Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 17e
Lieu(x) Drapeau : Portugal Anadia
Date 19 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Velódromo Nacional

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017 ont lieu du 19 au 23 juillet 2017 au Velódromo Nacional de Sangalhos à Anadia au Portugal[1]. C'est la cinquième fois que Sangalhos accueille les championnats d'Europe de la catégorie, après 2011, 2012, 2013 et 2014.

Participants[modifier | modifier le code]

La compétition voit s'affronter quelque 380 cyclistes de 25 pays : 59 juniors féminines, 113 juniors masculins, 88 espoirs féminines et 123 espoirs masculins. 44 titres sont attribués.

Déroulement des championnats[modifier | modifier le code]

L'équipe d'Italie termine en tête du tableau des médailles avec dix titres pour un total de 14 médailles. La plupart des médailles sont obtenues par les cyclistes féminines de l'équipe endurance, portée par la performance historique de la junior Letizia Paternoster, qui a remporté cinq médailles d'or dans les cinq disciplines où elle était inscrite. Lors de la qualification de la poursuite individuelle sur 2000 mètres, elle a également battue en 2 min 20 s 927 le record du monde junior de la spécialité.

La deuxième place du tableau des médailles est prise par la Russie avec sept médailles d'or pour un total de 20 médailles, suivie par la Grande-Bretagne avec 24 médailles, dont six médailles d'or. La France termine quatrième, principalement grâce aux performances de Mathilde Gros, triple championne d'Europe junior dans les disciplines de vitesse. Elle a également réalisé la prouesse de devenir vice-championne d'Europe en vitesse par équipes espoirs, en étant encore junior.

Le trio junior russe Daniil Komkov, Dmitrii Nesterov et Pavel Rostov réalise à deux reprises un nouveau record du monde junior en vitesse par équipes et porte la marque référénce à 44.460 secondes.

Résultats[modifier | modifier le code]

Juniors[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Drapeau : Russie Pavel Perchuk Drapeau : Allemagne Carl Hinze Drapeau : République tchèque Jakub Stastny
Keirin Drapeau : Russie Pavel Perchuk Drapeau : Pologne Daniel Rochna Drapeau : Pologne Cezary Laczkowski
Vitesse individuelle Drapeau : France Rayan Helal Drapeau : Russie Dmitry Nesterov Drapeau : Russie Pavel Perchuk
Vitesse par équipes Drapeau de la Russie Russie (RM)
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
Drapeau de la Pologne Pologne
Łukasz Kowal
Daniel Rochna
Krystian Ruta
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
Poursuite individuelle Drapeau : Russie Ivan Smirnov Drapeau : Irlande Xeno Young Drapeau : Royaume-Uni Rhys Britton
Poursuite par équipes Drapeau de la Russie Russie
Lev Gonov
Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Rhys Britton
Joe Nally
Jake Stewart
Fred Wright
Drapeau de la Suisse Suisse
Scott Quincey
Mauro Schmid
Valère Thiébaud
Alex Vogel
Américaine Drapeau de la Belgique Belgique
Fabio Van den Bossche
Nicolas Wernimont
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Daniel Babor
Daniel Rybin
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Rhys Britton
Jake Stewart
Course aux points Drapeau : Ukraine Oleg Kanaka Drapeau : Belgique Fabio Van den Bossche Drapeau : Suisse Mauro Schmid
Scratch Drapeau : République tchèque Daniel Babor Drapeau : Pologne Filip Prokopyszyn Drapeau : Italie Michele Gazzoli
Omnium Drapeau : Royaume-Uni Fred Wright Drapeau : Suisse Alex Vogel Drapeau : France Valentin Tabellion
Élimination Drapeau : Italie Michele Gazzoli Drapeau : Irlande JB Murphy Drapeau : Espagne Unai Iribar
Épreuves féminines
500 mètres Drapeau : France Mathilde Gros Drapeau : Allemagne Lea Friedrich Drapeau : Royaume-Uni Lauren Bate-Lowe
Keirin Drapeau : France Mathilde Gros Drapeau : Italie Martina Fidanza Drapeau : Royaume-Uni Lauren Bate-Lowe
Vitesse individuelle Drapeau : France Mathilde Gros Drapeau : Allemagne Lea Friedrich Drapeau : Pays-Bas Steffie Van Der Peet
Vitesse par équipes Drapeau de la Russie Russie
Polina Vashenko
Yana Tyshenko
Kseniia Andreeva (q)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Emma Götz
Lea Friedrich
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Georgia Hilleard
Lauren Bate-Lowe
Poursuite individuelle Drapeau : Italie Letizia Paternoster (RM) Drapeau : Russie Maria Novolodskaya Drapeau : Pays-Bas Mylene De Zoete
Poursuite par équipes Drapeau de l'Italie Italie
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Amber van der Hulst
Kirstie van Haaften
Marit Raaijmakers
Mylene de Zoete
Phaedra Krol (q)
Drapeau de la Russie Russie
Anastasia Lukashenko
Daria Malkova
Karine Minasian
Maria Novolodskaya
Américaine Drapeau de l'Italie Italie
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Drapeau de la Russie Russie
Daria Malkova
Maria Novolodskaya
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jenny Holl
Pfeiffer Georgi
Course aux points Drapeau : Ukraine Olha Kulynych Drapeau : Biélorussie Aksana Salauyeva Drapeau : France Valentine Fortin
Scratch Drapeau : Italie Martina Fidanza Drapeau : République tchèque Petra Sevcikova Drapeau : Royaume-Uni Jenny Holl
Omnium Drapeau : Italie Letizia Paternoster Drapeau : Ukraine Olha Kulynych Drapeau : Russie Maria Novolodskaya
Élimination Drapeau : Italie Letizia Paternoster Drapeau : Portugal Maria Martins Drapeau : Royaume-Uni Pfeiffer Georgi

