapeau : Australie Michael Shelley
2 h 15 min 28 s
Drapeau : Kenya Amos Tirop Matui
20 km marche Drapeau : Australie Jared Tallent
1 h 22 min 18 s
Drapeau : Australie Luke Adams
1 h 22 min 41 s
Drapeau : Inde Harminder Singh
1 h 23 min 27 s
4 × 100 m Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Ryan Scott
Leon Baptiste
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 74
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Lerone Clarke
Lansford Spence
Rasheed Dwyer
Remaldo Rose
38 s 79
Drapeau de l'Inde Inde
Rahamatulla Molla
Suresh Sathya
Shameer Naseema Manzile
Md Abdul Qureshi
38 s 89
4 × 400 m Drapeau de l'Australie Australie
Joel Milburn
Kevin Moore
Brendan Cole
Sean Wroe
3 min 3 s 30
Drapeau du Kenya Kenya
Vincent Koskei
Vincent Kiilo
Anderson Mutegi
Mark Mutai
3 min 3 s 84
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Conrad Williams
Nick Leavey
Richard Yates
Robert Tobin
3 min 3 s 97
Saut en hauteur Drapeau : Bahamas Donald Thomas
2,32 m (SB)
Drapeau : Bahamas Trevor Barry
2,29 m (PB)
Drapeau : Botswana Kabelo Kgosiemang
2,26 m (SB)
Saut à la perche Drapeau : Australie Steven Hooker
5,60 m
Drapeau : Angleterre Steven Lewis
5,60 m (SB)
Drapeau : Angleterre Max Eaves
5,40 m
Saut en longueur Drapeau : Australie Fabrice Lapierre
8,30 m
Drapeau : Angleterre Greg Rutherford
8,22 m (SB)
Drapeau : Ghana Ignisious Gaisah
8,12 m (SB)
Triple saut Drapeau : Nigeria Tosin Oke
17,16 m
Drapeau : Cameroun Hugo Mamba-Schlick
17,14 m (NR)
Drapeau : Inde Renjith Maheswary
17,07 m (NR)
Lancer du poids Drapeau : Canada Dylan Armstrong
21,02 m
Drapeau : Jamaïque Dorian Scott
20,19 m
Drapeau : Australie Dale Stevenson
19,99 m (PB)
Lancer du disque Drapeau : Australie Benn Harradine
65,45 m
Drapeau : Inde Vikas Shive Gowda
63,69 m (SB)
Drapeau : Angleterre Carl Myerscough
60,64 m
Lancer du marteau Drapeau : Afrique du Sud Chris Harmse
73,15 m
Drapeau : Angleterre Alex Smith
72,95 m (PB)
Drapeau : Angleterre Mike Floyd
69,34 m
Lancer du javelot Drapeau : Australie Jarrod Bannister
81,71 m
Drapeau : Nouvelle-Zélande Stuart Farquhar
78,15 m
Drapeau : Angleterre Kashinath Naik
74,29 m
Décathlon Drapeau : Canada Jamie Adjetey-Nelson
8 070 pts
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brent Newdick
7 899 pts
Drapeau : Angleterre Martin Brockman
7 712 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Natasha Mayers[6]
11 s 37
Drapeau : Angleterre Katherine Endacott
11 s 44
Drapeau : Cameroun Bertille Atangana
11 s 48
200 m Drapeau : îles Caïmans Cydonie Mothersill
22 s 89
Drapeau : Angleterre Abiodun Oyepitan
23 s 26
Drapeau : Canada Adrienne Power
23 s 52
400 m Drapeau : Botswana Amantle Montsho
50 s 10
Drapeau : Guyana Aliann Pompey[7]
51 s 65 (SB)
Drapeau : Bahamas Christine Amertil[8]
51 s 96
800 m Drapeau : Kenya Nancy Lagat
2 min 00 s 01
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nikki Hamblin
2 min 00 s 05
Drapeau : Canada Diane Cummins
2 min 00 s 13
1 500 m Drapeau : Kenya Nancy Lagat
4 min 05 s 26
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nikki Hamblin
4 min 05 s 97
Drapeau : Écosse Stephanie Twell
