Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés
(Redirigé depuis Athlétisme aux jeux Olympiques d'été de 1980, résultats détaillés)
Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980
Sprint[modifier | modifier le code]
100 mètres hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Allan Wells | Royaume-Uni | 10 s 25 |
2 | Silvio Leonard | Cuba | 10 s 25 |
3 | Petar Petrov | Bulgarie | 10 s 39 |
4 | Aleksandr Aksinin | Union soviétique | 10 s 42 |
5 | Osvaldo Lara | Cuba | 10 s 43 |
6 | Vladimir Muravyov | Union soviétique | 10 s 44 |
7 | Marian Woronin | Pologne | 10 s 46 |
8 | Hermann Panzo | France | 10 s 49 |
100 mètres femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Lyudmila Kondratyeva | Union soviétique | 11 s 06 |
2 | Marlies Göhr | Allemagne de l'Est | 11 s 07 |
3 | Ingrid Auerswald | Allemagne de l'Est | 11 s 14 |
4 | Linda Haglund | Suède | 11 s 16 |
5 | Romy Müller | Allemagne de l'Est | 11 s 16 |
6 | Kathryn Smallwood | Royaume-Uni | 11 s 28 |
7 | Chantal Réga | France | 11 s 32 |
8 | Heather Hunte | Royaume-Uni | 11 s 34 |
200 mètres hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Pietro Mennea | Italie | 20 s 19 |
2 | Allan Wells | Royaume-Uni | 20 s 21 |
3 | Don Quarrie | Jamaïque | 20 s 29 |
4 | Silvio Leonard | Cuba | 20 s 30 |
5 | Bernhard Hoff | Allemagne de l'Est | 20 s 50 |
6 | Leszek Dunecki | Pologne | 20 s 68 |
7 | Marian Woronin | Pologne | 20 s 81 |
8 | Osvaldo Lara | Cuba | 21 s 19 |
200 mètres femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Bärbel Wöckel | Allemagne de l'Est | 22 s 03 (RO) |
2 | Natalya Bochina | Union soviétique | 22 s 19 |
3 | Merlene Ottey | Jamaïque | 22 s 20 |
4 | Romy Müller | Allemagne de l'Est | 22 s 47 |
5 | Kathryn Smallwood | Royaume-Uni | 22 s 61 |
6 | Beverley Goddard | Royaume-Uni | 22 s 72 |
7 | Denise Boyd | Australie | 22 s 76 |
8 | Sonia Lannaman | Royaume-Uni | 22 s 80 |
400 mètres hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Viktor Markin | Union soviétique | 44 s 60 |
2 | Rick Mitchell | Australie | 44 s 84 |
3 | Frank Schaffer | Allemagne de l'Est | 44 s 87 |
4 | Alberto Juantorena | Cuba | 45 s 09 |
5 | Alfons Brijdenbach | Belgique | 45 s 10 |
6 | Michael Solomon | Trinité-et-Tobago | 45 s 55 |
7 | David Jenkins | Royaume-Uni | 45 s 56 |
8 | Joseph Coombs | Trinité-et-Tobago | 46 s 33 |
400 mètres femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Marita Koch | Allemagne de l'Est | 48 s 88 (RO) |
2 | Jarmila Kratochvilova | Tchécoslovaquie | 49 s 46 |
3 | Christina Lathan | Allemagne de l'Est | 49 s 66 |
4 | Irina Nazarova | Union soviétique | 50 s 07 |
5 | Nina Zyuskova | Union soviétique | 50 s 17 |
6 | Gabriele Löwe | Allemagne de l'Est | 51 s 33 |
7 | Pirjo Häggman | Finlande | 51 s 35 |
8 | Linsey MacDonald | Royaume-Uni | 52 s 40 |
Course de demi-fond[modifier | modifier le code]
800 mètres hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Steve Ovett | Royaume-Uni | 1 min 45 s 40 |
2 | Sebastian Coe | Royaume-Uni | 1 min 45 s 85 |
