Coupe du monde de ski alpin 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La coupe du monde de ski alpin 1993 commence le 28 novembre 1992 avec le géant Hommes de Sestrières et le géant Femmes de Park City et se termine le 28 mars 1993 avec les slaloms Hommes et Femmes de Aare.

Les Hommes disputent 34 épreuves : 10 descentes, 7 super-G, 6 géants, 8 slaloms et 3 combinés.

Les Femmes disputent 32 épreuves : 9 descentes, 6 super-G, 7 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Morioka Shizukuishi du 4 au 14 février 1993.

Tableau d'honneur[modifier | modifier le code]

Discipline Hommes Femmes
Général Luxembourg Marc Girardelli Autriche Anita Wachter
Descente Suisse Franz Heinzer Allemagne Katja Seizinger
Super-G Norvège Kjetil André Aamodt Allemagne Katja Seizinger
Géant Norvège Kjetil André Aamodt France Carole Merle
Slalom Suède Thomas Fogdö Suisse Vreni Schneider
Combiné Luxembourg Marc Girardelli Autriche Anita Wachter

Marc Girardelli entre dans la légende du ski alpin : le luxembourgeois remporte une cinquième coupe du monde de ski et dépasse Gustav Thöni et Pirmin Zurbriggen. Ce cinquième globe de cristal couronne une carrière exceptionnelle, à laquelle il ne manque qu'un titre olympique.

Marc Girardelli (2 victoires en géant à Alta Badia et Kranjska Gora) et Alberto Tomba (4 podiums) mènent le classement général à fin décembre. Paul Accola se blesse au ménisque à l'entraînement le 28 décembre 1992 et est éloigné des pistes durant un mois.

Marc Girardelli se détache en janvier avec des succès en super-G à Saint-Anton et en combiné à Garmisch, en Arlberg et à Veysonnaz. Le luxembourgeois possède, avant les championnats du monde de Morioka, une confortable avance de près de 400 points sur ses dauphins, Alberto Tomba et Kjetil André Aamodt.

Marc Girardelli s'adjuge définitivement la coupe du monde de ski 1992-1993 grâce à une troisième place dans le géant d'Aare, avant-dernière épreuve de la saison, et résiste au retour de Kjetil-André Aamodt. Le norvégien, sacré champion du monde de géant et de slalom à Morioka, réalise une superbe fin de saison avec 4 victoires consécutives et une deuxième place : il gagne les globes de cristal du super-G et du géant et termine second du classement général à seulement 32 points de Marc Girardelli.

Franz Heinzer remporte une troisième coupe du monde de descente consécutive. Vainqueur cette saison à Garmisch et Saint-Anton, le skieur suisse a gagné toutes les grandes classiques de la coupe du monde : Val-d'Isère (1984), Val Gardena (1991 et 1992), Kitzbühel (1991 et 1992) et Wengen (1992).

Saison décevante pour Alberto Tomba, qui ne remporte qu'une seule course (slalom de Garmisch) et est battu par le suédois Thomas Fogdö pour le globe de cristal du slalom.

Michael von Grünigen remporte le premier géant de sa carrière, à Veysonnaz.

Lassés d'être "la roue de secours de la descente", les coureurs boycottent le slalom de Sierra Nevada, programmé in extremis à la place de la descente. Dans le même temps, 12 skieuses de première série boycottent l'entraînement de la descente pré-olympique de Hafjell, jugée trop facile. La descente olympique Femmes sera finalement disputée à Kvitfjell.

La coupe du monde de ski se clôture, pour la première fois, par des finales à Aare.

L'autrichienne Anita Wachter remporte la coupe du monde de ski 1992-1993. Cette édition est marquée par la retraite de Petra Kronberger et la montée en puissance de Katja Seizinger (20 ans).

À court de motivation, Petra Kronberger annonce le 28 décembre 1992 la fin de sa carrière à seulement 23 ans. L'autrichienne a gagné toutes les grandes épreuves du ski alpin :

  • 3 coupes du monde et des victoires dans les 5 disciplines (c'est alors un exploit unique),
  • 2 titres olympiques en slalom et en combiné,
  • 1 titre mondial en descente.

