13e législature du Canada

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
La distribution initiale des sièges lors de la 13e législature du Canada
Première session de la 13e législature, tenue dans le Musée du mémorial de Victoria d'Ottawa.
Sir Robert Borden fut premier ministre durant la majeure partie de la 13e législature.
Arthur Meighen fut premier ministre durant la fin de la 13e législature

La 13e législature du Canada fut en session du 18 mars 1918 au 4 octobre 1921. Sa composition fut déterminée par les élections de 1917 et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles tenues avant les élections de 1921.

Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti unioniste et dirigé par Robert Borden jusqu'au 10 juillet 1920 et ensuite par Arthur Meighen. L'Opposition officielle fut détenue par le Parti libéral initialement dirigé par Wilfrid Laurier et ensuite par Daniel Duncan McKenzie et par William Lyon Mackenzie King.

Le Président fut Edgar Nelson Rhodes.

Voici les 5 sessions parlementaires de la 13e législature. Cette dernière fut ouverte par Son Altesse Royale Édouard, Prince de Galles (futur Édouard VIII):

Session Début Fin
1re 18 mars 1918 24 mai 1918
2e 20 février 1919 7 juillet 1919
3e 1er septembre 1919 10 novembre 1919
4e 26 février 1920 1er juillet 1920
5e 14 février 1921 4 juin 1921


Liste des députés[modifier | modifier le code]

Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentées par deux députés.

Alberta[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Battle River William John Blair Unioniste
Bow River Howard Hadden Halladay Unioniste
Calgary-Ouest Thomas Tweedie Unioniste
Calgary-East Daniel Lee Redman Unioniste
Edmonton-Est Henry Arthur Mackie Unioniste
Edmonton-Ouest William Antrobus Griesbach Unioniste
Lethbridge William Ashbury Buchanan Unioniste
Macleod Hugh Murray Shaw Unioniste
Medicine Hat Arthur Lewis Sifton (décès le 21 janvier 1921) Unioniste
Robert Gardiner (élection partielle en 1921) Progressiste
Red Deer Michael Clark Unioniste
Strathcona James McCrie Douglas Unioniste
Victoria William Henry White Libéraux de Laurier

Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Burrard Sanford Johnston Crowe Unioniste
Cariboo Frederick John Fulton Unioniste
Comox—Alberni Herbert Sylvester Clements Unioniste
Kootenay-Est Saul Bonnell Unioniste
Kootenay-Ouest Robert Francis Green Unioniste
Nanaimo John Charles McIntosh Unioniste
New Westminster William Garland McQuarrie Unioniste
Skeena Cyrus Wesley Peck Unioniste
Vancouver-Centre Henry Herbert Stevens Unioniste
Vancouver-Sud Richard Clive Cooper Unioniste
Victoria (Cité de) Simon Fraser Tolmie (au 8 février 1919) Unioniste
Simon Fraser Tolmie (élection partielle en 1919) Unioniste
Westminster (District de) Frank Bainard Stacey Unioniste
Yale Martin Burrell Unioniste
John Armstrong Mackelvie (élection partielle en 1920) Conservateur

Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
King's James McIsaac Unioniste
Prince Joseph Read (décès le 6 avril 1919) Libéraux de Laurier
William Lyon Mackenzie King (élection partielle en 1919) Libéral
Queen's* Donald Nicholson Unioniste
John Ewen Sinclair Libéraux de Laurier

Manitoba[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Brandon Howard Primrose Whidden Unioniste
Dauphin Robert Cruise Unioniste
Lisgar Ferris Bolton Unioniste
Macdonald Richard Coe Henders Unioniste
Marquette Thomas Alexander Crerar Unioniste
Neepawa Fred Langdon Davis Unioniste
Nelson John Archibald Campbell Unioniste
Portage la Prairie Arthur Meighen Unioniste
Provencher John Patrick Molloy Libéraux de Laurier
Selkirk Thomas Hay Unioniste
Souris Albert Ernest Finley Unioniste
Springfield Robert Lorne Richardson Unioniste
Winnipeg-Centre George William Andrews Unioniste
Winnipeg-Nord Matthew Robert Blake Unioniste
Winnipeg-Sud George William Allan Unioniste

Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Charlotte Thomas Aaron Hartt Unioniste
Gloucester Onésiphore Turgeon Libéraux de Laurier
Kent Auguste Léger Libéraux de Laurier
Northumberland William Stewart Loggie Unioniste
Restigouche—Madawaska Pius Michaud Libéraux de Laurier
Royal Hugh Havelock McLean Unioniste
Saint-Jean—Albert* Stanley Edward Elkin Unioniste
Rupert Wilson Wigmore Unioniste
Rupert Wilson Wigmore (élection partielle en 1920) Conservateur
Victoria—Carleton Frank Broadstreet Carvell Unioniste
Thomas Wakem Caldwell (élection partielle en 1919) United Farmers
Westmorland Arthur Bliss Copp Libéraux de Laurier
York—Sunbury Harry Fulton McLeod Unioniste
Richard Burpee Hanson (élection partielle en 1921) Conservateur

Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Antigonish—Guysborough John Howard Sinclair Libéraux de Laurieur
Cap-Breton-Nord et Victoria Daniel Duncan McKenzie Libéraux de Laurieur
Cap-Breton-Sud et Richmond* Robert Hamilton Butts Unioniste
John Carey Douglas Unioniste
Colchester Fleming Blanchard McCurdy (au 13 juillet 1920) Unioniste
Fleming Blanchard McCurdy (élection partielle en 1920) Libéral nationaliste
Cumberland Edgar Nelson Rhodes Unioniste
Digby et Annapolis Avard Longley Davidson Unioniste
Halifax* Alexander Kenneth Maclean Unioniste
Peter Francis Martin Unioniste
Hants Hadley Brown Tremain Unioniste
Inverness Alexander William Chisholm Libéraux de Laurieur
Kings Robert Laird Borden Unioniste
Lunenburg William Duff Libéraux de Laurieur
Pictou Alexander McGregor Unioniste
Shelburne et Queen's William Stevens Fielding Unioniste
Yarmouth et Clare Edgar Keith Spinney Unioniste

Ontario[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Algoma-Est George Brecken Nicholson Unioniste
Algoma-Ouest Thomas Edward Simpson Unioniste
Brantford William Foster Cockshutt Unioniste
Brant John Harold Unioniste
Bruce-Nord Hugh Clark Unioniste
Bruce-Sud Reuben Eldridge Truax Libéraux de Laurier
Carleton George Boyce Unioniste
Dufferin John Best Unioniste
Dundas Orren D. Casselman Unioniste
Durham Newton Wesley Rowell Unioniste
Elgin-Est David Marshall (décès le 14 février 1920) Unioniste
Sydney Smith McDermand (élection partielle en 1920) United Farmers of Ontario
Elgin-Ouest Thomas Wilson Crothers Unioniste
Essex-Nord William Costello Kennedy Libéraux de Laurier
Essex-Sud John Wesley Brien Unioniste
Fort-William et Rainy-River Robert James Manion Unioniste
Frontenac John Wesley Edwards Unioniste
Glengarry et Stormont John McMartin (décès le 12 avril 1918) Unioniste
John Wilfred Kennedy (élection partielle en 1919) United Farmers of Ontario-Travailliste
Grenville John Dowsley Reid Unioniste
Grey-Nord William Sora Middlebro Unioniste
Grey-Sud-Est Robert James Ball Unioniste
Haldimand Francis Ramsey Lalor Unioniste
Halton Robert King Anderson Unioniste
Hamilton-Est Sydney Chilton Mewburn Unioniste