Espoirs[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Drapeau : Russie Alexandr Vasiukhno Drapeau : Royaume-Uni Joseph Truman Drapeau : Pays-Bas Sam Ligtlee
Keirin Drapeau : Pays-Bas Harrie Lavreysen Drapeau : République tchèque Jiri Fanta Drapeau : Royaume-Uni Jack Carlin
Vitesse individuelle Drapeau : France Sébastien Vigier Drapeau : Pays-Bas Harrie Lavreysen Drapeau : Royaume-Uni Joseph Truman
Vitesse par équipes Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Drapeau de la Russie Russie
Mikhail Dmitriev
Alexander Dubchenko
Alexey Nosov
Drapeau de la Pologne Pologne
Michał Lewandowski
Mateusz Miłek
Patryk Rajkowski
Marcin Czyszczewski (q)
Poursuite individuelle Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart Drapeau : Portugal Ivo Oliveira Drapeau : Pologne Daniel Staniszewski
Poursuite par équipes Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Matthew Bostock
Ethan Hayter
Joe Holt
Matthew Walls
Drapeau de la Belgique Belgique
Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
Gerben Thijssen
Sasha Weemaes
Drapeau de la Pologne Pologne
Dawid Czubak
Szymon Krawczyk
Bartosz Rudyk
Daniel Staniszewski
Américaine Drapeau de la Belgique Belgique
Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
Drapeau de la Russie Russie
Maksim Piskunov
Sergei Rostovtsev
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Roman Gladysh
Vitaliy Hryniv
Course aux points Drapeau : Danemark Niklas Larsen Drapeau : Royaume-Uni Ethan Hayter Drapeau : Irlande Mark Downey
Scratch Drapeau : Biélorussie Yauheni Karaliok Drapeau : Danemark Niklas Larsen Drapeau : Russie Maxim Piskunov
Omnium Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart Drapeau : Danemark Niklas Larsen Drapeau : France Adrien Garel
Élimination Drapeau : Portugal Rui Oliveira Drapeau : Pologne Damian Sławek Drapeau : Russie Maxim Piskunov
Épreuves féminines
500 mètres Drapeau : Allemagne Pauline Grabosch Drapeau : Ukraine Olena Starikova Drapeau : Pays-Bas Kyra Lamberink
Keirin Drapeau : Pays-Bas Hetty van de Wouw Drapeau : Russie Tatiana Kiseleva Drapeau : France Mélissandre Pain
Vitesse individuelle Drapeau : Ukraine Olena Starikova Drapeau : Allemagne Pauline Grabosch Drapeau : Pays-Bas Hetty van de Wouw
Vitesse par équipes Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Drapeau de la France France
Mathilde Gros
Mélissandre Pain
Drapeau de la Russie Russie
Natalia Antonova
Tatiana Kiseleva
Poursuite individuelle Drapeau : Pologne Justyna Kaczkowska Drapeau : Royaume-Uni Eleanor Dickinson Drapeau : Italie Francesca Pattaro
Poursuite par équipes Drapeau de l'Italie Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
Drapeau de la Pologne Pologne
Justyna Kaczkowska
Weronika Humelt
Nikol Plosaj
Wiktoria Pikulik
Daria Pikulik (q)
Alicja Ratajczak (q)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Brauße
Tatjana Paller
Gudrun Stock
Laura Süßemilch
Américaine Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Eleanor Dickinson
Manon Lloyd
Drapeau de la Russie Russie
Diana Klimova
Maria Petukhova
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Course aux points Drapeau : Allemagne Tatjana Paller Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen Drapeau : Royaume-Uni Manon Lloyd
Scratch Drapeau : Italie Rachele Barbieri Drapeau : Royaume-Uni Eleanor Dickinson Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen
Omnium Drapeau : Italie Elisa Balsamo Drapeau : Royaume-Uni Eleanor Dickinson Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen
Élimination Drapeau : Royaume-Uni Emily Nelson Drapeau : Lituanie Olivija Baleišytė Drapeau : Espagne Ziortza Isasi

* (q) : Cycliste uniquement aligné lors des qualifications et n'ayant pas participé à la finale.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 10 1 3 14
2 Drapeau de la Russie Russie 7 7 6 20
3 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 7 6 11 24
4 Drapeau de la France France 5 1 4 10
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 2 5 10
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 2 1 6
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 5 2 9
8 Drapeau de la Belgique Belgique 2 2 0 4
9 Drapeau de la Pologne Pologne 1 5 4 10
10 Drapeau du Danemark Danemark 1 3 2 6
11 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 3 1 5
12 Drapeau du Portugal Portugal 1 2 0 3
13 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 1 0 2
14 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 2 1 3
15 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 2 3
16 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 0 1
17 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 2 2
Total 44 44 44 132

Records du monde[modifier | modifier le code]

Records du monde battus
Date Épreuve Cycliste(s) Performance
18 juillet 2017 Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
Drapeau de la Russie Russie
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 683
au 1er tour
19 juillet 2017 Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
Drapeau de la Russie Russie
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 460
en finale
20 juillet 2017 Poursuite individuelle féminine
juniors sur 2 000 mètres
Drapeau : Italie Letizia Paternoster 2 min 20 s 927
en qualification

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]