Football aux Jeux olympiques d'été de 1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Moscou 1980
Description de l'image Football pictogram.svg. Description de l'image Logo JO d'été - Moscou 1980.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FURSSF/NОК SSSR/FIFA/CIO
Édition 15e
17e rétrospectivement pour le CIO[a].
Lieu(x) Moscou, URSS
Date Du 20 juillet au
Participants 16 nations
Épreuves 1
Site(s) 5 (dans 4 villes)

Palmarès
Tenant du titre Allemagne de l'Est
Vainqueur Tchécoslovaquie
Deuxième Allemagne de l'Est
Troisième Union soviétique
Buts 82 (2.56 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Sergueï Andreïev (5 buts)

Navigation

Le football est un des vingt-et-uns sports officiels aux Jeux olympiques d'été de 1980. Il n’y a pas de compétition féminine et la compétition masculine se déroule par une phase de groupes puis par des matchs à élimination directe (quarts de finale, demi-finales et finale) du 29 juillet au . Les matchs sont joués dans cinq stades répartis dans quatre villes soviétiques. Le tournoi est organisé par la Fédération d'URSS de football (Федерация футбола СССР) ainsi que par le Comité olympique de l'URSS (Национальный Олимпийский комитет Союза Советских Социалистических Республик). Dix-neuvième édition d’une épreuve de football aux Jeux olympiques, il ne s’agit cependant que de la dix-septième à être reconnue par le CIO et la quinzième par la FIFA.

Préparation de l'événement[modifier | modifier le code]

Acteurs du tournoi[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Tournoi qualificatif Dates Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur   1 Union soviétique
Tenant du titre   1 Allemagne de l'Est
Tournoi pré-olympique UEFA du
au
4 Tchécoslovaquie
Yougoslavie
Espagne
Norvège [b]
Allemagne de l'Ouest [b]
Finlande
Tournoi pré-olympique CONMEBOL du
au
Drapeau de la Colombie Colombie 2 Argentine [b]
Pérou [b]
Venezuela
Colombie
Tournoi pré-olympique CONCACAF du
au
2 Costa Rica
États-Unis [b]
Suriname [b]
Haïti [b]
Cuba
Tournoi pré-olympique AFC du
au
Bagdad
Kuala Lumpur
Singapour
3 Koweït
Malaisie [b]
Irak
Iran [b]
Syrie
Tournoi pré-olympique CAF du
au
3 Algérie
Ghana [b]
Nigeria
Égypte [b]
Zambie
Total 16

Arbitres[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Match Union soviétique (en rouge)-Venezuela (en blanc)
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Union soviétique 6 3 3 0 0 15 1 +14
2 Cuba 4 3 2 0 1 3 9 -6
3 Venezuela 2 3 1 0 2 3 7 -4
4 Zambie 0 3 0 0 3 2 6 -4
1re journée
Dimanche Union soviétique 4 - 0 Venezuela Stade Central Lénine, Moscou
20:00 heure locale
Andreïev But inscrit après 3 minutes 3e
Tcherenkov But inscrit après 25 minutes 25e
Gavrilov But inscrit après 34 minutes 34e
Oganesian But inscrit après 51 minutes 51e
(3 - 0) Arbitrage : Franz Wöhrer

Dimanche Cuba 1 - 0 Zambie Stade Kirov, Leningrad
20:00 heure locale
Roldán But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) Arbitrage : Marijan Raus
2e journée
22 juillet 1980 Cuba 2–1 Venezuela Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Hernández But inscrit après 49 minutes 49e
Núñez But inscrit après 71 minutes 71e
But inscrit après 68 minutes 68e Zubizarreta Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Emilio Guruceta-Muro Drapeau de l'Espagne
Report