Hamilton-Ouest Thomas Joseph Stewart Unioniste
Hastings-Est Thomas Henry Thompson Unioniste
Hastings-Ouest Edward Guss Porter Unioniste
Huron-Nord James Bowman Unioniste
Huron-Sud Jonathan Joseph Merner Unioniste
Kent Archibald Blake McCoig Libéraux de Laurier
Kingston William Folger Nickle (démissionne le 7 juillet 1919) Unioniste
Henry Lumley Drayton (élection partielle en 1919) Conservateur
Lambton-Est Joseph Elijah Armstrong Unioniste
Lambton-Ouest Frederick Forsyth Pardee Unioniste
Lanark Adelbert Edward Hanna (décès le 27 février 1918) Unioniste
John Alexander Stewart (élection partielle en 1918) Unioniste
Leeds William Thomas White Unioniste
Lennox et Addington William James Paul Unioniste
Lincoln James Dew Chaplin Unioniste
London Hume Blake Cronyn Unioniste
Middlesex-Est Samuel Francis Glass Unioniste
Middlesex-Ouest Duncan Campbell Ross Libéraux de Laurier
Muskoka Peter McGibbon Unioniste
Nipissing Charles Robert Harrison Unioniste
Norfolk William Andrew Charlton Unioniste
Northumberland Charles Arthur Munson Unioniste
Ontario-Nord Samuel Simpson Sharpe (décédé en fonction) Unioniste
Robert Henry Halbert (élection partielle en 1919) Indépendant
Ontario-Sud William Smith Unioniste
Ottawa (Cité d')* John Léo Chabot Unioniste
Alfred Ernest Fripp Unioniste
Oxford-Nord Edward Walter Nesbitt Unioniste
Oxford-Sud Donald Sutherland Unioniste
Parkdale Herbert Macdonald Mowat Unioniste
Parry Sound James Arthurs Unioniste
Peel Samuel Charters Unioniste
Perth-Nord Hugh Boulton Morphy Unioniste
Perth-Sud Michael Steele Unioniste
Peterborough-Est John Albert Sexsmith Unioniste
Peterborough-Ouest John Hampden Burnham (démission) Unioniste
George Newcombe Gordon (élection partielle en 1921) Libéral
Port-Arthur et Kenora Francis Henry Keefer Unioniste
Prescott Edmond Proulx Libéraux de Laurier
Prince Edward Bernard Rickart Hepburn Unioniste
Renfrew-Nord Herbert John Mackie Unioniste
Renfrew-Sud Isaac Ellis Pedlow Libéraux de Laurier
Russell Charles Murphy Libéraux de Laurier
Simcoe-Est James Brockett Tudhope Unioniste
Simcoe-Nord John Allister Currie Unioniste
Simcoe-Sud William Alves Boys Unioniste
Timiskaming Francis Cochrane (décédé en fonction) Unioniste
Angus McDonald (élection partielle en 1920) Indépendant
Toronto-Centre Edmund James Bristol Unioniste
Toronto-Est Albert Edward Kemp Unioniste
Toronto-Nord George Eulas Foster Unioniste
Toronto-Ouest Horatio Clarence Hocken Unioniste
Toronto-Sud Charles Sheard Unioniste
Victoria Sam Hughes Unioniste
Waterloo-Nord William Daum Euler Libéraux de Laurier
Waterloo-Sud Frank Stewart Scott Unioniste
Welland Evan Eugene Fraser Unioniste
Wellington-Nord William Aurelius Clarke Unioniste
Wellington-Sud Hugh Guthrie Unioniste
Wentworth Gordon Crooks Wilson Unioniste
York-Est Thomas Foster Unioniste
York-Nord John Alexander Macdonald Armstrong Unioniste
York-Ouest Thomas George Wallace Unioniste
York-Sud William Findlay Maclean Unioniste

