Tournoi de tennis de Suisse

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ne doit pas être confondu avec Tournoi de tennis de Gstaad ou Tournoi de tennis de Zurich.
Open de Lugano
Généralités
Sport TennisVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1962
Autre(s) nom(s) Samsung Open presented by Cornèr
Catégorie International
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : Suisse Lugano (depuis 2018)
Participants 32 joueuses en simple
16 équipes en double (2018)
Statut des participants Professionnel
Surface Terre battue (ext.)
Directeur Géraldine Dondit
Dotation 226 750 $ (2019)
Site(s) TC Lido Lugano
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Slovénie Polona Hercog (2019)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Édition 2019

Le tournoi de tennis de Suisse est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.

Il est organisé chaque année de 1962 à 1994 dans différentes villes suisses. En simple, Chris Evert et Manuela Maleeva l'ont remporté trois fois chacune.

En 2017, la WTA réintègre à son calendrier un tournoi à Bienne, sur surface dure. Celui-ci déménage dès l'année suivante à Lugano et se déroule désormais sur terre battue[1].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 14-05-1962 Swiss Championships, Lugano NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Lesley Turner 6-2, 6-1 Tableau
2 15-07-1963 Swiss Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern Drapeau : Australie Lesley Turner 6-3, 6-4 Tableau
3 01-06-1964 Swiss Championships, Lausanne NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : Australie Jan Lehane 2-6, 8-6, 6-2 Tableau
4 31-05-1965 Swiss Championships, Lugano NC Terre (ext.) Drapeau : Argentine Norma Baylon Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding 6-1, 10-12, 5-5[2] Tableau
5 11-07-1966 Swiss Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Autriche Sonja Pachta 6-1, 6-1 Tableau
6 17-07-1967 Swiss Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl Drapeau : Australie Jan Lehane 6-1, 3-6, 6-3 Tableau
Ère Open
7 15-07-1968 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-0, 6-1  Tableau
8 22-07-1969 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr Drapeau : États-Unis Rosie Casals 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
9 13-07-1970 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : France Françoise Dürr 6-2, 5-7, 6-2 Tableau
10 05-07-1971 Swiss Open Championships, Gstaad Grand Prix NC Terre (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr Drapeau : Australie Lesley Hunt 6-3, 6-3 Tableau
11 10-07-1972 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
12 09-07-1973 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony Drapeau : Argentine Raquel Giscafré 6-4, 7-5 Tableau
13 08-07-1974 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Italie Lea Pericoli 4-6, 6-4, 6-3 Tableau
14 07-07-1975 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff 9-7, 2-6, 8-6 Tableau
15 05-07-1976 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : Belgique Michèle Gurdal Drapeau : France Gail Sherriff 4-6, 6-2, 6-3 Tableau
16 04-07-1977 Swiss Open Championships, Gstaad NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Lesley Hunt Drapeau : Australie Helen Cawley 4-6, 7-5, 6-1 Tableau
17 10-07-1978 Swiss Open Championships, Gstaad [3] NC Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Suisse Petra Delhees 6-2, 6-2 Tableau
18 09-07-1979 Piquet Watch Challenge, Gstaad [3] NC Terre (ext.) Drapeau : Suisse Petra Delhees Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková 6-4, 1-6, 6-1 Tableau
19 07-07-1980 Swiss Open Championships, Gstaad [3] NC Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-4, 6-3 Tableau
20 11-05-1981 Toyota Swiss Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 6-1, 6-1 Tableau
21 10-05-1982 Toyota Swiss Open, Lugano Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 6-0, 6-3 Tableau
22 09-05-1983 Swiss Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) NC NC Annulé[4] Tableau
23 07-05-1984 Swiss Open, Lugano VS Tour C2 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová 6-1, 6-1 Tableau
24 20-05-1985 Swiss Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 6-2 Tableau
25 19-05-1986 European Open, Lugano 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 5-7, 6-3, 7-6 Tableau
26 18-05-1987 European Open, Genève 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-3, 4-6, 6-2 Tableau
27 16-05-1988 European Open, Genève Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 5-7, 6-1 Tableau
28 22-05-1989 European Open, Genève Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-4, 6-0 Tableau
29 21-05-1990 Geneva European Open, Genève Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : Canada Helen Kelesi 2-6, 7-5, 7-6 Tableau
30 20-05-1991 Geneva European Open, Genève Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
31 18-05-1992 European Open, Lucerne Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 6-4, 4-6, 7-5 Tableau
32 17-05-1993 European Open, Lucerne Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Australie Nicole Provis 6-1, 4-6, 6-2 Tableau
33 16-05-1994 European Open, Lucerne Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 7-6, 6-4 Tableau
1995-2016 Pas de tournoi
34 10-04-2017 Ladies Open Biel Bienne, Bienne Intern'l 226 750 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 6-4, 7-66 Tableau
35 09-04-2018 Samsung Open presented by Cornèr, Lugano Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Elise Mertens Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 7-5, 6-2 Tableau
36 08-04-2019 Samsung Open presented by Cornèr, Lugano Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Polona Hercog Drapeau : Pologne Iga Świątek 6-3, 3-6, 6-3 Tableau