22 juillet 1980 Union soviétique 3–1 Zambie Stade de Lénine, Moscou
12:00
Khidiyatullin But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 51 minutes 51e
Cherenkov But inscrit après 87 minutes 87e
But inscrit après 13 minutes 13e Chitalu Arbitrage : Marwan Arafat Drapeau de l'Irak
Report
3e journée
24 juillet 1980 Union soviétique 8–0 Cuba Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Andreïev But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 44 minutes 44e
Romantsev But inscrit après 20 minutes 20e
Chavlo But inscrit après 43 minutes 43e
Cherenkov But inscrit après 55 minutes 55e
Gavrilov But inscrit après 75 minutes 75e
Bessonov But inscrit après 77 minutes 77e
Arbitrage : Bob Valentine Drapeau de l'Écosse
Report

24 juillet 1980 Venezuela 2–1 Zambie Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Zubizarreta But inscrit après 86 minutes 86e
Elie But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)
But inscrit après 73 minutes 73e Chitalu Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Luis Paulino Siles
Report

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchécoslovaquie 4 3 1 2 0 4 1 +3
2 Koweït 4 3 1 2 0 4 2 +2
3 Colombie 3 3 1 1 1 2 4 -2
4 Nigeria 1 3 0 1 2 2 5 -3
1re journée
21 juillet 1980 Tchécoslovaquie 3–0 Colombie Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Pokluda But inscrit après 14 minutes 14e
Berger But inscrit après 18 minutes 18e
Vízek But inscrit après 85 minutes 85e
Arbitrage : Belaïd Lacarne Drapeau de l'Algérie
Rapport

21 juillet 1980 Koweït 3–1 Nigeria Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Al-Dakhil But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) But inscrit après 25 minutes 25e (csc) Mubarak Arbitrage : Klaus Scheurell Drapeau de l'Allemagne de l'Est
Report
2e journée
23 juillet 1980 Colombie 1–1 Koweït Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Molinares But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 64 minutes 64e Sultan Arbitrage : Anders Mattsson Drapeau de la Finlande
Report

23 juillet 1980 Tchécoslovaquie 1–1 Nigeria Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Vízek But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 84 minutes 84e Nwosu Arbitrage : Enrique Labo Revoredo Drapeau du Pérou
Report
3e journée
25 juillet 1980 Colombie 1–0 Nigeria Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Cardona But inscrit après 55 minutes 55e Arbitrage : Salim Naji Al-Hachami Drapeau de l'Irak
Report

25 juillet 1980 Tchécoslovaquie 0–0 Koweït Kirov Stadium, Léningrad
12:00
Arbitrage : Riccardo Lattanzi Drapeau de l'Italie
Report

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne de l'Est 5 3 2 1 0 7 1 +6
2 Algérie 3 3 1 1 1 4 2 +2
3 Espagne 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Syrie 1 3 0 1 2 0 8 -8
1re journée
20 juillet 1980 Allemagne de l'Est 1–1 Espagne Republican Stadium, Kiev
12:00
Kühn But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 50 minutes 50e Alonso Spectateurs : 100 000
Arbitrage : Ulf Eriksson Drapeau de la Suède
Report

20 juillet 1980 Algérie 3–0 Syrie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Belloumi But inscrit après 36 minutes 36e
Madjer But inscrit après 48 minutes 48e
Merzekane But inscrit après 73 minutes 73e (pén.)
Arbitrage : Vojtěch Christov Drapeau de la Tchécoslovaquie
Report
1-Amara Gardien de but - 5-Merzekane (16-Derouaz RemplacéEntré après 79 minutes 79e ), 13-Larbes, 2-Guendouz, 6-Khedis - 4-Mahyouz, 8-Fergani, 10-Belloumi (14-Menad RemplacéEntré après 79 minutes 79e ) - 7-Madjer, 9-Bensaoula, 11-Assad. Équipes 1-Berakdar Gardien de but, 2-Chit, 3-Dahman Averti après 63 minutes 63e, 4-Asfahani Averti après 44 minutes 44e, 5-Mouhallami, 6-Hadna, 7-Jazaeri, 8-Abdulkader (Haouache RemplacéEntré après 80 minutes 80e ), 9-Mardakyan, 10-Hojer, 11-Medrati.

