Championnats des Pays-Bas de cyclisme sur route

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats des Pays-Bas de cyclisme sur route

Description de l'image  MaillotHolanda.PNG.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1888
Périodicité annuel (juin)
Lieu Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Disciplines course en ligne
contre-la-montre

Les championnats des Pays-Bas de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route des Pays-Bas, organisés par l'Union royale néerlandaise de cyclisme. Ils sont organisés tous les ans depuis 1888 (avec quelques interruptions entre 1896 et 1906).

Le vainqueur porte durant une année le maillot distinctif de champion aux couleurs « rouge-blanc-bleu ».

Podiums des championnats masculins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Léon van Bon, vêtu du maillot de champion des Pays-Bas, en 2006
Koos Moerenhout, champion des Pays-Bas en 2007
Année Champion Deuxième Troisième
1888 H.-W. Van Raden Th. Baron Van Pallandt
1889 W.-G. Del Baere A.J. Korthals Altes P. Bokma
1890 Henri Raland Jaap Houtman D. Fockema
1891 Carel Koning Kees Witteveen Karel Smits
1892 Henk van de Griendt Jac. Siep A. Eijsink
1893 Jaap Eden W. de Haas Jac. Siep
1894 Jaap Eden Kees Witteveen Mathieu Cordang
1895 Willem van de Mey Kees Witteveen P.-J. Adrian
1896 Willem van de Mey Koos van der Knoop H. van Koolbergen
1904 Jan de Groot Cees van der Wiel M.-J. Nigten
1906 Gerrit van Vliet Jan de Jager Anton van Lieshout
1907 Jan Tulleken J. Bloem Johan 't Hart
1908 Adrie Slot C. de Visser J. Bloem
1909 Chris Kalkman Dorus Nijland George Damen
1910 Henk Tamse P. van Kersen Gerard Franssen
1911 Krijn Schippers Piet van der Wiel A. Gaillard
1912 Cees Erkelens P.-G. Borremans Cor Blekemolen
1913 Frits Wiersma Herman. Maas Fr. van Hilst
1914 Chris Kalkman Piet van der Wiel Gerard Vlemmix
1915 Jorinus van der Wiel Piet van der Wiel Barend Gebuis
1916 Klaas van Nek Frits Wiersma Barend Gebuis
1917 Jorinus van der Wiel Piet Ikelaar Evert van Grafhorst
1918 Jorinus van der Wiel Frans Rutten D. Wouters
1919 Frits Wiersma Jorinus van der Wiel Gerrit. Waldner
1920 Frits Wiersma Piet Ikelaar Jan Devries
1921 Jorinus van der Wiel Evert van Grafhorst Piet Ikelaar
1922 Herman Nankman Jan van der Stel H. Datema
1923 Piet Ikelaar Jan Bekkering Johan van Melis
1924 Piet Ikelaar Gérard. Vreeswijk Jorinus van der Wiel
1925 Jorinus van der Wiel Piet Ikelaar Joep Franssen
1926 Klaas van Nek Jorinus van der Wiel Frans van Wijk
1927 Josep Franssen Jan van Rooy Gerrit van den Berg
1928 Hans Bockom August Ramakers Jan van Rooy
1929 Hans Bockom Marten van Hal -
1930 Adrianus Braspennincx Jo Anspach -
1931 Cesar Bogaert Abraham Ranschaart Abraham Polak
1932 Marinus Valentijn Thijs van Oers -
1933 Thijs van Oers Cesar Bogaert Marinus Valentijn
1934 Cesar Bogaert Gerrit van de Ruit Willem Cober
1935 Marinus Valentijn Cees Heeren Alfons Stuyts
1936 Kees Pellenaars Louis van Schijndel Jan Gommers
1937 John Braspennincx Jan Verveer Fred Mostard
1938 Théo Middelkamp Gerrit Schulte Marinus Valentijn
1939 Janus Hellemons Arie Overweel Willem Reuter
1940 Louis Motke Piet van Nek Willem Reuter
1941 Louis Motke Aad van Amsterdam Cees Joossen
1942 John Braspennincx Cor Bakker Huub Sijen
1943 Theo Middelkamp Cees Joossen Frans van de Zande
1944 Gerrit Schulte Huub Sijen Theo Middelkamp
1945 Theo Middelkamp Adri Steenbakkers Wim de Ruyter