3 | Nikolay Kirov | Union soviétique | 1 min 45 s 94 |
4 | Agberto Guimarães | Brésil | 1 min 46 s 20 |
5 | Andreas Busse | Allemagne de l'Est | 1 min 46 s 81 |
6 | Detlef Wagenknecht | Allemagne de l'Est | 1 min 46 s 91 |
7 | José Marajo | France | 1 min 47 s 26 |
8 | David Warren | Royaume-Uni | 1 min 49 s 25 |
800 mètres femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Nadezhda Olizarenko | Union soviétique | 1 min 53 s 43 (RM) |
2 | Olga Mineyeva | Union soviétique | 1 min 54 s 81 |
3 | Tatyana Providokhina | Union soviétique | 1 min 55 s 46 |
4 | Martina Kämpfert | Allemagne de l'Est | 1 min 56 s 21 |
5 | Hildegard Ullrich | Allemagne de l'Est | 1 min 57 s 20 |
6 | Jolanta Januchta | Pologne | 1 min 58 s 25 |
7 | Nikolina Shtereva | Bulgarie | 1 min 58 s 71 |
8 | Gabriella Dorio | Italie | 1 min 59 s 12 |
1 500 mètres hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Coe | Royaume-Uni | 3 min 38 s 40 |
2 | Jurgen Straub | Allemagne de l'Est | 3 min 38 s 80 |
3 | Steve Ovett | Royaume-Uni | 3 min 38 s 99 |
4 | Andreas Busse | Allemagne de l'Est | 3 min 40 s 17 |
5 | Vittorio Fontanella | Italie | 3 min 40 s 37 |
6 | Jozef Plachý | Tchécoslovaquie | 3 min 40 s 66 |
7 | José Marajo | France | 3 min 41 s 48 |
8 | Steve Cram | Royaume-Uni | 3 min 41 s 98 |
1 500 mètres femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Tatyana Kazankina | Union soviétique | 3 min 56 s 6 (RO) |
2 | Christiane Wartenberg | Allemagne de l'Est | 3 min 57 s 8 |
3 | Nadezhda Olizarenko | Union soviétique | 3 min 59 s 6 |
4 | Gabriella Dorio | Italie | 4 min 00 s 3 |
5 | Ulrike Bruns | Allemagne de l'Est | 4 min 00 s 7 |
6 | Lyubov Smolka | Union soviétique | 4 min 01 s 3 |
7 | Maricica Puica | Roumanie | 4 min 01 s 3 |
8 | Ileana Silai | Roumanie | 4 min 03 s 0 |
Course de fond[modifier | modifier le code]
5 000 mètres hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Miruts Yifter | Éthiopie | 13 min 20 s 91 |
2 | Suleiman Nyambui | Tanzanie | 13 min 21 s 60 |
3 | Kaarlo Maaninka | Finlande | 13 min 22 s 00 |
4 | Eamonn Coghlan | Irlande | 13 min 22 s 74 |
5 | Markus Ryffel | Suisse | 13 min 23 s 03 |
6 | Dietmar Millonig | Autriche | 13 min 23 s 62 |
7 | John Treacy | Irlande | 13 min 24 s 10 |
8 | Aleksandr Fedotkin | Union soviétique | 13 min 24 s 10 |
10 000 mètres hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Miruts Yifter | Éthiopie | 27 min 42 s 69 |
2 | Kaarlo Maaninka | Finlande | 27 min 44 s 28 |
3 | Mohammed Kedir | Éthiopie | 27 min 44 s 64 |
4 | Tolossa Kotu | Éthiopie | 27 min 46 s 47 |
5 | Lasse Virén | Finlande | 27 min 50 s 46 |
6 | Jörg Peter | Allemagne de l'Est | 28 min 05 s 53 |
7 | Werner Schildhauer | Allemagne de l'Est | 28 min 10 s 91 |
8 | Enn Sellik | Union soviétique | 28 min 13 s 72 |
Courses de haies[modifier | modifier le code]
100 mètres haies femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Vera Komisova | Union soviétique | 12 s 56 (RO) |
2 | Johanna Klier | Allemagne de l'Est | 12 s 63 |
3 | Lucyna Langer | Pologne | 12 s 65 |
