Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1980
Description de cette image, également commentée ci-après
Finale de la catégorie welter de lutte gréco-romaine entre Ferenc Kocsis et Anatoly Bykov
Généralités
Sport Sport de combatVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 18e
Lieu(x) Drapeau : URSS Moscou
Participants ?
Épreuves 20

Navigation

La lutte fait sa 18e apparition dans le programme olympique lors des Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : URSS Union soviétique 12 3 2 17
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3 4 3 10
3 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 2 3 2 7
4 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1 1 2 4
5 Drapeau : Grèce Grèce 1 0 1 2
6 Olympic flag.svg Italie 1 0 0 1
7 Drapeau : Pologne Pologne 0 5 2 7
8 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 2 0 2
9 Drapeau : Mongolie Mongolie 0 1 1 2
10 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 0 1 0 1
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 2 2
Drapeau : Suède Suède 0 0 2 2
13 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 1 1
Drapeau : Liban Liban 0 0 1 1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 0 1 1

Podiums[modifier | modifier le code]

Lutte libre hommes[modifier | modifier le code]

Catégorie Or Argent Bronze
Super-mouche
Moins de 48 kg
Claudio Pollio
Drapeau : Italie Italie
Jang Se-hong
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Sergey Kornilayev
Drapeau : URSS Union soviétique
Mouche
Moins de 52 kg
Anatoliy Beloglazov
Drapeau : URSS Union soviétique
Władysław Stecyk
Drapeau : Pologne Pologne
Nermedin Selimov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Coq
Moins de 57 kg
Sergey Beloglazov
Drapeau : URSS Union soviétique
Li Ho-pyong
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord
Dugarsürengiin Oyuunbold
Drapeau : Mongolie Mongolie
Plume
Moins de 62 kg
Magomed-Gasan Abushev
Drapeau : URSS Union soviétique
Mikho Dukov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Geórgios Chatziioannídis
Drapeau : Grèce Grèce
Léger
Moins de 68 kg
Saypulla Absaidov
Drapeau : URSS Union soviétique
Ivan Yankov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Šaban Sejdiu
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Welter
Moins de 74 kg
Valentin Raychev
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Jamtsyn Davaajav
Drapeau : Mongolie Mongolie
Dan Karabin
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Moyen
Moins de 82 kg
Ismail Abilov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Magomedkhan Aratsilov
Drapeau : URSS Union soviétique
István Kovács
Drapeau : Hongrie Hongrie
Mi-lourd
Moins de 90 kg
Sanasar Oganisyan
Drapeau : URSS Union soviétique
Uwe Neupert
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Aleksander Cichoń
Drapeau : Pologne Pologne
Lourd
Moins de 100 kg
Illya Mate
Drapeau : URSS Union soviétique
Slavcho Chervenkov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Július Strnisko
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
super-welter
Plus de 100 kg
Soslan Andiyev
Drapeau : URSS Union soviétique
József Balla
Drapeau : Hongrie Hongrie
Adam Sandurski
Drapeau : Pologne Pologne

Lutte gréco-romaine hommes[modifier | modifier le code]

Catégorie Or Argent Bronze
Super-mouche
Moins de 48 kg
Zhaqsylyq Üshkempirov
Drapeau : URSS Union soviétique
Constantin Alexandru
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Ferenc Seres
Drapeau : Hongrie Hongrie
Mouche
Moins de 52 kg
Vakhtang Blagidze
Drapeau : URSS Union soviétique
Lajos Rácz
Drapeau : Hongrie Hongrie
Mladen Mladenov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Coq
Moins de 57 kg
Shamil Serikov
Drapeau : URSS Union soviétique
Józef Lipień
Drapeau : Pologne Pologne
Benni Ljungbeck
Drapeau : Suède Suède
Plume
Moins de 62 kg
Stélios Miyiákis
Drapeau : Grèce Grèce
István Tóth
Drapeau : Hongrie Hongrie
Boris Kramarenko
Drapeau : URSS Union soviétique
Léger
Moins de 68 kg
Ştefan Rusu
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Andrzej Supron
Drapeau : Pologne Pologne
Lars-Erik Skiöld
Drapeau : Suède Suède
Welter
Moins de 74 kg
Ferenc Kocsis
Drapeau : Hongrie Hongrie
Anatoliy Bykov
Drapeau : URSS Union soviétique
Mikko Huhtala
Drapeau : Finlande Finlande
Moyen
Moins de 82 kg
Gennadiy Korban
Drapeau : URSS Union soviétique
Jan Dołgowicz
Drapeau : Pologne Pologne
Pavel Pavlov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Mi-lourd
Moins de 90 kg
Norbert Növényi
Drapeau : Hongrie Hongrie
Igor Kanygin
Drapeau : URSS Union soviétique
Petre Dicu
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Lourd
Moins de 100 kg
Georgi Raykov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Roman Bierła
Drapeau : Pologne Pologne
Vasile Andrei
Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
super-welter
Plus de 100 kg
Oleksandr Kolchynskyy
Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandar Tomov
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie
Hassan Bechara
Drapeau : Liban Liban

Sur les autres projets Wikimedia :