Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 13e
Lieu(x) Drapeau : Portugal Anadia
Date 9 au
Épreuves 20 (H) + 18 (F)
Site web officiel uvp-fpc.pt

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2013 se sont déroulés du 9 au 14 juillet 2013 à Anadia au Portugal.

Résultats[modifier | modifier le code]

Juniors[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Drapeau : Russie Alexander Dubchenko (RUS) 1:02.807 Drapeau : Allemagne Maximilian Dörnbach (GER) 1:03.483 Drapeau : France Thomas Copponi (FRA) 1:03.799
Keirin Drapeau : Russie Alexander Dubchenko (RUS) Drapeau : Allemagne Jan May (GER) Drapeau : Biélorussie Uladzislau Novik (BLR)
Vitesse individuelle Drapeau : Allemagne Maximilian Dörnbach (GER) Drapeau : Lituanie Svajunas Jonauskas (LTU) Drapeau : Russie Sergey Gorlov (RUS)
Vitesse par équipes Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Maximilian Dörnbach
Jan May
Patryk Rahn
45.473 Drapeau de la Russie Russie
Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Alexey Lysenko
45.847 Drapeau de la Pologne Pologne
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Jakub Stecko
46.248
Poursuite individuelle Drapeau : Russie Pavel Chursin (RUS) 3:22.205 Drapeau : France Valentin Madouas (FRA) 3:23.241 Drapeau : France Corentin Ermenault (FRA) 3:22.756
Poursuite par équipes Drapeau de la Russie Russie
Andrey Prostokishin
Sergei Mosin
Dmitry Strakhov
Timur Gizzatullin
4:10.681 Drapeau de la France France
Valentin Madouas
Corentin Ermenault
Jordan Levasseur
Clément Barbeau
4:13.068 Drapeau de la Suisse Suisse
Patrick Müller
Nico Selenati
Chiron Keller
Simon Bruhlmann
4:16.222
Américaine Drapeau de la France France
Jordan Levasseur
Corentin Ermenault
18 pts Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Roman Gladysh
Vladislav Kreminskyi
14 pts Drapeau de la France France
Clément Barbeau
Lucas Destang
14 pts
Course aux points Drapeau : Russie Pavel Chursin (RUS) 29 pts Drapeau : Italie Seid Lizde (ITA) 18 pts Drapeau : Belgique Matthias Osei Vertez (BEL) 13 pts
Scratch Drapeau : Russie Maxim Andreev (RUS) Drapeau : Portugal Rui Oliveira (POR) Drapeau : Grèce Zísis Soúlios (GRE)
Omnium Drapeau : Belgique Lindsay De Vylder (BEL) 29 pts Drapeau : Italie Riccardo Minali (ITA) 29 pts Drapeau : France Jordan Levasseur (FRA) 30 pts
Épreuves féminines
500 mètres Drapeau : France Mélissandre Pain (FRA) 35.387 Drapeau : Allemagne Doreen Heinze (GER) 36.261 Drapeau : Russie Tatiana Kiseleva (RUS) 36.295
Keirin Drapeau : France Mélissandre Pain (FRA) Drapeau : Belgique Nicky Degrendele (BEL) Drapeau : Pays-Bas Kyra Lamberink (NED)
Vitesse individuelle Drapeau : France Mélissandre Pain (FRA) Drapeau : Belgique Nicky Degrendele (BEL) Drapeau : Allemagne Doreen Heinze (GER)
Vitesse par équipes Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Kiseleva
Ekaterina Rogovaya
35.664 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Doreen Heinze
Lisa Klein
36.196 Drapeau de la Belgique Belgique
Nicky Degrendele
Catherine Wernimont
35.699
Poursuite individuelle Drapeau : Belgique Lotte Kopecky (BEL) 2:28.679 Drapeau : Ukraine Olena Demidova (UKR) 2:31.361 Drapeau : Italie Michela Maltese (ITA) 2:28.865
Poursuite par équipes Drapeau de l'Italie Italie
Arianna Fidanza
Francesca Pattaro
Michela Maltese
Maria Vittoria Sperotto
4:40.109 Drapeau de la Russie Russie
Natalia Mozharova
Anastasia Buchneva
Svetlana Vasilieva
Maria Kantcyber
4:42.767 Drapeau de la Belgique Belgique
Kaat Van Der Meulen
Lotte Kopecky
Jesse Vandenbulcke
Saartje Vandenbroucke
4:41.886
Course aux points Drapeau : Belgique Lotte Kopecky (BEL) 29 pts Drapeau : Belgique Kaat Van der Meulen (BEL) 16 pts Drapeau : Pays-Bas Bianca Lust (NED) 13 pts
Scratch Drapeau : Italie Claudia Cretti (ITA) Drapeau : Italie Natasha Grillo (ITA) Drapeau : Belgique Kaat Van der Meulen (BEL)
Omnium Drapeau : Pologne Lucja Pietrzak (POL) 21 pts Drapeau : Lituanie Edita Mazureviciute (LTU) 26 pts Drapeau : France Soline Lamboley (FRA) 26 pts