4 | Kerstin Claus | Allemagne de l'Est | 12 s 66 |
5 | Grażyna Rabsztyn | Pologne | 12 s 74 |
6 | Irina Litovchenko | Union soviétique | 12 s 84 |
7 | Bettine Gärtz | Allemagne de l'Est | 12 s 93 |
8 | Zofia Bielczyk | Pologne | 13 s 08 |
110 mètres haies hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Thomas Munkelt | Allemagne de l'Est | 13 s 39 |
2 | Alejandro Casanas | Cuba | 13 s 40 |
3 | Aleksandr Puchkov | Union soviétique | 13 s 44 |
4 | Andreï Prokofiev | Union soviétique | 13 s 49 |
5 | Jan Pusty | Pologne | 13 s 68 |
6 | Arto Bryggare | Finlande | 13 s 76 |
7 | Javier Moracho | Espagne | 13 s 78 |
8 | Yuriy Chervanyov | Union soviétique | 13 s 80 |
400 mètres haies hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Volker Beck | Allemagne de l'Est | 48 s 70 |
2 | Vasyl Arkhypenko | Union soviétique | 48 s 86 |
3 | Gary Oakes | Royaume-Uni | 49 s 11 |
4 | Nikolay Vasilyev | Union soviétique | 49 s 34 |
5 | Rok Kopitar | Yougoslavie | 49 s 67 |
6 | Horia Toboc | Roumanie | 49 s 84 |
7 | Franz Meier | Suisse | 50 s 00 |
8 | Yanko Bratanov | Bulgarie | 56 s 35 |
3 000 mètres steeple hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Bronisław Malinowski | Pologne | 8 min 09 s 7 |
2 | Filbert Bayi | Tanzanie | 8 min 12 s 5 |
3 | Eshetu Tura | Éthiopie | 8 min 13 s 6 |
4 | Domingo Ramon | Espagne | 8 min 15 s 8 |
5 | Francisco Sanchez | Espagne | 8 min 18 s 0 |
6 | Giuseppe Gerbi | Italie | 8 min 18 s 5 |
7 | Boguslaw Maminski | Pologne | 8 min 19 s 5 |
8 | Anatoliy Dimov | Union soviétique | 8 min 19 s 8 |
Relais[modifier | modifier le code]
4 × 100 mètres hommes[modifier | modifier le code]
4 × 100 mètres femmes[modifier | modifier le code]
4 × 400 mètres hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Viktor Markin Remigijus Valiulis Mikhail Linge Nikolay Chernetsky |
Union soviétique | 3 min 01 s 1 |
2 | Klaus Thiele Andreas Knebel Frank Schaffer Volker Beck |
Allemagne de l'Est | 3 min 01 s 3 |
3 | Roberto Tozzi Mauro Zuliani Stefano Malinverni Pietro Mennea |
Italie | 3 min 04 s 3 |
4 | Jacques Fellice Robert Froissart Didier Dubois Francis Demarthon |
France | 3 min 04 s 8 |
5 | Paulo Roberto Correia Antonio Dias Ferreira Agberto Guimarães Geraldo Jose Pegado |
Brésil | 3 min 05 s 9 |
6 | Joseph Coombs Charles Joseph Rafee Mohammed Michael Solomon |
Trinité-et-Tobago | 3 min 06 s 6 |
7 | Josef Lomický Dušan Malovec František Brecka Karel Kolář |
Tchécoslovaquie | 3 min 07 s 0 |
8 | Alan Bell Terry Whitehead Roderic Milne Glen Cohen |
Royaume-Uni | DNF |
4 × 400 mètres femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlètes | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Tatyana Prorochenko Tatyana Goistchik Nina Zyuskova Irina Nazarova |
Union soviétique | 3 min 20 s 2 |
2 | Barbara Krug Gabriele Löwe Christina Brehmer-Lathan Marita Koch |
Allemagne de l'Est | 3 min 20 s 4 |
3 | Linsey MacDonald Michelle Probert Joslyn Hoyte-Smith Janine MacGregor |
Royaume-Uni | 3 min 27 s 5 |
