Championnats du monde de natation 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de natation 1994

Généralités
Éditions 7e
Lieu Rome, Italie
Date 1er septembre - 11 septembre 1994
Nations 102
Participants 1 400
Disciplines Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water-polo
Site(s) Stade nautique olympique

Navigation

Les 7èmes Championnats du monde de natation eurent lieu du 1er au 11 septembre 1994 à Rome (Italie).

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Place Nation médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 16 10 2 28
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 7 10 8 25
3 Drapeau de la Russie Russie 5 7 5 17
4 Drapeau de l'Australie Australie 5 3 4 12
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 3 4 10
6 Drapeau de la Finlande Finlande 2 2 0 4
7 Drapeau du Canada Canada 1 2 2 5
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 2 0 3
- Drapeau de la Suède Suède 1 2 0 3
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 6 8
11 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 2 3
12 Drapeau de la Pologne Pologne 1 0 0 1
- Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 1 0 0 1
14 Drapeau du Japon Japon 0 2 1 3
15 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 2 3
16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
17 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 2 2
- Drapeau du Brésil Brésil 0 0 2 2
- Drapeau du Costa Rica Costa Rica 0 0 2 2
20 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 1 1
- Drapeau du Mexique Mexique 0 0 1 1
- 45 46 44 135

Résultats[modifier | modifier le code]

Natation en grand bassin[modifier | modifier le code]

Podiums hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau de Russie Alexander Popov (RUS)
22"17
Drapeau des États-Unis Gary Hall Jr. (USA)
22"44
Drapeau de Lituanie Majolis Raimundas (LTU)
22"52
100 m Drapeau de Russie Alexander Popov (RUS)
49"12
Drapeau des États-Unis Gary Hall Jr. (USA)
49"41
Drapeau du Brésil Gustavo Borges (BRA)
49"52
200 m Drapeau de Finlande Antti Kasvio (FIN)
1 min 47 s 32
Drapeau de Suède Anders Holmertz (SWE)
1 min 48 s 24
Drapeau de Nouvelle-Zélande Danyon Loader (NZL)
1 min 48 s 49
400 m Drapeau d'Australie Kieren Perkins (AUS)
3 min 43 s 80RM – RC
Drapeau de Finlande Antti Kasvio (FIN)
3 min 48 s 55
Drapeau de Nouvelle-Zélande Danyon Loader (NZL)
3 min 48 s 62
1 500 m Drapeau d'Australie Kieren Perkins (AUS)
14 min 50 s 52 – RC
Drapeau d'Australie Daniel Kowalski (AUS)
14 min 53 s 42
Drapeau d'Allemagne Steffen Zesner (GER)
15 min 09 s 20
Dos
100 m Drapeau d'Espagne Martín López Zubero (ESP)
55 s 17
Drapeau des États-Unis Jeff Rouse (USA)
55 s 51
Drapeau de Hongrie Tamás Deutsch (HUN)
55 s 69
200 m Drapeau de Russie Vladimir Selkov (RUS)
1 min 57 s 42
Drapeau d'Espagne Martín López Zubero (ESP)
1 min 58 s 75
Drapeau des États-Unis Royce Sharp (USA)
1 min 58 s 86
Brasse
100 m Drapeau de Hongrie Norbert Rózsa (HUN)
1 min 01 s 24
Drapeau de Hongrie Károly Güttler (HUN)
1 min 01 s 44
Drapeau de Belgique Fred Deburghgraeve (BEL)
1 min 01 s 79
200 m Drapeau de Hongrie Norbert Rózsa (HUN)
2 min 12 s 81
Drapeau des États-Unis Eric Wunderlich (USA)
2 min 12 s 87
Drapeau de Hongrie Károly Güttler (HUN)
2 min 14 s 12
Papillon
100 m Drapeau de Pologne Rafał Szukała (POL)
53 s 51
Drapeau de Suède Lars Frölander (SWE)
53 s 65
Drapeau de Russie Denis Pankratov (RUS)
53 s 68
200 m Drapeau de Russie Denis Pankratov (RUS)
1 min 56 s 54
Drapeau de Nouvelle-Zélande Danyon Loader (NZL)
1 min 57 s 99
Drapeau des États-Unis Chris-Carol Bremer (USA)
1 min 58 s 11
Quatre nages
200 m Drapeau de Finlande Jani Sievinen (FIN)
1 min 58 s 16RM – RC
Drapeau des États-Unis Greg Burgess (USA)
2 min 00 s 86
Drapeau de Hongrie Attila Czene (HUN)
2 min 01 s 84
400 m Drapeau des États-Unis Tom Dolan (USA)
4 min 12 s 30RM – RC
Drapeau de Finlande Jani Sievinen (FIN)
4 min 13 s 29
Drapeau des États-Unis Eric Namesnik (USA)
4 min 15 s 69
Relais
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Jon Olsen
Josh Davis
Ugur Taner
Gary Hall Jr.
3 min 16 s 90
Drapeau de la Russie Russie
Roman Chegolev
Vladimir Predkin
Vladimir Pishnenko
Alexander Popov
3 min 18 s 12
Drapeau du Brésil Brésil
Fernando Scherer
Teófilo Ferreira
André Texeira
Gustavo Borges
3 min 19 s 35
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau de la Suède Suède
Christer Wallin
Tommy Werner
Lars Frölander
Anders Holmertz
7 min 17 s 74
Drapeau de la Russie Russie
Yurin Mukhin
Vladimir Pishnenko
Denis Pankratov
Roman Chegolev
7 min 18 s 13
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Andreas Szigat
Christian Keller
Oliver Lampe
Steffen Zesner
7 min 19 s 10
Relais 4 × 100 m quatre nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Jeff Rouse
Eric Wunderlich
Mark Henderson
Gary Hall Jr.
3 min 37 s 74
Drapeau de la Russie Russie
Vladimir Selkov
Vasili Ivanov
Denis Pankratov
Alexander Popov
3 min 38 s 28
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tamás Deutsch
Norbert Rózsa
Péter Horváth
Attila Czene
3 min 39 s 47

Podiums femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau de Chine Le Jingyi (CHN)
24 s 51 – RM – RC
Drapeau de Russie Natalia Mesheriakova (RUS)
25 s 10
Drapeau des États-Unis Amy Van Dyken (USA)
25 s 18
100 m Drapeau de Chine Le Jingyi (CHN)
54 s 01
Drapeau de Chine Lu Bin (nageuse) (CHN)
54 s 15
Drapeau d'Allemagne Franziska van Almsick (GER)
54 s 77
200 m Drapeau d'Allemagne Franziska van Almsick (GER)
1 min 56 s 78RM – RC
Drapeau de Chine Lu Bin (nageuse) (CHN)
1 min 56 s 89
Drapeau du Costa Rica Claudia Poll (CRC)
1 min 57 s 61
400 m Drapeau de Chine Aihua Yang (CHN)
4 min 09 s 64
Drapeau des États-Unis Cristina Teuscher (USA)
4 min 10 s 21
Drapeau du Costa Rica Claudia Poll (CRC)
4 min 10 s 61
800 m Drapeau des États-Unis Janet Evans (USA)
8 min 29 s 85
Drapeau d'Australie Hayley Lewis (AUS)
8 min 29 s 94
Drapeau des États-Unis Brooke Bennett (USA)
8 min 31 s 30
Dos
100 m Drapeau de Chine He Cihong (CHN)
1 min 00 s 57
Drapeau de Russie Nina Zhivanevskaya (RUS)
1 min 00 s 83
Drapeau des États-Unis Barbara Bedford (USA)
1 min 01 s 72
200 m Drapeau de Chine He Cihong (CHN)
2 min 07 s 40
Drapeau de Hongrie Krisztina Egerszegi (HUN)
2 min 09 s 10
Drapeau d'Italie Lorenza Vigarani (ITA)
2 min 10 s 92
Brasse
100 m Drapeau d'Australie Samantha Riley (AUS)
1 min 07 s 69
Drapeau de Chine Guohong Dai (CHN)
1 min 09 s 26
Drapeau de Chine Yuan Yuan (CHN)
1 min 10 s 19
200 m Drapeau d'Australie Samantha Riley (AUS)
2 min 26 s 87
Drapeau de Chine Yuan Yuan (CHN)
2 min 27 s 38
Drapeau de Belgique Brigitte Becue (BEL)
2 min 28 s 85
Papillon
100 m Drapeau de Chine Liu Limin (CHN)
58 s 98
Drapeau de Chine Qu Yun (CHN)
59 s 69
Drapeau d'Australie Susan O'Neill (AUS)
1 min 00 s 11
200 m Drapeau de Chine Liu Limin (CHN)
2 min 07 s 25
Drapeau de Chine Qu Yun (CHN)
2 min 07 s 42
Drapeau d'Australie Susan O'Neill (AUS)
2 min 09 s 40
Quatre nages
200 m Drapeau de Chine Lu Bin (nageuse) (CHN)
2 min 12 s 34
Drapeau des États-Unis Allison Wagner (USA)
2 min 14 s 40
Drapeau d'Australie Elli Overton (AUS)
2 min 15 s 26
400 m Drapeau de Chine Dai Guohong (CHN)
4 min 39 s 14
Drapeau des États-Unis Allison Wagner (USA)
4 min 39 s 98
Drapeau des États-Unis Kristine Quence (USA)
4 min 42 s 21
Relais
Relais 4 × 100 m nage libre Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Jingyi Le
Shan Ying
Le Ying
Lu Bin (nageuse)
3 min 37 s 91RM – RC
Drapeau des États-Unis États-Unis
Angel Myers Martino
Amy Van Dyken
Nicole Haislett
Jenny Thompson
3 min 41 s 50
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Katrin Meissner
Kerstin Kielgass
Daniela Hunger
3 min 42 s 94
Relais 4 × 200 m nage libre Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Le Ying
Aihua Yang
Guanbin Zhou
Lu Bin (nageuse)
7 min 57 s 96
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
Julia Jung
Dagmar Hase
8 min 01 s 37
Drapeau des États-Unis États-Unis
Cristina Teuscher
Jenny Thompson
Janet Evans
Nicole Haislett
8 min 03 s 16
Relais 4 × 100 m quatre nages Drapeau de la République populaire de Chine Chine
He Cihong
Dai Guohong
Liu Limin
Jingyi Le
4 min 01 s 67RM – RC
Drapeau des États-Unis États-Unis
Lea Loveless
Kristine Quance
Amy van Dyken
Jenny Thompson
4 min 06 s 50
Drapeau de la Russie Russie
Nina Zhivanevskaya
Olga Prokhorova
Svetlana Potdeyeva
Natalia Mesheriakova
4 min 06 s 70