Québec[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Argenteuil Peter Robert McGibbon Libéraux de Laurier
Bagot Joseph Edmond Marcile Libéraux de Laurier
Beauce Henri Sévérin Béland Libéraux de Laurier
Beauharnois Louis-Joseph Papineau Libéraux de Laurier
Bellechasse Charles-Alphonse Fournier Libéraux de Laurier
Berthier Joseph-Charles-Théodore Gervais Libéraux de Laurier
Bonaventure Charles Marcil Libéraux de Laurier
Brome Andrew Ross McMaster Libéraux de Laurier
Chambly—Verchères Joseph Archambault Libéraux de Laurier
Champlain Arthur Lesieur Desaulniers Libéraux de Laurier
Charlevoix—Montmorency Pierre-François Casgrain Libéraux de Laurier
Chicoutimi—Saguenay Edmond Savard Libéraux de Laurier
Châteauguay—Huntingdon James Alexander Robb Libéraux de Laurier
Compton Aylmer Byron Hunt Libéraux de Laurier
Dorchester Lucien Cannon Libéraux de Laurier
Drummond—Arthabaska Joseph Ovide Brouillard Libéraux de Laurier
Gaspé Rodolphe Lemieux Libéraux de Laurier
George-Étienne Cartier Samuel William Jacobs Libéraux de Laurier
Hochelaga Joseph Edmond Lesage Libéraux de Laurier
Hull Joseph-Éloi Fontaine Libéraux de Laurier
Jacques-artier David Arthur Lafortune Libéraux de Laurier
Joliette Jean-Joseph Denis Libéraux de Laurier
Kamouraska Ernest Lapointe (démissionne le 14 octobre 1919) Libéraux de Laurier
Charles Adolphe Stein (élection partielle en 1920) Libéral
Labelle Hyacinthe-Adélard Fortier Libéraux de Laurier
Laprairie—Napierville Roch Lanctôt Libéraux de Laurier
L'Assomption—Montcalm Paul-Arthur Séguin Libéraux de Laurier
Laurier—Outremont Pamphile Réal Blaise Nugent Du Tremblay Libéraux de Laurier
Laval—Deux-Montagnes Joseph Arthur Calixte Éthier Libéraux de Laurier
Lévis Joseph Boutin Bourassa Libéraux de Laurier
L'Islet Joseph-Fernand Fafard Libéraux de Laurier
Lotbinière Thomas Vien Libéraux de Laurier
Maisonneuve Rodolphe Lemieux Libéraux de Laurier
Maskinongé Hormidas Mayrand Libéraux de Laurier
Matane François Jean Pelletier Libéraux de Laurier
Mégantic Lucien Turcotte Pacaud Libéraux de Laurier
Missisquoi William Frederic Kay Libéraux de Laurier
Montmagny Joseph Bruno Aimé Miville Déchêne Libéraux de Laurier
Nicolet Arthur Trahan Libéraux de Laurier
Pontiac Frank S. Cahill Libéraux de Laurier
Portneuf Michel-Siméon Delisle Libéraux de Laurier
Québec (Comté de) Henri-Edgar Lavigueur Libéraux de Laurier
Québec-Est Wilfrid Laurier (décès le 17 février 1919) Libéraux de Laurier
Ernest Lapointe (élection partielle en 1919) Libéraux de Laurier
Québec-Ouest Georges Parent Libéraux de Laurier
Québec-Sud Charles Gavan Power Libéraux de Laurier
Richelieu Pierre-Joseph-Arthur Cardin Libéraux de Laurier
Richmond—Wolfe Edmund William Tobin Libéraux de Laurier
Rimouski Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel D'Anjou Libéraux de Laurier
Sainte-Anne Charles Joseph Doherty Unioniste
Saint-Antoine Herbert Brown Ames Unioniste
Saint-Denis Alphonse Verville Libéraux de Laurier
Saint-Hyacinthe—Rouville Louis Joseph Gauthier Libéraux de Laurier
Saint-Jacques Louis Audet Lapointe (décès le 7 février 1920) Libéraux de Laurier
Fernand Rinfret (élection partielle en 1920) Libéral
Saint-Jean—Iberville Marie Joseph Demers Libéraux de Laurier
Saint-Laurent—Saint-Georges Charles Ballantyne Unioniste
Sainte-Marie Hermas Deslauriers Libéraux de Laurier
Shefford Georges Henri Boivin Libéraux de Laurier
Sherbrooke (Ville de) Francis N. McCrea Libéraux de Laurier
Stanstead Willis Keith Baldwin Libéraux de Laurier
Terrebonne Jules-Édouard Prévost Libéraux de Laurier
Trois-Rivières-et-Saint-Maurice Jacques Bureau Libéraux de Laurier
Témiscouata Charles Arthur Gauvreau Libéraux de Laurier
Vaudreuil—Soulanges Gustave Benjamin Boyer Libéraux de Laurier
Westmount—Saint-Henri Joseph Alfred Leduc Libéraux de Laurier
Wright Emmanuel Berchmans Devlin Libéraux de Laurier
Yamaska Joseph Ernest Oscar Gladu (décès en 5 décembre 1920) Libéraux de Laurier
Aimé Boucher (élection partielle en 1921) Libéral

Saskatchewan[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Assiniboia John Gillanders Turriff (au 23 septembre 1918, nommé au Sénat) Unioniste
Oliver Robert Gould (élection partielle en 1919) United Farmers
Battleford Henry Oswald Wright Unioniste
Humboldt Norman Lang Unioniste
Kindersley Edward Thomas Wordon Myers Unioniste
Last Mountain John Frederick Johnston Unioniste
Mackenzie John Flaws Reid Unioniste
Maple Creek John Archibald Maharg Unioniste
Moose Jaw James Alexander Calder Unioniste
North-Battleford Charles Edwin Long Unioniste
Prince Albert Andrew Knox Unioniste
Qu'Appelle Levi Thomson Unioniste
Regina Walter Davy Cowan Unioniste
Saltcoats Thomas MacNutt Unioniste
Saskatoon James Robert Wilson Unioniste
Swift Current Ira Eugene Argue Unioniste
Weyburn Richard Frederick Thompson Unioniste

Yukon[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Yukon Alfred Thompson Unioniste

Sources[modifier | modifier le code]