4 | Iboia Korodi Niculina Lazarciuc Maria Samungi Elena Tarfta |
Roumanie | 3 min 27 s 7 |
5 | Irén Orosz Judit Forgács Éva Tóth Ilona Pál |
Hongrie | 3 min 27 s 9 |
6 | Grazyna Oliszewska Elzbieta Katolik Jolanta Januchta Malgorzata Dunecka |
Pologne | 3 min 27 s 9 |
7 | Lea Alaerts Régine Berg Anne Michel Rosine Wallez |
Belgique | 3 min 31 s 6 |
8 | Svobodka Damianova Rositsa Stamenova Milena Andonova Bonka Dimova |
Bulgarie | DNF |
Courses sur route[modifier | modifier le code]
Marathon hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Waldemar Cierpinski | Allemagne de l'Est | 2 h 11 min 03 |
2 | Gerard Nijboer | Pays-Bas | 2 h 11 min 20 |
3 | Satymkul Jumanazarov | Union soviétique | 2 h 11 min 35 |
4 | Vladimir Kotov | Union soviétique | 2 h 12 min 05 |
5 | Leonid Moseyev | Union soviétique | 2 h 12 min 14 |
6 | Rodolfo Gómez | Mexique | 2 h 12 min 39 |
7 | Dereje Nedi | Éthiopie | 2 h 12 min 44 |
8 | Massimo Magnani | Italie | 2 h 13 min 12 |
20 km marche hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maurizio Damilano | Italie | 1 h 23 min 35 s 5 (RO) |
2 | Pyotr Pochenchuk | Union soviétique | 1 h 24 min 45 s 4 |
3 | Roland Wieser | Allemagne de l'Est | 1 h 25 min 58 s 2 |
4 | Evgeni Evsiukov | Union soviétique | 1 h 26 min 28 s 3 |
5 | José Marín | Espagne | 1 h 26 min 45 s 6 |
6 | Raúl González Rodríguez | Mexique | 1 h 27 min 48 s 6 |
7 | Bohdan Bulakowski | Pologne | 1 h 28 min 36 s 3 |
8 | Karl-Heinz Stadtmoller | Allemagne de l'Est | 1 h 29 min 21 s 7 |
50 km marche hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Hartwig Gauder | Allemagne de l'Est | 3 h 49 min 24 s (RO) |
2 | Jorge Llopart | Espagne | 3 h 51 min 25 s |
3 | Evgeni Ivchenko | Union soviétique | 3 h 56 min 32 s |
4 | Bengt Simonsen | Suède | 3 h 57 min 08 s |
5 | Viacheslav Fursov | Union soviétique | 3 h 58 min 32 s |
6 | José Marín | Espagne | 4 h 03 min 08 s |
7 | Stanislaw Rola | Pologne | 4 h 07 min 07 s |
8 | Willi Sawall | Australie | 4 h 08 min 25 s |
Sauts[modifier | modifier le code]
Saut en hauteur hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Gerd Wessig | Allemagne de l'Est | 2,36 m |
2 | Jacek Wszola | Pologne | 2,31 m |
3 | Jörg Freimuth | Allemagne de l'Est | 2,31 m |
4 | Henry Lauterbach | Allemagne de l'Est | 2,29 m |
5 | Roland Dalhäuser | Suisse | 2,24 m |
6 | Vaso Komnenic | Yougoslavie | 2,24 m |
7 | Adrian Proteasa | Roumanie | 2,21 m |
8 | Aleksandr Grigoryev | Union soviétique | 2,21 m |
Saut en hauteur femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Sara Simeoni | Italie | 1,97 m |
2 | Urszula Kielan | Pologne | 1,94 m |
3 | Jutta Kirst | Allemagne de l'Est | 1,94 m |
4 | Rosemarie Ackermann | Allemagne de l'Est | 1,91 m |
5 | Marina Sysoyeva | Union soviétique | 1,91 m |
6 | Andrea Reichstein | Allemagne de l'Est | 1,91 m |
6 | Christine Stanton | Australie | 1,91 m |
8 | Cornelia Popa | Roumanie | 1,88 m |
Saut à la perche hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Wladislaw Kozakiewicz | Pologne | 5,78 m |
2 | Konstantin Volkov | Union soviétique | 5,65 m |
