Liste des gouverneurs du Nevada

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Gouverneur du Nevada
(en) Governor of Nevada
Image illustrative de l'article Liste des gouverneurs du Nevada
Étendard du gouverneur.

Image illustrative de l'article Liste des gouverneurs du Nevada
Titulaire actuel
Brian Sandoval
depuis le

Création 1864
Titre L'honorable
Durée du mandat 4 ans
Premier titulaire James W. Nye
Résidence officielle Nevada Governor's Mansion, Carson City
Site internet nv.gov/govsandoval.aspx

Liste des gouverneurs de l'État du Nevada :

Territoire du Nevada[modifier | modifier le code]

Nom Parti Mandat
James W. Nye Républicain 18611864

État du Nevada[modifier | modifier le code]

No  Nom Parti Mandat
1 Henry Blasdel Républicain 18641871
2 Lewis R. Bradley Démocrate 18711879
3 John Kinkead Républicain 18791883
4 Jewett W. Adams Démocrate 18831887
5 Charles C. Stevenson Républicain 18871890
6 Frank Bell Républicain 18901891
7 Roswell K. Colcord Républicain 18911895
8 John E. Jones Silver 18951896
9 Reinhold Sadler Silver 18961903
10 John Sparks Silver-Démocrate 19031908
11 Denver S. Dickerson Silver-Démocrate 19081911
12 Tasker L. Oddie Républicain 19111915
13 Emmet D. Boyle Démocrate 19151923
14 James G. Scrugham Démocrate 19231927
15 Fred B. Balzar Républicain 19271934
16 Morley Griswold Républicain 19341935
17 Richard Kirman, Sr. Démocrate 19351939
18 Edward P. Carville Démocrate 19391945
19 Vail M. Pittman Démocrate 19451951
20 Charles H. Russell Républicain 19511959
21 Grant Sawyer Démocrate 19591967
22 Paul Laxalt Républicain 19671971
23 Mike O'Callaghan Démocrate 19711979
24 Robert List Républicain 19791983
25 Richard Hudson Bryan Démocrate 19831989
26 Bob Miller Démocrate 19891999
27 Kenny Guinn Républicain 1999-2007
28 Jim Gibbons Républicain 20072011
29 Brian Sandoval Républicain depuis 2011

Article connexe[modifier | modifier le code]