4 min 06 s 15
5 000 m Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot
15 min 55 s 12
Drapeau : Kenya Sylvia Kibet
15 min 55 s 61
Drapeau : Kenya Iness Chenonge
16 min 02 s 47
10 000 m Drapeau : Kenya Grace Momanyi
32 min 34 s 11
Drapeau : Kenya Doris Changeywo
32 min 36 s 97
Drapeau : Inde Kavita Raut
33 min 05 s 28
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Milcah Cheywa
9 min 40 s 96
Drapeau : Kenya Mercy Njoroge
9 min 41 s 54
Drapeau : Kenya Gladys Kipkemoi
9 min 52 s 51
100 m haies Drapeau : Australie Sally Pearson
12 s 67
Drapeau : Canada Angela Whyte
12 s 98
Drapeau : Nouvelle-Zélande Andrea Miller
13 s 25
400 m haies Drapeau : Nigeria Ajoke Odumosu
55 s 28
Drapeau : Écosse Eilidh Child
55 s 62
Drapeau : Jamaïque Nickiesha Wilson
56 s 06
Marathon Drapeau : Kenya Irene Jerotich
2 h 34 min 32 s
Drapeau : Kenya Irene Mogake
2 h 34 min 43 s
Drapeau : Australie Lisa Weightman
2 h 35 min 25 s
4 × 100 m Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Katherine Endacott
Montell Douglas
Laura Turner
Abiodun Oyepitan
44 s 19
Drapeau du Ghana Ghana
Rosina Amenebede
Elizabeth Amolofo
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
45 s 24
Drapeau de l'Inde Inde
Geetha Satti
Srabani Nanda
Priya P.K
Jyothi Hirijur Manjunath
45 s 25
4 × 400 m Drapeau de l'Inde Inde
Manjeet Kaur
Sini Jose
Ashwini Akkunji
Mandeep Kaur
3 min 27 s 77
Drapeau de l'Angleterre Angleterre[9]
Kelly Massey
Victoria Barr
Meghan Beesley
Nadine Okyere
3 min 29 s 51
Drapeau du Canada Canada
Amonn Nelson
Adrienne Power
Vicki Tolton
Carline Muir
3 min 30 s 20
20 km marche Drapeau : Angleterre Johanna Jackson
1 h 34 min 22 s
Drapeau : Australie Claire Tallent
1 h 36 min 55 s
Drapeau : Kenya Grace Njue
1 h 37 min 49 s
Saut en hauteur Drapeau : Canada Nicole Forrester
1,91 m
Drapeau : Jamaïque Sheree Francis
1,88 m
Drapeau : Sainte-Lucie Levern Spencer
1,88 m
Saut à la perche Drapeau : Australie Alana Boyd
4,40 m (SB)
Drapeau : Chypre Mariánna Zaharíadi
4,40 m (SB)
Drapeau : Angleterre Kate Dennison
Drapeau : Canada Carly Dockendorf
Drapeau : Canada Kelsie Hendry
4,25 m
Saut en longueur Drapeau : Canada Alice Falaiye
6,50 m
Drapeau : Inde Prajusha Maliakkal
6,47 m
Drapeau : Canada Tabia Charles
6,44 m (SB)
Triple saut Drapeau : Jamaïque Trecia Smith
14,19 m (SB)
Drapeau : Trinité-et-Tobago Ayanna Alexander
13,91 m (SB)
Drapeau : Canada Tabia Charles
13,84 m
Lancer du poids Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams
20,47 m
Drapeau : Trinité-et-Tobago Cleopatra Brown
19,03 m
Drapeau : Samoa Tasele Satupai
16,43 m
Lancer du disque Drapeau : Inde Krishna Poonia
61,51 m
Drapeau : Inde Harwant Kaur
60,16 m
Drapeau : Inde Seema Antil
58,46 m
Lancer du marteau Drapeau : Canada Sultana Frizell
68,57 m
Drapeau : Pays de Galles Carys Parry
64,93 m (SB)
Drapeau : Angleterre Zoe Derham
64,04 m
Lancer du javelot Drapeau : Afrique du Sud Sunette Viljoen
62,34 m
Drapeau : Australie Kim Mickle
60,90 m (SB)
Drapeau : Afrique du Sud Justine Robbeson
60,03 m
Heptathlon Drapeau : Angleterre Louise Hazel
6 156 pts
Drapeau : Canada Jessica Zelinka
