Double mixte de l'US Open de tennis 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Double mixte de l'US Open de tennis 2011

Date Du 29 août au 11 septembre 2011
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock

US Open de tennis 2011

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

2010 ◄◄ 2011 ►► 2012

Grands Chelems 2011
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2011.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2011 de l’US Open de tennis qui est disputé du 29 août au 11 septembre 2011. Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Melanie Oudin et Jack Sock battent Gisela Dulko et Eduardo Schwank en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC)
3 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
5 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1er tour Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
6 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
7 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
8 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Finale Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Victoire Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (8)
2 Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis David Martin
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3 Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : États-Unis Donald Young
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
4 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank (8)
5 Drapeau : États-Unis Mashona Washington
Drapeau : États-Unis Michael Russell
1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Autriche Oliver Marach
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
7 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC)
8 Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)      
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) forfait  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 7 4 10
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(8) 64 6 8
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
  4 4  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 7 6      
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  5 4    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(1) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 2 6 10  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 0 11
 
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  4 6 9
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 7    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 63    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 2 5    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  4 3  
  Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 6  
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  7 4 10
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 61 6 7
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) forfait
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 3 7    
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 6 10  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  64 2    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
  66 6 10
 
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 7 2 8
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 4  
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  6 6      
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  3 4    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
  2 7 4
  Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 6 67 10
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  2 7 6
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 6 67 10

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(8) 6 5 10    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC) 4 7 5  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  4 3    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
Drapeau : États-Unis Michael Russell
(WC) 64 1  
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  7 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(8) 3 6 10  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 3 8  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
  0 1      
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  4 63  
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 7  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  3 4  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
  4 4  
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(6) 3 65      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
  6 7    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
  7 7    
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 5 5    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(WC) 3 6 10
 
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
(WC) 6 3 6
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
  7 7  
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 5 5  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  3 2      
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
(WC) 6 3 10
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 6 8
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  1 6 7
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 3 10

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]