Double mixte de l'US Open de tennis 1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Double mixte de l'US Open de tennis 1981
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 5 tours (32 équipes)
Vainqueurs Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren

US Open de tennis 1981

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double mixte

1980 ◄◄ 1981 ►► 1982

Grands Chelems 1981
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1981.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1981 de l’US Open de tennis qui est disputé du 31 août au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Anne Smith et Kevin Curren battent Joanne Russell et Steve Denton en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
2e tour Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
2 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
1er tour Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
3 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Victoire Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4)
4 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
Finale Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3)
5 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3)
6 Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4)
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Australie Ross Case
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
1/2 finale Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  6 4      
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4) 3 6  
  Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(8) 4 4  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(1) 6 3 7    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Scott Davis
  2 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(1) 1 3    
  Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  6 6    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Rick Meyer
  6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  7 3 6
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  6 3 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Australie Ross Case
(7) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
  3 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis George Hardie
  6 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
  4 6  
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Australie Ross Case
(7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
Drapeau : États-Unis John Benson
  3 5  
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Australie Ross Case
(7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Mel Purcell
  6 4  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4) 6 7      
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Mark Edmondson
  1 6    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Marian Kremer
Drapeau : États-Unis Tiger Buford
  1 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : États-Unis Rick Fagel
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Marian Kremer
Drapeau : États-Unis Tiger Buford
  6 6  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
(6) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Chili Jaime Fillol
       
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
  forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Chili Jaime Fillol
  6 5  
  Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
(6) 7 7  
Drapeau : États-Unis Dianne Morrison
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell
  4 6 1
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
(6) 6 2 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Kevin Kerns
  3 4    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(5) 6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Mike Estep
  4 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Irlande Matt Doyle
  4 1  
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Mike Estep
  6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
(5) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3) 5 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Pat Cramer
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
  6 3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Pat Cramer
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Jim Delaney
  6 4  
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
(3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(8) 4 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(8) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
Drapeau : États-Unis Mike Margolin
  5 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Guy Fritz
  3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
  5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Guy Fritz
  7 5 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
  4 4  
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  7 4 6    
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
Drapeau : Israël Steve Krulevitz
  5 6 4  
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
  6 6  
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Mike Bauer
  4 6 7
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
(2) 6 3 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]