Entraîneur :
Zdravko Rajkov
Mahieddine Khalef
Entraîneur :
Yousef Chadli
2e journée
22 juillet 1980 Allemagne de l'Est 1–0 Algérie Republican Stadium, Kiev
12:00
Terletzki But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho Drapeau du Brésil
Report
Bodo Rudwaleit Gardien de but - Norbert Trieloff, Frank Uhlig, Lothar Hause, Artur Ullrich - Ruediger Schnuphase, Frank Terletzki, Wolfgang Steinbach - JurgenBahringer, Dieter Kuhn (Mathias Liebers RemplacéEntré ), Werner Peter. Équipes 1-Amara Gardien de but - 5-Merzekane, 13-Larbes, 2-Guendouz, 6-Khedis - 4-Mahyouz Averti après 21 minutes 21e, (16-Derouaz RemplacéEntré ), 8-Fergani Averti après 29 minutes 29e, 10-Belloumi - 7-Madjer Averti après 50 minutes 50e (14-Menad RemplacéEntré ), 9-Bensaoula, 11-Assad.

Entraîneur :
Georg Buschner
Entraîneur :
Zdravko Rajkov
Mahieddine Khalef

22 juillet 1980 Espagne 0–0 Syrie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Arbitrage : José Castro Lozada Drapeau du Venezuela Venezuela
Report
3e journée
24 juillet 1980 Espagne 1–1 Algérie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Rincón But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 63 minutes 63e Belloumi Arbitrage : Eldar Azim Zade Drapeau de l'URSS
Report
Francisco Buyo Gardien de but, Joaquin, Marcos Alonso, Miguel De Andres, Agustin Gajate, Angel Gonzalez (Urbano Ortega RemplacéEntré après 66 minutes 66e ), Jorge Lopez Averti après 87 minutes 87e, Victor, Enrique Ramos (Juan Felipe RemplacéEntré après 66 minutes 66e ), Rincon Averti après 65 minutes 65e, Urquiaga. Équipes 1-Amara Gardien de but - 5-Merzekane, 16-Derouaz, 13-Larbes, 8-Fergani, 2-Guendouz Averti après 42 minutes 42e, 4-Mahyouz, (10-Belloumi RemplacéEntré ) - 7-Madjer - -Ghrib, 9-Bensaoula, 11-Assad.

Entraîneur :
Ladislao Kubala
Entraîneur :
Zdravko Rajkov
Mahieddine Khalef

24 juillet 1980 Allemagne de l'Est 5–0 Syrie Republican Stadium, Kiev
12:00
Hause But inscrit après 6 minutes 6e
Netz But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 45 minutes 45e
Peter But inscrit après 75 minutes 75e
Terletzki But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Ulf Eriksson Drapeau de la Suède
Report

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Yougoslavie 5 3 2 1 0 6 3 +3
2 Irak 4 3 1 2 0 4 1 +3
3 Finlande 3 3 1 1 1 3 2 +1
4 Costa Rica 0 3 0 0 3 2 9 -7
1re journée
21 juillet 1980 Yougoslavie 2–0 Finlande Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Şekerbegoviç But inscrit après 56 minutes 56e
Šestić But inscrit après 58 minutes 58e
Arbitrage : Lamberto Rubio Vázquez Drapeau du Mexique
Report

21 juillet 1980 Irak 3–0 Costa Rica Republican Stadium, Kiev
12:00
Basheer But inscrit après 45 minutes 45e
Saeed But inscrit après 49 minutes 49e
Hassan But inscrit après 75 minutes 75e
Arbitrage : Nyirenda Chayu
Report
2e journée
23 juillet 1980 Yougoslavie 3–2 Costa Rica Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Zlatko Vujović But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 54 minutes 54e
Primorac But inscrit après 24 minutes 24e
But inscrit après 35 minutes 35e White
But inscrit après 90 minutes 90e Arroyo
Arbitrage : Bassey Eyo-Honesty
Report