1946 Bouk Schellingerhoudt Theo Middelkamp Huub Sijen
1947 Jefke Janssen Gerrit Schulte Frans Pauwels
1948 Gerrit Schulte Huub Sijen Theo Middelkamp
1949 Jefke Janssen Wim van Est Gerrit Voorting
1950 Gerrit Schulte Wout Wagtmans Jefke Janssen
1951 Hans Dekkers Wim van Est Wout Wagtmans
1952 Hans Dekkers Wim van Est Wout Wagtmans
1953 Gerrit Schulte Wim van Est Wout Wagtmans
1954 Adri Voorting Wout Wagtmans Gerrit Voorting
1955 Thijs Roks Hein van Breenen Wout Wagtmans
1956 Wim van Est Leo van der Pluym Arend van t'Hof
1957 Wim van Est Jules Maenen Jef Lahaye
1958 Jef Lahaye Mies Stolker Gerrit Voorting
1959 Piet Damen Bram Kool Joop Captein
1960 Bas Maliepaard Albertus Geldermans Antoon van der Steen
1961 Bas Maliepaard Jacques van der Klundert Mies Stolker
1962 Albertus Geldermans Jo de Roo Piet Rentmeester
1963 Peter Post Dick Groeneweg Lex van Kreuningen
1964 Jo de Roo Cees Haast Rik Wouters
1965 Jo de Roo Arie den Hartog Leo Knops
1966 Gerben Karstens Cees Haast Henk Nijdam
1967 Evert Dolman[1] Jo de Roo Wim Schepers
1968 Evert Dolman Harm Ottenbros Jan Harings
1969 Jan Frijters Evert Dolman Gerben Karstens
1970 Peter Kisner Harrie Jansen Jos van der Vleuten
1971 Joop Zoetemelk Wim Prinsen Gerben Karstens
1972 Tino Tabak Joop Zoetemelk Marinus Wagtmans
1973 Joop Zoetemelk Ben Janbroers[1] Gerben Karstens
1974 Cees Priem Gerard Vianen Nidi den Hertog
1975 Hennie Kuiper Bert Pronk Joop Zoetemelk
1976 Jan Raas Aad van den Hoek Hennie Kuiper
1977 Fedor den Hertog Jan Krekels Gerrie Knetemann
1978 Henk Lubberding Jan Raas Piet van Katwijk
1979 Henk Lubberding Joop Zoetemelk Jan Raas
1980 Johan van der Velde Jos Schipper Theo de Rooij
1981 Jacques Hanegraaf Gerrie Knetemann Adrie van der Poel
1982 Johan van der Velde Peter Winnen Joop Zoetemelk
1983 Jan Raas Henk Lubberding Adrie van der Poel
1984 Jan Raas Henk Lubberding Johan van der Velde
1985 Jacques Hanegraaf Gerard Veldscholten Jacques van Meer
1986 Jos Lammertink Nico Verhoeven Peter Stevenhaagen
1987 Adrie van der Poel Gerrit Solleveld Theo de Rooij
1988 Peter Pieters Adrie van der Poel Teun van Vliet
1989 Frans Maassen Johan Lammerts Maarten Ducrot
1990 Peter Winnen Steven Rooks Henri Manders
1991 Steven Rooks Gert-Jan Theunisse Erik Breukink
1992 Tristan Hoffman Jan Siemons Erik Breukink
1993 Erik Breukink Steven Rooks Frans Maassen
1994 Steven Rooks Gert-Jan Theunisse Marco Vermey
1995 Servais Knaven Danny Nelissen Maarten den Bakker
1996 Maarten den Bakker Bart Voskamp Erik Dekker
1997 Michael Boogerd Erik Breukink Servais Knaven
1998 Michael Boogerd Tristan Hoffman Léon van Bon
1999 Maarten den Bakker Servais Knaven Raymond Meys
2000 Léon van Bon Koos Moerenhout Erik Dekker
2001 Jans Koerts Rudie Kemna Louis de Koning
2002 Stefan van Dijk Rudie Kemna Max van Heeswijk
2003 Rudie Kemna Stefan van Dijk Max van Heeswijk
2004 Erik Dekker Koos Moerenhout Arthur Farenhout
2005 Léon van Bon Steven de Jongh Max van Heeswijk
2006 Michael Boogerd Sebastian Langeveld Karsten Kroon
2007 Koos Moerenhout Sebastian Langeveld Maarten den Bakker
2008 Lars Boom Koos Moerenhout Steven de Jongh
2009 Koos Moerenhout Kenny van Hummel Joost van Leijen
2010 Niki Terpstra Pieter Weening Lars Boom
2011 Pim Ligthart Bram Tankink Reinier Honig
2012 Niki Terpstra Lars Boom Bert-Jan Lindeman
2013 Johnny Hoogerland Tom Dumoulin Sebastian Langeveld
2014 Sebastian Langeveld Niki Terpstra Wesley Kreder