Sa compatriote Anita Wachter, polyvalente et régulière, domine la première partie de saison et possède fin janvier plus de 200 points d'avance sur ses dauphines, Carole Merle et Katja Seizinger. Pernilla Wiberg, auteur d'un bon début de saison (deuxième du classement général et vainqueur en slalom à Steamboat Springs), est victime d'une déchirure du tendon d'Achille droit lors du slalom de Maribor le 6 janvier 1993 : sa saison s'arrête douloureusement.

Katja Seizinger revient sur les talons d'Anita Wachter, grâce à des victoires en descente à Veysonnaz et Morzine et en géant à Vemdalen, puis elle remporte le super-G des finales d'Aare et prend la tête de la coupe du monde. Tout se joue dans l'ultime épreuve de la saison, le slalom d'Aare. Anita Wachter se classe onzième et Katja Seizinger termine dix-huitième, hors des points : l'autrichienne gagne la coupe du monde et devance l'allemande de seulement 20 points.

Katja Seizinger se console avec les globes de cristal de la descente et du super-G.

Carole Merle remporte un globe de cristal pour la cinquième année consécutive : la française gagne le globe de cristal du géant ainsi que 4 victoires (géants de Maribor, Cortina d'Ampezzo et Aare et super-G de Veysonnaz). Carole Merle totalise désormais 22 succès en coupe du monde (12 super-G et 10 géants).

Premiers podiums pour Régine Cavagnoud (deuxième en descente et troisième en super-G à Veysonnaz) et Carole Montillet (troisième en descente à Hafjell).

Renate Götschl signe la première victoire de sa carrière à Hafjell en… slalom, à 17 ans et après seulement 2 départs en coupe du monde.


Classement général[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 1379
2 Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt 1347
3 Drapeau : Suisse Franz Heinzer 828
4 Drapeau : Autriche Günther Mader 826
5 Drapeau : Italie Alberto Tomba 817
6 Drapeau : Norvège Atle Skårdal 596
7 Drapeau : Autriche Patrick Ortlieb 560
8 Drapeau : Suisse Daniel Mahrer 556
9 Drapeau : Suède Thomas Fogdö 545
10 Drapeau : Autriche Armin Assinger 533
11 Drapeau : Norvège Jan Einar Thorsen 460
12 Drapeau : Norvège Lasse Kjus 452
13 Drapeau : Suisse William Besse 442
14 Drapeau : Allemagne Markus Wasmeier 400
15 Drapeau : France Adrien Duvillard 364
16 Drapeau : Autriche Thomas Stangassinger 362
17 Drapeau : Suisse Steve Locher 344
18 Drapeau : Suisse Paul Accola 331
19 Drapeau : Suède Fredrik Nyberg 319
20 Drapeau : Suisse Michael von Grünigen 313

Classement après 31 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Anita Wachter 1286
2 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger 1266
3 Drapeau : France Carole Merle 1086
4 Drapeau : Allemagne Miriam Vogt 701
5 Drapeau : Autriche Ulrike Maier 696
6 Drapeau : Suisse Vreni Schneider 626
7 Drapeau : Allemagne Martina Ertl 605
8 Drapeau : Suisse Heidi Zeller-Bähler 599
9 Drapeau : Canada Kerrin Lee-Gartner 565
10 Drapeau : Allemagne Regina Häusl 553
11 Drapeau : Italie Deborah Compagnoni 535
12 Drapeau : Italie Morena Gallizio 525
13 Drapeau : France Régine Cavagnoud 497
14 Drapeau : Nouvelle-Zélande Annelise Coberger 484
15 Drapeau : Suisse Heidi Zurbriggen 469
16 Drapeau : Autriche Sylvia Eder 421
17 Drapeau : France Patricia Chauvet 402
18 Drapeau : Suisse Chantal Bournissen 362
19 Drapeau : Norvège Astrid Lødemel  359
20 Drapeau : Suède Kristina Andersson 358

Classement après 30 courses.