23 juillet 1980 Finlande 0–0 Irak Republican Stadium, Kiev
12:00
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Ramón Calderón Castro Drapeau de Cuba
Report
3e journée
25 juillet 1980 Finlande 3–0 Costa Rica Republican Stadium, Kiev
12:00
Tissari But inscrit après 18 minutes 18e
Alila But inscrit après 58 minutes 58e
Soini But inscrit après 88 minutes 88e
Arbitrage : Abdulwahab Al Bannai Drapeau du Koweït
Report

25 juillet 1980 Yougoslavie 1–1 Irak Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Zoran Vujović But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 61 minutes 61e Hassan Arbitrage : André Daina Drapeau de la Suisse
Report

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

27 juillet 1980 Yougoslavie 3–0 Algérie Dinamo Stadium, Minsk
12:00
Miročević But inscrit après 5 minutes 5e
Šestić But inscrit après 19 minutes 19e
Zoran Vujović But inscrit après 70 minutes 70e
Arbitrage : Klaus Scheurell Drapeau de l'Allemagne de l'Est
Report
Pantelić Gardien de but - Cukrov, Hrstić Averti après 23 minutes 23e, Klinčarski, Matijević - Miročević Averti après 39 minutes 39e (Gudelj RemplacéEntré après 81 minutes 81e ), Primorac, Repčić - Šestić (Krstičević RemplacéEntré après 77 minutes 77e ), Zl. Vujović, Vujović. Équipes 1-Amara Gardien de but - 5-Merzekane Averti après 33 minutes 33e, 2-Guendouz, 6-Khedis, 13-Larbes - 8-Fergani, 4-Mahyouz Carton rouge 54e, 10-Belloumi - 7-Madjer, 9-Bensaoula, 11-Assad (14-Menad RemplacéEntré après 73 minutes 73e ).

Entraîneur :
Miljan Miljanić
Entraîneur :
Zdravko Rajkov
Mahieddine Khalef

27 juillet 1980 Union soviétique 2–1 Koweït Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Cherenkov But inscrit après 30 minutes 30e
Gavrilov But inscrit après 51 minutes 51e
But inscrit après 59 minutes 59e Sultan Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Lamberto Rubio Vázquez Drapeau du Mexique
Report

27 juillet 1980 Tchécoslovaquie 3–0 Cuba Stade Kirov, Léningrad
12:00
Vízek But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 59 minutes 59e
Pokluda But inscrit après 90 minutes 90e
Arbitrage : Enrique Labo Revoredo Drapeau du Pérou
Report

27 juillet 1980 Allemagne de l'Est 4–0 Irak Olimpiysky, Kiev
12:00
Schnuphase But inscrit après 4 minutes 4e (pén.)
Netz But inscrit après 11 minutes 11e
Steinbach But inscrit après 17 minutes 17e
Terletzki But inscrit après 22 minutes 22e
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Romualdo Arppi Filho Drapeau du Brésil
Report

Demi-finales[modifier | modifier le code]

29 juillet 1980 Union soviétique 0–1 Allemagne de l'Est Stade Central Lénine, Moscou
12:00
But inscrit après 16 minutes 16e Netz Spectateurs : 95 000
Arbitrage : Ulf Eriksson Drapeau de la Suède
Report
La sélection est-allemande avant le match contre l'Union soviétique.

