Athlétisme aux Jeux du Commonwealth

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth
Généralités
Sport Athlétisme
Création 1930
Organisateur(s) Fédération des Jeux du Commonwealth
Éditions 21e en 2018
Périodicité Tous les 4 ans

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les compétitions d'athlétisme font partie du programme des Jeux du Commonwealth depuis leur première édition, à savoir les Jeux de l'Empire britannique de 1930. La dernière édition s'est déroulée en 2018 à Gold Coast.

Éditions[modifier | modifier le code]

Éditions des compétitions d'athlétisme aux Jeux du Commonwealth
Édition Ville Pays Date Stade Épreuves
Jeux de l'Empire britannique
1930 Hamilton Drapeau du Canada Canada 16 au 23 août 1930 Civic Stadium 21
1934 Londres Drapeau de l'Angleterre Angleterre 4 au 7 août 1934 White City Stadium 30
1938 Sydney Drapeau de l'Australie Australie 5 au 12 février 1938 Sydney Cricket Ground 28
1950 Auckland Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 au 11 février 1950 Eden Park 28
Jeux de l'Empire britannique et du Commonwealth
1954 Vancouver Drapeau du Canada Canada 31 juillet au 7 août 1954 Stade de l'Empire 29
1958 Cardiff Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 17 au 26 juillet 1958 Arms Park 29
1962 Perth Drapeau de l'Australie Australie 23 novembre au 1er décembre 1962 Perry Lakes Stadium 31
1966 Kingston Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 5 au 13 août 1966 Independence Park 34
Jeux du Commonwealth britannique
1970 Édimbourg Drapeau de l'Écosse Écosse 17 au 25 juillet 1970 Stade Meadowbank 36
1974 Christchurch Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 24 janvier au 2 février 1974 Queen Elizabeth II Park 37
Jeux du Commonwealth
1978 Edmonton Drapeau du Canada Canada 3 au 12 août 1978 Stade du Commonwealth 38
1982 Brisbane Drapeau de l'Australie Australie 3 au 9 octobre 1982 Queensland Sport and Athletics Centre 39
1986 Édimbourg Drapeau de l'Écosse Écosse 24 juillet au 2 août 1986 Stade Meadowbank 41
1990 Auckland Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 24 janvier au 3 février 1990 Mount Smart Stadium 42
1994 Victoria Drapeau du Canada Canada 21 au 28 août 1994 Centennial Stadium 44
1998 Kuala Lumpur Drapeau de la Malaisie Malaisie 16 au 21 septembre 1998 Stade national Bukit Jalil 46
2002 Manchester Drapeau de l'Angleterre Angleterre 25 juillet au 4 août 2002 City of Manchester Stadium 48
2006 Melbourne Drapeau de l'Australie Australie 19 au 25 mars 2006 Melbourne Cricket Ground 47
2010 New Delhi Drapeau de l'Inde Inde 6 au 13 octobre 2010 Jawaharlal Nehru Stadium 46
2014 Glasgow Drapeau de l'Écosse Écosse 27 juillet au 2 août 2014 Hampden Park 44
2018 Gold Coast Drapeau de l'Australie Australie 8 au 15 avril 2018 Stade Carrara 46
2022 Birmingham Drapeau de l'Angleterre Angleterre Alexander Stadium

Records[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Records de la compétition (hommes)
Épreuve Performance Athlète Pays Date Réf.
100 m 9 s 88 Ato Boldon Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 17 septembre 1998
200 m 19 s 97 Frankie Fredericks Drapeau de la Namibie Namibie 26 août 1994
400 m 44 s 24 Kirani James Drapeau de Grenade Grenade 30 juillet 2014 [1]
800 m 1 min 43 s 22 Steve Cram Drapeau de l'Angleterre Angleterre 31 juillet 1986
1 500 m 3 min 32 s 16 Filbert Bayi Drapeau de la Tanzanie Tanzanie 2 février 1974 [2]
5 000 m 12 min 56 s 41 Augustine Choge Drapeau du Kenya Kenya 20 mars 2006
10 000 m 27 min 45 s 39 Wilberforce Talel Drapeau du Kenya Kenya 26 juillet 2002
Marathon 2 h 09 min 12 s Ian Thompson Drapeau de l'Angleterre Angleterre 31 janvier 1974 [3]
110 m haies 13 s 08 Colin Jackson Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 28 janvier 1990
13 s 08 Colin Jackson Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 23 août 1994
400 m haies 48 s 05 Louis van Zyl Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 23 mars 2006 [4]
3 000 m steeple 8 min 10 s 44 Jonathan Muia Ndiku Drapeau du Kenya Kenya 1 août 2014 [5]
Saut en hauteur 2,36 m Clarence Saunders Drapeau des Bermudes Bermudes 1 février 1990 [6]
Saut à la perche 5,80 m Steven Hooker Drapeau de l'Australie Australie 24 mars 2006
Saut en longueur 8,41 m (+0,6 m/s) Luvo Manyonga Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 11 avril 2018
Triple saut 17,86 m Jonathan Edwards Drapeau de l'Angleterre Angleterre 28 juillet 2002
Lancer du poids 22,45 m Tomas Walsh Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8 avril 2018
Lancer du disque 68,20 m Fedrick Dacres Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 13 avril 2018
Lancer du marteau 80,26 m Nick Miller Drapeau de l'Angleterre Angleterre 8 avril 2018
Lancer du javelot 88,75 m Marius Corbett Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 21 septembre 1998
Lancer du javelot (ancien modèle) 89,48 m Mike O'Rourke Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 9 octobre 1982
Décathlon 8 663 pts Daley Thompson Drapeau de l'Angleterre Angleterre 27–28 juillet 1986
20 km marche 1 h 19 min 34 s Dane Bird-Smith Drapeau de l'Australie Australie 8 avril 2018
50 km marche 3 h 42 min 53 s Nathan Deakes Drapeau de l'Australie Australie 24 mars 2006
4 × 100 m 37 s 58 Usain Bolt
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Jason Livermore
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 2 août 2014 [7]
4 × 400 m 2 min 59 s 03 Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 21 septembre 1998 [8]