Double[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 14-05-1962 Swiss Championships
Lugano
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Justina Bricka
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
6-3, 6-2 Tableau
2 15-07-1963 Swiss Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
6-1, 6-4 Tableau
3 01-06-1964 Swiss Championships
Lausanne
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman
Drapeau : États-Unis Karen Susman
Drapeau : Italie Roberta Beltrame
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
7-5, 6-4 Tableau
4 31-05-1965 Swiss Championships
Lugano
NC Terre (ext.) Drapeau : Italie Sylvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
6-1, 6-1 Tableau
5 11-07-1966 Swiss Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : Italie Roberta Beltrame
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Autriche Sonja Pachta
default Tableau
Ère Open
6 15-07-1968 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
Drapeau : Australie Helen Amos
Drapeau : Mexique Elena Subirats
6-1, 6-3 Tableau
7 22-07-1969 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
8-6, 6-3 Tableau
8 13-07-1970 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-2, 6-2 Tableau
9 05-07-1971 Swiss Open Championships
Gstaad
Grand Prix NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Laura Rossouw
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Italie Lea Pericoli
8-6, 6-3 Tableau
10 10-07-1972 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli
Drapeau : Colombie María-Isabel Fernández
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
6-3, 6-3 Tableau
11 09-07-1973 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : États-Unis Chang Ching-Ling
Drapeau : Espagne Carmen Coronado
6-2, 6-0 Tableau
12 08-07-1974 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Italie Lea Pericoli
Drapeau : Japon Kayoko Fukuoka
Drapeau : Chili Michelle Rodríguez
6-2, 6-0 Tableau
13 07-07-1975 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Italie Lea Pericoli
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Thompson
7-5, 6-1 Tableau
14 05-07-1976 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl
6-4, 6-4 Tableau
15 04-07-1977 Swiss Open Championships
Gstaad
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Helen Cawley
Drapeau : États-Unis Rayni Fox
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : Australie Lesley Hunt
6-0, 6-4 Tableau
16 10-07-1978 Swiss Open Championships
Gstaad
[3] NC Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Diane Evers
6-4, 6-3 Tableau
17 09-07-1979 Piquet Watch Challenge
Gstaad
[3] NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Diane Evers
Drapeau : Suisse Hana Strachonova
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Suisse Anne-Marie Ruegg
6-1, 4-6, 6-2 Tableau
18 11-05-1981 Toyota Swiss Open
Lugano
100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2-6, 6-1, 6-4 Tableau
19 10-05-1982 Toyota Swiss Open
Lugano
Series 3 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6-2, 6-4 Tableau
20 09-05-1983 Swiss Open
Lugano
100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
6-2, 3-6, 7-5 Tableau
21 07-05-1984 Swiss Open
Lugano
VS Tour C2 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
6-4, 6-3 Tableau
22 20-05-1985 Swiss Open
Lugano
100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-2, 6-4 Tableau
23 19-05-1986 European Open
Lugano
100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
6-2, 6-3 Tableau
24 18-05-1987 European Open
Genève
100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : France Catherine Tanvier
4-6, 6-4, 6-3 Tableau
25 16-05-1988 European Open
Genève
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
6-1, 6-3 Tableau
26 22-05-1989 European Open
Genève
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
2-6, 6-3, 6-4 Tableau
27 21-05-1990 Geneva European Open
Genève
Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
5-7, 7-6, 7-5 Tableau
28 20-05-1991 Geneva European Open
Genève
Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
6-1, 6-2 Tableau
29 18-05-1992 European Open
Lucerne
Tier IV 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Tchécoslovaquie Karina Habšudová
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
7-5, 6-2 Tableau
30 17-05-1993 European Open
Lucerne
Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
6-2, 6-4 Tableau
31 16-05-1994 European Open, Lucerne Tier III 150 000 Terre (ext.) NC NC Pluie[5] Tableau
1995-2016 Pas de tournoi
32 10-04-2017 Ladies Open Biel Bienne
Bienne
Intern'l 226 750 Dur (int.) Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Suisse Martina Hingis
5-7, 6-3, [10-7] Tableau
33 09-04-2018 Samsung Open presented by Cornèr
Lugano
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
6-1, 6-3 Tableau
34 08-04-2019 Samsung Open presented by Cornèr
Lugano
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
1-6, 6-2, [10-8] Tableau

Double mixte[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 01-06-1964 Swiss Championships
Lausanne
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie John Newcombe
NC
NC
NC Tableau

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « WTA Bienne: le Ladies Open déménage à Lugano », sur RTS, (consulté le 27 décembre 2017).
  2. La finale est interrompue par la pluie à 5-5 dans le troisième set; les finalistes se partagent le titre.
  3. a b c d et e Ces éditions ne sont pas reprises au palmarès des joueuses.
  4. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la compétition n'a pu se dérouler jusqu'à son terme.
  5. En raison des conditions climatiques, la finale n'a pu être jouée.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]