29 juillet 1980 Tchécoslovaquie 2–0 Yougoslavie Dinamo Stadium, Moscou
13:00
Lička But inscrit après 4 minutes 4e
Sreiner But inscrit après 18 minutes 18e
Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Franz Wöhrer Drapeau de l'Autriche
Report

Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

1er août 1980 Union soviétique 2–0 Yougoslavie Dinamo Stadium, Moscou
12:00
Oganesian But inscrit après 67 minutes 67e
Andreïev But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Bob Valentine Drapeau de l'Écosse
Report

Finale[modifier | modifier le code]

Finale[FM 1] Tchécoslovaquie 1 - 0 Allemagne de l'Est Stade Central Lénine, Moscou
Samedi
20:00 heure locale
Svoboda But inscrit après 77 minutes 77e (0 - 0) Spectateurs : 70 000
Arbitrage : Eldar Azim Zade
Titulaires
Stanislav Seman (Gardien de but)
Luděk Macela
Josef Mazura
Libor Radimec Averti après 54 minutes 54e
Zdeněk Rygel
Ladislav Vízek
Jan Berger Carton rouge 58e
Luboš Pokluda Remplacé après 63 minutes 63e
Werner Lička Remplacé après 73 minutes 73e
Oldřich Rott Averti après 6 minutes 6e
František Štambachr
Remplaçants
Petr Němec Entré après 63 minutes 63e 
Jindřich Svoboda Entré après 73 minutes 73e 
Rostislav Václavíček
Jaroslav Netolička
Zdeněk Šreiner
František Kunzo
Sélectionneur
František Havránek
Équipes Titulaires
Bodo Rudwaleit (Gardien de but)
Artur Ullrich
Lothar Hause Remplacé après 81 minutes 81e
Frank Baum Averti après 63 minutes 63e
Rüdiger Schnuphase
Frank Terletzki Averti après 72 minutes 72e
Wolfgang Steinbach Carton jaune Carton jauneCarton rouge 6e, 58e
Dieter Kühn Remplacé après 58 minutes 58e
Norbert Trieloff
Matthias Müller
Wolf-Rüdiger Netz
Remplaçants
Frank Uhlig
Jürgen Bähringer
Werner Peter Entré après 58 minutes 58e 
Matthias Liebers Entré après 81 minutes 81e 
Andreas Trautmann
Bernd Jakubowski
Sélectionneur
Rudolf Krause

Classement des buteurs[modifier | modifier le code]

Podium[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Tchécoslovaquie
Jan Berger
František Kunzo
Werner Lička
Luděk Macela
Josef Mazura
Petr Němec
Jaroslav Netolička
Luboš Pokluda
Libor Radimec
Oldřich Rott
Zdeněk Rygel
Stanislav Seman
František Štambachr
Zdeněk Šreiner
Jindřich Svoboda
Rostislav Václavíček
Ladislav Vízek
Allemagne de l'Est
Jürgen Bähringer
Frank Baum
Lothar Hause
Bernd Jakubowski
Dieter Kühn
Matthias Liebers
Matthias Müller
Wolf-Rüdiger Netz
Werner Peter
Bodo Rudwaleit
Rüdiger Schnuphase
Wolfgang Steinbach
Frank Terletzki
Andreas Trautmann
Norbert Trieloff
Frank Uhlig
Artur Ullrich
Union soviétique
Sergueï Andreïev
Sergueï Baltacha
Vladimir Bessonov
Sergueï Chavlo
Alexander Chivadze
Rinat Dasaev
Youri Gavrilov
Valeri Gazzaev
Vagiz Khidyatulline
Sergei Nikulin
Khoren Oganesian
Vladimir Pilguy
Aleksandr Prokopenko
Oleg Romantsev
Tengiz Sulakvelidze
Fedor Tcherenkov

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Après officialisation par le CIO des tournois de 1900 et 1904. Ceux-ci ne sont toutefois pas reconnus par la FIFA.
  2. a b c d e f g h i j et k En raison de l'intervention soviétique en Afghanistan, de nombreux pays occidentaux et leurs alliés ont boycotté les Jeux olympiques.

Feuilles de matchs[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :