Nord et Sud (mini-série)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir North and South.
Nord et Sud
Description de l'image WLA brooklynmuseum Alexander Pope-Emblems of the Civil War.jpg.
Titre original North and South
Genre Mini-série historique
Création Richard T. Heffron (réalisateur), Douglas Heyes, Paul F. Edwards, Patricia Green, Kathleen Shelley (scénaristes) (1re partie)
Kevin Connor (réalisateur), Douglas Heyes et Richard Fielder (scénaristes) (2e partie)
Production David L. Wolper, Paul Freeman, Rob Harland et Chuck McLain (1re partie)
David L. Wolper, Mark Wolper, Stephanie Austin et Robert Papazian (2e partie)
Pays d'origine Drapeau des États-Unis États-Unis
Chaîne d'origine ABC
Nb. de saisons 3
Nb. d'épisodes 15
Durée 90 minutes par épisode
Diff. originale

Nord et Sud (North and South) est une mini-série historique américaine en 15 épisodes de 90 minutes, créée par David L. Wolper (en) et réalisée par Richard T. Heffron (1re partie) et Kevin Connor (2e partie) sur un scénario de Douglas Heyes, Paul F. Edwards, Patricia Green et Kathleen Shelley, d'après l'œuvre éponyme de John Jakes. Elle est diffusée entre le et le sur le réseau ABC et en France, à partir du sur Antenne 2. Cette adaptation à la distribution prestigieuse mobilise plusieurs milliers de figurants et nécessite près de 15000 décors et accessoires ainsi que 9000 costumes[1].

Synopsis[modifier | modifier le code]

Cette mini-série est une immense fresque sur l'histoire des États-Unis d'Amérique au XIXe siècle, qui met en scène la vie de deux hommes et de leur famille. Orry Main, d'une riche famille de propriétaires qui cultive du coton grâce à l'esclavagisme sudiste, en Caroline du Sud, et George Hazard d'une riche famille d'industriels métallurgistes nordistes de Philadelphie, en l'État de Pennsylvanie. Ils fraternisent à la prestigieuse Académie militaire de West Point puis traversent la vie, la guerre de Sécession (1861 à 1865) et la question fratricide nationale de l'esclavagisme qui les oppose, eux et leur famille, malgré leur amitié profonde.

Fiche technique[modifier | modifier le code]

Distribution[modifier | modifier le code]

Patrick Swayze interprète le rôle d'Orry Main

Équipe technique[modifier | modifier le code]

Bill Conti en 2008

Première partie[modifier | modifier le code]

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

Troisième partie[modifier | modifier le code]

Tournage[modifier | modifier le code]

Parker Stevenson remplace John Stockwell dans le rôle de Billy Hazard dans la deuxième partie

Épisodes[modifier | modifier le code]

Première partie (1985)[modifier | modifier le code]

  1. Premières rencontres
  2. Premières blessures
  3. Orry et Madeleine
  4. La vengeance de Bent
  5. Le retour
  6. Associés

Deuxième partie (1986)[modifier | modifier le code]

  1. Scandale à Mont-Royal
  2. Trahisons
  3. Chacun son camp
  4. Seuls et désespérés
  5. Brett et Billy
  6. Les armes s'aiguisent

Troisième partie (1994)[modifier | modifier le code]

  1. Nord et Sud Livre III partie 1
  2. Nord et Sud Livre III partie 2
  3. Nord et Sud Livre III partie 3

Nominations et récompenses[modifier | modifier le code]

  • Golden Globes (1986)
  • Emmy Awards (1986)
    • Joie Hutchinson, Vicki Sánchez et Pat McGrath dans la catégorie Meilleurs costumes pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (1re partie, 4e épisode) (Récompensés)
    • Virginia Darcy dans la catégorie Meilleure coiffure pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (1re partie, 1er épisode)
    • Alan Fama, Rod Wilson et Dick Smith dans la catégorie Meilleur maquillage pour une série, une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (1re partie, 6e épisode)
    • Bill Conti dans la catégorie Meilleure composition musicale pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (1re partie)
    • Stevan Larner dans la catégorie Meilleure photographie pour une minisérie ou un téléfilm (1re partie, 6e épisode)
    • Michael Eliot et Scott C. Eyler dans la catégorie Meilleur montage à caméra unique pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (1re partie, 4e épisode)
    • Ron Tinsley, Andre Bacha, Alex Bamattre, Stu Bernstein, Lee Chaney, Vincent Connelly, Gene Eliot, Larry Kaufman, Sid Lubow, Walter Newman, Corinne Sessarego et Stephen A. Hope dans la catégorie Meilleur montage sonore pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (1re partie, 2e épisode)
    • Yolanda Toussieng et Shirley Crawford dans la catégorie Meilleure coiffure pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (2e partie, 1er épisode)
    • Robert Fletcher dans la catégorie Meilleurs costumes pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (2e partie, 1er épisode)
    • James Troutman, Terry Chambers, Brian Courcier, Jim De Roos, Ed Fassl, Dan Finnerty, Dan Mandel, Richard Raderman, Greg Stacy, Dick Vandenberg, Art Ottinger et Stephen A. Hope dans la catégorie Meilleur montage sonore pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial (2e partie, 6e épisode)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Bibliographie[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Swayze et Niemi, p. 122.