Double mixte de l'US Open de tennis 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Double mixte de l'US Open de tennis 2004
Date Du 30 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan

US Open de tennis 2004

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

2003 ◄◄ 2004 ►► 2005

Grands Chelems 2004
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2004.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 2004 de l’US Open de tennis qui est disputé du 30 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Vera Zvonareva et Bob Bryan battent Alicia Molik et Todd Woodbridge en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (4)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
4 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Victoire Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Jonas Björkman
7 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
8 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Canada Daniel Nestor (1)
2 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (4)
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Scott Humphries (WC)
4 Drapeau : États-Unis Jewel Peterson
Drapeau : États-Unis Phillip Simmonds
1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : États-Unis Jared Palmer (7)
5 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Rick Leach (WC)
6 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić (5)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 5 3      
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(4) 7 6    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(4) 6 6  
  Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  3 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 3 3

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(WC) 4 3    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  6 4 7
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  1 6 10
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 6    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  5 2    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  6 6      
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 2    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  3 6 10
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 0 6
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  4 7 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 64 10
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 5 3  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(4) 7 6  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(4) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 4    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(4) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(WC) 67 4    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Glenn Weiner
(WC) 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(WC) 6 4 10
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
(4) 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  4 3  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 63 10    
 
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 7 8  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 7  
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(7) 2 65  
Drapeau : États-Unis Jewel Peterson
Drapeau : États-Unis Phillip Simmonds
(WC) 2 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(7) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 7 6      
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  5 4    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(WC) 1 4    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(WC) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(WC) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 67 66    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  7 7    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  6 6      
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Australie Todd Perry
  4 1    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  7 7  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 61 63  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 2  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 3 3
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  1 65    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 6    
  Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  3 4    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Argentine Mariano Hood
  6 3 6
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : République tchèque Martin Damm
  4 6 10
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  4 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 4    
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(2) 3 64  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  4 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]