Femmes[modifier | modifier le code]

Records de la compétition (femmes)
Épreuve Performance Athlète Pays Date Réf.
100 m 10 s 85 Blessing Okagbare Drapeau du Nigeria Nigeria 28 juillet 2014 [9]
200 m 22 s 09 Shaunae Miller-Uibo Drapeau des Bahamas Bahamas 12 avril 2018
400 m 50 s 10 Amantle Montsho Drapeau du Botswana Botswana 8 octobre 2010 [10]
800 m 1 min 56 s 68 Caster Semenya Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 13 avril 2018
1 500 m 4 min 00 s 71 Caster Semenya Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 10 avril 2018
3 000 m 8 min 32 s 17 Angela Chalmers Drapeau du Canada Canada 23 août 1994
5 000 m 14 min 31 s 42 Paula Radcliffe Drapeau de l'Angleterre Angleterre 28 juillet 2002 [11]
10 000 m 31 min 27 s 83 Salina Kosgei Drapeau du Kenya Kenya 30 juillet 2002 [12]
Marathon 2 h 25 min 28 s Lisa Martin Drapeau de l'Australie Australie 31 janvier 1990 [13]
100 m haies 12 s 65 (+1,0 m/s) Foster-Hylton, BrigitteBrigitte Foster-Hylton Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 23 mars 2006 [14]
400 m haies 53 s 82 Pittman, JanaJana Pittman Drapeau de l'Australie Australie 23 mars 2006
3 000 m steeple 9 min 19 s 51 Inzikuru, DorcusDorcus Inzikuru Drapeau de l'Ouganda Ouganda 22 mars 2006
Saut en hauteur 1,96 m Cloete, HestrieHestrie Cloete Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 30 juillet 2002
Saut à la perche 4,75 m Alysha Newman Drapeau du Canada Canada 13 avril 2018
Saut en longueur 6,97 m Thompson, BronwynBronwyn Thompson Drapeau de l'Australie Australie 24 mars 2006
Triple saut 14,86 m Hansen, AshiaAshia Hansen Drapeau de l'Angleterre Angleterre 31 juillet 2002
Lancer du poids 20,47 m Valerie Adams Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 9 octobre 2010 [15]
Lancer du disque 68,26 m Dani Stevens Drapeau de l'Australie Australie 12 avril 2018
Lancer du marteau 71,97 m Sultana Frizell Drapeau du Canada Canada 28 juillet 2014 [16]
Lancer du javelot 68,92 m Kathryn Mitchell Drapeau de l'Australie Australie 11 avril 2018
Lancer du javelot (ancien modèle) 69,80 m Sanderson, TessaTessa Sanderson Drapeau de l'Angleterre Angleterre 31 juillet 1990
Heptathlon 6 695 pts Flemming, JaneJane Flemming Drapeau de l'Australie Australie 27–28 janvier 1990
20 km marche 1 h 32 min 46 s Jane Saville Drapeau de l'Australie Australie 20 mars 2006 [17]
4 × 100 m 41 s 83 Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
Schillonie Calvert
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 2 août 2014 [18]
4 × 400 m 3 min 23 s 83 Stephanie McPherson
Christine Day
Novlene Williams-Mills
Anastasia Le-Roy
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 2 août 2014

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « 400m Results », www.glasgow2014.com, (consulté le 31 juillet 2014)
  2. 1500 mètres All Time. IAAF. Retrieved 2009-05-05.
  3. United Kingdom All Time Lists - Men. GBR Athletics. Retrieved on 2009-05-05.
  4. Biography van Zyl, L.J. IAAF. Retrieved on 2009-05-05.
  5. « 3000m Steeplechase Results », www.glasgow2014.com, (consulté le 2 août 2014)
  6. High Jump All Time. IAAF. Retrieved on 2009-05-05.
  7. « 4×100m Results », www.glasgow2014.com, (consulté le 3 août 2014)
  8. 'I thought I'd won'. Sports Illustrated (1998-09-21). Retrieved on 2009-05-05.
  9. « 100m Results », www.glasgow2014.com, (consulté le 28 juillet 2014)
  10. Mike Rowbottom, « Langat breaks Games 1500m record, Turner leads high hurdles sweep for England in Delhi – Commonwealth Games Day Three », IAAF,‎ (lire en ligne)
  11. Radcliffe smashes Games record to win 5000m title. Manchester 2002 Commonwealth Games. 28 Jul 2002
  12. Biography Kosgei Salina Jebet. IAAF. Retrieved on 2009-05-05.
  13. Commonwealth Games Statistics – Women’s Marathon (contested from 1986). Track & Field News. Retrieved on 2010-10-08.
  14. « 100 mètres Hurdles Heats Results », www.melbourne2006.com.au, (consulté le 12 octobre 2010)
  15. Mike Rowbottom, « Two more gold for Kenya, Adams dominates Shot Put - Commonwealth Games Day Four », IAAF,‎ (lire en ligne)
  16. « Hammer Throw Results », www.glasgow2014.com, (consulté le 28 juillet 2014)
  17. Matthew Brown, « 79,000 witness Powell saunter to 100m gold - Commonwealth Games, Day Two », IAAF,‎ (lire en ligne)
  18. « Women's 4×100m Round 1 - Heat 2 Results », www.glasgow2014.com, (consulté le 2 août 2014)

Liens externes[modifier | modifier le code]