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Solo États-Unis Becky Dyroen-Lancer 191.040 Drapeau : Japon Fumiko Okuno 187.306 Canada Lisa Alexander 186.826
Duo États-Unis Becky Dyroen-Lancer et
Jill Sudduth
187.009 Drapeau : Japon Fumiko Okuno et
Miya Tachibana
Canada Lisa Alexander et
Erin Woodley
186.259
Equipe Drapeau des États-Unis États-Unis : Suzannah Bianco, Tammy Cleland, Becky Dyroen-Lancer, Jill Savery, Nathalie Schneyder, Heather Simmons, Jill Sudduth, et Margot Thien 185.884 Drapeau du Canada Canada : Lisa Alexander, Janice Bremner, Karen Clark, Carrie Daguerre, Karen Fonteyne, Kasia Kulesza, Cari Read, et Erin Woodley 183.263 Drapeau du Japon Japon : Raika Fujii, Akiko Kawase, Rei Jimbo, Fumiko Okuno, Miya Tachibana, Kaori Takahashi, Miho Takeda, et Masayo Yajima 183.215

Plongeon[modifier | modifier le code]

Homme
Epreuves Or Argent Bronze
1 m Drapeau du Zimbabwe Evan Stewart (ZIM) Drapeau de Chine Lan Wei (CHN) Drapeau des États-Unis Brian Earley (USA)
3 m Drapeau de Chine Yu Zhuocheng (CHN) Drapeau de Russie Dmitri Sautin  (RUS) Drapeau de Chine Wang Tianling (CHN)
10 m Drapeau de Russie Dmitri Sautin (RUS) Drapeau de Chine Sun Shuwei (CHN) Drapeau de Russie Vladimir Timoshinin (RUS)
Femme
Epreuves Or Argent Bronze
1 m Drapeau de Chine Chen Lixia  (CHN) Drapeau de Chine Tan Shuping (CHN) Drapeau du Canada Annie Pelletier  (CAN)
3 m Drapeau de Chine Tan Shuping (CHN) Drapeau de Russie Vera Ilyina (RUS) Drapeau d'Allemagne Claudia Böckner (GER)
10 m Drapeau de Chine Fu Mingxia (CHN) Drapeau de Chine Chi Bin (CHN) Drapeau du Mexique María José Alcalá (MEX)

Eau libre[modifier | modifier le code]

Hommes
Epreuves Or Argent Bronze
25 km Drapeau du Canada Greg Streppel (CAN) Drapeau d'Australie David Bates (AUS) Drapeau de Russie Aleksey Akatyev (RUS)
Femmes
Epreuves Or Argent Bronze
25 km Drapeau d'Australie Melissa Cunningham (AUS) Drapeau de Hongrie Rita Kovács (HUN) Drapeau d'Australie Shelley Taylor-Smith (AUS)

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau d'Italie Italie Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau de Russie Russie
Femmes Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau d'Australie Australie

Notes et références[modifier | modifier le code]