Tournoi de tennis de Malaisie (WTA 2011)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis de Malaisie (WTA 2011)
Édition BMW Malaysian Open
Date Du 28 février au
Lieu Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Tournoi de tennis de Malaisie
Article principal : Tournoi de tennis de Malaisie.

Le tournoi de tennis de Malaisie est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie International, se dispute à Kuala Lumpur du 28 février au 6 mars 2011[1].

Jelena Dokić remporte le simple dames. En finale, elle bat Lucie Šafářová, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Dinara Safina et Galina Voskoboeva.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
2 Drapeau : France Marion Bartoli 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (5)
3 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 2e tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
4 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (5)
5 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Finale Drapeau : Australie Jelena Dokić
6 Drapeau : Japon Ayumi Morita 1/4 de finale Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (4/WC)
7 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q)
8 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 1/4 de finale Drapeau : Australie Jelena Dokić
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing 1er tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (3)
2 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
3 Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska 1er tour Drapeau : Japon Misaki Doi
4 Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan 1er tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (4/WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
2 Drapeau : Pologne Urszula Radwańska 2e tour Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (8)
3 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (5)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (1/WC) 6 61 4    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   2 7 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   3 7 6  
  Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 66 2  
Drapeau : Russie Elena Bovina   3 3  
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   7 6    
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (8) 64 2    
Drapeau : Japon Junri Namigata   1 3      
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (WC) 6 6    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska (WC) 6 5 4
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (8) 1 7 6
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   0 1  
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (8) 6 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   2 3    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (3) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing (Q) 1 1    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova (3) 6 4 3  
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   3 6 6  
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek   3 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 2 3  
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn   6 2 6    
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti   4 6 2  
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn   64 3  
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 7 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 4 6 7
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm (7) 6 2 65
Drapeau : Australie Jelena Dokić   2 7 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (5) 6 69 4
Drapeau : Japon Ayumi Morita (6) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova   2 0    
Drapeau : Japon Ayumi Morita (6) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   0 4    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen   4 7 4
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 63 6
Drapeau : Japon Ayumi Morita (6) 5 6 5  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (4/WC) 7 3 7  
Drapeau : Japon Misaki Doi   6 6      
 
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska (Q) 2 3    
Drapeau : Japon Misaki Doi   66 3  
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (4/WC) 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan (Q) 62 3  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (4/WC) 7 6  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (4/WC) 2 6 3
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (5) 6 3 6
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (5) 7 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   5 1    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (5) 6 4 6  
  Drapeau : Russie Dinara Safina   3 6 3  
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun   2 0  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina   6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (5) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (2) 1 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova   6 4 6    
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova   3 6 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova   2 1  
  Drapeau : France Marion Bartoli (2) 6 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   0 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
2 Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
3 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
4 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
1/4 de finale Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Indonésie Jessy Rompies
Drapeau : Indonésie Lavinia Tananta
1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(WC)
2 Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Victoire Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
Drapeau : Australie Jessica Moore

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
(1) 3 4      
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
  6 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
  5 6 10  
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
  7 3 3  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : Japon Erika Sema
  1 4  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
  6 6  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
  5 4    
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(WC) 7 6    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
(4) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova
  2 4    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
(4) 61 6 4
  Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(WC) 7 4 10
Drapeau : Indonésie Jessy Rompies
Drapeau : Indonésie Lavinia Tananta
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(WC) 6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
(WC) 7 2 10
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
Drapeau : Australie Jessica Moore
  5 6 5
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
Drapeau : Australie Jessica Moore
  4 6 10    
 
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
Drapeau : Kirghizistan Ksenia Palkina
  6 1 3  
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
Drapeau : Australie Jessica Moore
  6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
  2 4    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
  6 6  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(3) 2 3  
Drapeau : Thaïlande N. Lertcheewakarn
Drapeau : Australie Jessica Moore
  7 1 10
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  63 6 3
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  62 6 10    
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Ukraine Tetiana Luzhanska
  7 2 7  
Drapeau : République populaire de Chine Lu Jing-Jing
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 6  
  Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 4 2  
Drapeau : République populaire de Chine Liu Wan-Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
  6 3 8
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 0 6 10

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]