Espoirs[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Drapeau : République tchèque Robin Wagner (CZE) 1:01.917 Drapeau : Allemagne Eric Engler (GER) 1:02.015 Drapeau : Pologne Krzysztof Maksel (POL) 1:02.085
Keirin Drapeau : République tchèque Pavel Kelemen (CZE) Drapeau : France Benjamin Edelin (FRA) Drapeau : Allemagne Erik Balzer (GER)
Vitesse individuelle Drapeau : République tchèque Pavel Kelemen (CZE) Drapeau : Allemagne Erik Balzer (GER) Drapeau : Pays-Bas Hugo Haak (NED)
Vitesse par équipes Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Erik Balzer
Eric Engler
Max Niederlag
44.286 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Pavel Kelemen
Robin Wagner
Jakub Vyvoda
44.854 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
44.653
Poursuite individuelle Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) 4:21.338 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko (RUS) 4:26.428 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) 4:25.371
Poursuite par équipes Drapeau de la Suisse Suisse
Tom Bohli
Théry Schir
Frank Pasche
Stefan Küng
4:02.466 Drapeau de la France France
Fabien Le Coguic
Julien Morice
Bryan Coquard
Romain Le Roux
4:07.870 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Ondřej Vendolský
František Sisr
Denis Rugovac
Ondřej Rybín
4:08.841
Américaine Drapeau de la France France
Bryan Coquard
Thomas Boudat
19 pts Drapeau de la Suisse Suisse
Théry Schir
Stefan Küng
16 pts Drapeau de la Russie Russie
Ivan Savitskiy
Andrey Sazanov
13 pts
Course aux points Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 56 pts Drapeau : Suisse Théry Schir (SUI) 44 pts Drapeau : Biélorussie Raman Ramanau (BLR) 38 pts
Scratch Drapeau : Biélorussie Anton Muzychkin (BLR) Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL)
Omnium Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 18 pts Drapeau : Danemark Casper Michael Folsach (DEN) 24 pts Drapeau : France Thomas Boudat (FRA) 24 pts
Épreuves féminines
500 mètres Drapeau : Pays-Bas Elis Ligtlee (NED) 34.020 Drapeau : Russie Daria Shmeleva (RUS) 34.622 Drapeau : Espagne Tania Calvo (ESP) 34.629
Keirin Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx (NED) Drapeau : France Olivia Montauban (FRA) Drapeau : Pays-Bas Yesna Rijkhoff (NED)
Vitesse individuelle Drapeau : Russie Anastasiia Voinova (RUS) Drapeau : Espagne Tania Calvo (ESP) Drapeau : Pays-Bas Elis Ligtlee (NED)
Vitesse par équipes Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Shanne Braspennincx
Elis Ligtlee
33.772 Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Gnidenko
Anastasiia Voinova
33.807 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Rebecca James
Victoria Williamson
34.510
Poursuite individuelle Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott (GBR) 3:32.478 Drapeau : Royaume-Uni Elinor Barker (GBR) 3:37.468 Drapeau : République tchèque Lucie Zaleska (CZE) 3:40.894
Poursuite par équipes Drapeau de la Russie Russie
Maria Mishina
Svetlana Kashirina
Aleksandra Chekina
Gulnaz Badykova
4:37.691 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Inna Metalnykova
Hanna Solovey
Anzela Pryimak
Olena Demidova
4:42.393 Drapeau de l'Italie Italie
Elena Cecchini
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Chiara Vannucci
4:37.222
Course aux points Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott (GBR) 41 pts Drapeau : Royaume-Uni Elinor Barker (GBR) 32 pts Drapeau : Italie Maria Giulia Confalonieri (ITA) 30 pts
Scratch Drapeau : Italie Maria Giulia Confalonieri (ITA) Drapeau : France Laurie Berthon (FRA) Drapeau : République tchèque Lucie Zaleska (CZE)
Omnium Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott (GBR) 20 pts Drapeau : France Laurie Berthon (FRA) 24 pts Drapeau : République tchèque Lucie Zaleska (CZE) 25 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 9 5 3 17
2 Drapeau de la France France 6 8 6 20
3 Drapeau de la Belgique Belgique 4 3 4 11
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 6 2 11
5 Drapeau de l'Italie Italie 3 3 3 9
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 2 1 6
7 Drapeau de la République tchèque République tchèque 3 1 4 8
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 0 6 9
9 Drapeau de la Suisse Suisse 2 2 1 5
10 Drapeau de la Pologne Pologne 1 0 2 3
10 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 0 2 3
12 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 3 0 3
13 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 2 0 2
14 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 1 2
15 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
15 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
17 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 2 2
18 Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 1 1
Total 38 38 38 114

Liens externes[modifier | modifier le code]