Classements de chaque discipline[modifier | modifier le code]

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Franz Heinzer 527
2 Drapeau : Norvège Atle Skårdal 427
3 Drapeau : Suisse William Besse 366
4 Drapeau : Autriche Armin Assinger 360
5 Drapeau : Suisse Daniel Mahrer 343
6 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 331
7 Drapeau : Autriche Patrick Ortlieb 272
8 Drapeau : Autriche Hannes Trinkl 264
9 Drapeau : Italie Werner Perathoner 256
10 Drapeau : Autriche Peter Rzehak 255

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger 604
2 Drapeau : Allemagne Regina Häusl 323
3 Drapeau : Canada Kerrin Lee-Gartner 294
4 Drapeau : Autriche Anja Haas 291
5 Drapeau : Canada Kate Pace 285
6 Drapeau : Allemagne Miriam Vogt 283
7 Drapeau : France Carole Merle 280
8 Drapeau : France Régine Cavagnoud 271
9 Drapeau : Suisse Chantal Bournissen 258
10 Drapeau : Suisse Heidi Zurbriggen 255

Classement final après 9 courses.

Super G[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt 420
2 Drapeau : Autriche Günther Mader 307
3 Drapeau : Suisse Franz Heinzer 301
4 Drapeau : Norvège Jan Einar Thorsen 294
5 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 216
6 Drapeau : Suisse Daniel Mahrer 213
7 Drapeau : Autriche Patrick Ortlieb 198
8 Drapeau : Italie Luigi Colturi 181
9 Drapeau : Suisse Marco Hangl 176
10 Drapeau : Autriche Armin Assinger 173

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger 371
2 Drapeau : Autriche Ulrike Maier 356
3 Drapeau : France Carole Merle 326
4 Drapeau : Autriche Anita Wachter 313
5 Drapeau : Autriche Sylvia Eder 263
6 Drapeau : Italie Deborah Compagnoni 230
7 Drapeau : Canada Kerrin Lee-Gartner 199
8 Drapeau : Allemagne Regina Häusl 181
9 Drapeau : Suisse Heidi Zurbriggen 159
10 Drapeau : France Régine Cavagnoud 158

Classement après 6 courses.

Géant[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt 410
2 Drapeau : Italie Alberto Tomba 381
3 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 372
4 Drapeau : Norvège Lasse Kjus 254
5 Drapeau : Suède Fredrik Nyberg 250
6 Drapeau : Suisse Michael von Grünigen 236
7 Drapeau : Suède Johan Wallner 208
8 Drapeau : Suisse Paul Accola 165
9 Drapeau : France Alain Feutrier 148
10 Drapeau : Suisse Hans Pieren 143

Classement après 6 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Carole Merle 480
2 Drapeau : Autriche Anita Wachter 396
3 Drapeau : Allemagne Martina Ertl 278
4 Drapeau : Autriche Ulrike Maier 252
5 Drapeau : Suisse Heidi Zeller-Bähler 245
6 Drapeau : Italie Sabina Panzanini 238
7 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger 234
8 Drapeau : Italie Deborah Compagnoni 200
9 Drapeau : Allemagne Christina Meier-Höck 199
10 Drapeau : Norvège Anne Berge 162

Classement après 7 courses.

Slalom[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Thomas Fogdö 545
2 Drapeau : Italie Alberto Tomba 436
3 Drapeau : Autriche Thomas Stangassinger 362
4 Drapeau : Autriche Bernhard Gstrein 276
5 Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt 267
6 Drapeau : Slovénie Jure Košir 251
7 Drapeau : Autriche Thomas Sykora 238
8 Drapeau : Allemagne Peter Roth 202
9 Drapeau : Suisse Patrick Staub 196
10 Drapeau : Allemagne Armin Bittner 185

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suisse Vreni Schneider 490
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Annelise Coberger 484
3 Drapeau : France Patricia Chauvet 402
4 Drapeau : Autriche Anita Wachter 272
5 Drapeau : Suède Kristina Andersson 261
6 Drapeau : Italie Morena Gallizio 256
7 Drapeau : États-Unis Julie Parisien 230
8 Drapeau : Autriche Elfi Eder 207
9 Drapeau : Autriche Karin Köllerer 194
10 Drapeau : Autriche Ingrid Salvenmoser 185

Classement final après 8 courses.

