Double mixte du tournoi de Wimbledon 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Double mixte du tournoi de Wimbledon 2011
Date Du 20 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer

Wimbledon 2011

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Double mixte

2010 ◄◄ 2011 ►► 2012

Grands Chelems 2011
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2011.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2011 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 20 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Iveta Benešová et Jürgen Melzer battent Elena Vesnina et Mahesh Bhupathi en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9)
2 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
3 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(14)
4 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9)
5 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
2e tour Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
6 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
7 Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
2e tour Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
8 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Victoire Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4)
10 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Belgique Dick Norman
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC)
11 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8)
13 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
2e tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
14 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8)
15 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
16 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Espagne David Marrero
2e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Espagne Feliciano López
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
1er tour Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Andreas Seppi
2 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)
3 Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(11)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
3e tour Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
5 Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Israël Andy Ram
(15)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) forfait    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9)    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9) 6 6      
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 4 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(14) 3 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 3 2  
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  4 1      
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 3 7
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
  2 6 5
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 6 2 2
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
  1 6 6

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  4 1    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  4 7 4
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 5 6
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Espagne Feliciano López
  4 4    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Espagne Feliciano López
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  3 4    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Espagne Feliciano López
  7 6  
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Espagne David Marrero
(16) 62 4  
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) forfait
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9)  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9) 6 6    
  Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(WC) 6 4 6
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 6 8
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(9) 6 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 3  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6      
 
Drapeau : Canada Rebecca Marino
Drapeau : Mexique Santiago González
  3 4    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 7  
  Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(7) 2 5  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 65 6 8
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
  7 3 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) forfait  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(14)    
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  1        
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  2 ab.    
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  1 4  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(14) 6 6  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(14) 3 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(11) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(WC) 5 4    
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
(WC) 6    
 
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
  2 ab.  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(11) 66 2  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 6      
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  2 3  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 3 1    
  Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  6 6    
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  3 61  
 
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  6 7  
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
     
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC)    
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
Drapeau : Espagne Marc López
  610 6 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC) 7 1 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
(WC) 6 3 6
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Belgique Dick Norman
(10) 4 6 4
 
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  4 1  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
(13) 2 1    
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  4 6 3
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  6 3 6
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  2 67  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 7  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Stephen Huss
  3 7 7    
 
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  6 63 5  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Stephen Huss
  2 63  
  Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4) 6 7  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 7 6    
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  65 2    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Igor Andreev
  66 3  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 6 6    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  3 0    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 4      
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 6    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  7 65 3
  Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  63 7 6
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(6) 6 2 2
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
  1 6 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Israël Andy Ram
(15) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(WC) 4 4    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
  66 6 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(WC) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Israël Andy Ram
(15) 64 63  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
  7 7  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 6      
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  1 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Australie Paul Hanley
  6 5 6
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 4 7 4

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]