Dick Crealy

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
image illustrant le tennis
Cet article est une ébauche concernant le tennis.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Dick Crealy
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (71 ans)
Drapeau : Australie Sydney
Taille / poids 1,91 m (6 3) / 85 kg (187 lb)
Prise de raquette Droitier
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 2
Meilleur classement 36e (02/07/1977)
En double
Titres 7
Finales perdues 12
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple F(1) 1/8 1/16 1/32
Double V(1) V(1) 1/2 1/4
Mixte V(1) - - -

Dick Crealy, né le 18 septembre 1944 à Sydney, est un joueur de tennis australien.

Palmarès[modifier | modifier le code]

En simple messieurs[modifier | modifier le code]

En double messieurs[modifier | modifier le code]

En double mixte[modifier | modifier le code]

Parcours dans les tournois du Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1963 2e tour (1/16) Drapeau : Australie R. Emerson n.o.
1964 2e tour (1/16) Drapeau : Australie R. Emerson n.o.
1965 n.o.
1966 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Ashe 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni W. Knight n.o.
1967 2e tour (1/16) Drapeau : Australie Phillips-Moore 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie S. Koudelka 3e tour (1/16) Drapeau : URSS S. Likhachev n.o.
1968 1/4 de finale Drapeau : Espagne J. Gisbert 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie B. Jovanović 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud R. Moore n.o.
1969 2e tour (1/16) Drapeau : Australie M. Anderson 2e tour (1/32) Drapeau : Australie R. Laver 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas T. Okker 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Ashe n.o.
1970 Finale Drapeau : États-Unis A. Ashe 1/8 de finale Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase 2e tour (1/32) Drapeau : Australie R. Carmichael 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis F. Froehling n.o.
1971 2e tour (1/16) Drapeau : République arabe unie I. El Shafei 2e tour (1/32) Drapeau : France P. Barthes 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis C. Richey n.o.
1972 1/4 de finale Drapeau : Australie K. Rosewall 2e tour (1/32) Drapeau : Italie N. Pietrangeli 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne M. Orantes n.o.
1973 1er tour (1/32) Drapeau : Australie J. Cooper 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud P. Cramer 2e tour (1/32) Drapeau : Égypte I. El Shafei n.o.
1974 1/8 de finale Drapeau : Australie J. Alexander 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine G. Vilas 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš 1er tour (1/64) Drapeau : Suède O. Bengtson n.o.
1975 1/2 finale Drapeau : États-Unis J. Connors 1er tour (1/64) Drapeau : France F. Jauffret 2e tour (1/32) Drapeau : Australie P. Dent n.o.
1976 1/4 de finale Drapeau : Australie Edmondson 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine G. Vilas 1er tour (1/64) Drapeau : Australie R. Carmichael 1er tour (1/64) Drapeau : Australie G. Masters n.o.
1977 1/8 de finale Drapeau : Australie P. Dent 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis S. Smith 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis S. Smith 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis S. Smith
1978 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Marks 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud D. Schneider 2e tour (1/32) Drapeau : Rhodésie A. Pattison 2e tour (1/16) Drapeau : Australie K. Warwick
1979 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
  • À droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double[modifier | modifier le code]

Parcours en double à partir de 1968.

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 Victoire
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie T. Addison
Drapeau : Australie R. Keldie
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : République fédérale d'Allemagne I. Buding
Drapeau : Danemark T. Ulrich
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Espagne J.L. Arilla
Drapeau : Espagne M. Orantes
n.o.
1969 1/4 de finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
3e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
1/4 de finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
1/4 de finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
n.o.
1970 1/2 finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/2 finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Țiriac
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie B. Bowrey
Drapeau : Australie O. Davidson
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
n.o.
1971 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Stone
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
1/8 de finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Fairlie
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Danemark J. Leschly
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
n.o.
1972 1/2 finale
Drapeau : Australie A. Stone
Drapeau : Australie O. Davidson
Drapeau : Australie K. Rosewall
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Mulligan
Drapeau : France Dominguez
Drapeau : France P. Proisy
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : États-Unis M. Machette
Drapeau : Mexique R. Ramírez
n.o.
1973 1/4 de finale
Drapeau : Australie B. Bowrey
Drapeau : Australie M. Anderson
Drapeau : Australie Newcombe
1er tour (1/32)
Drapeau : Rhodésie A. Pattison
Drapeau : États-Unis Gottfried
Drapeau : États-Unis D. Stockton
n.o.
1974 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie V. Zedník
Drapeau : Australie I. Fletcher
Drapeau : Australie K. Warwick
Victoire
Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis R. Tanner
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande O. Parun
Drapeau : États-Unis B. Manson
Drapeau : États-Unis F. Taygan
n.o.
1975 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Keldie
Drapeau : Australie Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Pilić
Drapeau : Rhodésie Dowdeswell
Drapeau : Australie A. Stone
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Țiriac
Drapeau : Argentine G. Vilas
n.o.
1976 1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Dent
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Australie K. Rosewall
1/8 de finale
Drapeau : Australie K. Warwick
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : Mexique R. Ramírez
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Warwick
Drapeau : Suède B. Borg
Drapeau : Argentine G. Vilas
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis K. McMillan
Drapeau : États-Unis B. Scanlon
Drapeau : États-Unis H. Pfister
n.o.
1977 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Lloyd
Drapeau : Royaume-Uni R. Lewis
Drapeau : Royaume-Uni R. Drysdale
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Whitlinger
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : États-Unis B. Teacher
1978 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Frawley
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : États-Unis S. Stewart
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Giltinan
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Giltinan
Drapeau : Australie P. Kronk
Drapeau : Australie C. Letcher
1979 n.o. 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie D. Collings
Drapeau : États-Unis S. Krulevitz
Drapeau : Israël S. Glickstein
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie D. Collings
Drapeau : États-Unis B. Martin
Drapeau : Nouvelle-Zélande R. Simpson
  • En dessous du résultat se trouve le nom du partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.

Liens externes[modifier | modifier le code]