Akathisie

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Symptômes typiques de l'akathisie comme troubles de la motricité ou manger sur le pouce.

L'akathisie est un symptôme qui se définit par l'impossibilité de s'asseoir ou de rester dans la position assise. Elle peut se traduire aussi par un sentiment d'angoisse intérieure où le sujet ne se sent bien ni assis ni debout ni couché et où seul le changement de position engendre un léger soulagement dans le mal. Il est tiré du grec (a- privatif ; kathizien « faire asseoir ») Cette akathisie peut également être tardive et appraître à l'issue d'un traitement et demeurer permanente à l'instar de la dyskinésie tardive.

Causes[modifier | modifier le code]

Il s'observe surtout dans le syndrome des jambes sans repos, dans la maladie de Parkinson et chez des patients sous neuroleptique, dans ce dernier cas il est dose-dépendant. La prise d'antidépresseur peut également générer ce genre de trouble[1],[2],[3],[4]. De très rares cas d'akathisie sont mentionnés comme symptôme de sevrage aux benzodiazépines.

Prise en charge[modifier | modifier le code]

  • Dans le cas du syndrome des jambes sans repos et de la maladie de Parkinson les correcteurs anticholinergiques sont efficaces.
  • Dans le cas d'un traitement par neuroleptique une diminution de la posologie sera envisagée si possible. Le changement de neuroleptique peut également faire disparaître le symptôme.

Si un traitement antidépresseurs a été mis en place, les antidépresseurs tricycliques peuvent trouver une utilisation thérapeutique secondaire dans le traitement de l'akathisie du fait de leurs effets anticholinergiques. Un traitement par benzodiazépine permet de soulager le patient sur le très court terme, mais, à moyen ou long terme, il faut évaluer les troubles dus à la dépendance induite par la benzodiazépine. L'introduction d'un bêtabloquant peut être concluant en cas d'échec des autres approches[réf. nécessaire].

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) Leo RJ. « Movement disorders associated with the serotonin selective reuptake inhibitors. » J Clin Psychiatry. 1996 Oct;57(10):449-54 PMID 8909330
  2. (en) Lane RM. « SSRI-induced extrapyramidal side-effects and akathisia: implications for treatment. » J Psychopharmacol. 1998;12(2):192-214 PMID 9694033
  3. (en) Koliscak LP, Makela EH. « Selective serotonin reuptake inhibitor-induced akathisia. » J Am Pharm Assoc. (2003). 2009 Mar-Apr;49(2):e28-36; quiz e37-8 PMID 19289334
  4. (en) Stahl SM, Lonnen AJ. « The Mechanism of Drug-induced Akathsia » CNS Spectr. 2011. pii: Stahl. PMID 21406165