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1992 Arnold Stam Patrick van Dijken Jos Wolfkamp
1993 Jos Wolfkamp Jaap ten Kortenaar Pelle Kil
1994 Mario Gutte Jos Wolfkamp Jaap ten Kortenaar
1995 Erik Breukink Frans Maassen Patrick van Dijken
1996 Erik Dekker Danny Nelissen Jelle Nijdam
1997 Erik Breukink Erik Dekker Servais Knaven
1998 Patrick Jonker Servais Knaven Wilco Zuyderwijk
1999 Bart Voskamp Erik Dekker Renger Ypenburg
2000 Erik Dekker Servais Knaven Maarten den Bakker
2001 Bart Voskamp Remco van der Ven Jan van Velzen
2002 Erik Dekker Servais Knaven Paul van Schalen
2003 Maarten den Bakker Bart Voskamp Servais Knaven
2004 Thomas Dekker Joost Posthuma Bart Voskamp
2005 Thomas Dekker Erik Dekker Michiel Elijzen
2006 Stef Clement Erik Dekker Joost Posthuma
2007 Stef Clement Michiel Elijzen Rick Flens
2008 Lars Boom Joost Posthuma Koen de Kort
2009 Stef Clement Koos Moerenhout Rick Flens
2010 Jos van Emden Koos Moerenhout Lieuwe Westra
2011 Stef Clement Jens Mouris Martijn Keizer
2012 Lieuwe Westra Lars Boom Niki Terpstra
2013 Lieuwe Westra Niki Terpstra Tom Dumoulin
2014 Tom Dumoulin Sebastian Langeveld Jos van Emden