2 | Tadeusz Slusarski | Pologne | 5,65 m |
4 | Philippe Houvion | France | 5,65 m |
5 | Jean-Michel Bellot | France | 5,60 m |
6 | Mariusz Klimczyk | Pologne | 5,55 m |
7 | Thierry Vigneron | France | 5,45 m |
8 | Sergey Kulibaba | Union soviétique | 5,45 m |
Saut en longueur hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Lutz Dombrowski | Allemagne de l'Est | 8,54 m |
2 | Frank Paschek | Allemagne de l'Est | 8,21 m |
3 | Valeriy Pidluzhnyy | Union soviétique | 8,18 m |
4 | László Szalma | Hongrie | 8,13 m |
5 | Stanisław Jaskułka | Pologne | 8,13 m |
6 | Viktor Belskiy | Union soviétique | 8,10 m |
7 | Antonio Corgos | Espagne | 8,09 m |
8 | Yordan Yanev | Bulgarie | 8,02 m |
Saut en longueur femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Tatyana Kolpakova | Union soviétique | 7,06 m |
2 | Brigitte Wujak | Allemagne de l'Est | 7,04 m |
3 | Tatyana Skachko | Union soviétique | 7,01 m |
4 | Anna Włodarczyk | Pologne | 6,95 m |
5 | Siegrun Siegl | Allemagne de l'Est | 6,87 m |
6 | Jarmila Nygrynova | Tchécoslovaquie | 6,83 m |
7 | Sigrid Heimann | Allemagne de l'Est | 6,71 m |
8 | Lidiya Alfeyeva | Union soviétique | 6,71 m |
Triple saut hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Jaak Uudmae | Union soviétique | 17,35 m |
2 | Viktor Saneïev | Union soviétique | 17,24 m |
3 | Joao Carlos de Oliveira | Brésil | 17,22 m |
4 | Keith Connor | Royaume-Uni | 16,87 m |
5 | Ian Campbell | Australie | 16,72 m |
6 | Atanas Chochev | Bulgarie | 16,56 m |
7 | Béla Bakosi | Hongrie | 16,47 m |
8 | Kenneth Lorraway | Australie | 16,44 m |
Lancers[modifier | modifier le code]
Lancer du poids hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Vladimir Kiselyov | Union soviétique | 21,35 m |
2 | Aleksandr Baryshnikov | Union soviétique | 21,08 m |
3 | Udo Beyer | Allemagne de l'Est | 21,06 m |
4 | Reijo Ståhlberg | Finlande | 20,82 m |
5 | Geoff Capes | Royaume-Uni | 20,50 m |
6 | Hans-Jurgen Jacobi | Allemagne de l'Est | 20,32 m |
7 | Jaromir Vik | Tchécoslovaquie | 20,24 m |
8 | Vladimir Milić | Yougoslavie | 20,07 m |
Lancer du poids femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Ilona Slupianek | Allemagne de l'Est | 22,41 m |
2 | Svetlana Krachevskaya | Union soviétique | 21,42 m |
3 | Margitta Pufe | Allemagne de l'Est | 21,20 m |
4 | Nunu Abashidze | Union soviétique | 21,15 m |
5 | Verzhinia Veselinova | Bulgarie | 20,72 m |
6 | Elena Stoyanova | Bulgarie | 20,22 m |
7 | Natalya Akhrimenko | Union soviétique | 19,74 m |
8 | Ines Reichenbach | Allemagne de l'Est | 19,66 m |
Lancer du disque hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Viktor Rashchupkin | Union soviétique | 66,64 m |
2 | Imrich Bugar | Tchécoslovaquie | 66,38 m |
3 | Luis Delis | Cuba | 66,32 m |
4 | Wolfgang Schmidt | Allemagne de l'Est | 65,64 m |
5 | Yuriy Dumchev | Union soviétique | 65,58 m |
6 | Ihor Duhinets | Union soviétique | 64,04 m |
7 | Emil Vladimirov | Bulgarie | 63,18 m |
8 | Velko Velev | Bulgarie | 63,04 m |
