Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2011)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2011)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Memphis (ATP 2011)

Édition Regions Morgan Keegan Championships / Cellular South Cup
Date Du 14 février au 20 février
Lieu Drapeau : États-Unis Memphis
35° 06′ 58″ N, 89° 53′ 27″ O
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 100 000 $
Total Financial Commitment 1 226 500 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Memphis
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Tennessee
(Voir situation sur carte : Tennessee)
localisation
Géolocalisation sur la carte : États-Unis
(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel masculin de Memphis. Cette dernière appartenant à la catégorie ATP 500 Series, s'est tenue du 14 au sur dur en intérieur. C'est la 37e édition du tournoi.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Trois jours après leur finale à San José, Milos Raonic et Fernando Verdasco se retrouvent au premier tour du tournoi.
  • En finale, au troisième set face à Andy Roddick et mené 4-5 sur son service, le jeune Canadien Milos Raonic sert une première balle à 150 mph (soit plus de 241 km/h), soit le service le plus rapide depuis le record (155 mph) de Roddick en 2005, et le second service le plus rapide de tous les temps.
  • Andy Roddick remporte le tournoi en simple pour la 3e fois en battant en finale Milos Raonic. Il remporte la balle de titre de façon rarissime, en plongeant du fond du court[2]. Il remporte son 30e titre ATP en simple.
  • En double, Max Mirnyi et Daniel Nestor s'imposent en finale face à Eric Butorac et Jean-Julien Rojer. Il s'agit respectivement de leur 38e et 72e titre en double.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : Canada Milos Raonic (WC)
2 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (WC)
3 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/2 finale Drapeau : Canada Milos Raonic (WC)
5 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4)
6 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC)
7 Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
8 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q)
9 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : France Florent Serra
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
2 Drapeau : République tchèque Jan Hájek 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
3 Drapeau : États-Unis Michael Russell 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC)
4 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
2 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q)
3 Drapeau : Canada Milos Raonic Finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 4 6 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 2 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 7    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   1 68    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 7  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (Q) 0 67  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 4 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 3 4  
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek (Q) 2 2    
Drapeau : France Adrian Mannarino   7 5 0
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   69 7 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 7  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (7) 4 63  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 3 4    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (9) 2 0 ab.    
 
Drapeau : France Florent Serra   6 1    
Drapeau : France Florent Serra   4 4    
  Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 6 7  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   1 61  
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 4 2  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 3 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 4  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (6) 4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 611 7
Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 67 7 5
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (5) 65 7 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 65 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (5) 6 7    
  Drapeau : Argentine Brian Dabul   3 63    
Drapeau : Argentine Brian Dabul   7 6  
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   5 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (5) 3 4    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   64 7 6    
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 5 3  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   7 4 63
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 65 6 7
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   1 5  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 4 6 3
Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (8) 7 3 64    
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 5 6 7  
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 7 6    
  Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 65 3    
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   4 3  
 
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 4 6 3
Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 2      
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 7 61
  Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 6 610 7
Drapeau : Canada Milos Raonic (WC) 6 3 7
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 4 6 65

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(4)
2 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
4 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
Finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  3 1    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 5 65    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(Alt) 4 63  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
(WC) 6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 6    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 64 3    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 6 6      
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
(3) 3 6 14
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 3 12
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 3 15
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 3 6 13
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 66 10
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(4) 2 7 3
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 3 14    
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  65 6 12  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 2    
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(4) 6 6    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(4) 4 6 10
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(4) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  1 4  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  3 6 8    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 4 10  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 7  
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  2 5  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 4 3  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]