Championnats du monde de nage en eau libre 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de nage en eau libre 2008

Généralités
Sport Nage en eau libre
Organisateur(s) Fédération internationale de natation
Éditions 5e
Lieu Séville, Espagne
Date 3 - 8 mai 2008
Participants 165
Épreuves 6

Navigation

La 5e édition des Championnats du monde de nage en eau libre se déroule du 3 au 8 mai 2008 à Séville en Espagne. Les années paires, les titres mondiaux pour la nage en eau libre ne sont pas décernés lors des championnats du monde de natation mais lors de championnats particuliers à cette discipline des sports aquatiques. 2008 étant une année olympique, ces championnats offrent une première occasion pour les spécialistes de se qualifier pour les Jeux olympiques d'été de 2008 où la nage en eau libre fait son apparition dans le programme officiel (seul le 10 km est discipline olympique).

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Médaillée dans toutes les épreuves, la Russie termine en tête du tableau des médailles.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 4 2 2 8
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 1 3
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 0 1 2
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 2 0 2
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 1 2
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1

Podiums[modifier | modifier le code]

Édition Or Argent Bronze
5 km femmes
6 mai
Drapeau : Russie Larisa Ilchenko Drapeau : Russie Ekaterina Seliverstova Drapeau : États-Unis Chloe Sutton
5 km hommes
6 mai
Drapeau : Allemagne Thomas Lurz Drapeau : Russie Vladimir Dyatchin Drapeau : Pays-Bas Maarten van der Weijden
10 km femmes
3 mai
Drapeau : Russie Larisa Ilchenko Drapeau : Royaume-Uni Cassandra Patten Drapeau : Espagne Yurema Requena
10 km hommes
4 mai
Drapeau : Russie Vladimir Dyatchin Drapeau : Royaume-Uni David Davies Drapeau : Allemagne Thomas Lurz
25 km femmes
8 mai
Drapeau : Russie Ksenia Popova Drapeau : Pays-Bas Edith van Dijk Drapeau : Russie Natalya Pankina
25 km hommes
8 mai
Drapeau : Pays-Bas Maarten van der Weijden Drapeau : États-Unis Mark Warkentin Drapeau : Russie Yuriy Koudinov

Résultats[modifier | modifier le code]

10 km[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Nom Temps / Écart
1 Drapeau : Russie Larisa Ilchenko 2 h 02 min 02 s 7
2 Drapeau : Royaume-Uni Cassandra Patten + 3 s 1
3 Drapeau : Espagne Yurema Requena + 4 s 5
4 Drapeau : Afrique du Sud Natalie du Toit + 5 s 1
5 Drapeau : République tchèque Jana Pechanova + 9 s 9
6 Drapeau : Brésil Poliana Okimoto + 10 s 8
7 Drapeau : Allemagne Angela Maurer + 10 s 9
8 Drapeau : Royaume-Uni Keri-Anne Payne + 11 s 4
9 Drapeau : France Aurélie Muller + 11 s 5
10 Drapeau : Brésil Ana Marcela Cunha + 13 s 6
Hommes
Rang Nom Temps / Écart
1 Drapeau : Russie Vladimir Dyatchin 1 h 53 min 21 s 0
2 Drapeau : Royaume-Uni David Davies + 0 s 3
3 Drapeau : Allemagne Thomas Lurz + 6 s 2
4 Drapeau : Pays-Bas Maarten van der Weijden + 15 s 3
5 Drapeau : Russie Evgeny Drattsev + 16 s 6
Drapeau : Australie Ky Hurst + 16 s 6
7 Drapeau : États-Unis Mark Warkentin + 16 s 8
8 Drapeau : Italie Valerio Cleri + 17 s 8
9 Drapeau : Grèce Spyridon Gianniotis + 18 s 1
10 Drapeau : Belgique Brian Ryckeman + 18 s 4

Qualification olympique : les dix premiers de l'épreuve du 10 km sont qualifiés pour les Jeux olympiques de Pékin. Après les dix premiers, le meilleur représentant de chacun des cinq continents obtient également sa qualification si tant est qu'au moins deux pays de ce continent participent[1] et qu'un pays n'ait déjà pas qualifié deux de ses représentants. Les nageurs qualifiés ci-dessus sont donc rejoints par :

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Le continent africain ne satisfait pas ce critère chez les femmes, le continent australien chez les hommes.

Liens externes[modifier | modifier le code]