Combiné[modifier | modifier le code]

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli 300
2 Drapeau : Autriche Günther Mader 200
3 Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt 160
4 Drapeau : Suisse Steve Locher 131
5 Drapeau : Autriche Hubert Strolz 105
6 Drapeau : Autriche Patrick Ortlieb 90
7 Drapeau : France Adrien Duvillard 82
8 Drapeau : Autriche Rainer Salzgeber 82
9 Drapeau : Norvège Lasse Kjus 70
10 Drapeau : Autriche Stephan Eberharter 69

Classement final après 3 course.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Anita Wachter 150
2 Drapeau : Allemagne Miriam Vogt 140
3 Drapeau : Italie Morena Gallizio 120
4 Drapeau : Italie Bibiana Perez 100
5 Drapeau : Allemagne Martina Ertl 90
6 Drapeau : Autriche Sabine Ginther 60
7 Drapeau : Allemagne Katja Seizinger 50
8 Drapeau : France Régine Cavagnoud 42
9 Drapeau : Autriche Stefanie Schuster 40
10 Drapeau : Suisse Chantal Bournissen 36
9 Drapeau : Autriche Anja Haas 36

Classement final après 2 courses.

Calendrier et résultats[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
28 novembre 1992 Drapeau : Italie Sestrière Géant Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Suède Johan Wallner
29 novembre 1992 Slalom Drapeau : Italie Fabrizio Tescari Drapeau : Autriche Michael Tritscher Drapeau : Allemagne Armin Bittner
Drapeau : Autriche Hubert Strolz
5 décembre 1992 Drapeau : France Val d'Isère Super G Drapeau : Norvège Jan Einar Thorsen Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Italie Luigi Colturi
6 décembre 1992 Slalom Drapeau : Suède Thomas Fogdö Drapeau : Autriche Thomas Sykora Drapeau : Autriche Hubert Strolz
11 décembre 1992 Drapeau : Italie Val Gardena Descente I Drapeau : Suisse William Besse Drapeau : Norvège Jan Einar Thorsen Drapeau : Autriche Patrick Ortlieb
12 décembre 1992 Descente II Drapeau : Autriche Leonhard Stock Drapeau : Suisse William Besse Drapeau : États-Unis A.J. Kitt
13 décembre 1992 Drapeau : Italie Alta Badia Géant Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : France Alain Feutrier Drapeau : Italie Alberto Tomba
15 décembre 1992 Drapeau : Italie Madonna di Campiglio Slalom Drapeau : France Patrice Bianchi Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Autriche Thomas Sykora
19 décembre 1992 Drapeau : Slovénie Kranjska Gora Slalom Drapeau : Suède Thomas Fogdö Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Allemagne Peter Roth
20 décembre 1992 Géant Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Norvège Lasse Kjus Drapeau : Suède Fredrik Nyberg
22 décembre 1992 Drapeau : Autriche Bad Kleinkirchheim Super G Drapeau : Autriche Armin Assinger Drapeau : Autriche Leonhard Stock Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt
9 janvier 1993 Drapeau : Allemagne Garmisch Slalom Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt
Drapeau : Autriche Thomas Stangassinger
10 janvier 1993 Descente I Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Italie Pietro Vitalini Drapeau : Autriche Günther Mader