Podiums des championnats féminins[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Championne Deuxième Troisième
1968 Bella van der Spiegel-Hage Hennie Faber-Hondeveld Thea Smulders
1969 Keetie van Oosten-Hage Hennie Faber-Hondeveld Thea Smulders
1970 Keetie van Oosten-Hage Hennie Faber-Hondeveld Bella van der Spiegel-Hage
1971 Keetie van Oosten-Hage Hennie Faber-Hondeveld Thea Smulders
1972 Keetie van Oosten-Hage Bella van der Spiegel-Hage Minnie Brinkhof-Nieuwenhuis
1973 Keetie van Oosten-Hage Willy Kwantes Truus van der Plaat
1974 Keetie van Oosten-Hage Minnie Brinkhof-Nieuwenhuis Willy Kwantes
1975 Keetie van Oosten-Hage Gre Donkers-Knetemann Truus van der Plaat
1976 Keetie van Oosten-Hage Tineke Fopma Annie Weegberg
1977 Nita van Vliet Nel Streef Agnes Koeman
1978 Keetie van Oosten-Hage Bella van der Spiegel-Hage Truus van der Plaat
1979 Tineke Fopma Hennie Top Keetie van Oosten-Hage
1980 Hennie Top Leontien van der Lienden Mary Barendregt
1981 Hennie Top Tineke Fopma Leontien van der Lienden
1982 Hennie Top Leontien van der Lienden Wil Bezemer
1983 Thea van Rijnsoever Mieke Havik Leontien van der Lienden
1984 Connie Meijer Leontien van der Lienden Hennie Top
1985 Thea van Rijnsoever Heleen Hage Hanneke Lieverse
1986 Heleen Hage Mieke Havik Thea van Rijnsoever
1987 Mieke Havik Jolanda Cools Karin Schuitema
1988 Monique Knol Leontien van Moorsel Cyntha Lutke Schipholt
1989 Leontien van Moorsel Petra Groen Astrid Donkersloot
1990 Leontien van Moorsel Agnes Loohuis-Damveld Manon de Rooy
1991 Petra de Boer-Grimbergen Monique Knol Leontien van Moorsel
1992 Leontien van Moorsel Petra de Boer-Grimbergen Monique Knol
1993 Leontien van Moorsel Danielle Overgaag Elsbeth Vink
1994 Yvonne Brunen Elsbeth Vink - Van Rooy Edith Klep-Moerenhout
1995 Yvonne Brunen Margaretha Groen Maria Jongeling
1996 Yvonne Brunen Meike De Bruyn Ingrid Haringa
1997 Nicole Vermast Yvonne Brunen Edith Klep-Moerenhout
1998 Leontien van Moorsel Chantal Beltman Wendy Kramp
1999 Leontien van Moorsel Mirjam Melchers Yvonne Brunen
2000 Mirjam Melchers Leontien van Moorsel Chantal Beltman
2001 Sissy van Alebeek Bertine Spijkerman Martine Bras
2002 Arenda Grimberg Leontien van Moorsel Mirjam Melchers
2003 Suzanne de Goede Christine Mos Esther van der Helm
2004 Leontien van Moorsel Chantal Beltman Loes Markerink
2005 Janneke Vos Sharon van Essen Josephine Groenveld
2006 Marianne Vos Sharon van Essen Suzanne de Goede
2007 Marlijn Binnendijk Marianne Vos Suzanne de Goede
2008 Marianne Vos Mirjam Melchers Regina Bruins
2009 Marianne Vos Chantal Blaak Andrea Bosman
2010 Loes Gunnewijk Marianne Vos Irene van den Broek
2011 Marianne Vos Irene van den Broek Chantal Blaak
2012 Annemiek van Vleuten Marianne Vos Lucinda Brand
2013 Lucinda Brand Marianne Vos Annemiek van Vleuten
2014 Iris Slappendel Lucinda Brand Marianne Vos

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Le podium en 2009: 1. Regina Bruins, 2. Kirsten Wild, 3. Ellen van Dijk.
Année Championne Deuxième Troisième
1991 Ingrid Haringa Astrid Schop Monique Knol
1992 Lenie Dijkstra Natasha den Ouden Els Koolloos
1993 Petra Grimbergen Ingrid Haringa Natasha den Ouden
1994 Maria Jongeling Danielle Overgaag Natasha den Ouden
1995 Jet Jongeling Maria Jongeling Natasha den Ouden
1996 Willeke van de Weide Nicole Vermast Jet Jongeling
1997 Leontien van Moorsel Marielle van Scheppingen Chantal Beltman
1998 Leontien van Moorsel Marielle van Scheppingen Yvonne Brunen
1999 Leontien van Moorsel Mirjam Melchers Marielle van Scheppingen
2000 Leontien van Moorsel Anouska van der Zee Sonja van Kuik
2001 Leontien van Moorsel Anouska van der Zee Marielle van Scheppingen
2002 Leontien van Moorsel Loes Gunnewijk Vera Koedooder
2003 Jolanda Cools Leontien van Moorsel Mirjam Melchers
2004 Mirjam Melchers Loes Gunnewijk Loes Markerink
2005 Suzanne de Goede Loes Gunnewijk Mirjam Melchers
2006 Loes Gunnewijk Kirsten Wild Iris Slappendel
2007 Eleonora van Dijk Regina Bruins Mirjam Melchers
2008 Mirjam Melchers Kirsten Wild Loes Gunnewijk
2009 Regina Bruins Kirsten Wild Eleonora van Dijk
2010 Marianne Vos Regina Bruins Kirsten Wild
2011 Marianne Vos Eleonora van Dijk Loes Gunnewijk
2012 Eleonora van Dijk Annemiek van Vleuten Iris Slappendel
2013 Eleonora van Dijk Loes Gunnewijk Annemiek van Vleuten
2014 Annemiek van Vleuten Eleonora van Dijk Marianne Vos

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Déclassé, d'après le site memoire-du-cyclisme.eu

Voir aussi[modifier | modifier le code]