6 100 pts
Drapeau : Angleterre Grace Clements
5 819 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Épreuves handisport[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m T46 (handisport) Drapeau : Australie Simon Patmore
11 s 14
Drapeau : Afrique du Sud Samkelo Radebe
11 s 25
Drapeau : Nigeria Ayuba Abdullahi
11 s 37
1 500 m T54 (handisport) Drapeau : Australie Kurt Fearnley
min 19 s 86
Drapeau : Australie Richard Colman
min 20 s 90
Drapeau : Canada Josh Cassidy
min 21 s 14
Lancer du poids F32/34/52 (handisport) Drapeau : Canada Kyle Pettey
11,44 m (1021 points)
Drapeau : Angleterre Dan West
10,78 m (969 points)
Drapeau : Australie Hamish MacDonald
9,92 m (889 points)

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m T37 (handisport) Drapeau : Angleterre Katrina Hart
14 s 36
Drapeau : Pays de Galles Jenny McLoughlin
14 s 68
Drapeau : Namibie Johanna Benson
14 s 81
1 500 m T54 (handisport) Drapeau : Canada Diane Roy
min 53 s 95
Drapeau : Nigeria Chineme Obeta
min 9 s 29
Drapeau : Ghana Anita Fordjour
min 18 s 83
Lancer du poids F32-34/52/53 (handisport) Drapeau : Australie Louise Ellery
6,17 m (1110 points)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jess Hamill
7,17 m (979 points)
Drapeau : Angleterre Gemma Prescott
5,54 m (952 points)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Kenya Kenya 11 10 8 29
2 Drapeau de l'Australie Australie 8 5 2 15
3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 6 6 12 24
4 Drapeau du Canada Canada 5 2 4 11
5 Drapeau de l'Inde Inde 2 3 6 11
6 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 2 3 1 6
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 1 1 4
8 Drapeau de l'Ouganda Ouganda 2 0 0 2
8 Drapeau du Nigeria Nigeria 2 0 0 2
10 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 4 2 7
Total 46 - - -

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) Jeux du Commonwealth 2010 - athlétisme, cwgdelhi2010.org, consulté le 9 octobre 2010
  2. (en) Jeux du Commonwealth 2010 - sports paralympiques, cwgdelhi2010.org, consulté le 9 octobre 2010
  3. (en) "Para sports for elite athlètes with a disability", Commonwealth Games Federation
  4. (en) « Kenya looking to dethrone England and Australia in Delhi – Commonwealth Games preview », iaaf.org, 5 octobre 2010
  5. (en) « Commonwealth Games 2010: Time for new athletics heroes », bbc, 2 octobre 2010
  6. Initialement troisième du 100 m, Nathasha Meyers est finalement désignée médaillée d'or après les disqualifications de l'Australienne Sally Pearson (faux-départ) et de la Nigériane Oludamola Osayomi (dopage) « Oludamola Osayomi stripped of 100m Commonwealth Games gold medal », The Guardian, 12 octobre 2010
  7. Après disqualification pour dopage de la Nigériane Folashade Abugan
  8. Initialement 4e de la course, elle récupère la médaille de bronze à la suite de la disqualification pour dopage de Folashade Abugan
  9. Troisième de la course, l'équipe d'Angleterre récupère finalement la médaille d'argent après la disqualification du relais nigérian à la suite du dopage avéré de Folashade Abugan