10 janvier 1993 Combiné Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Autriche Günther Mader Drapeau : Autriche Hubert Strolz
11 janvier 1993 Descente II Drapeau : Suisse Daniel Mahrer Drapeau : Autriche Peter Rzehak Drapeau : Suisse Franz Heinzer
12 janvier 1993 Drapeau : Autriche Sankt Anton Super G Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Norvège Jan Einar Thorsen Drapeau : Autriche Günther Mader
13 janvier 1993 Descente Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Italie Peter Runggaldier Drapeau : Autriche Günther Mader
17 janvier 1993 Drapeau : Autriche Lech am Arlberg Slalom Drapeau : Suède Thomas Fogdö Drapeau : Slovénie Jure Košir Drapeau : Italie Alberto Tomba
17 janvier 1993 Drapeau : Autriche Sankt Anton
Drapeau : Autriche Lech am Arlberg
Combiné Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Günther Mader
19 janvier 1993 Drapeau : Suisse Veysonnaz Géant Drapeau : Suisse Michael von Grünigen Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Norvège Lasse Kjus
23 janvier 1993 Descente Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Autriche Patrick Ortlieb Drapeau : Suisse William Besse
24 janvier 1993 Slalom Drapeau : Autriche Thomas Stangassinger Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Suède Thomas Fogdö
24 janvier 1993 Combiné Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Günther Mader
Championnats du monde à Morioka Shizukuishi du 4 au 14 février 1993
27 février 1993 Drapeau : Canada Whistler Descente Drapeau : Norvège Atle Skårdal Drapeau : États-Unis Tommy Moe Drapeau : Suisse Franz Heinzer
28 février 1993 Super G Drapeau : Autriche Günther Mader Drapeau : Suisse Franz Heinzer Drapeau : Autriche Patrick Ortlieb
7 mars 1993 Drapeau : États-Unis Aspen Super G Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Stephan Eberharter Drapeau : Suisse Daniel Mahrer
15 mars 1993 Drapeau : Espagne Sierra Nevada Descente Drapeau : Autriche Armin Assinger Drapeau : Suisse Daniel Mahrer Drapeau : Autriche Hannes Trinkl
19 mars 1993 Drapeau : Suisse Crans Montana Descente I Drapeau : France Adrien Duvillard Drapeau : Italie Werner Perathoner Drapeau : Norvège Atle Skårdal
20 mars 1993 Descente II Drapeau : Autriche Armin Assinger Drapeau : Italie Werner Perathoner Drapeau : Autriche Hannes Trinkl
21 mars 1993 Super G Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Suisse Daniel Mahrer Drapeau : Autriche Dietmar Thöni
23 mars 1993 Drapeau : Norvège Oppdal Géant Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Suède Johan Wallner Drapeau : Suède Fredrik Nyberg
26 mars 1993 Drapeau : Suède Åre
Finales
Super G Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Günther Mader Drapeau : Suisse Franz Heinzer
27 mars 1993 Géant Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Italie Alberto Tomba Drapeau : Luxembourg Marc Girardelli
28 mars 1993 Slalom Drapeau : Suède Thomas Fogdö Drapeau : Norvège Kjetil André Aamodt Drapeau : Autriche Thomas Stangassinger

Dames[modifier | modifier le code]