Lancer du disque femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Evelin Jahl | Allemagne de l'Est | 69,96 m |
2 | Maria Vergova | Bulgarie | 67,90 m |
3 | Tatyana Lesovaya | Union soviétique | 67,40 m |
4 | Gisela Beyer | Allemagne de l'Est | 67,08 m |
5 | Margitta Pufe | Allemagne de l'Est | 66,12 m |
6 | Florenta Tacu | Roumanie | 64,38 m |
7 | Galina Murashova | Union soviétique | 63,84 m |
8 | Svetlana Bozhkova | Bulgarie | 63,14 m |
Lancer du marteau hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Youri Sedykh | Union soviétique | 81,80 m |
2 | Sergey Litvinov | Union soviétique | 80,64 m |
3 | Juri Tamm | Union soviétique | 78,96 m |
4 | Roland Steuk | Allemagne de l'Est | 77,54 m |
5 | Detlef Gerstenberg | Allemagne de l'Est | 74,60 m |
6 | Emanuil Dyulgerov | Bulgarie | 74,04 m |
7 | Gianpaolo Urlando | Italie | 73,90 m |
8 | Ireneusz Golda | Pologne | 73,74 m |
Lancer du javelot hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Dainis Kula | Union soviétique | 91,20 m |
2 | Aleksandr Makarov | Union soviétique | 89,64 m |
3 | Wolfgang Hanisch | Allemagne de l'Est | 86,72 m |
4 | Heino Puuste | Union soviétique | 86,10 m |
5 | Antero Puranen | Finlande | 85,12 m |
6 | Pentti Sinersaari | Finlande | 84,34 m |
7 | Detlef Fuhrmann | Allemagne de l'Est | 83,50 m |
8 | Miklós Németh | Hongrie | 82,40 m |
Lancer du javelot femmes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Maria Colon | Cuba | 68,40 m |
2 | Saida Gunba | Union soviétique | 67,76 m |
3 | Ute Hommola | Allemagne de l'Est | 66,56 m |
4 | Ute Richter | Allemagne de l'Est | 66,54 m |
5 | Ivanka Vancheva | Bulgarie | 65,38 m |
6 | Tatyana Biryulina | Union soviétique | 65,08 m |
7 | Eva Raduly | Roumanie | 64,08 m |
8 | Ruth Fuchs | Allemagne de l'Est | 63,94 m |
Épreuves combinées[modifier | modifier le code]
Décathlon hommes[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Daley Thompson | Royaume-Uni | 8 495 pts |
2 | Yuriy Kutsenko | Union soviétique | 8 331 pts |
3 | Sergey Zhelanov | Union soviétique | 8 135 pts |
4 | Georg Werthner | Autriche | 8 050 pts |
5 | Sepp Zeilbauer | Autriche | 8 007 pts |
6 | Dariusz Ludwig | Pologne | 7 978 pts |
7 | Atanas Andonov | Bulgarie | 7 927 pts |
8 | Steffen Grummt | Allemagne de l'Est | 7 892 pts |
Pentathlon femmes[modifier | modifier le code]
Ce seront les derniers jeux Olympiques où on verra cette épreuve, qui sera remplacée par la suite par l'heptathlon féminin[1].
Rang | Athlète | Pays | Performance |
---|---|---|---|
1 | Nadezhda Tkachenko | Union soviétique | 5 083 pts |
2 | Olga Rukavishnikova | Union soviétique | 4 937 pts |
3 | Olga Kuragina | Union soviétique | 4 875 pts |
4 | Ramona Neubert | Allemagne de l'Est | 4 698 pts |
5 | Margit Papp | Hongrie | 4 562 pts |
6 | Burglinde Pollak | Allemagne de l'Est | 4 553 pts |
7 | Valentina Dimitrova | Bulgarie | 4 458 pts |
8 | Emilia Kunova | Bulgarie | 4 431 pts |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (fr) Article sur l'heptathlon sur le site rmc, consulté le 17 mai 2009