US Open de tennis 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article général Pour un article plus général, voir US Open de tennis.
US Open de tennis 2008
Édition US Open
Date Du 25 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 9 350 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
US Open de tennis

Résultats détaillés[1] de l’édition 2008 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 25 août au .

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 7-5 Jelena Janković Drapeau de la Serbie Serbie
Simples messieurs Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse 6-2, 7-5, 6-2 Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double dames Cara Black
Liezel Huber
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 7-66 Lisa Raymond
Samantha Stosur
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-65, 7-610 Lukáš Dlouhý
Leander Paes
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de l'Inde Inde
Double mixte Cara Black
Leander Paes
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau de l'Inde Inde
7-6, 6-4 Liezel Huber
Jamie Murray
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Simple garçons Grigor Dimitrov Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 6-4, 6-3 Devin Britton Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Coco Vandeweghe Drapeau des États-Unis États-Unis 7-63, 6-1 Gabriela Paz-Franco Drapeau du Venezuela Venezuela
Double garçons Niki Moser
Cedrik-Marcel Stebe
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7-65, 3-6, 10-8 Henri Kontinen
Christopher Rungkat
Drapeau de la Finlande Finlande
Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Double fille N.Lertcheewakarn
Sandra Roma
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Drapeau de la Suède Suède
6-0, 6-2 Mallory Burdette
Sloane Stephens
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Légende
Simple messieurs
Pat Cash Drapeau de l'Australie Australie 6-2, 6-2 Mats Wilander Drapeau de la Suède Suède
Légende
Simple dames
Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-3 Jana Novotná Drapeau de la République tchèque République tchèque
Légende
Double mixte
Anne Smith
Stan Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4 Ilana Kloss
Guillermo Vilas
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Argentine Argentine

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
6 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (32)
8 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
9 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
10 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
11 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8)
12 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
13 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : Russie Igor Andreev (23)
14 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 3e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
16 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (17)
Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
18 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 3e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
19 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15)
20 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : République tchèque Ivo Minář
21 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Forfait remplacé par Drapeau : Italie Flavio Cipolla
22 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
23 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
24 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 2e tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
25 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
26 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 3e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5)
27 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
28 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
29 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
30 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
31 Drapeau : Italie Andreas Seppi 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8)
32 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 5 7 6      
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   2 7 62 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 1 4 2    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 6 6    
 
Drapeau : France Gaël Monfils (32) 5 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 2 65 6 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 6 7 4 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   3 4 3        
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (17) 6 6 6      
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (17) 62 61 6 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 7 7 4 7  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (10) 1 3 3    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 2 5 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer US Open (2) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 6 6 6        
 
Drapeau : Chili Fernando González (11) 2 4 1      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 2 3 6 65    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 3 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (15) 6 2 3 7 3
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 6 6 5 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 3 7 5 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 5 7 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 4 6 3 610      
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 4 6 7    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   65 4 65    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev (23) 7 65 3 6 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 65 7 6 3 6

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3e tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes (7)
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3e tour Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
6 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2e tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
7 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan (2)
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
10 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
11 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3e tour Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
12 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Pérou Luis Horna
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
13 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
14 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
15 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
16 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  3 7 3    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 6 62 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 6 6      
  Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  2 0    
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 63 6
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  2 7 3
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 65 610  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 65      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  6 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
  2 1  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  614 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2e tour Drapeau : France Julie Coin (Q)
2 Drapeau : Serbie Jelena Janković Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (28)
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
6 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
7 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
8 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
9 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (7)
10 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
11 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (Q)
12 Drapeau : France Marion Bartoli 4e tour Drapeau : Autriche Sybille Bammer (29)
13 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 2e tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
14 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (21)
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
16 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/4 de finale Drapeau : Russie Dinara Safina (6)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Alizé Cornet 3e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (Q)
18 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (9)
19 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (16)
20 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 2e tour Drapeau : France Séverine Beltrame (WC)
21 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
22 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek
23 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 3e tour Drapeau : France Marion Bartoli (12)
24 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na
25 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong
26 Drapeau : Espagne Anabel Medina 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
27 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (7)
28 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 4e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15)
29 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1/4 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (2)
30 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (4)
31 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
32 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (16)

Tableau final[modifier | modifier le code]

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Amélie Mauresmo (32) 3 0      
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (16) 6 6    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (16) 2 3    
  Drapeau : Russie Dinara Safina (6) 6 6    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (Q) 5 0  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (6) 7 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (6) 3 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 6      
 
Drapeau : France Séverine Beltrame (WC) 2 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 7 7  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 66 67  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (9) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (4) 6 7  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 4 5  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na   4 1    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 2 3    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 4 6 6
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (28) 6 3 3
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 4 4  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (29) 7 0 6    
 
Drapeau : France Marion Bartoli (12) 63 6 4  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (29) 1 4  
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (21) 6 2 1
Drapeau : Serbie Jelena Janković (2) 3 6 6

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Victoire Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(10)
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(10)
5 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
6 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
7 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(10)
8 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1er tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
10 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1)
11 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
3e tour Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8)
12 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
2e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : France Virginie Razzano
13 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
14 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
2e tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
15 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
16 Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Camille Pin

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 4 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(5) 1 4    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 3 62
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(5) 2 6 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(10) 3 66  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : France Virginie Razzano
  1 6 3    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 6 4 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(4) 5 1  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(10) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(10) 7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
  63 0  

Double mixte[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
(WC)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
3 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1er tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Jordan Kerr
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
6 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
7 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
8 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Robert Lindstedt

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 6      
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
  4 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  66 4  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
(WC) 3 4  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]