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
28 novembre 1992 Drapeau : États-Unis Park City Géant Drapeau : Autriche Ulrike Maier Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Suisse Vreni Schneider
29 novembre 1992 Slalom Drapeau : États-Unis Julie Parisien Drapeau : Suède Pernilla Wiberg Drapeau : Nouvelle-Zélande Annelise Coberger
5 décembre 1992 Drapeau : États-Unis Steamboat Springs Géant Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Italie Sabina Panzanini Drapeau : Italie Deborah Compagnoni
6 décembre 1992 Slalom Drapeau : Suède Pernilla Wiberg Drapeau : Nouvelle-Zélande Annelise Coberger Drapeau : Autriche Petra Kronberger
12 décembre 1992 Drapeau : États-Unis Vail Descente Drapeau : Allemagne Miriam Vogt Drapeau : Allemagne Katharina Gutensohn Drapeau : Canada Kerrin Lee-Gartner
13 décembre 1992 Super G Drapeau : Autriche Ulrike Maier Drapeau : Norvège Astrid Lødemel Drapeau : Autriche Anita Wachter
19 décembre 1992 Drapeau : Canada Lake Louise Descente Drapeau : Suisse Chantal Bournissen Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Allemagne Michaela Gerg-Leitner
20 décembre 1992 Super G Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Russie Tatiana Lebedeva Drapeau : Allemagne Regina Häusl
5 janvier 1993 Drapeau : Slovénie Maribor Géant Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Suisse Vreni Schneider
6 janvier 1993 Slalom Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Nouvelle-Zélande Annelise Coberger Drapeau : Italie Deborah Compagnoni
9 janvier 1993 Drapeau : Italie Cortina d'Ampezzo Descente I Drapeau : Allemagne Regina Häusl Drapeau : Suisse Heidi Zurbriggen Drapeau : Allemagne Katja Seizinger
10 janvier 1993 Géant Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Italie Deborah Compagnoni
15 janvier 1993 Descente II Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Autriche Barbara Sadleder
16 janvier 1993 Super G Drapeau : Autriche Ulrike Maier Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Autriche Sylvia Eder
17 janvier 1993 Slalom Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Nouvelle-Zélande Annelise Coberger Drapeau : Autriche Karin Buder
17 janvier 1993 Combiné Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Allemagne Miriam Vogt Drapeau : Autriche Sabine Ginther
22 janvier 1993 Drapeau : Autriche Haus im Ennstal Descente Drapeau : Suisse Chantal Bournissen Drapeau : Russie Varvara Zelenskaïa Drapeau : Autriche Sabine Ginther
26 janvier 1993 Slalom Drapeau : France Patricia Chauvet Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : Italie Morena Gallizio
Championnats du monde à Morioka Shizukuishi du 4 au 14 février 1993
26 février 1993 Drapeau : Suisse Veysonnaz Descente I Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Canada Kerrin Lee-Gartner Drapeau : Allemagne Miriam Vogt
27 février 1993 Descente II Drapeau : Autriche Anja Haas Drapeau : France Régine Cavagnoud Drapeau : Suisse Heidi Zurbriggen
Drapeau : Canada Kate Pace
28 février 1993 Super G Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Autriche Anita Wachter Drapeau : France Régine Cavagnoud
3 mars 1993 Drapeau : France Morzine Descente Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Allemagne Regina Häusl Drapeau : Norvège Astrid Lødemel
4 mars 1993 Super G Drapeau : Italie Deborah Compagnoni Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Autriche Anita Wachter
13 mars 1993 Drapeau : Norvège Lillehammer Descente Drapeau : Canada Kate Pace Drapeau : États-Unis Picabo Street Drapeau : France Carole Montillet
14 mars 1993 Slalom Drapeau : Autriche Renate Götschl Drapeau : Autriche Kristina Andersson Drapeau : France Patricia Chauvet
15 mars 1993 Géant Drapeau : Allemagne Christina Meier-Höck Drapeau : Allemagne Martina Ertl Drapeau : Allemagne Katja Seizinger
15 mars 1993 Combiné Drapeau : Italie Bibiana Perez Drapeau : Italie Morena Gallizio Drapeau : Allemagne Miriam Vogt
19 mars 1993 Drapeau : Suède Vermdalen Slalom Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : France Patricia Chauvet Drapeau : Nouvelle-Zélande Annelise Coberger
20 mars 1993 Géant Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Suisse Heidi Zeller-Bähler Drapeau : France Carole Merle
20 mars 1993 Drapeau : Suède Åre
Finales
Super G Drapeau : Allemagne Katja Seizinger Drapeau : Autriche Ulrike Maier Drapeau : Italie Deborah Compagnoni
27 mars 1993 Géant Drapeau : France Carole Merle Drapeau : Italie Deborah Compagnoni Drapeau : Autriche Anita Wachter
28 mars 1993 Slalom Drapeau : Suisse Vreni Schneider Drapeau : Autriche Karin Köllerer Drapeau : Autriche Christina Riegel